Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

06.01.2020 в 06:46

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

Довольно часто женщины замечают, что у них шелушатся соски. Кто-то начинает сразу паниковать и бежит к врачу на полное обследование, кто-то не придает этому никакого значения. И продолжает жить, как ни в чем не бывало. Трудно судить о том, кто прав. Ибо причины могут быть различными.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться?

Причины и лечение

Наиболее распространенные причины явления и рекомендации, которые помогут понять, как вести себя правильно!

Беременность

Да, этот период в жизни женщины также становится причиной того, что шелушатся соски. С этой проблемой знакома почти каждая представительница прекрасного пола, выносившая ребенка. Обычно случается это в последнем триместре беременности, однако, возможно такое изменение кожи и в первые месяцы. Все дело в том, что грудь готовится к вскармливанию крохи, изменяется гормональный фон, часто на сосках сухая кожа из-за того, что будущей маме не хватает витаминов, особенно, групп А и В. К тому же, к этому времени уже начинает выделяться молозиво. Игнорировать проблему нельзя. Ведь тогда запросто могут появиться трещины на сосках. А лечить их уже сложнее, да и ощущения куда более неприятные. Поэтому в период беременности крайне важно не забывать о груди, ухаживать за ней, смазывать кремами против растяжек. От появившегося шелушения и даже трещин можно избавиться с помощью мази «Бепантен» или облепихового масла. При выделяющемся молозиве следует носить специальные мягкие прокладки для груди. И, конечно, нельзя обдирать образующиеся корочки. Лучше просто мыть грудь теплой водой без мыла.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 01

Приближение месячных

Очень часто шелушатся соски, набухает грудь в период овуляции. Это связано с изменением гормонального фона женщины. В это время кожа становится сухой и может чесаться. Особенно часто наблюдается подобное в межсезонье. Бороться с этой проблемой достаточно просто. Нужно пить больше жидкости, чтобы оптимизировать водный баланс в организме, пользоваться увлажняющими кремами и лосьонами.

Аллергические реакции

Раздражение может вызвать все, что угодно. В этом случае шелушение сосков будет сопровождаться также зудом, покраснением, возможно, сыпью. В такой ситуации надо выявить и устранить аллерген. Им может быть гель для душа, поэтому стоит отдать предпочтение дерматологически протестированным средствам. Некачественный стиральный порошок также может стать причиной аллергии. Поэтому белье нужно тщательно прополаскивать после стирки. Само белье, если оно из синтетических тканей, также нередко вызывает раздражение. Лучше выбирать качественные хлопковые бюстгальтеры. Не стоит забывать и о пищевых добавках либо лекарствах. Они зачастую также не столь безопасны. Стоит ознакомиться с инструкцией по применению, прочесть обо всех побочных явлениях.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 02

Заболевания и патологии

К сожалению, наряду с безобидными причинами, шелушатся соски и из-за различных заболеваний и воспалений. Это могут быть нарушения ЖКТ, анемия, крапивница, дерматит, псориаз, кандидоз, даже рак. Причем заболеть может не только женщина, но и мужчина. Как правило, шелушение сопровождается зудом, жжением, отеком, покраснением, болевыми ощущениями, кровянистыми или гнойными выделениями. В этом случае необходимо срочно обратиться к врачу. Придется пройти обследование у эндокринолога, маммолога, дерматолога, гастроэнтеролога. Тогда будет поставлен диагноз и назначено правильное лечение.

Покраснение вокруг соска, что это. Основные причины

Факторы, провоцирующие раздражение кожи под молочной железой и вокруг ареол, условно делят на внешние и внутренние. К внешним причинам относят:

  • тесное или слишком свободное белье, травмирующее дерму;
  • бюстгальтеры и майки из синтетических тканей;
  • неправильно подобранные косметические средства;
  • порошки и гели для стирки с содержанием токсичных добавок и сильных аллергенов;
  • влияние ультрафиолета, морской или жесткой водопроводной воды;
  • химические и механические пилинги.

Внутренние причины раздражения сосков груди также делят на подкатегории: гормональные, дерматологические, физиологические, неврологические и соматические, которые связаны с образом жизни пациентки.

К гормональным факторам причисляют:

  • гипотиреоз – приводит к потере эластичности кожи, сухости и зуду;
  • сахарный диабет – вызывает обезвоживание, шелушение, трещины и покраснение;
  • мастопатию – возникает на фоне повышения или снижения уровня эстрогенов, сопровождается болезненностью грудных желез, покраснением, зудом и шелушение вокруг сосков.

В отдельную категорию выделяют рак Педжета – злокачественную опухоль, которая может возникать на фоне гормональных нарушений и интоксикации организма. Патология на начальной стадии сопровождается слабым шелушение и раздражением кожи сосков или ареол, повышенной чувствительностью. Затем к первичным симптомам добавляется боль, жжение, выделения из грудных желез и мокнущие экземы, которые периодически покрываются корочками.

Среди дерматологических причин наиболее часто встречаются:

  • экзема – к сухости, зуду и жжению часто присоединяются трещины, язвы и мелкие пузырьковые высыпания, заполненные гнойным содержимым;
  • атопический дерматит – вызывает покраснение и припухлость зоны вокруг соска, а также появление светло-розовых или бурых пятен на молочных железах (МЖ);
  • грибковые инфекции – приводят к возникновению розовых или красных пятен с четким контуром, вызывают сильный зуд и шелушение, в некоторых случаях – воспаление молочных протоков и выделения из сосков;
  • молочница – относится к дрожжевым грибам, имеет схожие симптомы с другими грибковыми заболеваниями, но для нее также характерен белый налет.

К физиологическим причинам относятся беременность и лактация. Особенно часто сохнет кожа сосков у женщин, у которых на фоне беременности снижается концентрация микро- и макроэлементов, а молочные железы растут слишком быстро.

Пролактин и эстрогены – главная причина, по которой сохнут соски и кожа грудных желез во время беременности. Именно эти гормоны стимулируют быстрый рост МЖ и растяжение дермы. Повлиять на концентрацию пролактина при вынашивании ребенка нельзя, но можно уменьшить последствия гормональной перестройки организма правильным питанием и уходом за грудью.

В период лактации жжение и трещины появляются при неправильном кормлении. Ребенок должен захватывать всю пигментированную ареолу. Если он берет только часть, то приводит к растяжению кожи и микротравмам.

К неврологическим причинам шелушения относят сильные и хронические стрессы, проблемы со сном, повышенную тревожность и депрессивные расстройства. К другим соматическим факторам также причисляют обезвоживание, нехватку нутриентов из-за диет или несбалансированного питания, прием определенных препаратов, несоблюдение гигиенических норм и снижение иммунитета.

Зуд на ореоле соска. Онкология

Зуд в сосках можно испытывать и при онкологии. Это касается не только женщин, но и мужчин, также испытывающих боль и зуд в этих нежных местах. Болезнь Педжета – так называется данное онкологическое заболевание, поражает сосок и околососковую область. Это заболевание чаще всего возникает у пациентов, уже перешедших возрастной рубеж в 50 лет. Пораженные онкологией клетки располагаются в протоках грудных желез, если процесс не остановить, он распространяется в другие ткани, например, лимфатические узлы, иные органы.

Внимание! Мужчинам и женщинам после 50 лет следует регулярно осматривать свои соски. Первые признаки заболевания – краснота и появление чешуек на сосках. После обнаружения этих признаков можно ожидать следующих – повышенной чувствительности сосков, зуда, болезненных ощущений. Болезнь Педжета чаще всего поражает одну молочную железу. Когда специалист пальпирует проблемную зону, он обнаруживает новообразование в железе. Если форма рака неинвазивная – опухоль нащупать не удастся.

Важно! Медлить при обнаружении указанных признаков нельзя, нужно срочно оправляться к маммологу, онкологу. С помощью современных технических средств специалисты очень быстро поставят правильный диагноз и начнут лечение.

Есть и другие причины, которые могут привести к зуду сосков у мужчин и женщин. Если вы страдаете псориазом и обнаружили на груди характерные для этой болезни красные пятна и шелушение – примите меры. Нужно посетить дерматолога, чтобы врач осмотрел вас и вынес вердикт – действительно ли это проявление псориаза или причина зуда сосков другая. Гипотериоз – заболевание щитовидной железы также может приводить к особенной сухости кожи в области молочных желез и зуду сосков.

Ареола соска увеличилась. Большой ореол сосков: причины появления и способы уменьшения

Современная хирургическая пластика позволяет женщине изменить не только форму и размер груди, то также подвергнуть изменениям ореолы сосков, которые у многих вызывают большие комплексы и неуверенность. Как правило, ореолы и соски увеличиваются после длительного грудного вскармливания, но большой ореол сосков может быть и врождённым.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 03

Что такое ореола

Ореола представляет собой пигментированный участок кожи вокруг соска, отличающийся цветом и текстурой. Цвет может варьироваться от бледно-розового до темно-коричневого. Связано это, как правило, с генетической предрасположенностью, и часто с цветотипом. Так, женщины, имеющие бледную кожу и светлые волосы, будут иметь бледные соски и ореолы, а женщины, отличающиеся смуглостью кожи и насыщенным цветом волос, имеют темные ореолы.

Еще одним признаком у ореол является морщинистость. Большой ореол сосков может быть как гладким, так и сморщенным. Это совершенно не зависит от размера и формы груди. Однако после уменьшения груди, связанного с грудным вскармливанием, даже гладкий сосок может стать морщинистым.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 04

Норма размера ореол

По среднестатистическим стандартам ореол сосков имеет размер 3-5 см. В зависимости от размера груди этот показатель может немного варьироваться. При грудном вскармливании форма и размеры соска и ореол могут значительно увеличиться, что не всегда положительно сказывается на женском самоощущении.

Появление комплексов связано часто лишь с личными представлениями о существующих стандартах и своем несоответствии им. А на фоне зацикленности молодых мам на своем малыше и отсутствии свободного времени и полноценного отдыха такое незначительное изменение привычной фигуры может вызвать сильную депрессию.

Большие ореолы сосков, фото которых женщина может наблюдать на форумах таких же мам, могут ее успокоить, особенно если у женщин после окончания ГВ грудь вернулась к прежней форме.

Причина увеличения ореолы

Еще в период беременности грудь и ореолы подвергаются изменениям. Происходит это вследствие роста молочных желез, увеличения веса беременной и генетической предрасположенности.

Почему большие ореолы сосков появляются после ГВ объяснить несложно. Это связано с набуханием груди и как следствие – растяжением тканей. После окончания грудного вскармливание размер соска и ореолы могут восстановиться, а могут остаться в новом виде. Этот фактор зависит от генетики, поэтому чтобы предположить развитие событий после ГВ, можно пообщаться об этом с мамой или, например, с сестрой.

Как вернуть прежний размер ореолы

Современная пластика дает возможность быстро и безболезненно вернуть прежнюю форму соску. Операция займет не больше часа, проводится она под местным обезболиванием, без наркоза. Перед пластикой с доктором нужно оговорить желаемый размер ореол и особенности проведения операции. Большой ореол сосков может помочь определить насколько ваши соски превышают желаемый размер.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 05

Ранее проведение подобных пластик имело один значительный недостаток – невозможность в будущем кормить грудью, так как при операции повреждались молочные протоки в ореоле, через которые молоко движется из груди к соску.

Сейчас этот недостаток научились устранять, так как при операции подтягивается только верхний слой кожи, не затрагивая ее глубокие слои, в которых и располагаются протоки. Кроме этого, эндопротезирование обеспечивает эффект лифтинга груди, придавая ей подтянутую форму и упругость.

Большие ореолы сосков (фото ниже) во время операции можно уменьшить в диаметре на 4 см, что позволит женщине чувствовать себя уверенной и избавиться от нелепых комплексов. Полностью грудь восстанавливается через пару месяцев. За это время шов становится практически незаметным, а чувствительность соска становится прежней.

Сухие соски. Почему шелушатся соски? Как с этим бороться? 06

Как правильно ухаживать за грудью

В период беременности молочные железы подвержены быстрому росту. В результате чего грудь и ореолы сосков сильно увеличиваются, ткань растягивается, и на ней могут образовываться стрии (растяжки). Такая кожа теряет упругость и эластичность и по окончании грудного вскармливания грудь имеет вид сдутого шарика, а большие ореолы вокруг сосков приобретают сморщенный вид, что не всегда придает женщине уверенности в себе.

Предотвратить это полностью практически невозможно, однако есть способы уменьшить возможные дефекты груди. Для этого нужно придерживаться правильного питания, чтобы кожа изнутри получала достаточное количество жиров, обеспечивающих увлажнение кожи и способствующих продуцированию коллагена.

Обязательно нужно проводить домашние обертывания и маски, а также регулярно использовать специализированные кремы против растяжек, либо заменить их любым увлажняющим средством, подходящим к типу кожи.

Большой ореол сосков и перерастяжение груди лучше предотвратить, нежели впоследствии задумываться о пластике. Поэтому нужно всегда тщательно следить за своим здоровьем и фигурой.

Изменение цвета ареолы соска. Особенности изменения окраски сосков после наступления зачатия

Изменение цвета ареолы соска. Особенности изменения окраски сосков после наступления зачатияПочему темнеют соски у беременных женщин? Потемнение сосковой кожи – один из первых признаков наступления беременности. С зачатием соски не только приобретают темный цвет, они становятся намного грубее, а их чувствительность повышается до такой степени, что даже легкое прикосновение вызывает болезненный дискомфорт.

Коричневая или темная пигментация может быть как равномерной, так и проявляться на различных участках МЖ.

Почему так происходит, что вызывает потемнение сосков у будущих мамочек? Следует выделить основные процессы, происходящие в женском организме после зачатия ребенка:

Причины изменения окраски сосковОсобенности
Активная гормональная перестройкаВозрастает вырабатывание гормона меланина, отвечающего за цвет глаз, волос и кожи человека.
С наступлением беременности повышенное скопление этого вещества отмечается именно в тканях сосков, тем самым вызывая его значительное потемнение.
Дефицит отдельных полезных витаминов и микроэлементовНехватка фолиевой кислоты либо витаминов группы B и D может привести к проявлению выраженной темной пигментации сосков и ареолы.
Генетическая предрасположенностьПотемнеть соски могут и в том случае, если в роду по женской линии у беременных наблюдалось данное явление.

По утверждению специалистов чрезмерная пигментация в период вынашивания плода – результат одновременного сочетания всех этих факторов.

Существует гипотеза, что малышам, у которых после рождения еще слабое зрение, намного легче различать темные соски на фоне белой кожи молочных желез. В отношении ареол, то они не всегда становятся коричневыми — в основном пигментация проявляется только на сосках.

Интенсивность потемнения сосков молочных желез зависит от того, насколько женщина восприимчива к гормональным колебаниям:

  • У некоторых беременных изменение оттенка сосковой кожи проявляется незначительно, а у других цвет может стать темно коричневым или почти черным, особенно у темноволосых беременных.
  • У женщин со светлым типом кожи пигментация проявляется красным оттенком, что также считается нормальным явлением.

Не является отклонением и слишком резкое появление коричневого оттенка ареолы и сосков в первом триместре, а также на белой линии живота либо на лице, который со временем исчезает.

Также не является патологией и такая ситуация, когда после рождения малютки пигментация не проходит либо она немного бледнеет, не возвращаясь к первоначальному оттенку.

В какой период беременности происходит потемнение сосков

Изменение цвета ареолы соска. Особенности изменения окраски сосков после наступления зачатияТемная пигментация сосков начинает проявляться уже на раннем сроке, примерно на четвертой-шестой неделе беременности. Привычный розовый оттенок кожи постепенно становится коричневым. Однако у других беременных женщин проявление пигментации происходит незаметно и приобретает выраженность на 36-37 недельном сроке, а у третьих вообще не наблюдается никаких изменений ни с сосками, ни с железами.

Как уже говорилось ранее, видоизменение цвета объясняется повышенным уровнем в организме меланина, который вырабатывается плодом в огромном количестве. Активному продуцированию этого вещества содействуют и половые гормоны.

Темные соски в период лактации

Ареола и соски темного цвета у кормящих женщин свидетельствует о гормональных всплесках.

Однако проявление коричневой пигментации может проявляться и при неправильном прикладывании ребенка к груди — грудничок сильно сжимает деснами, что в дальнейшем ведет к травмированию и потемнению сосков, а затем они начинают болеть и растрескиваться .

Когда вернется естественный цвет сосков

Прежний цвет сосков вернется после беременности или с окончанием грудного вскармливания, поэтому нет причин для беспокойства, если отсутствуют какие-либо клинические симптомы, по которым можно заподозрить присутствие какой-то болезни.

Зачастую на третьем триместре сосковая кожа немного осветляется, а перед самыми родами иногда становится молочно-белого цвета.

Написать комментарий