Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ожирение 1 ст. Диагностика ожирения 1 степени

08.12.2019 в 03:10

Ожирение 1 ст. Диагностика ожирения 1 степени

В России диагноз «ожирение 1 степени ставится на основании измерения индекса массы тела. Для этого мужчина взвешивается и фиксируется его рост. Полученные данные подставляются в формулу ИМТ=h/m2, полученный результат сравнивают с данными таблицы. Определить проблему можно только по вычислению ИМТ, толщине кожной складки и им подобным методам. От того, сколько килограмм весит мужчина, ничего не зависит.

При этом врач должен учесть ряд физиологических и индивидуальных особенностей мужчины – возраст, род деятельности, состояние здоровья. Так, у некоторых спортсменов ИМТ может быть 30 кг/м2и такой показатель будет являться нормой – на него влияет не жир, а мышечная масса.

Ожирение 1 ст. Диагностика ожирения 1 степени

Схема: как выглядит тело на разных стадиях ожирения

Для выяснения причин ожирения исследуется гормональный фон. Это необходимо, чтобы подобрать верную тактику лечения. Если тестостерона недостаточно – одними физическими упражнениями не обойтись, потребуется курс гормональных препаратов.

При диагностике у мужчины ожирения 1 степени может применяться УЗИ исследование. Его цель заключается в выявлении висцерального жира.

Висцеральный жир – скрытая опасность

Организм мужчины устроен так, что ожирение, чаще всего, имеет не периферийную, а центральную локализацию. Это означает, что жировые клетки скапливаются в области груди и живота, а значит – поражаются внутренние органы.

Если у мужчин выявляется ожирение 1 степени – скорее всего есть скопления и висцерального жира. Больше всего поражаются сердце и печень, затем и другие органы. Это приводит к развитию различных отклонений, включая следующие:

  • нарушении функций печени;
  • одышке, слабости;
  • быстрой утомляемости;
  • нарушению пищеварения;
  • аритмии.

Жир может сдавливать стенки кровеносных сосудов, нарушается микроциркуляция крови. В результате повышается риск развития застойного простатита, эректильной дисфункции, бесплодия. Имеются сведения о том, что при ожирении первой степени, сопровождающимся формированием висцерального жира, повышается риск развития воспаления легких. Поэтому в рамках диагностических мероприятий УЗИ обследование внутренних органов имеет особо важное значение.

Степень ожирения калькулятор. Индекс массы тела. Калькулятор ИМТ

Степень ожирения калькулятор. Индекс массы тела. Калькулятор ИМТ

Индекс массы тела ИМТ, необходимый показатель для того чтобы узнать присутствует ли у вас лишний вес? И если присутствует, то вы сможете узнать степень ожирения и начинать предпринимать необходимые усилия и действия.

Прямо сейчас вы можете рассчитать свой индекс массы тела

Что значит индекс массы тела или ИМТ?

Зная свой ИМТ (индекс массы тела), можно сделать вывод об имеющемся недостатке веса или ожирении. Индекса массы тела актуален для мужчин и женщин в возрасте 20-65 лет.

Классификация ожирения по Индексу Массы Тела (ВОЗ, 1997)

  • Менее 18,5 (Низкий) – дефицит массы тела;
  • 18,5-24,9 (Обычный) – нормальная масса тела;
  • 25-29,9 (Повышенный) – избыточная масса тела (предожирение);
  • 30-34,9 (Высокий) – ожирение 1 степени;
  • 35-39,9 (Очень высокий) – ожирение 2 степени;
  • 40 и более (Чрезвычайно высокий) – ожирение 3 степени.

Индекс Массы Тела (ИМТ) не подходит для оценки массы тела людей с накаченной мускулатурой (спортсменов, бодибилдеров и т.д.), и людей моложе 20 лет / старше 65 лет, беременных и кормящих женщин.

Введите необходимые данные в нужные поля, нажмите рассчитать.

У вас откроется новое окно, и там будут   данные вашего ИМТ и необходимое количество калорий в сутки для расчета вашего базального метаболизма (минимальное количество калорий для полноценной работы организма)

Мне хочется сказать несколько слов о том, что ИМТ не является точным показателем идеального веса. Дело в том,что индекс рассчитывается независимо от конституции человека и от пола. У мужчин мышечной массы всегда больше, ведь мышцы тяжелей жировой ткани.

В последнее время, ведутся серьезные споры по поводу правильности показателей ИМТ. Индекс массы тела может служить только приблизительным показателем степени ожирения или идеального веса.

Например, как может быть идеальный вес быть в диапазоне от 10-15 килограммов? ( у меня идеальный вес от 49-62 кг, если будет 49 кг, то я буду дистрофиком, если 62, то пончиком  )

Более реалистичный показатель степени ожирения  – окружность талии в сантиметрах.

Для женщин окружность талии более – 88 см

Для мужчин окружность талии более – 102 см

Согласно Рекомендаций «Ожирение» Всемирной организации гастроэнтерологов:

  • наличие центрального (абдоминального) ожирения устанавливается при окружности талии более:
    • 94 см у мужчин
    • 80 см у женщин
  • повышенный риск сердечно-сосудистых и других заболеваний имеется при окружности талии более:
    • 100 см у мужчин
    • 87,5 см у женщин
  • измерение объема талии не имеет смысла для пациентов с индексом массы тела более 40

А что думаете вы, по поводу индекса массы тела?

Написать комментарий