Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Разрыв мениска 3 степени нужна ли операция. Диагностика

02.04.2022 в 02:50

Разрыв мениска 3 степени нужна ли операция. Диагностика

Диагностика заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний) медицинские показания и противопоказания к применению методов диагностики

Критерии установления диагноза/состояния: диагноз «повреждение мениска» устанавливается на основании

1) жалоб (боль, ограничение движений в суставе, припухлость сустава)

2) анамнестических данных (прямая или непрямая травма коленного сустава)

3) физикального обследования (данные клинического осмотра и результаты тестов)

4) инструментального обследования (рентгенография, МРТ, УЗИ).

Жалобы и анамнез

  • Рекомендуется обратить внимание на следующие жалобы пациентов: боль, ограничение движений в коленном суставе, припухлость сустава, наличие факта травмы в анамнезе с целью успешной диагностики.

Уровень убедительности рекомендаций C (уровень достоверности доказательств 5)

Физикальное обследование

  • Рекомендуется у всех пациентов в диагностических целях исследование местного статуса коленного сустава

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств 5)

Комментарии: наиболее информативны симптомы «блокады», Байкова, Мак-Маррея, локальной пальпаторной болезненности в проекции поврежденного мениска, Ланда, Турнера (см. раздел «Термины и определения»).

Лабораторные диагностические исследования

Лабораторные диагностические исследования для постановки или уточнения диагноза «Повреждение мениска коленного сустава» не имеют ценности.

Инструментальные диагностические исследования

  • Рекомендуется у всех пациентов в диагностических целях проведение рентгенографии коленного сустава в двух проекциях (прямой и боковой).

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств 5)

Комментарии: является обязательным методом исследования, имеет высокую диагностическую ценность, позволяет оценить степень вовлеченности костных структур (исключить наличие перелома), косвенно оценить состояние хряща, определяющего прогноз лечения.

  • Рекомендуется у всех пациентов проведение магнитно-резонансной томографии для оценки состояния и повреждений менисков. В настоящее время один из основных методов диагностики при патологии коленного сустава. Этот неинвазивный метод позволяет выявить более 70 -89% случаев повреждений менисков. Наиболее частым признаком разрыва мениска является расщепление мениска в проекции тени мениска или дефект ткани мениска в месте его нормального расположения с наличием такового в нетипичном месте.

По МРТ выделяют четыре степени изменений мениска (классификация по Stoller).

Степень 0 — это нормальный мениск

Степень I — это появление в толще мениска очагового сигнала повышенной интенсивности (не достигающего поверхности мениска).

Степень II — появление в толще мениска линейного сигнала повышенной интенсивности (не достигающего поверхности мениска).

Степень III — сигнал повышенной интенсивности, достигающий поверхности мениска. Истинным разрывом мениска считаются только изменения III степени.

Возможно выделение III a степени, когда разрыв распространяется до одного края суставной поверхности мениска, и III b степени, когда разрыв распространяется до обоих краев мениска. Для диагностики разрыва можно ориентироваться и на форму мениска. Обычно на снимках в сагиттальной плоскости мениск имеет форму бабочки.

Любая другая форма может быть признаком разрыва.

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств 5)

  • Рекомендуется у всех пациентов в диагностических целях ультразвуковое исследование коленного сустава - эффективность диагностики составляет 80-90%

Уровень убедительности рекомендаций С (уровень достоверности доказательств 5)

Иные диагностические исследования

Не применяются.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/razryv-meniska-3-stepeni-nuzhna-li-operaciya-pokazaniya-dlya-operacii

Срастается ли мениск без операции. Показания для операции

Полное удаление мениска коленного сустава неизбежно, если диагностика показала разрыв большей части тела или раздробленность хрящевой прослойки. К счастью, такое бывает крайне редко. Органосберегающая операция, которая  преимущественно и выполняется, заключается в частичном удалении мениска коленного сустава, то есть резекции только нежизнеспособного участка. Что касается консервативной медицины, она задействуется при несущественных надрывах волокон, микротравмах, структурных дегенеративно-дистрофических изменениях, если они не провоцируют ущемления и суставную нестабильность.

Виды разрывов мениска.

По словам врачей, пациенты не всегда сразу обращаются в больницу, а спустя годы после того, как пережили травму. И то, что ранее казалось обычным ушибом, через время приводит к тяжелым осложнениям. Так как амортизирующая прокладка не располагает достаточной сетью кровеносных сосудов, их практически нет, некоторые разрывы в определенных зонах не могут срастись сами по себе – их следует либо резецировать, либо сшивать. Операция на мениске, а ее разумно делать при свежих травмах, что увеличивает шансы на полноценное восстановление двигательных функций, имеет следующие показания:

  • присутствие вертикального разрыва по срединной линии;
  • поперечное или продольное нарушение целостности;
  • лоскутные (языкообразные) передние разрывы;
  • множественные расслоения;
  • отрыв фрагмента хряща от основной пластины;
  • защемление менисковых хрящей;
  • сильно раздробленные структуры;
  • наличие кистозных образований.

Удаленный мениск в руках травматолога.

Болтающиеся менисковые части или оторванные хрящевые куски, которые постоянно заклиниваются между сочленяющимися костями, – это настоящая катастрофа для двигательно-опорных функций и здоровья суставных поверхностей. Артроз гарантирован, если своевременно не была проведена операция по удалению мениска коленного сустава, вернее, его патологических фрагментов. А запущенный остеоартроз – прямая дорога к инвалидности. Вот поэтому специалисты не советуют испытывать судьбу, а хотя бы для начала обратиться в травмпункт.

Внимание! В интернет-источниках часто упоминается, что якобы делается замена мениска коленного сустава, заметьте, вскользь и без всяких подробностей. Скудные сведения по поводу вживления донорского материала или имплантата менискового тела говорят просто-напросто о том, что такая методика пока не получила одобрения со стороны экспертов по ортопедии. Ввиду недостаточной базы клинических доказательств эффективности замена мениска, в отличие от эндопротезирования коленного сустава, еще не обрела широкого распространения.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Строение менисков и их функции

В каждом колене присутствует по 2 мениска: наружный или латеральный и внутренний или медиальный. Каждый из них представляет собой особый хрящ, который располагается между 2-мя суставными поверхностями костей, образующих коленный сустав. Поскольку они не конгруэнтны (не совпадают между собой), нужны мениски. Они заполняют собой щель, которая остается между бедренной и большеберцовой костью в момент полного разгибания колена. Тем самым они обеспечивают их полное смыкание и легкость скольжения друг по другу при сгибании и разгибании колена.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Строение менисков и их функции

Сами мениски имеют серповидную форму, но медиальный несколько больше латерального. В строении каждого из них можно выделить 3 части:

  • передний рог;
  • средняя часть или тело;
  • задний рог.

При этом наружный или латеральный мениск отличается большей подвижностью, т. е. он не так крепко прикреплен к кости, чем медиальный. Это и обуславливает тот факт, что он реже травмируется, ведь при приложении нагрузки он имеет возможность несколько сместиться. Внутренний или медиальный мениск плотнее связан с суставной капсулой связкой, проходящей по внутренней стороне колена. Ее называют венечной связкой. Также в центральной части он укреплен большеберцовой коллатеральной связкой. Поэтому его подвижность находится на достаточно низком уровне. Это и объясняет более высокую его подверженность различным повреждениям.

Травмы заднего рога медиального мениска в большинстве случаев сочетаются с повреждением расположенной на боковой поверхности коленного сустава связки.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Строение менисков и их функции

На такие хрящевые структуры коленных суставов, как мениски, возлагаются важные задачи, обеспечивающие колену возможность полноценного движения. Это, в первую очередь, амортизация ударов, приходящихся на опорно-двигательный аппарат человека во время ходьбы, бега, прыжков и других видов физической активности, а также стабилизация коленного сустава в период покоя. Поэтому их травмы и разрывы заднего рога медиального мениска в частности крайне отрицательно сказываются на работоспособности колена и человека в целом.

Если вовремя не принять меры по устранению разрыва, в частности оперативным путем, оторвавшийся лоскут будет травмировать гиалиновый хрящ, покрывающий суставные поверхности костей. В результате он его разрыхляет, а в запущенных случаях «протирает» его до кости. Подобный процесс называют хондромаляцией. В ее течении разделяют 4 стадии, последняя из которых заканчивается полным истиранием хряща до кости.

Разрыв заднего рога медиального мениска 3 степени нужна ли операция. Строение менисков и их функции

Разрыв мениска лечение без операции. Терапевтическое лечение разрыва мениска коленного сустава

Важно знать для оказания грамотной и эффективной неотложной помощи при повреждении мениска – симптомы и лечение травмы. Это поможет быстро снять боль и избежать ухудшения состояния больного.

Первая помощь при повреждении мениска – обезболивание и фиксация травмированного сустава. Пострадавшего нужно быстро, аккуратно и бережно доставить в стационар.

Если в ходе диагностики перелом не обнаружен, выполняют пункцию коленного сустава с целью устранения гематомы. Далее проводят снятие блокады:

  • тракцию стопы вниз;
  • отклонение голени в направлении, противоположном пострадавшему мениску;
  • ротационные движения внутрь или наружу;
  • полное, постепенное разгибание коленного сустава без применения усилий.

После снятия блокады накладывают фиксирующую повязку или гипс. Местно применяют холод. Пациент должен соблюдать постельный режим до 10 дней и до 5-6 недель носить повязку, стараться держать ногу в приподнятом состоянии.

В период реабилитации используют физиотерапию (УВЧ, фонофорез, магнитотерапию), массаж и лечебную физкультуру. Пациентам назначают прием противовоспалительных средств и препаратов-хондропротекторов. В начале восстановительного периода рекомендуется не нагружать больную ногу, при ходьбе использовать опоры – костыли или ходунки.

Время реабилитации определяется индивидуально, исходя из:

  • возраста пациента;
  • зоны, вида и тяжести повреждения;
  • используемого способа лечения;
  • наличия дегенеративных процессов в мениске.

Наилучшие прогнозы при терапевтическом лечении разрыва мениска у людей в возрасте до 40 лет, находящихся в хорошей физической форме, не имеющих хронических болезней суставов, диабета, заболеваний кровеносной системы.

Комментарии(1)

У меня слава Богу была такая ситуация, что никакая операция не потребовалась... но на самом деле сустав болел очень сильно. Поэтому уже непосредственно для него ходила на физио и принимала хондропротекторы. В моём случае это была хонда мсм....у неё самое лучшее качество, дозировки и ещё присутствует гиалуроновая кислота которая крайне важна также для питания сустава изнутри.

Написать комментарий