Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Альгинатная маска для лица. Применение альгинатных масок в домашних условиях

20.06.2023 в 06:18

Альгинатная маска для лица. Применение альгинатных масок в домашних условиях

Альгинатные маски продаются в аптеках по вполне доступным ценам, поэтому являются прекрасной альтернативой дорогим и длительным профессиональным салонным процедурам. Особым их достоинством является тот факт, что они подходят для любого типа кожи любого возраста, в том числе хорошо переносятся чувствительной кожей. Использование альгинатной маски в домашних условиях поможет справиться с такими проблемами кожи, как:

  • сухость,
  • мелкие морщины,
  • расширенные поры,
  • увядание,
  • дерматоз,
  • купероз,
  • локальные жировые отложения.

Перед нанесением альгинатной маски кожу тщательно очищают от макияжа и загрязнений с помощью специализированных мягких средств. Поскольку маску можно наносить на чувствительную кожу вокруг глаз и губы, эти участки следует дополнительно защитить. На брови и ресницы наносят небольшое количество жирного крема - это необходимо для легкого удаления маски.

В зависимости от добавок в составе маски она может иметь цвет от прозрачного до бурого

В зависимости от добавок в составе маски она может иметь цвет от прозрачного до бурого

В зависимости от цели, или проблемы, для решения которой применяется альгинатная маска, перед ее нанесением рекомендуется обработать кожу косметическим средством для коррекции данной проблемы. Комбинирование специализированных косметических средств с альгинатными масками увеличивает эффективность действия обоих средств. Маска наносится после полного впитывания крема, сыворотки или лосьона.

Порошок альгинатной маски разводят водой комнатной температуры в соотношении 1:3 до состояния густой сметаны. Маску тщательно размешивают, чтобы не образовывалось комочков, и быстро, пока она не загустела, наносят на лицо по массажным линиям специальной лопаткой. Возможно одновременное нанесение маски на лицо, шею и зону декольте.

Сколько держать альгинатную маску? После нанесения плотным слоем в течение 10-15 минут маска начнет приобретать консистенцию резины и слегка уменьшаться в размере. Неприятных ощущений при этом возникать не должно. Через полчаса маску снимают одним лоскутом, начиная от подбородка, снизу вверх.

После снятия маски кожу обрабатывают тоником соответствующего типа.

Если специальное средство не было нанесено под маску, его можно использовать и после снятия маски. Для правильного нанесения маски на лицо может потребоваться помощник, т.к. лучше всего ее применять лежа. Для борьбы с целлюлитом на коже бедер и ягодиц маску можно использовать самостоятельно.

Как часто можно делать альгинатные маски? Согласно инструкции, альгинатные маски с применением специализированных средств делают 1-2 раза в неделю курсом 6-10 процедур.

Альгинатная маска из чего. Виды альгинатных масок

Классическая (базовая) маска на основе альгинатов

Она наиболее популярна и широко используется девушками с любыми кожными проблемами, начиная от расширенных пор и заканчивая повышенной жирностью кожи. Для её применения необходимо смешать два компонента: альгинат со специальной сывороткой, а иногда с обычной минералкой. Такая маска увлажнит, подтянет, придаст коже упругость и молодость.

Омолаживающая альгинатная маска

Её основная функция — остановить старение кожи и сделать её свежее. Входящий в состав коллаген придаёт эпидермису эластичность и упругость, за счёт чего разглаживаются неглубокие морщины. Дополнительное назначение такой маски — увлажнение кожи лица и декольте, а также лифтинг.

Увлажняющая альгинатная маска с добавлением хитозана

Хитозан — это аминосахар, который добывается из панцирных ракообразных. Такую маску можно использовать даже в самых запущенных случаях при шелушении и сухости. Она способна выровнять контур декольте, шеи, подбородка, щёк, а также обильно увлажняет кожу.

Альгинатная маска с аскорбиновой кислотой

Эта маска — настоящее спасение при наличии пигментных пятен или в том случае, если кожу необходимо осветлить. Она придаст лицу равномерный цвет и приятный румянец.

Альгинатные маски на различных растительных основах

Добавленные вытяжки из растений успешно решают различные проблемы с кожей. Ромашка, имбирь, зелёный чай, мята, алоэ будут целенаправленно бороться с несовершенствами.

Альгинатная маска, как часто. Правила нанесения альгинатных масок.

  • Очистить и тонизировать кожу.
  • Первый этап - нанесение на кожу сыворотки. Дайте ей впитаться 2-3 минуты, а следом нанесите альгинатную маску.
  • Не экономьте! Не жалейте порошка! Альгинатная маска должна распределяться по коже лица очень толстым слоем, она должна быть тяжелой, давить на кожу.
    Поэтому, если вы решили побаловать альгинатной маской еще и область шеи, спокойно увеличивайте количество сухого порошка еще на треть.
  • Второй этап приготовления альгинатной маски - это разведение порошка в холодной (!) воде в пропорции 20 гр. (2 столовые ложки с горкой) на 60 мл (температура воды – до 20 С). Для повышения эффективности процедуры вместо воды можно использовать ароматическую воду для вашего типа кожи.
    Холодная вода замедляет процесс пластификации, поэтому, чем ниже температура воды, тем больше у вас времени для нанесения маски на лицо, шею и декольте.
  • Для разведения альгинатных масок избегайте металлических предметов. Остановите свой выбор на пластиковых, керамических, стеклянных или силиконовых мисках.
  • Подготовленную маску следует нанести на кожу немедленно силиконовым, пластиковым или деревянным шпателем. Нанесение требует полного расслабления мышц лица и шейно-воротниковой зоны, поэтому маска накладывается шпателем в положении лежа.
  • Альгинатную маску не нужно накрывать. Время на коже - примерно 15-30 минут, до полного застывания. Когда стоит удалять маску? Когда она начинает самостоятельно "отставать" от кожи.
  • Во время процедуры может усилиться потоотделение.
  • Удаляйте альгинатную маску одним плавным движением снизу вверх.
  • Кожу после снятия альгинатной маски следует доочистить гидролатом, а затем нанести увлажняющий или питательный крем по типу кожи.
  • Сделайте легкий самомассаж лица и отдохните 15-20 минут.

Альгинатная маска: польза и вред. Содержание:

    Основой данной продукции являются особые вещества, которые содержатся только в бурых и красных водорослях. Это альгиновая кислота и ее соли, они отлично удерживают влагу. Второй базовый элемент – диатомовая земля. Это горная порода, которая состоит из остатков водорослей, она ценится благодаря своему свойству адсорбировать различные вещества.

    Производители выпускают альгинатные маски для лица в виде порошка , который перед нанесением надо развести водой.

    • Помогает избавиться от сухости и шелушения.
    • Способствует очищению и сужению пор.
    • Подтягивает ткани лица, улучшая его контур.
    • Помогает убрать сосудистые звездочки и рубцы после акне.
    • Осветляет пигментные пятна, улучшает цвет лица.
    • Препятствует развитию процессов старения.

    Альгинатная маска для лица. Применение альгинатных масок в домашних условияхАльгинатная маска для лица. Применение альгинатных масок в домашних условиях 01Альгинатная маска для лица. Применение альгинатных масок в домашних условиях 02

    • Базовая . Содержит только компоненты водорослей и диатомит. Используется для общего улучшения состояния лица. Подходит для молодого и среднего возраста.
    • Увлажняющая . В нее добавлены ингредиенты, удерживающие влагу в тканях, например, гиалуроновая кислота. Подходит для пересушенного эпидермиса, в том числе с возрастными проблемами. Отлично освежает после солнечных и морских ванн.
    • Омолаживающая . Содержит вещества, помогающие убрать признаки старения. Это коллаген, экстракт женьшеня и т. п. Эта корейская альгинатная маска нужна для возрастной кожи, чтобы уменьшить морщины, улучшить эластичность, подтянуть контур.
    • Тонизирующая . В нее включены растительные экстракты (например, имбиря, зеленого чая, лимонника). Они питают, увлажняют, выравнивают рельеф эпидермиса, придают ему приятный цвет. В такой альгинатной маске для лица нуждается увядающая и усталая кожа, особенно после зимнего сезона.
    • Очищающая . В состав ее входят ингредиенты, хорошо отшелушивающие ороговевшие частички и вытягивающие загрязнения из пор. Самый действенный из них – уголь. Это средство отлично приводит в порядок жирные кожные покровы.

Профессиональные альгинатные маски. Лучшие альгинатные маски для лица 2023 года

Если ваша главная задача — снять отек и получить быстрый лифтинг-эффект, альгинатная маска справится с этими вопросами мгновенно. Выбираем лучшие вместе с экспертом

Лучшие альгинатные маски для лица. Фото: shutterstock.com

Главный компонент альгинатных масок — это альгинатная соль, которую получают из бурых водорослей. При нанесении на кожу средство пластифицируется, оказывая дренажный и лифтинговый эффект. Любят маски как косметологи, так и обычные девушки, которые ухаживают за своим лицом.

В этой статье мы составили рейтинг лучших альгинатных масок для лица, представленных на рынке в 2023 году. По эффекту они очень похожи на то, что предлагают нам в салонах красоты. Давайте узнаем о них подробнее.

Рейтинг топ-11 альгинатных масок для лица по версии КП

1. O’CARE Альгинатная лифтинг маска

O’CARE Альгинатная лифтинг маска для лица от морщин. Фото: yandex.market.ru

Эффект от альгинатной маски понравится всем. А особенно, если эта маска O’CARE — на всех сайтах, где она продается, оценивается пятью звездочками. Оно и не зря! После первого применения девушки заметили, что кожа стала увлажненной, а мелкие морщины — едва заметными. После недели использования эффект еще лучше — уходят отеки и морщины, кожа выглядит здоровой, она тонизирована, поры сузились. Производитель отмечает, что рекомендовано использовать маску две недели — это считается курсом. Средство, как и другие маски, представлено в виде порошка, частицы однородные и мелкие. Упаковка отличная, герметичная — маска в пакете из непромокаемой бумаги, а стенки пакета фольгированы.

В пакетике 30 граммов — хватит на одно-два применения. Если хотите проделать курс, берите маску объемом побольше — 200 грамм.

Плюсы и минусы:

без отдушки, дарит детокс эффект, сужает поры, тонизирует и увлажняет кожу, убирает отёки и морщинки

сложно снять с волос, если вдруг налипнет, бывает тяжело размешать комочки

Показать еще

2. Anskin Green Tea Modeling Mask

Anskin Green Tea Modeling Mask. Фото: yandex.market.ru

Если у вас чувствительная и проблемная кожа, то обратите внимание на данную маску. В составе содержится зеленый чай, способствующий охлаждению, тонизированию и снижению реактивности. Маска обладает хорошими пластифицирующими свойствами – быстро фиксируется на лице и высыхает. Порошок маски выпускается в упаковках различных объемов. Чем больше объем, тем выгодней стоимость.

Альгинатная маска корея. Приготовление альгинатных масок

  1. Смешайте растворитель и порошок/гель, следуя инструкциям на упаковке. Обычно рекомендуется соотношение 1:3. Если в наборе нет растворителя, разбавьте простой водой в соотношении 1: 1. Должна получиться консистенция, напоминающая густые сливки. Вода должна быть прохладной, ни в коем случае не горячей и не холодной.
  2. Сразу после смешивания нанесите маску на лицо при помощи специального косметического шпателя . Помните, полученная масса быстро застывает, поэтому придется поторопиться. Наносить нужно, следуя за массажными линиями. В салонах красоты, как правило, покрывают всю поверхность, даже веки, губы и нос, оставляя лишь отверстия для дыхания.
  3. Мышцы лица должны быть неподвижны, поэтому лучше лечь на спину и расслабиться. Менее чем через четверть часа консистенция кардинально изменится и станет похожа на резину. Эффект стягивания не должен вас пугать. Благодаря этому образуется воздухо непроницаемый защитный слой, способствующий лучшему впитыванию питательных веществ.
  4. По истечении получаса образуется нечто вроде гипса, повторяющего все контуры.
  5. Удаляется одним движением от подбородка ко лбу. Не смывайте остатки в раковину, если не хотите, чтобы косметическая процедура обернулась засором в трубах.
  6. На заключительном этапе процедуры обработайте лицо вашим любимым тоником . Защитный крем необходим в очень жаркую или ветреную погоду, когда внешние условия могут негативно повлиять на состояние дермы.

Комментарии(1)

Альгинатки подходят далеко не всем...поговорите с косметологом, вполне возможно вам потребуется что-то другое. Для ухода мне хватает просто масок с яйцом и эваларовскую лору в таблетках принимаю. Для эластичности, подтянутости кожи нет ничего лучше. Тем более здесь есть в составе фитоэстроген дикий ямс, который помогает поддерживать гормональный баланс.

Написать комментарий