Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из меда и сахара. Рецепт увлажняющего медового скраба для всех типов кожи

09.10.2019 в 05:55

Скраб из меда и сахара. Рецепт увлажняющего медового скраба для всех типов кожи

Скраб из меда и сахара. Рецепт увлажняющего медового скраба для всех типов кожи

Увлажняющий скраб из мёда

Этот медовый скраб прекрасно питает, увлажняет и освежает, главное, не забудьте подобрать молочные продукты для своего типа кожи.

Вам потребуется:

  • 1 ч. ложечка обезжиренного кефира (для жирной кожи), молока ( для комбинированной кожи) или свежих сливок ( для сухой и истонченной кожи);
  • 1 ч. ложечка меда;
  • 1 ст. ложка перемолотого миндаля.

Все компоненты смешайте и распределите по массажным линиям. Спустя пару минут смойте.

Скраб из меда для комбинированного типа кожи

  • сухое натуральное молоко – 1 ст. ложка;
  • цветочный мед – половина ст. ложки;
  • морская соль – четверть ст. ложки;
  • косметическая глина – половина ст. ложки.

Распределите легкими движениями скрабирующий состав по распаренной и увлажненной коже. Через 5-8 минут удалите.

Отбеливающий скраб от пигментных пятен и веснушек

  • огурец – 50 грамм;
  • мед – 1 ч. ложечка;
  • масло миндаля– 1 ч. ложечка;
  • масло зародышей пшеницы – 1 ч. ложечка.

Огурец натрите и добавьте в остальные компоненты скраба. Массируйте скрабирующей смесью кожу около 3-4 минут, затем удалите влажным тампоном.

Маска-скраб для нежной и чувствительной кожи

  • банановая мякоть– 2 ч. ложечки;
  • овсяные отруби – 2 ч. ложечки;
  • молоко 3,2% – 1 ч. ложечка;
  • натуральный свежий мед – 1 ч. ложечка.

Состав вотрите энергичными движениями в кожу лица. Спустя 8-10 минут, смойте умеренно горячей водой.

Очищающий скраб из меда и сахара для лица

  • коричневый или белый сахар – половина чайной ложечки;
  • слегка разогретый мед – 1 ч. ложечка.

Хорошо перетрите компоненты и распределите по увлажненной коже. Смойте водой.

Медовый скраб польза. Показания и противопоказания для медовых скрабов

Косметологические процедуры на основе мёда – частое предложение салонов красоты. Однако полезные препараты можно сделать и в домашних условиях, причём самодельный скраб нисколько не уступит по эффективности промышленным средствам.

Почему же мёд активно применяют для пилинга кожи? Ответ прост – в любом скрабирующем средстве присутствует основа, обеспечивающая равномерное и щадящее отшелушивание мелкими частичками. С этой ролью справится пчелиный нектар, поскольку, помимо главной функции – кремообразования, он дополнительно ухаживает за кожей.

Медовый скраб для лица поможет в следующих ситуациях:

  • кожные покровы стали вялыми, дряблыми, «усталыми»;
  • преследует ощущение сухости, стянутости лица;
  • появилось шелушение;
  • кожа лица подверглась воздействию внешних раздражителей (мороза, сильного ветра);
  • ощущается недостаток витаминов;
  • наметились мелкие морщинки;
  • требуется избавиться от чёрных точек, очистить поры.

Ну и, конечно, основная цель – очистить лицо от отмерших частичек кожи, что, в свою очередь, приведёт к повышению тонуса верхних слоёв эпидермиса, насыщению клеток влагой, ускорению подкожного кровотока и избавлению кожи от воспалительных процессов.

Однако следует помнить, что пчелиный нектар – сильнейший аллерген. Проверить себя на наличие непереносимости пчелопродуктов очень просто – достаточно нанести небольшое количество медового скраба на запястье. Если через четверть часа возникли зуд, гиперемия или высыпания, стоит отказаться от подобных процедур.

Кроме того, не рекомендовано применять медовые скрабы тем, кто страдает от диабета. Дополнительные ограничения – так называемые звёздочки, являющиеся близко расположенными к кожной поверхности сосудами, и чрезмерная растительность на лице. Во всех остальных случаях подобные процедуры принесут лишь пользу.

Медовый скраб для тела своими руками. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Используя натуральный скраб для тела, сделанный своими руками, вы не только сэкономите на профессиональном уходе, но и заблаговременно позаботитесь о здоровье своей кожи. Домашние скрабы замечательны тем, что они:

  1. Безопасно удаляют слой мертвых клеток на поверхности кожи, обнажая более молодые, и оставляя ваше тело мягким и гладким;
  2. Содержат натуральные масла, которые увлажняют и питают кожу;
  3. Могут включать в себя эфирные масла с ароматерапевтическими свойствами. Вы можете комбинировать и использовать их для расслабления, успокоения, возбуждения или создания романтического настроя. Подарите себе наслаждение, как в спа!

Хотите убедиться, что приготовленный в домашних условиях скраб для тела ничем не хуже, а даже лучше магазинного? Тогда просто взгляните на этикетку средства, которым вы пользовались раньше. Как и в наших рецептах, все покупные скрабы содержат в себе 3 основных ингредиента:

  1. Эксфолиант или отшелушивающее вещество. Именно оно очищает и выравнивает кожу. Популярными эксфолиантами являются сахар и соль, поскольку они легко растворяются в воде и не оставляют следов на ванне.

Медовый скраб для тела своими руками. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Перечислим лучшие доступные варианты и особенности их применения:

  • Соль – отлично подходит для расслабления мышц. Из всех разновидностей для создания скраба лучше всего выбирать морскую соль, поскольку она подвергается наименьшей обработке и содержит в себе более широкий спектр микроэлементов и минералов.
  • Сахар – действует несколько мягче, чем соль, поэтому более предпочтителен для чувствительной кожи, а также при наличии ранок, царапин и прочих дефектов. Самым щадящим и питательным в косметологии принято считать коричневый сахар. Кроме того, он обладает приятным запахом, особенно если добавить к нему немного ванильного эфирного масла.
  • Молотый кофе – подарит вам наслаждение своим запахом и уменьшит целлюлит. Кофеин в его составе является сосудосуживающим средством, поэтому он способен временно уменьшать варикозное расширение вен и розацеа.
  • Сырой мёд – продукт, достаточно нежный к чувствительной коже, но при этом и достаточно жесткий, чтобы удалять грязь и мертвые клетки. Для домашних скрабов лучше выбирать натуральный мед, который не был пастеризован. При пастеризации (нагревании) мед теряет большую часть антибактериальных и пробиотических свойств, которыми обладает.
  • Овсянка – нежнейшее из отшелушивающих веществ. В отличие от соли, сахара и кофе, её можно использовать, просто разбавив с небольшим количеством воды вместо масла. Благодаря своим смягчающим и увлажняющим свойствам идеально подходит для сухой, зудящей кожи. Единственный минус – не растворяется в воде, поэтому не подходит для использования в ванной.

Скраб для лица своими руками. Скрабы для кожи лица в домашних условиях - лучшие рецепты

Состав очищающего средства представляет собой кремообразную структуру, содержащий твёрдые мелкие элементы. Главное назначение скраба удалять клетки, которые уже не функционируют и мешают новообразованным осуществляться кислородному расщеплению и процессам метаболизма.

Скраб из меда и сахара. Рецепт увлажняющего медового скраба для всех типов кожи 02

Польза скраба для кожи

В полноценном уходе за кожей лица и тела, незаменимым элементом является очищение не только от пыли и декоративной косметики, но и от омертвевшего слоя эпидермиса.

В косметологии регулярно делая скраб можно решить следующие эстетические задачи:

  1. Глубокого очищения;
  2. Как одна из процедур комплекса омоложения;
  3. Восстановления работы сальных желез;
  4. Улучшения рельефа кожи;
  5. Сглаживание рубцов и шрамов.

Составы скрабов содержат:

  • твёрдые, очень мелкие частицы;
  • мягкие, порошкообразные сорбенты;
  • питательные, увлажняющие компоненты.

Главное отличие скраба от пилинга в зернистой структуре, выполняющей ещё задачи массажа. Также применяется пилинг лица значительно реже, до одного раза в месяц.

Важный совет от редакции

Если хотите улучшить состояние своих волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которыми вы пользуетесь. Пугающая цифра – в 97% шампуней известных марок находятся вещества отравляющие наш организм. Основные компоненты, из-за которых все беды на этикетках обозначаются как sodium lauryl sulfate, sodium laureth sulfate, coco sulfate. Эти химические вещества разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Но самое страшное то, что эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать онкологические заболевания. Мы советуем отказаться от использования средств, в которых находятся данные вещества. Недавно эксперты нашей редакции провели анализ безсульфатных шампуней, где первое место заняли средства от фирмы Mulsan Сosmetic. Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет магазин mulsan.ru . Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Скраб из меда своими руками. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Царство Ароматов Скраб сахарный косметический для ухода за кожей тела "Розмариновый мед" 400 г

Сахарный скраб дарит коже глянцевую гладкость и мягкую шелковистость, повышает ее тонус, помогает в борьбе с целлюлитом, оказывает антиоксидантный и омолаживающий эффект, а бодрящий цитрусово-хвойный аромат поднимает настроение и улучшает самочувствие. Сахар бережно, не травмируя, удаляет с поверхности кожи отмершие клетки, стимулирует кровообращение и обновление эпидермиса. Розмарин обладает регенерирующими и противовоспалительными свойствами, восстанавливает эластичность кожи. Состав: сахар белый, оливков

Скраб из меда и сахара Скраб для тела из сахара Сахарный скраб для тела Скраб из сахара Скраб для кожи

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Caudalie Скраб для тела Cabernet Body Vinotherapie, 150 мл

Скраб "Cabernet" благодаря своей натуральной формуле с дроблеными косточками винограда, смешанными с коричневым сахаром, чистым медом Жиронды и шестью экологически чистыми эфирными маслами, дренирующими и борющимися с целлюлитом, питает и оставляет Вашу кожу невероятно нежной. Предназначен для сильной эксфолиации в сочетании с эффектом похудения. В состав входят: масло косточек винограда, дробленые косточки винограда, коричневый сахар, мед акации Жиронды, эфирные масла можжевельника, кипариса, лимона, лемонграсса, розмарина и герани. Применение: Наносить на влажную кожу, 2 раза в неделю. Массировать тело круговыми движениями затем тщательно смыть водой.

Натуральный скраб для тела Скраб для тела для похудения Скраб для похудения Скраб для кожи Скраб для тела из меда

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Скраб для тела Cabernet, 150 мл

Знаменитый уход Spa Vinoterapie, этот скраб с дроблеными косточками винограда питает и оставляет вашу кожу невероятно нежной.Эфирные масла био можжевельника, био розмарина и герани препятствуют появлению «апельсиновой корки»; эфирные масла био лимона, лемонграсса и кипариса оказывают дренирующее действие; дробленые косточки винограда и коричневый сахар отшелушивают; масло косточек винограда увлажняет; мед Жиронды смягчает.

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Скраб из меда и сахара для тела. Скраб для тела из сахара и меда

Написать комментарий