Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Лечение парафином в домашних условиях суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

14.04.2020 в 02:44

Лечение парафином в домашних условиях суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

Процедуру парафинотерапии в любом случае необходимо начинать с расплавления парафина на водяной бане. После чего, его необходимо охладить, приблизительно до 60 градусов, чтобы средство могло дать эффект прогревания суставов.

Если парафин будет использоваться для лечения артрита, то необходимо нанести уже расплавленный и охлаждённый лечебный парафин плоской кистью на участок, который нуждается в терапии. После чего нужно накрыть область небольшим количеством полиэтилена, и укутать тёплым одеялом. Держать в течении 1-го часа.

Снять симптомы артрита можно также благодаря парафиновым компрессам. Нужно сложить кусок ткани в 8-10 слоёв и сделать салфетку. Окунуть её в уже расплавленный парафин. Отжать салфетку и приложить к больной области. При этом она должна быть уже смазана парафином, как было сказано выше. И участок также необходимо накрыть тёплым одеялом или плотным шерстяным шарфом.

Можно также использовать парафиновую лепёшку. Для этого необходимо из застывшего парафина (нужно чтобы по ощущениям напоминал пластилин) сформировать лепёшку. После этого приложить её к больному месту, закрепить и выполнить все рекомендации, которые указаны выше.

Если же у человека наблюдается дисплазия тазобедренных суставов, то парафинотерапия прекрасно будет действовать, если её применять в комплексе с массажем и физиотерапией.

Действенный метод лечения парафином для тазобедренных суставов: необходимо 500 г парафина растопить на водяной бане, добавив 250 г озокерита. После этого добавить в массу вазелиновое масло и перемешать. Всю смесь вылить в формочку, размером 25-20 см (зависит от размера ягодиц больного). Слой должен быть не меньше 1 см. Спустя 10-20 минут, после охлаждения и затвердевания массы, необходимо очень аккуратно вынуть её из формочки и приложить к больному месту. После этого замотать в полиэтиленовую плёнку и укутать тёплым одеялом. Находится с парафином необходимо в течении часа.

Использовать парафинотерапию для лечения суставов в домашних условиях можно, необходимо только строго соблюдать все правила и противопоказания, чтобы уберечь здоровье от неожиданных и неприятных побочных эффектов.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/recepty/lechenie-parafinom-sustavov-poleznye-svoystva-parafina

Чем полезен парафин. Немного об особенностях медицинской процедуры парафинотерапии – польза и вред

Парафинотерапия начала применяться в 1980-х годах разными врачами-косметологами. Действие парафина, нанесенного на кожу, характеризуется стимуляцией медленного повышения температуры и притока крови. Данный процесс способствует размягчению кожного покрова, раскрытию его пор и обильной потливости. Из кожи активно выходят все токсичные вещества, различные загрязнения, происходит шелушение мертвых клеточных тканей.

Парафин полезен своими очистительными и увлажняющими свойствами. Парафинотерапия заметно улучшает тургор кожи и ее эластичность. Вязкая жижа из парафиновой массы не позволяет выходить поту и влаге, стабилизирует водный баланс благодаря тому, что увлажняет эпидермис.

В традиционной медицине используют горячие, теплые (густые) и холодные массы из парафина в зависимости от назначения врача. Большинство изготовителей данного вещества занимаются производством его медицинской версии.

Она имеет особый состав, который полностью очищен от вредных элементов. Кроме того, производитель может обогатить состав разными минералами, витаминами, эфирными маслами и экстрактами из лекарственных растений или водорослей. Например, витамин Е способствует омоложению кожи, а морские водоросли эффективно устраняют проявления целлюлита. Чем полезен парафин. Немного об особенностях медицинской процедуры парафинотерапии – польза и вред

Положительным свойством данной процедуры также считается разглаживание морщин на разных участках тела и омоложение кожи. Такой результат достигается, если нанести на дерму горячую парафиновую массу. В процессе своего остывания она будет стягивать кожный покров, разглаживая морщины.

Парафинотерапия часто используется в медицине, в частности, в дерматологии. Ее используют для лечения разнообразных аномалий и патологий кожи. Например, если на ягодицах появляются странные наросты (шишки), то лечение и профилактика проводится парафиновыми лепешками, которые постепенно рассасывают подобные неприятные образования. Дополнительно врачи назначают ванну , если пациент жалуется на постоянную боль в мышцах и суставах.

С помощью этой процедуры можно вылечить хронический артрит, остеохондроз, грыжу позвоночника и другие заболевания опорно-двигательной системы человека. Как делать процедуру в домашних условиях, рассказывается тут .

Польза парафинотерапии для суставов. Польза парафинотерапии

Лечение парафином в домашних условиях суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты 01

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей …

Читать далее »

Парафин – это углеводородное вещество желтого, белесого или кремового цвета, по структуре напоминающее воск, не имеющее выраженного аромата или вкуса. Главным преимуществом материала считается относительная тугоплавкость и способность к удержанию тепла – согласно научным данным, температура плавления парафина – от 45 до 55 градусов.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Sustalaif . Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Благодаря таким качествам парафиновый компресс обеспечивает согревание в месте его наложения, увеличивая температуру теплового воздействия на 1-2 градуса. Поэтому риск ожога в процессе лечения полностью исключается.

Ближайшим родственником парафина считается озокерит – нефтяной углеводород с восковой консистенцией и устойчивым запахом нефтепродуктов, который также применяют для лечебных прогреваний коленного, локтевого, тазобедренного, голеностопного сустава.

Полезные свойства парафина при артрозе и артритных недугах состоят в следующем:

  • Обеспечивается ускоренное размягчение верхних слоев кожного покрова, что помогает усилить оздоровительный эффект.
  • Расширяются поры, благодаря чему суставы получают быстрое тепловое воздействие.
  • Из тканей удаляются излишки жидкости, что способствует восстановлению водного баланса.
  • Ускоряется циркуляция крови, вывод токсинов, шлаков и продуктов распада.
  • Снижается интенсивность воспалительного процесса, активизируются регенерационные свойства тканей.

Польза парафинотерапии для суставов. Польза парафинотерапии

По мере снижения температуры парафиновый или озокеритовый компресс слегка сжимается в размере, что обеспечивает быстрое снятие отечности в поврежденном сочленении и улучшение структуры кожного покрова.

Перед тем как применять парафин для прогревания суставов важно ознакомиться с показаниями к терапии.

Написать комментарий