Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляются

17.10.2019 в 04:07

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляются

Причины желтых кругов под глазами у женщин могут быть связаны как с серьезными заболеваниями, например, патологиями печени и желчного пузыря, так и с обычным переутомлением. Если, кроме кожи вокруг глаз, пожелтели белки глаз, язык, ладони, то это скорее всего указывает на развитие желтухи.

Желтые пятна под глазами могут быть проявлением псевдожелтухи – состояния, вызванного употреблением большого количества апельсинов, мандаринов или моркови. Кожные покровы также могут приобрести желтый оттенок, при этом склеры не желтеют. Общее самочувствие при псевдожелтухе не страдает.

Если кожный дефект связан с повышенной чувствительностью к ультрафиолетовому излучению, исправить ситуацию поможет ношение солнцезащитных очков. Причиной изменения цвета кожи могут послужить очки с металлической оправой. Металл на воздухе окисляется и может позеленеть. Исправить ситуацию поможет чистка оправы. А иногда желтизна под глазами является результатом анатомо-физиологических особенностей организма.

Косметический дефект в уголках глаз может также быть связан с наследственной предрасположенностью. В этом случае желтизну надо только маскировать декоративной косметикой. Курение, стрессы, недосыпание, физическое и эмоциональное переутомление – все это может негативным образом сказаться на состоянии кожи вокруг глаз.

Специалисты утверждают, что желтизна под глазами может свидетельствовать о зашлакованности организма. В этом случае придется пересмотреть свой рацион питания. Изменение окраса под глазами у мужчин может быть связано с воздействием ветра, мороза или палящего солнца. Еще одной возможной причиной желтизны вокруг глаз является кислородное голодание.

Внимание! Если проблема самостоятельно не проходит в течение нескольких дней, обязательно обратитесь к специалисту.

Окрасить кожу также может хроническая надпочечниковая недостаточность. Патология получила название бронзовой болезни из-за того, что сопровождается пожелтением кожи вокруг глаз.

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляютсяЖелтые круги под глазами у женщин могут быть результатом усталости и недосыпания

Возрастные изменения – это еще одна естественная причина появления косметического дефекта на коже вокруг глаз. Чем старше человек, тем кожа в этой области становится тоньше. Особенно это заметно у женщин в период менопаузы. Пожилых людей также часто беспокоит появление мешков, особенно в утреннее время.

При стремительном похудении в организме теряются не только жировые запасы, но и питательные вещества. Из-за гиповитаминоза быстро могут образоваться круги под глазами.

Желтоватый оттенок кожи под глазами у ребенка может быть следствием самых различных причин, а именно:

  • гельминтоза;
  • авитаминоза;
  • неправильного питания;
  • физического истощения;
  • ВСД;
  • проблем со сном;
  • почечных и печеночных патологий.

Желтые круги под глазами у ребенка. Круги под глазами у детей: мамам на заметку

Молодые мамочки обычно очень мнительны в вопросе здоровья их ребенка. Беспокоятся они по любому малейшему поводу. И вот мама обнаружила у своего малыша под глазами круги. Что это значит и стоит ли беспокоиться? Давайте разберемся, вследствие чего появляются круги под глазами у детей и есть ли необходимость принимать какие-то меры, чтобы от них избавиться.

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляются 01

Причины появления

Круги под глазами у ребенка говорят о произошедшем сбое в организме малыша. Кожа вокруг глаз тонкая, и малейшие изменения в работе кровеносной и лимфатической систем будут заметны. Возникать эти перемены могут из-за ряда следующих факторов.

1. Чаще всего круги под глазами у детей появляются из-за происходящего инфекционного процесса. Обычно вследствие интоксикации организма.

2. Также это может указывать на наличие у малыша глистов. Необходимо смотреть за тем, чтобы ребенок своевременно проводил гигиенические процедуры.

3. Если совместно с красными кругами у ребенка наблюдается отечность лица и затруднено дыхание, это может указывать на аденоиды - патологическое увеличение носоглоточной миндалины. Причиной является чаще всего наследственность и частые простудные заболевания. Удаляют аденоиды хирургическим путем.

4. Красные круги под глазами у ребенка могут указывать на хронический тонзиллит. Если малыш часто страдает респираторными заболеваниями, то есть вероятность возникновения стафилококковой инфекции. В дальнейшем она приведет к тонзиллиту. О присутствии инфекции может свидетельствовать белый налет на миндалинах у малыша. В таком случае не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

5. Желтые круги под глазами могут свидетельствовать о наличие у малыша заболеваний полости рта, например кариеса. Поэтому следует регулярно посещать стоматолога.

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляются 02

6. Очень частая причина – это усталость. В этом случае необходимо рационально составить режим дня ребенка. Следует включить в рацион малыша белковую пищу, фрукты и овощи.

7. Вегето-сосудистая дистония тоже может спровоцировать появление красных кругов под глазами. Обычно она наблюдается у школьников и сопровождается быстрой утомляемостью, головными болями и бледностью лица. В таком случае необходимо обратиться к неврологу, а также проводить больше времени на улице.

8. Круги под глазами у детей могут указывать на наличие аллергической реакции в организме. Нужно постараться устранить ее источник.

Еще одна причина

Это наследственность. У малыша могут возникнуть круги под глазами из-за индивидуальной особенности, которая передается по наследству. Если у ребенка нет никаких жалоб, он отлично себя чувствует, и у него хороший аппетит, не стоит переживать из-за этого явления.

Желтые круги вокруг глаз у женщин причины. Почему появляются 03

Лечение и профилактика

Круги под глазами у детей появляются по разным причинам. Консультация врача нужна в любом случае. После проведения общих анализов он выявит причину и при необходимости назначит лечение. Для того чтобы ребенок был здоров, ему нужны: правильное питание, частые прогулки, умеренная физическая активность и хороший сон.

Желтая кожа вокруг глаз у мужчин. Причины желтизны под глазами

Выделить основную причину, почему вокруг глаз кожа желтая, довольно сложно, поскольку их много. Глаза могут выявить многое: заболевания, ненормированный рабочий график, постоянные стрессы. К сожалению, это все явления современного мира. Следует рассмотреть более подробно причины появления желтизны вокруг глаз.

Почему желтые круги под глазами у женщин

Чаще всего желтые круги появляются у женщин и детей. Проблема связана с воздействием внешних факторов. В других случаях следует определять, какие заболевания провоцируют появление желтых кругов под глазами.

Причины, не связанные с болезнью, следующие:

  1. Чрезмерное употребление в пищу желтых продуктов. К примеру, в зимне-весенний период возникает острая нехватка витаминов и женщина налегает на апельсины, мандарины, морковь, которые содержат в своем составе много желтого пигмента.
  2. Наследственность. В этом случае явление выражено гиперпигментацией, круги под глазами обычно желто-коричневого цвета. Обусловлено это активным действием пигментов, которое может проявлять себя на протяжении всей жизни женщины.
  3. Переутомление. Самая частая причина, из-за которой под глазами появляются мешки или желтые пятна – недостаток сна, бессонница, постоянное нахождение в закрытом помещении. Это связано с кислородным голоданием, в результате которого цвет кожи теряет свой жизненный блеск и приобретает желтоватый оттенок.
  4. Постоянное ношение очков. Если женщина часто носит очки в металлической оправе, при соприкосновении с кожей металл может окислиться и приобрести зеленоватый оттенок. В этом случае под глазами чаще всего появляются круги желто-зеленого цвета.
  5. Вредные привычки. Курение, частое употребление алкогольных напитков – все это приводит к изменению цвета кожи не только вокруг глаз, но и на руках, вокруг губ.
  6. УФ-лучи. При повышенной чувствительности к солнцу особенно с приходом весны многие женщины могут заметить изменения на своей коже. Часто это выражается в пигментации. Чтобы предотвратить ее появление, достаточно приобрести надежные солнцезащитные очки.

Тёмная кожа вокруг глаз. Черные круги под глазами – причины

Тёмная кожа вокруг глаз. Черные круги под глазами – причиныМногих интересует вопрос, от чего появляются черные круги под глазами и в чем может заключаться причина этого явления. Ответ на данный вопрос пока не найдет. Если быть точным, то вариантов появления синяков под глазами может быть несколько и в каждом отдельном случае определяющими становятся внешние факторы. Итак, рассмотрим ряд причин, которые могут объяснить, почему у человека черные круги под глазами:

  1. Самым распространенным мнением, которого придерживается основная масса людей, страдающих такими образованиями – это появление синяков под глазами в результате бессонной ночи. Конечно, это может существенно повлиять на внешний вид человека, однако, следует помнить, причина такого проявления может быть намного глубже.
  2. Наиболее распространенной причиной в данном случае является расщепление гемоглобина в области глазного яблока. Кожный покров в этом месте насыщен капиллярами, которые имеют очень маленький диаметр. При нарушении работы организма, капилляр лопается и образуется гематома или синяк. Постепенно организм справляется с этим проявлением, однако, черные круги под глазами некоторое время остаются.
  3. Иногда, черные круги под глазами причины которых – это аллергические проявления могут появиться в результате частого и усиленного воздействия больного на глаза из-за сильного зуда. Такие действия могут вызвать темные круги под глазами и оставаться там на продолжительное время.
  4. Усугубить положение может длительное пребывание на солнце и как следствие, загар. Под воздействием ультрафиолета кожа начинает вырабатывать меланин, которые выводится ближе к наружным слоям кожи. Поскольку, кожа вокруг глаз тонкая, он темнее первая и человек выглядит неважно.
  5. В случае постоянных перекусов, нерегулярного приема пищи и отсутствие режима могут появляться темные круги. В результате чрезмерных перегрузок и усталости, кожа около глаз бледнее и на ее фоне глаза кажется темнее. Иными словами, человек выглядит, как панда без черных кругов под глазами.
  6. Важную роль играет возраст человека. С годами, эпидермис у глаз истончается, а кожа становится темнее.
  7. Черные круги под глазами у женщин возникают достаточно часто. Особенно когда женщина в положении или у нее критические дни. В этом случае кожа глаз становится бледнее, а все внимание на глазах.
  8. Проблемы с приемом пищи также могут стать причиной появления темных кругов под глазами. Если в организм человека своевременно не поступают витаминов, жиров, минералов в достаточном объеме, у него могут образоваться синяки под глазами. Именно это зачастую объясняет, почему у ребенка черные круги под глазами появляются без видимых нарушений и проблем.
  9. Патология может развиться в результате различных болезней внутренних органов, а также при хронических нарушениях в работе внутренних органов. Проявления могут не только рассказать о возможном нарушении в работе органов, но и сказать об их сильнейшей интоксикации.
  10. Образование синяков под глазами может иметь место из-за неполной утилизации продуктов жизнедеятельности организма. Оптимальное средство от черных кругов под глазами в такой ситуации – это локальная корректировка питания. Если этот способ не дал результата, то следует искать более глубокие причины.
  11. Изменения кожи напрямую зависят от температурных показателей воздуха. В зимний период года эпидермис имеет бледный оттенок, а вот в летние месяцы, кожа приобретает более темный цвет. В этом случае прекрасным средством может стать жирный крем от черных кругов под глазами.
  12. Курение и алкоголь также могут стать причиной данной патологии. Они негативно отражаются на состоянии сосудов, делают их менее эластичными и более ломкими.
  13. Резкое похудение и диета – это еще одна причина появления темных кругов около глаз.
  14. Менее распространенные причины – это неправильный выбор косметики, железистая анемия, а также постоянное стрессовое состояние или неврозы.

Написать комментарий