Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Аллергические конъюктивиты. Распространенность

11.11.2021 в 19:36

Аллергические конъюктивиты. Распространенность

Аллергические конъюнктивиты занимают ведущее место в группе заболеваний, объединенных под общим названием «синдром красного глаза». Понятие «аллергия» с каждым годом уточняется. Сегодня аллергия определяется как патологическая реакция организма в ответ на попадание во внутреннюю среду каких-либо веществ из внешней среды. Это воспалительная реакция, возникающая в ответ на безопасные для организма вещества, поступающие в безопасных дозах .

В соответствии с этим аллергические конъюнктивиты могут определяться как воспалительная реакция слизистой оболочки глаза — конъюнктивы на обычные внешние факторы, не вызывающие воспалительной реакции у других людей .

По последним данным, аллергические конъюнктивиты поражают примерно 15% населения и являются частой проблемой в офтальмологии и в общей медицинской практике . По данным мировой статистики, в последние годы наблюдается всплеск аллергических заболеваний. В западных странах количество больных различными формами аллергии составляет в среднем 20% всего населения, а местами до 40-50% . Вместе с тем, по нашим данным, 91,2% людей, страдающих аллергией в связи с повышенной чувствительностью к пыльце, имеют глазные поражения .

Сезонные, лекарственные и другие аллергические конъюнктивиты могут начинаться остро, драматически, с резкого зуда век, рези в глазах, светобоязни, слезотечения. Однако основную группу больных с аллергической реакцией составляют люди, у которых аллергия характеризуется упорным течением . Именно такие больные многие месяцы повторно обращаются к врачам, меняют клиники, настойчиво ищут избавления от постоянных неприятных ощущений в глазах.

Аллергический конъюнктивит заразен. Лечение конъюнктивита у взрослых и детей

В основе лечения конъюнктивита лежит выяснение причины его возникновения. В зависимости от нее определяется тактика лечения.

Большинство конъюнктивитов проходят самостоятельно и не требуют специального лечения.

В случае бактериального конъюнктивита с небольшим гнойным отделяемым из глаз необходимо часто промывать/прочищать глаза физиологическим раствором несколько раз в день. В случае нарастания воспалительных явлений и жалоб в течение нескольких последующих дней следует обратиться к врачу.

В случаях вирусного конъюнктивита лечение не проводится вовсе (за исключением редких герпес-ассоциированных конъюнктивитов) ввиду отсутствия специальных противовирусных препаратов (эффективность противовирусного препарата Офтальмоферон не имеет серьезной доказательной базы, кроме России он нигде не применяется). Как и от простуды, от вирусного конъюнктивита излечиваются самостоятельно. Возможно только проведение симптоматической терапии с целью облегчения страданий пациента на период воспаления — прохладные компрессы, закапывание искусственных слез. В случае тяжелого течения конъюнктивита также необходимо обратится к врачу.

В качестве лечения аллергического конъюнктивита необходимо в первую очередь по возможности устранить аллерген, запускающий аллергическую реакцию. В легких случаях возможно применение прохладных компрессов и искусственной слезы с симптоматической целью. В тяжелых случаях необходимо обратиться к врачу.

Также в лечении конъюнктивита и предотвращении последующего его распространения помогает соблюдение простых правил гигиены:

  • если вы используете контактные линзы — обязательно откажитесь от их ношения в период воспаления в глазах (!);
  • не трогайте глаза руками;
  • мойте руки часто и тщательно;
  • ограничьте тесный контакт с окружающими людьми;
  • пользуйтесь собственными предметами гигиены (мыло, полотенце и др.), чаще меняйте наволочки, постельное белье;
  • откажитесь от косметики для глаз (особенно туши) на период воспаления в глазах;
  • чаще проветривайте помещения.

Аллергический конъюнктивит, лечение у детей. Причины и симптомы аллергического конъюнктивита у ребенка

1. Какие самые характерные симптомы аллергического конъюнктивита?

При аллергическом конъюнктивите глаза слезятся, зудят и краснеют. Становится ярко выраженной сосудистая сеточка на слизистой. Может появиться ощущение песка в глазах. Аллергический конъюнктивит у ребенка почти никогда не бывает односторонним – практически всегда поражаются оба глаза. В некоторых случаях отекают веки. Иногда – так сильно, что от глаз остаются щелочки. Это говорит о том, что аллергический конъюнктивит у ребенка осложнился отеком Квинке: к раздражению слизистой добавилась сосудистая реакция.

2. Что провоцирует аллергическое воспаление глаз у детей?

Аллергическое воспаление глаз – многофакторное заболевание. Оно может вызываться самыми разными причинами.

Одна из наиболее частых – пыльца растений. Причем у людей с поллинозом (повышенной чувствительностью к пыльце растений) редко поражаются только глаза. Как правило, аллергический конъюнктивит у ребенка сопровождается аллергическим ринитом.

Заподозрить реакцию на пыльцу можно, если симптомы болезни появляются каждый год примерно в одно и то же время. Например, при повышенной чувствительности к пыльце деревьев проблемы с глазами возникают в апреле—мае. При аллергии на пыльцу луговых (злаковых) трав – в июне—июле, сорных трав – в августе—сентябре.

Другая причина аллергического воспаления глаз – вирусная инфекция. Бывает и такое: ребенок болеет вирусным заболеванием, а конъюнктивит – аллергический. Причина тому – повышенная чувствительность к инфекционным токсинам, которые накапливаются на слизистой глаза.

Кроме того, аллергический конъюнктивит у ребенка часто возникает из-за контакта с бытовой химией: мылом, порошком, чистящим средством, кремом, косметикой, парфюмерией. Понятно, что к маленьким детям последние пункты не относятся. Зато к подросткам — вполне.

Тинэйджеры часто злоупотребляют тональными средствами. И даже если крем нанесен только на щеки или лоб, зона вокруг глаз может «уловить» раздражающие вещества – настолько она чувствительна. Как результат – аллергическое воспаление глаз и отек век.

Наконец, пищевая аллергия тоже иногда сопровождается аллергическим воспалением глаз. Но в этом случае, помимо конъюнктивита, появляются высыпания на коже или проблемы с кишечником.

Аллергический конъюнктивит у детей

    Что такое Аллергический конъюнктивит у детей -

    Аллергический конъюнктивит – аллергическое воспаление конъюн­ктивы глаз, которое вызвано причинным аллергеном и проявляется гиперемией век, зудом и слезоточением.

    Виды конъюнктивита у детей :

    • острый атопический
    • острый неуточненный
    • хронический
    • неуточненный
    • другие виды острых конъюнктивитов

    Распространенность

    15% населения (взрослыз и детей) страдает конъюнктивитами аллергической природы. Потому это заболевания считается важной проблемой в офтальмологии. Аллергический конъюнктивит по сути это проявление аллергической болезни. От 80 до 90 аллергиков из 100 имеют поражение глаз. Часто данное заболевания возникает у детей при подтвержденной гиперчувствительности к пыльце.

    Принято считать, что аллергия у ребенка будет в половине случаев, если папа и мама его страдают от аллергии. ¼ детей, у которых либо папа либо мама больны аллергией, также страдают данным заболеванием.

    Что провоцирует / Причины Аллергического конъюнктивита у детей:

    Конъюнктивит возникает при повышенной, генетически заложенной чувствительности организма к какому-либо аллергену .

    Патогенез (что происходит?) во время Аллергического конъюнктивита у детей:

    Аллергии у детей в научной литературе называются также реакциями гиперчувствительности. Они бывают таких видов :

    - немедленные (реакция проявляется через 30 минут и менее после воздействия на организм аллергена);

    - замедленные (реакция проявляется только спустя сутки, двое суток и более после контакта организма с тем или иным аллергеном).

    При немедленной реакции в конъюнктиву выбрасываются биологически активные медиатры из гранул тучных клеток. Тучные клетки конъюнктивы – источник всего спектра медиаторов аллергии. Реакция возникает от взаимодействия аллергена (к примеру, пыльцы) с аллергическими антителами (из класса IgE). Данные антитела производятся В-клетками.

    Когда аллерген снова попадает на конъюнктиву, возникает IgE-зависимая активация тучных клеток, которая приводит к выбросу медиаторов воспаления: гистамина, триптазы, брадикинина, простагландинов, лейкотриенов и проч. Медиаторы при выделении вызывают у ребенка слезотечение, светобоязнь , зуд век, гиперемию и отек слизистой оболочки глаза.

    В аллергической реакции замедленного типа важную роль играют метаболиты арахидоновой кислоты и, предположительно, фактор активации тромбоцитов.

Написать комментарий