Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

При артрозе назначают мовалис, а что еще. Симптоматика и возможные причины

02.05.2020 в 17:42

При артрозе назначают мовалис, а что еще. Симптоматика и возможные причины

Для артроза второй степени характерными становятся серьезные боли в области голеностопа, которые усиливаются с нагрузкой и не проходят даже на время ночного сна.

Сустав опухает, при движении хрустит, возможность движения уменьшается, а сустав постепенно деформируется.

Если человек после пробуждения чувствует, что суставы и мышцы скованы (а при движениях хрустят, щелкают или скрипят), часто подворачивает ноги или испытывает слабость опоры на них — все это уже должно насторожить, заставить задуматься о профилактике или даже о начале лечения.

При артрозе второй степени врач увидит на рентгеновском снимке, что гиалиновый хрящ (гелеобразная ткань, которая покрывает соприкасающиеся части суставов) изменен, а суставная щель сУЗИлась на 40% или более.

С возрастом замедляются все процессы в организме, в том числе постепенно ухудшается и кровоснабжение суставного хряща, гиалиновая прослойка истончается, синовиальная жидкость (полупрозрачная эластичная масса, питающая суставные хрящи и заполняющая суставные полости) становится более вязкой — все это постепенно разрушает хрящ, стопа становится менее подвижной. Это может быть и результатом множества повторяющихся травм. Вес при ожирении дает слишком большую нагрузку, которую суставы не выдерживают, это тоже способствует из разрушению в любом возрасте.

Ускорить патологические процессы в суставах могут болезни эндокринной системы, варикоз, нарушения в обменных процессах, подагра, алкоголизм.

Мовалис при артрозе коленного сустава. Лучшие хондропротекторы при артрозе коленного сустава и других: классификация, цены

Здоровый коленный сустав – это прекрасно отлаженная биологическая машина, в которой механические движения осуществляются за счет четкой балансировки процессов различной природы. Одна из ведущих ролей принадлежит биохимическим процессам, в частности, процессы разрушения и синтеза суставного хряща идут с одинаковыми скоростями.

Если в результате каких-то причин это равновесие нарушается, процесс разрушения может стать основным. Наблюдаются дистрофические и дегенеративные процессы в тканях хряща, что сопровождается сильными болями, нарушением двигательной функции, а в дальнейшем может привести к его разрушению и деформации сустава.

Это заболевание называется артрозом. Для лечения этого состояния необходимы вещества, способные защитить и восстановить разрушенные суставные хрящи.

Такие вещества существуют и называются хондропротекторами. По статистике наиболее часто артроз поражает коленный сустав.

Далее в статье речь пойдет о том, как используются хондропротекторы при артрозе коленного сустава.

Классификация фондропротекторов

Принципы, положенные в основу классификации хондропротекторов, могут быть различными. Наиболее часто используется деление, основанное на том, какие активные вещества используются в данном препарате.

Можно выделить препараты на основе:

  • Глюкозамина – вещества, непосредственно способствующего синтезу хряща и нейтрализующего практически все вещества, вредящие его тканям.
  • Хондроитин сульфата – высокомолекулярного соединения, содержащегося в соединительной ткани животных. В основном он содержится в хрящах либо в свободном виде, либо входит в состав внутрисуставной жидкости. Ее функция – питание и амортизация в суставе. Хондроитин влияет на обмен фосфора и кальция в хрящах, он стимулирует синтез коллагена, обеспечивая эластичность ткани, к тому же инактивирует ферменты, разрушающие хрящ.
  • Гиалуроновой кислоты – полисахарида, содержащегося в межклеточном пространстве, некоторых тканях и жидкостях организма, в частности, внутрисуставной жидкости. Одна из важнейших его особенностей — способность связывать и удерживать большое количество молекул воды. Для выполнения своей амортизационной функции синовиальная жидкость должна иметь определенное значение вязкости, что обеспечивает гиалуроновая кислота, а также она уменьшает чувствительность болевых рецепторов внутри сустава.
  • Комбинированные, содержащие не одно действующее вещество. Обладают значительно более выраженным лечебным действием, чем монопрепараты.

В основу еще одного принципа классификации хондропротекторов, положено понятие поколений хондропротекторов. Обычно выделяют три поколения:

  • К первому поколению относятся препараты, изготовленные из животного и сырья.
  • Ко второму поколению — выделенные в чистом виде глюкозамин, хондроитин сульфат и гиалуроновая кислота.
  • К третьему — хондропротекторам нового поколения, относятся препараты, имеющие комбинацию активных веществ. Сюда входят не только глюкозамин, хондроитин и гиалуроновая кислота, но добавляются витамины, жирные кислоты и различные вещества, которые обеспечивают дополнительную эффективность хондропротекторов при лечении коленного артроза.

Особенности лечения хондропротекторами

На сегодняшний день наибольшее распространение в лечебной практике получили хондропротекторы для суставов второго поколения. Их применение имеет некоторые особенности.

Лечение остеоартроза коленного сустава (гонартроза) хондропротекторами имеет максимальную эффективность на 1 или 2 стадиях артроза, если же сустав уже деформирован или хрящ полностью разрушен, хондропротекторы не помогут.

При остеоартрозе коленного сустава человек обращается к врачу в состоянии, когда коленный сустав сильно болит при ходьбе и в покое, может отекать. В это время основная задача – как можно быстрее избавить пациента от боли, обеспечив ему приемлемое качество жизни.

В такой ситуации хондропротекторы не помогут, поскольку при всех их замечательных достоинствах скорость воздействия не является их сильной стороной. В острой фазе артроза часто назначают нестероидные противовоспалительные препараты:

  • Диклофенак;
  • Пироксикам;
  • Индометацин;
  • Кетопрофен;
  • Бутадион;
  • Нимулид;
  • Целебрекс;
  • Мелоксикам.

Мовалис или диклофенак-что лучше. Что лучше — «Диклофенак» или «Мовалис» в уколах?

Мовалис или диклофенак-что лучше. Что лучше — «Диклофенак» или «Мовалис» в уколах?

В зависимости от фармакологической формы этих препаратов, компонентный состав не меняется, активнодействующие вещества остаются теми же. В каждом индивидуальном случае врач подбирает наиболее подходящую форму для лечения.

Дать однозначный ответ на вопрос, что лучше — «Диклофенак» или «Мовалис», достаточно сложно. Каждый человек по-разному чувствует боль, а один и тот же недуг может развиваться с отличительной степенью выраженности.

Вообще, в медицинской практике считают, что «Мовалис» — это один из наиболее удачных и эффективных аналогичных препаратов «Диклофенака», несмотря на то, что у этих фармацевтических средств различные активнодействующие компоненты.

Ученые проводили неоднократно исследования с целью определения степени эффективности этих препаратов. Люди, страдающие болевыми ощущениями в спине, были поделены на две группы. Одним по схеме вводился внутримышечно «Диклофенак», а другим – «Мовалис».

Обе группы отметили явное облегчение и утихание болевых ощущений уже после первых манипуляций. Со временем состояние улучшалось, но при введении «Мовалиса» люди чувствовали себя гораздо лучше, а болевой синдром становился менее интенсивным.

Как же понять, «Мовалис» или «Диклофенак» — что лучше? Отзывы врачей разделились на два диаметрально противоположных лагеря. Но большинство квалифицированных докторов все-таки склоняются к тому, что оба фармакологических средства эффективны и каждый «работает» в определенной клинической ситуации.

Мовалис при переломах. Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной активный компонент инъекционного раствора селективно ингибирует секрецию простагладинов, не накапливаясь в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и почек. Фармакодинамические свойства Мовалиса обусловлены более интенсивным подавляющим действием в отношении фермента ЦОГ-2, чем циклооксигеназы-1.

Это доказано при проведении клинических исследований препарата. В концентрации 7,5-15 мг мелоксикам активно подавляет секрецию простагландина Е2, которую стимулируют полисахаридные липиды. Ее контролирует изофермент ЦОГ-2.

В меньшей степени основное действующее вещество инъекционного препарата влияет на синтез тромбоксана, принимающего участие в свертывании крови, поскольку эта биохимическая реакция протекает под контролем ЦОГ-1.

Фармакокинетические характеристики Мовалиса обусловлены способностью мелоксикама быстро проникать в костно-мышечные ткани. Предельная концентрация действующего вещества в плазме крови достигается через 5-6 ч. после инъекционного введения.

На способность к накоплению в очаге воспаления не влияет рацион или прием препаратов категории неорганических антацидов. Мелоксикам вступает в биохимическую связь с белковыми элементами крови. Он на 90% метаболизируется в печени, образуя 4 производные, которые не обладают значительной фармакологической активностью.

Мовалис – уколы, отзывы пациентов о которых свидетельствуют, что в большинстве случаев курсовой прием препарата не приводит к функциональным расстройствам внутренних органов. Полная биодоступность мелоксикама и вспомогательных компонентов при инъекционном введении наступает намного быстрее, чем при пероральном приеме.

Написать комментарий