Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Парафинотерапия в домашних условиях для суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

18.04.2020 в 00:38

Парафинотерапия в домашних условиях для суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты

Процедуру парафинотерапии в любом случае необходимо начинать с расплавления парафина на водяной бане. После чего, его необходимо охладить, приблизительно до 60 градусов, чтобы средство могло дать эффект прогревания суставов.

Если парафин будет использоваться для лечения артрита, то необходимо нанести уже расплавленный и охлаждённый лечебный парафин плоской кистью на участок, который нуждается в терапии. После чего нужно накрыть область небольшим количеством полиэтилена, и укутать тёплым одеялом. Держать в течении 1-го часа.

Снять симптомы артрита можно также благодаря парафиновым компрессам. Нужно сложить кусок ткани в 8-10 слоёв и сделать салфетку. Окунуть её в уже расплавленный парафин. Отжать салфетку и приложить к больной области. При этом она должна быть уже смазана парафином, как было сказано выше. И участок также необходимо накрыть тёплым одеялом или плотным шерстяным шарфом.

Можно также использовать парафиновую лепёшку. Для этого необходимо из застывшего парафина (нужно чтобы по ощущениям напоминал пластилин) сформировать лепёшку. После этого приложить её к больному месту, закрепить и выполнить все рекомендации, которые указаны выше.

Если же у человека наблюдается дисплазия тазобедренных суставов, то парафинотерапия прекрасно будет действовать, если её применять в комплексе с массажем и физиотерапией.

Действенный метод лечения парафином для тазобедренных суставов: необходимо 500 г парафина растопить на водяной бане, добавив 250 г озокерита. После этого добавить в массу вазелиновое масло и перемешать. Всю смесь вылить в формочку, размером 25-20 см (зависит от размера ягодиц больного). Слой должен быть не меньше 1 см. Спустя 10-20 минут, после охлаждения и затвердевания массы, необходимо очень аккуратно вынуть её из формочки и приложить к больному месту. После этого замотать в полиэтиленовую плёнку и укутать тёплым одеялом. Находится с парафином необходимо в течении часа.

Использовать парафинотерапию для лечения суставов в домашних условиях можно, необходимо только строго соблюдать все правила и противопоказания, чтобы уберечь здоровье от неожиданных и неприятных побочных эффектов.

Парафинотерапия голеностопного сустава. Парафинотерапия — дополнение к основному лечению

Это не панацея, свой положительный эффект парафин окажет только на фоне лекарств, физиотерапии, ЛФК, санаторно-курортного лечения. Приступая к данному виду терапии в домашних условиях, нужно руководствоваться только врачебными рекомендациями.

Средство при заболеваниях суставов может использоваться по-разному. Применяются:

  • ванночки;
  • обертывания;
  • аппликации;
  • компрессы.

Эффективно использование у совсем маленьких детей с дисплазией тазобедренных суставов и при воспалительных изменениях суставов в любом возрасте.

Свойства парафина

Положительное воздействие этого метода лечения во многом определяют физические качества парафина:

  • температура плавления — +52 °C, поэтому при наложении на кожу ожоги практически исключены;
  • большая теплоемкость;
  • низкая теплопроводность (вещество хорошо накапливает и удерживает тепло, но медленно его отдает).

Особенности механизма воздействия:

  • размягчение верхних слоев кожных покровов;
  • раскрытие кожных пор;
  • усиление выделения пота;
  • впитывание токсических веществ, выделяемых с потом;
  • сохранение водного баланса (так как средство концентрирует токсины, но не воду, влажность кожи, ее эластичность не страдают).

Повышение кожной температуры при парафиновых аппликациях способствует улучшению кровоснабжения пораженных участков, уменьшению воспаления, усилению процессов регенерации в коже и суставных структурах.

При остывании вещество уменьшается в объеме и несколько сдавливает сустав, способствуя уменьшению объема отечных и воспаленных тканей. Это свойство используется не только в лечебных, но и в косметических целях, например, для подтягивания кожи лица.

Чем полезен парафин. Немного об особенностях медицинской процедуры парафинотерапии – польза и вред

Парафинотерапия начала применяться в 1980-х годах разными врачами-косметологами. Действие парафина, нанесенного на кожу, характеризуется стимуляцией медленного повышения температуры и притока крови. Данный процесс способствует размягчению кожного покрова, раскрытию его пор и обильной потливости. Из кожи активно выходят все токсичные вещества, различные загрязнения, происходит шелушение мертвых клеточных тканей.

Парафин полезен своими очистительными и увлажняющими свойствами. Парафинотерапия заметно улучшает тургор кожи и ее эластичность. Вязкая жижа из парафиновой массы не позволяет выходить поту и влаге, стабилизирует водный баланс благодаря тому, что увлажняет эпидермис.

В традиционной медицине используют горячие, теплые (густые) и холодные массы из парафина в зависимости от назначения врача. Большинство изготовителей данного вещества занимаются производством его медицинской версии.

Она имеет особый состав, который полностью очищен от вредных элементов. Кроме того, производитель может обогатить состав разными минералами, витаминами, эфирными маслами и экстрактами из лекарственных растений или водорослей. Например, витамин Е способствует омоложению кожи, а морские водоросли эффективно устраняют проявления целлюлита. Чем полезен парафин. Немного об особенностях медицинской процедуры парафинотерапии – польза и вред

Положительным свойством данной процедуры также считается разглаживание морщин на разных участках тела и омоложение кожи. Такой результат достигается, если нанести на дерму горячую парафиновую массу. В процессе своего остывания она будет стягивать кожный покров, разглаживая морщины.

Парафинотерапия часто используется в медицине, в частности, в дерматологии. Ее используют для лечения разнообразных аномалий и патологий кожи. Например, если на ягодицах появляются странные наросты (шишки), то лечение и профилактика проводится парафиновыми лепешками, которые постепенно рассасывают подобные неприятные образования. Дополнительно врачи назначают ванну , если пациент жалуется на постоянную боль в мышцах и суставах.

С помощью этой процедуры можно вылечить хронический артрит, остеохондроз, грыжу позвоночника и другие заболевания опорно-двигательной системы человека. Как делать процедуру в домашних условиях, рассказывается тут .

Парафинотерапия физиотерапия. Парафинотерапия (парафинолечение)

Парафинолечение (парафинотерапия) – метод теплолечения, при котором в качестве теплоносителя используют нагретый парафин.

 Парафинолечение (парафинотерапия) - техника процедур

Для проведения парафинолечения отводится отдельное помещение площадью из расчета 6 м2 на одну кушетку, но не менее 12 м2. Пол должен быть покрыт линолеумом. Нагрев парафина производится в парафинонагревателях или других устройствах по типу водяной бани. Поскольку парафин легко воспламеняется, подогрев его необходимо производить в вытяжном шкафу в специально выделенной комнате площадью не менее 8 м2. Стены этой комнаты на высоту 2,5 м от пола должны быть облицованы глазурованной плиткой, а пол выстлан метлахской плиткой. Столы, на которых устанавливают парафинонагреватели и производится разлив парафина, покрывают огнестойким материалом.

Для парафинолечения применяют высокоочищенный медицинский парафин с температурой плавления 50-57 °С. При расчете потребности парафина исходят из того, что на одну парафиновую аппликацию в среднем необходимо 125 г теплоносителя. Перед применением парафин раскалывают на небольшие кусочки и нагревают в парафинонагревателе (на водяной бане) до 65—100 °С. Один и тот же парафин может использоваться многократно. Повторно используемый парафин необходимо раз в 2-3 дня процеживать через марлю и промывать. Промывание проводится под сильной струей воды, желательно тепловатой. После промывания необходимо парафин тщательно высушить: если в парафине останется вода, то это при его последующем использовании может привести к ожогу кожи у лечащегося больного. Как только замечается снижение эластичности парафина, необходимо после тщательного процеживания прибавить 15-20 % свежего, не бывшего в употреблении парафина. Такую процедуру «омоложения» парафина можно повторять не больше 3-4 раз, после чего потерявший эластичность парафин дальнейшему использованию не подлежит. Не подлежит повторному использованию парафин, снятый с ран и язв, а также применявшийся для влагалищных и ректальных тампонов.

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Парафин с озокеритом для детей используется у новорожденных, грудных детей, пациентов дошкольного и школьного возраста. Лечение назначают больным с детским церебральным параличом, при наличии контрактур, сильных спазмов мышц. Парафинотерапию для детей используют при гипертонусе мышц, а также кривошее. Аппликационная терапия назначается при кашле, респираторных заболеваниях.

Озокерит для детей назначают для лечения невритов или ущемления нерва. Он позволяет восстановить структуру нервного волокна, ускорить проведение нервных импульсов. Также озокеритотерапией допускается лечить повреждения нервных волокон после ушибов, травм.

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Новорожденным и грудничкам парафинотерапию назначают при гипертонусе мышц. Берут марлевую ткань, сложенную в несколько слоев. Ее смачивают растопленным парафином. На марлевую ткань накладывают полиэтилен. Сверху ребенку надевают шерстяные носки.

При проведении физиолечения следует обязательно следить за температурой парафина, чтобы предупредить ожоги. Кожа у грудных малышей намного нежнее, чем у детей старшего возраста. Перед физиолечением температуру аппликационной массы проверяют локтем или термометром.

Сеанс у грудничков должен длиться 7-10 минут, у новорожденных – до 5 минут. Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно повторить.

Можно накладывать озокерит на ножки ребенка. Он лучше удерживает тепло. Часто его применяют при детском церебральном параличе (ДЦП). Вещество способствует снижению спазма мускулатуры, ускорению проведения импульсов по нервным волокнам. Методика проведения физиотерапии аналогична парафинотерапии. Лечение значительно облегчает реабилитацию при ДЦП.

Парафиновые и озокеритовые аппликации можно наносить на всю ногу, только до колена или на стопы в зависимости от патологии. При вальгусной деформации коленного сустава парафин или озокерит наносят на ногу с захватом коленного сустава, голени и стопы. Аппликации делают на руки и ноги одновременно при ДЦП, задержке речи и общего развития. На фоне терапии речевая функция значительно улучшается при проведении терапии 2-3 раза за год. Парафино- и озокеритолечение часто назначают педиатры и логопеды.

При простуде и болезнях дыхательной системы парафин накладывают на ноги и руки, верхнюю часть спины. Озокерит при кашле детям назначают на спину, но только на этапе восстановления. В острый период болезни лечение проводить нельзя.

Парафин на спину ребенку. Область и правила применения парафино- и озокеритотерапии в детской практике

Парафин можно накладывать на область шеи. Лечение используют при выраженной кривошее. На фоне физиолечения снижается спазм «кивательной» мышцы. Температура массы должна быть не более 40-45 °С. Длительность терапии составляет 7-10 минут (в зависимости от возраста). Курсовая терапия составляет 10 физиопроцедур. При необходимости лечение можно продлить.

Аппликационную методику применяют для терапии дисплазии тазобедренного сустава (ТБС). Парафин наносят на область бедра и тазобедренного сустава. Процедура длится 5-10 минут. Курсовая терапия составляет 20 сеансов. При необходимости лечение повторяют через месяц. Использование физиотерапии позволяет улучшить состояние сустава.

Аппликационную терапию допускается делать в домашних условиях. Для этого следует обратиться к доктору для исключения ограничений. Также нужно уточнить последовательность проведения физиопроцедуры. Для терапии нужно приобрести медицинский парафин или озокеритовую массу. Перед применением аппликационного материала следует обязательно прочитать инструкцию. Во время терапии нужно соблюдать пропорции наложения аппликатора. Нагревать его следует на водяной бане.

Нельзя растапливать парафин и озокерит в микроволновой печи и на прямом огне.

Купить озокеритовую и парафиновую массу можно в аптечных пунктах, специализированных магазинах. Цена на озокерито-парафиновый аппликатор составляет 164-290 рублей. Озокерит стоит от 120 рублей. Парафин имеет стоимость от 117 рублей. Лучше покупать специальные детские аппликаторы. Они более безопасны.

Как сделать парафин в домашних условиях. Парафинотерапия —, как делать?

Для проведения домашней процедуры необходимо приобрести специальный косметический парафин. Это вещество представлено в каждой аптеке по доступной стоимости, поэтому проблем с покупкой не возникает. Также необходимо подготовить удобную емкость, в которой будет растапливаться парафин, несколько полотенец, перчатки из плотного полиэтилена.

Парафинотерапия в домашних условиях для суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты 03

Как делать парафинотерапию – это зависит от участка кожи, на который будет накладываться масса. Общая схема следующая: на водяной бане растапливается парафин, в это время проводится процедура очищения кожи. Затем жидкий парафин накладывается на эпидермис с помощью кисти или косметического шпателя, и кожа укутывается теплой тканью. Длительность воздействия – до тех пор, пока средство полностью не остынет.

Парафин можно растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Определить готовность массы очень просто – парафин должен быть жидким и однородным.

Так как средство плавится при относительно невысокой температуре, вероятность ожогов сведена к минимуму. Тем не менее, перед нанесением жидкой массы, следует убедиться в ее температуре, капнув немного на тыльную сторону руки.

Процедура для рук

Парафинотерапия для рук проводится на предварительно очищенную кожу. Дополнительно следует воспользоваться скрабом, чтобы максимально открыть поры. Не обязательно использовать покупной скраб, можно приготовить его самостоятельно, смешав сахар или кофейную гущу с любым маслом.

Для проведения одной процедуры понадобится около 3 кг массы. Парафин растапливается на водяной бане и переливается в удобную емкость из керамики или стекла. Пластиковые и металлические емкости использовать не рекомендуется. Разогреть массу можно и в микроволновке. При этом важно выставить мощность устройства на минимум, в противном случае парафин перегреется и начнет испаряться.

После всех приготовлений, руки полностью погружаются в емкость с растопленным парафином на 3 секунды. Затем их нужно вытащить, подождать еще 3 секунды, и снова погрузить в вязкую массу. Повторить манипуляцию следует 3-4 раза. Убедившись, что кожа рук полностью покрыта средством, следует воспользоваться полиэтиленовыми перчатками. Также можно использовать обычные полиэтиленовые пакеты. Руки в перчатках нужно дополнительно укутать полотенцем. Парафин снимается вместе с перчатками после того, как полностью застынет.

Парафин для лица

Быстрый и эффективный метод вернуть коже молодость – это парафинотерапия для лица. Растопленное средство наносится на кожу по массажным линиям с помощью крупной кисти, избегая участков вокруг глаз и губ. После того как все лицо покрыто толстым слоем массы, кожа накрывается марлей или специальной маской на нетканой основе. Во время проведения процедуры рекомендуется занять удобную позу (лучше прилечь), расслабить мышцы лица, и не напрягать их до тех пор, пока парафиновая маска не будет снята.

Такая процедура рекомендована для любого типа кожи. Проводить парафинотерапию можно независимо от возраста.

Парафинотерапия для ног

Ухаживающая процедура для кожи стоп проводится так же, как и для рук. Парафинотерапия для ног рекомендуется при сухой и потрескавшейся коже, при наличии сухих мозолей и натоптышей. Стопы несколько раз погружают в емкость с теплым парафином, а затем укутывают полиэтиленом или пищевой пленкой. Рекомендуется использовать специальные термоноски.

Проведение процедуры для тела

Метод широко используется для борьбы с целлюлитом, а также смягчения сухих участков кожи, например, локтей.

Парафинотерапия в домашних условиях для суставов. Парафинотерапия: общие правила и рецепты 04

Написать комментарий