Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим

08.08.2022 в 10:04

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающимТренировки для начинающих для похудения могут быть достаточно разнообразными. Силовые упражнения комбинируются с кардио, используются круговые занятия, уклон делается только на аэробные движения – вариантов, действительно, много. Но ни один подход не будет эффективным, если спортсмен не наладит питание и режим.

Здесь всё относительно просто. Атлет считает калории и постепенно уменьшает их до того момента, как сброс веса не достигнет оптимальных значений. Параллельно нужно увеличивать количество белка до 2-3 грамм на килограмм веса, убрать простые сахара и вредные жиры. Что касается сна – среднее значение для человека составляет 8 часов, но показатель индивидуальный. Рекомендуется ложиться примерно в одно время и вставать также.

После того как питание с режимом будут налажены, можно переходить к тренировочным принципам. Так, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • интенсивность тренировок нужно повышать постепенно. Не стоит сразу нагружать организм, особенно если худеющий ранее не занимался спортом вовсе;
  • в процессе привыкания к нагрузкам сложность тренировок нужно увеличивать. Добавляется вес в снарядах при силовых занятиях, вводятся новые элементы, увеличивается нагрузка в кардиотренировке и так далее;
  • комплекс для похудения нужно периодически менять. Тренировки будут более эффективными, если вносить в процесс разнообразие. Меняются не только конкретные упражнения, но и принципы, например, один период атлет уделяет больше времени силовым движениям, а в другое время смещает акцент на кардио.

Большинству спортсменов достаточно занятий 3 раза неделю для похудения, иные занимаются чаще, но в таком случае нагрузка идёт на разные группы мышц. Также можно делать силовую нагрузку 3 раза в неделю, а остальные дни уделить кардио, например, бегу.

Как заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть без тренера. Комплексы упражнений в тренажерном зале для похудения

Анастасия Крылова

Похудение в тренажерном зале гораздо чаще приводит к успеху. Так как сбрасывать лишний вес всегда легче в окружении тех, кто занимается тем же. К тому же приобретенный абонемент в спорткомплекс призывает к ответственности. И если дома от выполнения комплекса упражнений отвлекает множество факторов, то в зале, наоборот, созданы все условия для максимальной отдачи.

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим 01

Тренажерный зал предлагает желающим похудеть не только помощь квалифицированных тренеров, но и огромное количество инвентаря. Благодаря чему каждый может сделать оптимальный выбор и составить индивидуальную программу тренировок для похудения с учетом особенностей организма.

С такой нагрузкой процесс жиросжигания будет идти быстро.

Тщательно продуманная программа занятий поможет добиться результатов за более короткие сроки. Однако комплекс упражнений должен быть разнообразным, включать занятия на тренажерах и с дополнительными весами.

Какие занятия способствуют похудению

Комплекс упражнений для похудения представляет собой сбалансированную систему физических нагрузок, нацеленных на сжигание жира и создание красивого рельефа. Упражнения могут быть несколько видов.

Аэробные (кардионагрузка) упражнения помогают тренировать сердечно-сосудистую и дыхательную систему. Здесь важно правильно и глубоко дышать. Занятия характеризуются высокой интенсивностью. Это может быть бег, велосипед, быстрая ходьба, прыжки со скакалкой, лыжи – для любого вида в зале имеется свой тренажер. Благодаря такой нагрузке сжигается много калорий, задействуются все группы мышцы, повышается выносливость организма.

Анаэробные (силовые) упражнения требуют использования дополнительного веса. Занятия направлены на рост мышечной массы и силы, активизируют метаболизм.

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим 02

Аэробные упражнения максимально насыщают ткани кислородом и активно помогают избавиться от лишних килограмм.

Идеальным сочетанием для похудения будет комплекс упражнений в спортзале с чередованием аэробных и анаэробных упражнений. Для женщин предпочтительнее акцент на кардионагрузке, мужчинам – на силовой. Желательно индивидуальную программу тренировок составлять в клубе с тренером, и хотя бы перовое время заниматься в тренажерном зале под его наблюдением.

Заниматься необходимо 3 раза в неделю через день. После нагрузки мышцы должны находиться в покое хотя бы 1-2 дня. В это время можно посетить сауну или сеанс массажа. Длительность программы упражнений для женщин в среднем составляет 1 час, для мужчин – около 1,5 часов, для начинающих – не более 45 минут.

Комплексы упражнений в тренажерном зале для похудения

Занятия в тренажерном зале строятся по варианту сплит- или круговой тренировки. В круговой программе используются базовые упражнения для проработки основных мышечных групп, в программе сплит – в каждый день тренируются отдельные группы мышц (руки, спина, ноги). Для активного процесса похудения в каждую программу необходимо добавлять блок кардионагрузки.

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим 03

Начинать тренировку необходимо с разминки.

В качестве кардионагрузки можно использовать прыжки на скакалке, упражнение бурпи, тренажеры: гребной, орбитрек, беговая и велодорожки.

Сплит-тренировка для похудения

В начале каждого занятия выполняется разминка: это могут быть те же упражнения, что оставляют основную программу, только в облегченном варианте, без веса, по 10 повторений.

1 тренировочный день. Нагрузка на ноги и ягодицы:

  • приседания с весом – 3 подхода по 25 раз;
  • румынская тяга со штангой – 3 подхода по 30 раз;
  • выпады с гантелями – 2 подхода по 20 раз на каждую ногу;
  • кардионагрузка – прыжки на скакалке 10-15 минут;
  • отведение ноги назад с утяжелением – 3 подхода по 15 раз;
  • разгибания ног в тренажере – 3 подхода по 20 раз;
  • сведение ног в тренажере – 3 подхода по 30 раз.

2 тренировочный день. Нагрузка на грудь, плечи, трицепс и пресс:

  • жим штанги от груди на наклонной скамье (30 градусов) – 3 подхода по 15 раз;
  • разведение рук с гантелями на горизонтальной скамье – 4 подхода по 15 раз;
  • отжимания от пола – 3 подхода по 10-15 раз;
  • кардионагрузка – беговая дорожка 15-20 минут;
  • обратные отжимания от пола – сделать 3 подхода максимальное количество раз;
  • протяжка в кроссовере на дельты – 3 подхода по 15 раз;
  • скручивания на пресс – 4 подхода по 20 раз.

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим 04

Тренер должен показать новичкам правильную технику выполнения упражнений.

Сколько нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть. Немного теории: исследования о длительности и частоте тренировок

Сколько нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть. Немного теории: исследования о длительности и частоте тренировок

Частота и длительность – ключевые факторы, влияющие на улучшение результатов любого тренинга. До недавнего времени спортсмены полагали, что одна длительная тренировка раз в 7 дней на какую-либо группу мышц дает наибольший эффект.

Однако последние исследования показали, что увеличение количества занятий более продуктивно, и связано это в первую очередь с процессом синтеза мышечного белка.

Во время тренинга мускулатура подвергается стрессовой нагрузке, в результате чего по окончании занятий мышечный протеин синтезируется наиболее активно.

И вот здесь стоит упомянуть ключевой момент, а именно подготовленность спортсменов.

Дело в том, что период объединения аминокислот в протеин у опытных атлетов и новичков существенно отличается. У первых он занимает 16-18 часов, а вот у вторых может длиться до 2 суток.

Важно! Частота занятий напрямую связана с опытностью спортсмена. Новичкам для активного роста мышечной массы достаточно 1-2 посещений спортзала, тренированным атлетам добиться гипертрофии с такой частотой посещения будет сложнее.

Что касается длительности тренинга, то она напрямую связана с изменением гормонального фона в период занятий спортом. Доказано, что после 45 минут интенсивных тренировок в человеческом организме повышается уровень кортизола, который провоцирует начало катаболических процессов, разрушающих мышечные ткани. Поэтому самыми продуктивными и безопасными считаются тренинги, которые длятся 40-45 минут. Максимально возможное время – 1 час.

Сколько нужно заниматься в тренажерном зале, чтобы похудеть. Немного теории: исследования о длительности и частоте тренировок

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-bystro-pohudet-v-sportzale-devushke-ili-muzhchine-kak-bystro-pohudet-v-sportzale

Как похудеть в тренажерном зале женщине. Кардионагрузка

В тренажерном зале для эффективной аэробной тренировки лучше всего использовать специальные кардиотренажеры. Работа на них поможет ускорить метаболизм и привести к существенным затратам калорий, что благоприятно скажется на скорости снижения веса. При этом укрепляется сердечно-сосудистая система и повышается выносливость. Кардио может стать разминкой перед силовыми тренировками.

Самыми действенными тренажерами являются:

  • Эллипсоид. Работа на тренажере происходит путем совершения одновременного мышечного усилия практически всех крупных групп мышц в области плеч, спины, ягодиц и бедер. Это делает занятие на эллипсоиде одним из самых энергозатратных среди аэробных. Тренироваться эффективнее всего циклично: 3-5 серий по 5-7 минут каждая. Отдыхать между подходами следует около 2 минут.
  • Беговая дорожка. При выборе варианта беговой дорожки предпочтение рекомендуется отдавать тренажерам с электрическим приводом, так как он позволяет максимально точно выставить уровень нагрузки под каждого человека. Кроме этого, наличие цифрового табло позволит следить за показателями пульса, давления, количеством израсходованных калорий, пройденным расстоянием. Продолжительность занятия на тренажере должна составлять от 25 до 45 минут (зависит от уровня подготовки девушки). Темп необходимо подбирать под себя, руководствуясь показателем пульса – он должен находиться в пределах от 110 до 150 ударов в минуту.

При отсутствии в спортзале эллипсоида и беговой дорожки можно заниматься на велотренажере, степпере, совершать прыжки на скакалке.

Важно помнить, что эффективность жиросжигающих кардиотренировок зависит в большей степени от длительности аэробной нагрузки, чем от ее интенсивности.

Как похудеть на 10 кг за месяц в тренажерном зале. Рекомендации по похудению

Когда нужно похудеть на 10 кг, нельзя обойтись без основных правил, делающих диету максимально эффективной. Все рекомендации основаны на том, чтобы настроить организм на продуктивную работу.

К таким правилам относят следующие моменты.

Умение отличать надуманный и настоящий голод

Важно научиться отличать сигнал о надобности перекуса, исходящий из головы, от физиологической потребности в еде. Когда человек действительно голоден, он будет согласен съесть любую приемлемую для него пищу, будь это каша или суп. А вот если возникает желание о конфетах, либо булочках – это надуманный аппетит.

Чтобы чувство голода отпустило, необходимо выпить стакан воды и подождать минут 10. Сигнал о том, что еда поступила в пищевод, дойдет до головы, и можно будет продолжать жить дальше без угнетающего чувства голода.

Соблюдение водного баланса

Чтобы девушка похудела на 10 кг, ей нельзя исключать из своего распорядка дня приемы воды. Требуемое количество жидкости позволяет быстро сжигать лишние жиры в организме и выводить токсины. В сутки необходимо выпивать минимум 1,5 л питьевой, чистой воды. Более точную дозу можно посчитать с помощью формулы, исходя из массы тела.

Формулы для вычисления суточной нормы воды: (вес * 0,03) + (время физической активности в часах * 0,4) = требуемое количество литров воды.

Употребление овощей и фруктов

Такие «здоровые» продукты, как фрукты и овощи, помогают вырабатывать полезные гормоны, вымывают токсины из организма, улучшают пищеварительную систему. Все это приводит к тому, что человек быстрее приближается к желаемой отметке на весах.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-bystro-pohudet-v-sportzale-devushke-ili-muzhchine-kak-bystro-pohudet-v-sportzale

Можно ли похудеть в тренажерном зале. Необходим ли персональный тренер в тренажёрном зале для похудения?

Похудеть в тренажерном зале. Правила тренировок в спортзале: рекомендации начинающим 07

Ниже мы поговорим о правилах занятий и дадим полезные рекомендации. Сейчас же предлагаем рассмотреть все преимущества и недостатки работы с личным фитнес-инструктором. Это достаточно важный вопрос, ведь человек, впервые оказавшийся в тренажерном зале, не обладает соответствующими знаниями. Если же на тренировке не соблюдать технику выполнения упражнений, то и отдача от занятий будет невысока.Давайте начнём с преимуществ наличия у вас личного тренера:
  1. Безопасность занятий — с самого начала вашей спортивной жизни тренер будет следить за техникой выполнения всех упражнений, что позволит минимизировать риски получения травмы.
  2. Быстрое освоение технических нюансов — мы уже говорили, что техника выполнения всех движений влияет не только на безопасность атлета, но и эффективность его занятий.
  3. Стимул к посещению зала — согласитесь, что, заплатив деньги за абонемент и услуги персонального фитнес-инструктора, человек не захочет пропускать тренировки.
  4. Качественная программа тренинга — еще один фактор, влияющий на эффективность ваших занятий. Тренер составит программу, которая максимально подходит вам и будет по мере прогресса вносить в нее соответствующие изменения.
Мы вам рекомендуем хотя бы пару месяцев поработать под руководством инструктора. Это позволит понять основные принципы фитнеса, научиться правильно выполнять все движения и в будущем позволит самостоятельно составлять тренировочные программы.Однако можно выделить и два недостатка работы с личным тренером:
  1. Стоимость — в зависимости от профессиональных навыков тренера, его услуги могут оказаться неподъемными для вас.
  2. Недостаточная квалификация тренера — можно сэкономить и нанять не опытного инструктора, но это негативно скажется на вашем прогрессе.
Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что пользоваться услугами личного тренера постоянно, определенно не нужно. Если вы не обладаете достаточными финансовыми возможностями, то можете и вовсе обойтись без этого человека.

Написать комментарий