Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Очищение печени народными средствами. Как почистить печень народными средствами

08.12.2019 в 18:37

Очищение печени народными средствами. Как почистить печень народными средствами

Суть процедуры очищения (тюбажа) – промывание желчных протоков. Это помогает повысить активность расщепления жиров, вывести холестерин, устранить воспалительные процессы в системе пищеварения. Применяемые народные средства для очищения печени имеют желчегонное действие.

Травы для очищения печени

Для тюбажа применяют растения с желчегонными свойствами. Для народных рецептов травы можно заваривать в моноварианте. Травники советуют использовать сборы. Для очищения печени подойдут:

  • женьшень;
  • бессмертник;
  • календула;
  • хвощ;
  • крапива;
  • подорожник;
  • корень цикория;
  • корень солодки;
  • перечная мята;
  • зверобой;
  • толокнянка;
  • спорыш;
  • шиповник;
  • кукурузные рыльца;
  • одуванчик;
  • ромашка;
  • чистотел;
  • тысячелистник;
  • расторопша;
  • полынь и другие.

Травы с желчегонным действием помогут освободить печеночные клетки от жиров, заставят эффективно работать орган. Распространенные народные рецепты:

  • Залейте 50 г смеси трав (спорыша, толокнянки, зверобоя, кукурузных рылец) 500 мл кипятка. Настаивайте час, процедите. Половину объема выпейте с утра натощак, а остальной настой – перед сном вечером. Курс лечения – один месяц.
  • Корень цикория и мяту смешайте в равных частях. Залейте 1 ст. л. сбора стаканом кипятка, настаивайте 30 минут. Выпивайте процеженный настой по ½ стакана 2 раза в сутки на протяжении 3 недель.
  • В равных частях смешайте календулу, хвощ, ромашку, корень солодки. Заварите 1 с. л. трав 2 стаканами кипятка. На водяной бане настаивайте полчаса. Процедите, после чего выпивайте по половине стакана средства через 20 минут после еды. Продолжительность терапии – 21 день.
  • Вечером заварите 3 ст. л. измельченных плодов шиповника в 0,5 л кипятка. На следующий день пейте настой в теплом виде по 50 мл 4 раза в день за полчаса до еды. Продолжительность лечения – от 3 недель до 2 месяцев (по согласованию с врачом).
  • Залейте 1 ст. л. листьев и стеблей цикория 250 мл воды, доведите до кипения. Потом томите средство на водяной бане 20 минут. Полученный отвар пейте по 70 мл за 20 минут перед каждым приемом пищи на протяжении 2 недель.
  • Смешайте 1 ч. л. мяты перечной и 2 ст. л. расторопши. Сырье залейте 500 мл кипятка, настаивайте 60 минут. Употребляйте средство каждый час по 1 ст. л. Длительность чистки печени – 3 дня.

Как очистить печень от алкоголя. Как восстановить печень после алкоголя

На фоне отравления этанолом организм пьющего человека, как правило, крайне ослаблен. По этой причине, чтобы подлечить и восстановить поврежденные структуры, следует набраться терпения. Важно понимать, что одним из главных условий эффективной регенерации является полное отстранение от употребления спиртных напитков и провоцирующих запой факторов.

Почистить печень от алкоголя можно при помощи медикаментозных препаратов или народных средств, но перед применением того или иного метода очень важно устранить остатки этилового спирта. С этой целью назначается прием диуретиков, использование клизм и сорбентов. Отдельное внимание следует уделить питанию, которое поможет вернуть силы, способствуя при этом восстановлению печени. Помните, что рацион должен в обязательном порядке включать достаточное количество антиоксидантов, витаминов С и Е.

Таблетки

Систематическое употребление алкогольных напитков и частые запои значительно замедляют регенерацию. В этом случае ускорить процесс восстановления можно при помощи лекарств, стимулирующих обновление гепатоцитов. При этом важно понимать, что от спиртного страдает весь организм, потому чистка печени после алкоголя должна сопровождаться усиленной общей детоксикацией. Не стоит забывать и о витаминах, обладающих огромной пользой для организма в виде укрепления мембран клеток. Лечение алкогольного заболевания печени осуществляется следующими препаратами:

  1. Эссенциале – эффективный гепатопротектор, способствующий укреплению оболочек гепатоцитов. Входящие в состав препарата фосфолипиды имеют структуру, схожую с молекулами естественного происхождения, что позволяет полностью удовлетворить потребности печеночной ткани в этих веществах. Эссенциале назначается при циррозе, токсическом поражении гепатоцитов, гепатитах и других синдромах. Начальная доза составляет 2 капсулы лекарства трижды в день на протяжении двух недель. Внутривенные инъекции вводятся по 5-10 мл раз за сутки в течение аналогичного периода.
  2. Дипана – современный растительный препарат. Дипана является средством выбора, когда возникает вопрос, чем почистить печень от токсинов алкоголя. Действующие вещества обладают витаминами и абсолютно безопасны, не провоцируют развитие побочных эффектов, отличаются быстрым действием. Лекарство используется для профилактики и лечения цирроза печени, алкогольной интоксикации, гепатитов. Рекомендуемая доза препарата – 2 таблетки три раза в день. Лечебный курс, как правило, длится от 4 до 8 недель.
  3. Аллохол – помимо натуральных ингредиентов, данный препарат содержит сгущенную желчь и активированный уголь, благодаря которым очистка печени от алкоголя и шлаков проходит намного эффективнее. Кроме того, применение лекарства оправдано при воспалениях печеночных протоков, начальных стадиях цирроза, гепатитах. С целью выведения токсинов Аллохол рекомендуется принимать по 1-2 таблетки через час после приема пищи на протяжении 3-4 недель. Кратность суточного приема определяется врачом в зависимости от состояния пациента.

Чистка печени аллохолом. Способ второй

Есть другой метод, который с большей вероятностью поможет избавиться от проблем с печенью. Он требует большего количества процедур, но создаёт нужный эффект всего за 3 дня.

  1. За день до чистки выпить слабительное и сделать очищающую клизму.
  2. В день чистки, в 3 приёма выпить 3 стакана яблочного сока.
  3. Часов в 8 вечера выпить 3 таблетки "Аллохола" и запить небольшим количеством жидкости.
  4. В 9 вечера принять 50 мл оливкового масла и 30 мл сока лимона.
  5. После лечь на правый бок, а в область печени положить тёплую грелку.
  6. Через 2 часа грелку убрать и ложиться спать.

Рано утром нужно будет сделать большую очищающую клизму, весь день питаться только свежими овощами без ничего. Далее постепенно вернуться к нормальному рациону.

Очищение печени народными средствами. Как почистить печень народными средствами

Этот метод более эффективен, чем чистка печени "Аллохолом" 14 дней, но противопоказания у него такие же. К тому же после этой методики необходимо придерживаться здорового образа жизни, иначе толку от процедур не будет.

Принимать алкоголь во время использования препарата не рекомендуются, поскольку возможны такие побочные эффекты, как диарея и боли. Также во время беременности перед началом приёма важно проконсультироваться с врачом.

Препарат также используют для похудения, а точнее - нормализации пищеварения. Для этого в течение месяца необходимо принимать 1 таблетку "Аллохола" 3-4 раза в день после еды. Продолжать приём препарата без перерыва нельзя - после курса необходимо дать организму отдохнуть 4-8 недель.

Как понять, что печень очищается. Реакции организма во время чистки печени

Реакции организма во время чистки печени

Предупрежден – значит, вооружен!

Об этом подробно написано в главе 1, в разделе «Как организм реагирует на очищение». Не поленитесь, прочитайте его снова.

Во время проведения чистки печени с помощью оливкового масла и лимонного сока могут возникнуть разные недомогания. Я уже говорила, что эта чистка – самая трудная, хотя и самая эффективная.

Обычно сложнее всего проходит самая первая чистка, а следующие идут уже гораздо проще, можно сказать, по проторенной дорожке. Ведь во время первой чистки вы еще не знаете, что вас ждет, хотя вроде и начитались умных книжек. Но все познается на собственном опыте. Пока сам чего-то не испытаешь, толком не знаешь, как оно пойдет. Отсюда и побаиваешься – это нормально.

Дело в том, что во время первой чистки шлаки сдвигаются с места, а организму это не нравится, вот он и возмущается. Он привык к существующему положению вещей (это называется «гомеостаз» – внутреннее равновесие). Когда шлаки выходят из печени и желчного пузыря, то они направляются в кишечник. А пока они дойдут до низа (то есть до прямой кишки), они отравляют кровь (отсюда и плохое самочувствие). Поэтому, когда вы проводите чистку печени (по крайней мере первую), лучше, чтобы кто-то из близких был дома, об этом я уже говорила.

Держите эту книжку рядом с диваном или кроватью, на которой вы будет лежать, чтобы, если понадобится, вы смогли заглянуть в раздел «Как организм реагирует на очищение» и прочитать, как себе помочь в каждом конкретном случае.

В следующие разы вы будете чувствовать себя гораздо увереннее. Вы уже будете знать реакцию своего организма и сможете провести чистку самостоятельно, без посторонней помощи.

А вообще-то не так страшен черт, как его малюют, честное слово! Я специально стараюсь дать как можно больше предупреждений, чтобы вооружить вас знаниями на все случаи. Может, большинство этих предупреждений вам и не понадобятся, и слава богу!

Зато какое удовольствие вы испытаете потом, когда все будет позади. Вы испытаете ни с чем не сравнимое чувство легкости и обновления, вот увидите!

Написать комментарий