Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб от прыщей для лица в домашних условиях. Как сделать дома

17.10.2019 в 14:05

Скраб от прыщей для лица в домашних условиях. Как сделать дома

Приведем рецепты домашних скрабов от прыщей в зависимости от типа кожи лица. Частота использования — один-два раза в неделю .

Для сухой и чувствительной кожи будет достаточно одного применения в неделю. Ориентируйтесь на личные ощущения.

Рецепт приготовления :

  1. Измельчите в блендере столовую ложку овсянки, добавьте яичный желток и капельку меда.
  2. Измельчите в блендере рис — достаточно столовой ложки, смешайте с молоком или сметаной до состояния густой кашицы.

Рисовый пилинг-скраб:

Для нормальной :

  1. Смешайте чайную ложку лимонного сока с манной крупой и половиной чайной ложки меда.
  2. Измельчите в блендере столовую ложку овсяных хлопьев, добавьте немного молока или кефира и измельченный небольшой кусочек банана (еще больше о составах из овсянки читайте в этой статье ).

Маска-скраб с бананом и содой:

Для комбинированного типа :

  1. Чайную ложку сахара смешать с медом и лимоном до образования густой массы.
  2. Дрожжи, чайную ложку смешайте со столовой ложкой кефира.

Легкий скраб из сахара, гречневой крупы и оливкового масла:

Для жирной :

  1. Вам понадобится соль самого мелкого помола. Чтобы избежать травматизации кожи смешайте ее со сметаной.
  2. Можно приготовить кофейный скраб — кофе нужно использовать спитый — он мягче. Смешайте чайную ложку кофейной гущи с косметическим маслом, лучше брать масло авокадо (ценные свойства которого также используют в масках для волос) — оно подойдет для жирной кожи.

Скраб из молотого кофе:

Следует помнить, что соль и кофейная гуща — это достаточно грубые скрабы.

Попробуйте приготовить средство для комбинированной кожи, возможно, вам понравится его эффект.

Скраб для лица в домашних условиях из соды. Свойства соды для кожи лица

Сода – общее название натриевых солей угольной кислоты:

  • кальцинированная сода (безводный углекислый натрий), карбонат натрия;
  • каустическая сода (едкий натр, каустик), гидроксид натрия;
  • кристаллическая сода (натрит или термонатрит);
  • пищевая (питьевая) сода, гидрокарбонат натрия.

Следует помнить, что в пищевой промышленности и  в медицине (фармакологии)  используется только пищевая сода!!!

В последнее время пищевая сода приобрела особую популярность и в косметологии. С давних времён женщина (независимо от возраста) всегда стремилась выглядеть ухоженной, красивой, молодой и привлекательной. И это прекрасно!!! В первую очередь, как говорится, бросается в глаза лицо.  Но не всегда  здоровая, упругая и свежая кожа лица была подарком природы. Очень часто представительницам прекрасного пола приходится  немало прикладывать усилий, чтобы избавиться от недостатков проблемной кожи лица (прыщи, угревая сыпь, чёрные точки, жирный блеск и пр.). Для ухода за кожей лица создано множество косметических средств. Но никакая косметика не заменит такое доступное и  надёжное народное средство, как сода.

Влияние соды на кожу лица раскрывается характеристикой её химического состава.

  1. Уголь — основа всего процесса взаимодействия с кожей. Он глубоко проникает в поры и качественно их очищает от загрязнений и чёрных точек. Именно уголь нормализует работу сальных желез, что блокирует возникновение жирного блеска, высыпаний и воспаления. Зола заживляет трещинки и мелкие повреждения кожи лица. Процесс восстановления проходит быстро и безболезненно.
  2. Натрий — усиливает эффективность воздействия всех остальных веществ. С его помощью чистка и формирование новых клеток происходит быстрее.
  3. Вода

Пищевая сода обладает уникальными свойствами и способна выполнять множество полезных функций для кожи лица:

  • устраняет покраснения и воспаления;
  • оказывает бактерицидное воздействие;
  • нежно очищает от омертвевших и ороговевших клеток;
  • активизирует процесс регенерации клеток;
  • удаляет остатки макияжа, грязи и пота;
  • помогает избавиться от акне (закупорки пор лица), закрытых комедонов (белых прыщиков-угрей), открытых  комедонов (чёрных точек-угрей), угревой сыпи, прыщей;
  • дезинфицирует и осветляет;
  • способствует заживлению микроповреждений;
  • смягчает кожу и сужает поры;
  • выводит токсины и шлаки;
  • нормализует работу сальных желез;
  • восстанавливает рН баланс кожи;
  • ликвидирует морщинистость и дряблость кожи.

Кожа   —  сложный орган человека. Он постоянно  (в зависимости от возраста через 2  —  4 недели) обновляется, старые клетки отмирают, давая место  для роста и развития новых совершенно здоровых клеток. Но со временем этот процесс замедляется и ему требуется дополнительная помощь. Кожа лица не может сама избавиться от омертвевших и ороговевших клеток. Если коже не помочь, то она перестанет получать в достаточном количестве кислород, сделается тусклой и безжизненно-серой. От скопления ороговевших клеток и жира образуется акне (закупорка пор) кожи лица. Наилучшим помощником в решении этих проблем в домашних условиях является скраб из соды.

«Скраб» в переводе с английского означает «сильно тереть, скрести, чистить». Скрабы  —  это средства механического воздействия на кожу лица. Они включают абразивные частицы (сода, соль, сахар, овсянка  и др.) и отличаются интенсивными воздействиями на поверхностные слои кожи лица, устраняя мёртвые клетки. Сода считается одним из лучших скрабов. Её мелкие частички мягко и бережно воздействуют на кожу лица, не травмируя его. Сода тщательно очищает кожу, способствует её эластичности и упругости.

Содовый скраб идеально подходит для женщин с жирным типом кожи и  является для них настоящим спасением. Он хорошо  убирает чёрные точки и жирный блеск, уменьшает воспалительные процессы на коже.

Скраб для лица из меда. Рецепты скраба из меда и сахара

Далее предлагаем вашему вниманию подборку наиболее действенных и эффективных рецептов, которые позволят навсегда забыть о беспокоящих проблемах.

Для губ

Резкие перепады температуры, суровый ветер, недостаток витаминов и солнечных лучей – факторы, без которых невозможно представить классическую российскую зиму.

Оказывающие негативное воздействие на губы, они провоцируют серьезное обветривание, вызывают шершавость и шелушения. Избавиться от перечисленных недугов поможет скраб для губ из меда и сахара.

Как приготовить эффективное средство в домашних условиях:

  • Способ №1. Сахарный песок и медовый нектар смешайте в равных пропорциях. Как только ингредиенты примут однородную форму, добавьте чайную ложечку оливкового или персикового масла.
  • Способ №2. Густой мед соедините с сахаром в равном соотношении. В полученную массу влейте пару миллилитров теплого молока.

Представленные рецепты не только убирают верхний слой омертвевших клеток, но и насыщают ткани питательными веществами, увлажняют и успокаивают их.

Для лица

Обладательницы проблемной кожи не понаслышке знают, как сложно найти средство, которое бы деликатно отшелушивало поверхность, при этом не травмируя и не повреждая ее.

Скраб из меда и сахара для лица – лучшее «лекарство»! Обладающий антисептическими и регенерирующими свойствами, он не просто убирает шелушения, а буквально восстанавливает эпидермис изнутри, запуская обменные процессы, нормализуя активность сальных желез.

Как приготовить:

  • Вариант №1. Две столовые ложки меда подогрейте на водяной бане. К чуть остывшей массе добавьте пару щепоток соли и чайную ложку настойки календулы. Хорошенько все перемешайте и всыпьте 20-30 граммов сахарного песка. Еще раз перемешайте.
  • Вариант №2. 30 граммов овсяных хлопьев измельчите в блендере, залейте медом. Сахар смешайте с растолченной таблеткой аспирина и добавьте к остальным ингредиентам. Тщательно взбейте получившуюся массу вилкой, дайте настояться в течение двух-трех минут.
  • Вариант №3. Яичный желток соедините с сахарным песком, добавьте пару капель лимонного сока. Мед слегка разогрейте и влейте к основной массе. В итоге должна получиться сметанообразная консистенция с характерными сахарными крупицами.

Перечисленные скрабы следует делать не чаще двух раз в неделю. Перед нанесением на кожу обязательно проведение теста на индивидуальная непереносимость.

Поскольку мед – один из самых агрессивных аллергенов, его использование может спровоцировать красноту и раздражение. В случае ощущения зуда или жжения, необходимо немедленно смыть скрабирующее средство, нанести успокаивающий крем.

Для тела

Неправильное или несбалансированное питание, недостаток физической активности, частые стрессы и перенапряжения – таковы распространенные в современном мире факторы, провоцирующие развитие целого комплекса проблем, в том числе и так называемой «апельсиновой корки». Можно ли избавиться от нее, вернуть собственным бедрам презентабельный внешний вид? Да, вполне.

Скраб для тела с медом и сахаром эффективно борется с целлюлитом, устраняя пористость и бугристость кожи. Кроме того, он существенно повышает эластичность и упругость, препятствуя преждевременному старению. Далее подборка лучших рецептов:

  • С красным перцем. Мед разогрейте на водяной бане, тонкой струйкой влейте оливковое или виноградное масло, снимите с огня. Сахарный песок смешайте с сухим перечным порошком, добавьте к основным ингредиентам. После смешивания жгучая масса сразу же наносится на проблемные области, которые затем обматывают пищевой пленкой.
  • С ментолом. Сахар перемешивается с натуральным кофе, мед взбивается с эфирным маслом перечной мяты. Далее сухие и жидкие ингредиенты соединяются. Настоявшись в течение пять-десяти минут, они могут использовать в скрабирующих целях.

Главное правило – скраб наносится исключительно на распаренной кожу. Игнорируя данное требование, вы не ощутите видимых результатов, попросту потратите время впустую.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа – очень чувствительна и потому требует особого ухода. Многие считают, что для нее нужно увлажнение, питание, защита. Но также требуется и очищение от ороговевших клеток кожи. Скраб для сухой кожи лица, приготовленный в домашних условиях, прекрасно справится с данной задачей, а также поможет более полной доставке питательных веществ ко всем слоям кожных покровов.

Особенности сухой кожи

Состояние кожи и её тип можно определить по внешнему виду и ощущениям.

Если у вас сухая кожа — это первый признак недостатка в организме влаги, в особенности в верхнем ее слое, эпидермисе. Вследствие этого отмечается потускнение кожных покровов, они истончаются, что способствует проникновению патогенных микроорганизмов в более глубокие слои и провоцирует различные проблемы.

Чтобы определить состояние кожи следует аккуратно надавить пальцам на её поверхность. Если оставленный след не исчезает довольно длительное время, то тип кожи относится к сухому, а следовательно, более чувствительному к внешним воздействиям. Кроме того, к явным признакам относят:

  • шелушения и растрескивания кожных покровов;
  • отслоение чешуек;
  • ощущение зуда и стянутости кожи;
  • дискомфорт после умывания;
  • кожа мало эластична;
  • часто появляются красные пятна, раздражение;
  • поры практически незаметны;
  • шероховатая на ощупь;
  • при запущенном состоянии наблюдаются глубокие трещины, которые могут кровоточить.

Скраб для лица в домашних условиях для сухой кожи. Как приготовить скраб для сухой кожи лица в домашних условиях и какие есть особенности в выборе его компонентов

Сухая кожа лица нуждается в должном

Данное состояние кожи запускать нельзя. Она требует особого внимания и тщательного ухода.

Чем полезен скраб при сухой коже

Обладательницы сухой кожи редко сталкиваются с такими проблемами, как расширенные поры, сальный блеск, прыщики и угри. Но и других проблем у них достаточно. Часто после умывания чувствуется сильная стянутость или зуд. Использование кремов или увлажняющего молочка не решает проблему – средство не достигает своей цели. Для того, чтобы увлажняющие и питающие средства могли проникнуть в более глубокие слои, следует пользоваться скрабом. Кроме этого, он оказывает следующие благоприятные воздействия:

  • очищает кожу от невидимых загрязнений;
  • мягко удаляет верхний ороговевший слой эпидермиса;
  • способствует регенерации кожных покровов на клеточном уровне;
  • помогает открытию пор для лучшего проникновения питательных и увлажняющих средств в глубокие слои кожи;
  • способствует наполнению кожи необходимой влагой и защищает от обезвоживания;
  • препятствует проникновению свободных радикалов в кожные покровы.

Бессмысленно применять различные увлажняющие средства пока кожа не очищена должным образом. Питательные вещества не смогут проникнуть в глубь кожи из-за скопившихся загрязнений и чешуек.

Критерии выбора компонентов состава домашних скрабов

При приготовлении скрабов в домашних условиях для сухой кожи самое главное — это определиться с его компетентным составом. Они должны обладать очищающим эффектом, при этом воздействовать на кожные покровы мягко и безопасно. Но следует помнить и о максимальной пользе, которую нужно извлечь из данной процедуры.

Абразивные (очищающие) вещества

К очищающим компонентам можно отнести:

  1. Овсяные хлопья (геркулес). Данный компонент является универсальным, его можно применять при любом типе кожи. Они мягко очищают кожу от ороговевших частиц и загрязнений, а также питают клетки. Использовать геркулес можно в разных видах: от цельных хлопьев до муки мелкого помола.
  2. Крупа манная. Она является мягким абразивом, питает кожные покровы, а также защищает их от обезвоживания. Идеально подходит для сухой кожи, так как частицы имеют малый размер и мягкое воздействие.
  3. Кофе. Этот компонент является самым распространенным в скрабах и другой домашней косметике. Для сухой кожи лучше применять кофейную гущу, оставшуюся после заварки, а не молотые зерна.
  4. Косметическая глина. Данный компонент допустимо применять в этом случае. Но при этом использовать её нужно с большой осторожностью, так как она может вызвать сильное пересушивание.
  5. Творог. Для жирной кожи лучше брать с высоким процентом жирности и тщательно перетирать через сито, чтобы консистенция получилась мелкодисперсная и мягко воздействовала на кожные покровы.

Скраб для лица в домашних условиях. Для чего нужно скрабирование лица

Наша кожа постоянно обновляется, но не может самостоятельно полностью избавляться от омертвевших клеточек. Ороговевшие частички, остатки кожного сала должны удаляться. Таким образом, обменные процессы проходят быстрее, дерма лучше насыщается кислородом. С этой задачей поможет справиться скраб для лица. Он представляет собой косметическое средство с мелкими твердыми частицами.

Чаще всего встречаются скрабы на гелевой основе или в виде крема. В качестве твердых элементов используются микрошарики, измельченные косточки или молотый кофе, кристаллы соли или сахара

Процедура скрабирования достаточна простая и не занимает много времени. Благодаря ей вы можете провести глубокое очищение дермы, улучшить кровообращение, сгладить некоторые дефекты. Однако, с этим средством нужно быть очень осторожным и учитывать особенности своей кожи.

Тем, кто планирует делать процедуру самостоятельно, нужно знать о противопоказаниях:

  1. Не рекомендуется жестко скрабировать тонкую, сухую и чувствительную кожу. Острые абразивные частички способны вызвать микротрещинки, что приведет к покраснению. В этом случае, в состав средства должны входить смягчающие компоненты.
  2. Эта очистительная процедура нежелательна для тех, у кого видна сосудистая сеточка на лице.
  3. Скраб не применяется при воспалениях и угревой сыпи. Он может только больше навредить.
  4. Процедура в редких случаях может навредить жирной коже. Поскольку для этого типа характерны расширенные поры, то частицы скраба могут их закупоривать. Это приводит к появлению камедонов и других неприятных явлений на лице.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи. Делаем скраб для лица дома

Жирная и смешанная кожа – это настоящее наказание для их обладательниц. За такой кожей довольно сложно ухаживать – уже через пару часов лицо становится сальным, неопрятно блестит. К тому же на такой коже очень часто можно увидеть черные точки или камедоны и прыщи.

Скраб для лица в домашних условиях для жирной кожи. Домашние скрабы для жирной кожи. Делаем скраб для лица дома

Жирная, сальная кожа лица требует регулярной и глубокой очистки и помочь в этом могут скрабы для жирной кожи. Женский журнал «Lulul.ru” предлагает вам на выбор несколько рецептов домашних скрабов для жирной кожи. Все эти средства приготовлена из доступных продуктов, эффективны и не принесут вреда коже, просто выбирайте свой рецепт скраба для лица и наслаждайтесь чистой и свежей кожей!

Провести пилинг лица дома очень просто 

Нужно очистить кожу теплой водой и мыльным средством и слегка распарить, чтобы кожа лучше восприняла пилинг.

Чтобы разогреть кожу достаточно положить на лицо мокрое горячей полотенце или подержать лицо над паром.

Когда кожа распарена, можно приступать к процедуре:

Наберите немного скраба для жирной кожи на подушечки пальцев и нежно промассируйте кожу, особое внимание уделяя Т-зоне, где больше всего выделяется кожного жира. После процедуры лицо умывают прохладной водой и обязательно наносят увлажняющий крем, чтобы кожа быстрее восстановила природную защиту.

Делаем скраб для лица дома

Соль
Классический пилинг для жирной кожи лица – это соль. Можно использовать обычную кухонную соль или соль морскую, но тонкого помола. Надо взбить в пену один белок и смешать пену с солью. Соляной скраб очень эффективен и подойдет очень жирной и проблемной коже.

Сахар
Сделать скраб для лица дома можно также из сахара-песка. Надо нанести на кожу толстый слой увлажняющего крема и, набирая сахар кончиками пальцев, промассировать лицо.

Овсяные хлопья, кефир
Кефир и овсяные хлопья – прекрасный и нежный домашний скраб для жирной кожи. Кефир нормализует деятельность сальных желез, а хлопья нежно шлифует кожу и очищают поры. Надо размолоть горсть овсяных хлопьев и залить их кефиром так, чтобы получилась кашица, которой очищают лицо.

Овсяная хлопья прекрасная основа для домашних скрабов. Вы можете поэкспериментировать и смешать размолотые овсяные хлопья к пюре из банана, клубники, винограда, персика и так далее. Фрукты содержат кислоты, которые также глубоко очищают кожу.

Сода
Пищевая сода – замечательный скраб для проблемной жирной кожи лица. Надо смешать пищевую соду и кефир или йогурт и протереть скрабом лицо.

Лекарственные травы
Глубоко очищающие домашние скрабы для жирной кожи получаются из лекарственных трав. Надо смешать в равных частях цветки ромашки, календулы, зверобоя, шалфея, лепестки роз, семена льна и залить их водой так, чтобы получилась густая кашица, которой протирают лицо как скрабом.

Кофе
Кофе – незаменимый продукт в уходе за жирной кожей лица. Вы можете в молотый кофе добавить немного масла оливы или йогурта и протереть им лицо. Кофе можно соединить с самой разнообразной основой – маслом, кисломолочными продуктами, увлажняющим кремом или даже с простой водой.

Мед
Засахаренный мед также прекрасный домашний скраб для жирной кожи. Вы можете просто протереть засахарившимся медом лицо или смешать мед с кофе, солью, соком алоэ.

Написать комментарий