Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

От черных точек на носу сода. Как убрать черные точки на носу? При помощи ложки и соды!

17.10.2019 в 22:16

От черных точек на носу сода. Как убрать черные точки на носу? При помощи ложки и соды!

Да, да, прочитали вы правильно! Именно ложкой, в нашем случае чайной, и пищевой содой. Перед тем, как начать процедуры, давайте разберемся, что такое «черные точки» и откуда они берутся? Черные точки или комедоны – это темные узелки внутри кожи, как результат скопления отмерших клеток, кожного сала и пыли в порах.

Причин возникновения черных точек (комедонов)

Причин возникновения черных точек достаточно: нарушение работы пищеварительной или гормональной системы, недостаточная гигиена кожи или неправильно подобранные косметические средства для лица. Еще один важный момент возникновения комедонов – стрессовые ситуации.

Чаще всего страдают комедонами подростки и женщины с гормональным дисбалансом, а также обладатели жирной кожи. Чтобы предупредить засорение пор пылью и кожным салом, необходимо регулярно ухаживать за лицом – дважды в день очищать кожу мягкими средствами для умывания и раз в неделю использовать скраб для глубокой чистки пор.

Необходимо стараться меньше трогать кожу и отказаться от привычки подпирать лицо руками. В ночное время рекомендуется собирать волосы в хвост или косичку, так чтобы они не касались кожи лица. И желательно два раза в неделю менять наволочки на подушке.

От черных точек на носу сода. Как убрать черные точки на носу? При помощи ложки и соды!

Как убрать черные точки на носу?

Вам понадобится:

  • пищевая сода
  • мелкая соль
  • чайная ложка
  • горячая вода или свежий отвар ромашки или календулы

Приступаем к самом процедуре удаления чёрных точек (комедонов)

  1. Снимите макияж с лица и умойтесь средством для умывания. Замечу: удобнее проводить все процедуры, принимая ванну, так кожа распаривается, открываются поры, что в дальнейшем облегчит чистку лица. Альтернатива приема общей ванны – паровая ванночка для лица. Для этого вам нужно приготовить отвар ромашки (календулы), набросить на голову полотенце и дышать над отваром в течение 10 минут.
  2. После распаривания лица нанесите на кожу аккуратными массажными движениями смесь соды и соли (1:1), подождите 2-3 минуты, после смойте теплой водой. Смесь может щипать лицо в местах мелких ранок и незаметных глазу трещинок. Придется потерпеть! Под действием соды загрязнения в порах разрыхляются и удаляются, а соль вытягивает из кожи токсины.
  3. Теперь наступает очередь ложки.  Надавливающими движениями проведите ложкой по крыльям носа от переносицы вниз и обратно. Согласитесь – это намного лучше, чем выдавливание, не больно и не травмирует кожу!
  4. В завершении умойтесь прохладной водой, чтобы сузить поры и нанесите на лицо крем для вашего типа лица. Таких процедур вам потребуется в среднем 8-10,  а частота – не чаще 2 раза в неделю.

Пластырь от черных точек на носу. Концепция воздействия

Пластырь от черных точек на носу. Концепция воздействия

Пластырь от черных точек на подбородке белый

Принцип воздействия пластыря для удаления черных точек имеет много вариантов, но воздействуют они по одной системе:

  • Накануне каждого сеанса поверхность носа следует скрупулезно очистить.
  • Промокнуть необходимую часть кожи на носе и приклеить черный пластырь.
  • Полоса такого рода обладает вязким веществом, разнообразными антисептическими добавками, деликатными ухаживающими компонентами. Благодаря такой структуре, пластырь для удаления черных точек приклеивается на проблемный участок носа и начинает энергично воздействовать.
  • Наружный слой пробки, под воздействием активных веществ пластыря, размягчается.
  • После основательного просыхания полоски ее необходимо аккуратно удалить вместе с пробкой.

Важно! После осуществления манипуляций, кожу носа необходимо увлажнить при помощи тоника. Для непосредственного сужения пор, можно обтереть нос кубиками льда, либо умыться прохладной водой. Идеальными успокаивающими свойствами обладает сок алоэ.

Очищающую процедуру рекомендуется производить вечером, чтобы дать возможность кожному покрову возродиться. К утру все расширенные поры закроются, и кожа на носе будет выглядеть чистой и опрятной, без красноты.

Некоторые рекомендации относительно применения пластыря:

  • Относительно отзывов, порой после использования пластыря на кожном покрове возникают покраснения. Этого боятся не стоит, поскольку покраснение является результатом механического воздействия.
  • Использовать пластырь для устранения черных точек можно не более 2-3 раз в неделю. Более интенсивные процедуры лучше не производить, поскольку коже необходимо время для восстановления.
  • После произведенных манипуляций следует использовать увлажняющий крем.

Полоски от черных точек на носу. Как правильно применять полоски от черных точек на носу

Несмотря на простой принцип работы, пластырь необходимо использовать по четкой инструкции. В противном случае вы можете не получить абсолютно никакого результата. Итак, разберемся по порядку:

  1. Очистите и обезжирьте кожу. Для этого достаточно умыть лицо чистой теплой водой, дать просохнуть и протереть обычным медицинским спиртом. Вода очистит лицо от пыли и грязи, а спирт подсушит его до нужного уровня. После этого можно протереть кожу влажной салфеткой, чтобы немного увлажнить ее искусственным путем, без жира.
  2. Распарьте лицо при необходимости. Этот шаг обязателен, если болезнь уже запущена и угри распространились по всему лицу. Вскипятите немного воды в широкой кастрюле и несколько минут подышите парами над полотенцем. Пар проникнет в поры и расширит их, что облегчит процесс извлекания содержимого с помощью пластыря.
  3. Наклейте полоску. Пластырь от угрей на носу нужно наносить на влажную кожу. Это не зависит от степени развития угревой болезни. Если вы распаривали лицо до этого, можете не протираться, а наносить пластырь сразу.
  4. Вовремя снимите полоску. Здесь важно поймать правильный момент. Дело в том, что если вы дождетесь полного высыхания пластыря, снимать его будет очень больно. К тому же, в таком случае содержимое пор, скорее всего, отделится от клейкого вещества. Полоска останется только на коже, что, соответственно, не даст никакого результата.
  5. «Успокойте» нужный участок кожи. Чтобы избежать раздражения, нанесите на кожу увлажняющий крем. Внимательно выбирайте средство для этой процедуры. Крем должен подходить вашему типу кожи и не иметь в своем составе агрессивных аллергических веществ.

Маска от черных точек на носу. 16 рецептов масок для удаления черных точек на носу

Красивая, чистая, гладкая здоровая кожа является предметом гордости ее обладательницы. Но природа редко дарит гам ее идеальной. Для обеспечения ее красоты приходится прикладывать определенные усилия. Маска для носа от черных точек поможет справиться с этой проблемой.

Есть определенные участки кожного покрова, где данный косметический дефект появляется с большой вероятностью. Это так называемая «Т-зона» лица – область носа, лба, подбородка. Черные точки нередко формируются также на щеках. Справиться с ними помогут рекомендуемые составы, их  разрешено применять на поверхности всей Т-зоны лица.

Маска от черных точек на носу. 16 рецептов масок для удаления черных точек на носу

Что такое комедоны

Черные точки, или комедоны – это закупоренные поры кожи.

В просвете пор скапливается кожное сало, отслоившиеся поверхностные частички эпидермиса, попадающие из внешней среды пыль и грязь.

При взаимодействии с кислородом воздуха содержимое закупоренных пор окисляется, приобретает черный цвет. Это делает расширенные поры более заметными.

Комедоны не относятся к воспалительным процессам, но могут способствовать их появлению.

Причины появления комедонов

Маска от черных точек на носу. 16 рецептов масок для удаления черных точек на носу

Избавиться от черных точек на носу нелегко. Лучше не допустить их появления.

Для этого стоит ознакомиться с факторами риска образования комедонов:

Неправильное очищениеНедостаток очищения ведет к закупорке пор грязью и отмершими эпителиальными клетками.

Чрезмерный энтузиазм (ежедневное использование скрабов, злоупотребление спиртосодержащими лосьонами) нарушает баланс отделения сала, заставляет кожу шелушиться.

Плохая косметикаПри применении некачественной декоративной косметики – тонального крема, пудры, матирующих средств — поры забиваются, утрачивают способность к самоочищению.
Неподходящая косметикаИспользование не подходящих Вашему типу кожи косметических средств вредит. В данной ситуации нарушается выделение кожного жира.
Эндокринные и гинекологические заболеванияКожа чувствительна к гормональным сбоям, особенно к дисбалансу половых гормонов.
Гормональный сбойСмена гормонального баланса в подростковом возрасте, во время беременности и климактерического периода может пагубно сказаться на нашем внешнем виде. Кожа реагирует на изменения гормонального фона.
Наследственная предрасположенностьСклонность кожи к жирности закреплена генетически. Черные точки часто появляются на фоне повышенного отделения кожного сала.
ЖараВ летнее время года, при поездках в регионы с жарким климатом кожа активнее выделяет жир.
Нездоровый образ жизниВредные привычки, в первую очередь курение, неправильное питание, особенно злоупотребление сладким, острым, жирным, причиняют коже сильный вред. Это проявляется склонностью к излишней жирности, снижением тонуса кожи, воспалительным процессом.
Стрессовые ситуацииПовышенная тревожность, подавление эмоций, негативные мысли, плохое настроение приводят к нарушениям работы всех органов и систем. Это влияет на эндокринные железы и на внешний вид кожи.

Средства от черных точек на носу. Почему на носу появляются черные точки (основные причины)

Такой, незначительный на первый взгляд, косметический дефект как черные точки наносит не только большой вред здоровью кожи лица , но и придают девушкам неуверенности, а также возможность комплексовать из-за своего внешнего вида. Черными точками называют забитые поры , которые со временем могут преобразоваться в прыщи. Точки появляются не только на крыльях носа, но и вокруг и под носом. Вывести точки на носу можно не только с помощью специальных профессиональных проборов для удаления черных точек, но и приготовленных домашних средств . Наиболее известные причины возникновения точек на носу предложены в таблице ниже.

Причина Решение
1.    Гормональный дисбаланс, который встречается у большей части подростков и беременных женщин.— В первую очередь обратиться к эндокринологу и пройти обследование, которое поможет составить план лечения;

— Обеспечит должный уход за кожей лица.

2.    Неправильно подобранные косметические средства .— Исключить использование дешёвой косметики и жирных кремов;
3.    Побочный результат от лекарств , что часто содержат в себе огромное количество разных гормонов.— Сдать анализ на уровень гормонов , таких как эстроген, тестостерон и другие;

— Заменить лекарство на менее концентрированный препарат.

4.    Неправильное питание . Чересчур сладкая, жирная и жареная еда является чуть ли не главной причиной появления угрей.— Перейти на правильное питание ;

— Исключить из своего рациона сахар и жареную пищу;

— Заменить высокоуглеводные продукты белковой пищей.

5.    Пагубные привычки (алкоголь, курение и даже кофе!)— Отказаться от алкогольных напитков;

— Бросить курить и пить кофе ;

— Начать вести здоровый образ жизни и посещать спортзал.

6.    Недостаточная гигиена . Если вовремя не умываться, то поры забьются из-за лишней жирности и потливости лица.— Вовремя умывайтесь ;

— В спортзале протирайте лицо влажными гипоаллергенными салфетками;

— Откажитесь от макияжа, когда посещаете спортзал;

— Всегда снимайте макияж перед сном .

Написать комментарий