Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

АНА-кислоты вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

11.10.2019 в 16:40

АНА-кислоты вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Альфа-гидроксикислоты (Alfa Hydroxy Acids) (АНА) – натуральные биологические вещества, встречающиеся в сахарном тростнике, фруктах, кислом молоке и старом вине.

Что делают? Ослабляют связи между чешуйками рогового слоя эпидермиса, ускоряя естественный процесс их отделения. Используются для эффективного отшелушивания мертвых клеток кожи, без раздражения и механического воздействия. Делают кожу гладкой, «новой», сияющей. Активизируют регенерацию клеток кожи. Облегчают проникновение в кожу других косметических средств и ингредиентов, повышая их эффективность.

АНА-кислоты вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА)

Кому подойдут? Всем без исключения. Во многих источниках указывается, что АНА лучше всего подойдут сухой, возрастной, пигментированной коже, так как обновляют поверхность кожи, не проникая глубоко внутрь в отличие от ВНА кислот (но о них поговорим чуть ниже), однако я считаю, что АНА жирной и проблемной коже принесут не меньше пользы.

При жирной и проблемной коже АНА кислоты очистят выводные протоки сальных желез, предотвращая их закупоривание и образование прыщей. Уменьшат вероятность рубцов и шрамов после прыщей и акне. Облегчат проникновение в кожу активных компонентов средств для лечения акне.

При сухой коже АНА эффективно удалят с поверхности рогового слоя старые чешуйки, что облегчит проникновение в кожу увлажняющих средств. Смягчат и увлажнят дополнительно грубую сухую кожу, уберут шелушения.

При возрастной коже АНА кислоты удалят наслоения роговых чешуек, огрубляющих рисунок кожи и подчеркивающих морщины, а также предотвратят их появление. Стимулируют процессы нормальной регенерации клеток кожи. Устранят роговые наслоения, препятствующие проникновению питательных веществ, необходимых для регенерации и защиты зрелой кожи.

При пигментированной коже АНА облегчат проникновение в кожу отбеливающих препаратов и повысят их эффективность. Обеспечат прогрессирующее уменьшение гиперпигментации. Многие АНА кислоты (например, лимонная и винная), помимо отшелушивающего эффекта, обладают еще и отбеливающим.

Почему рН важнее процентной концентрации?

Минутка химии. Чем выше рН, тем выше кислотность, а, следовательно, тем больше вероятность раздражения, и меньше эффективность. Естественная кислотность нормальной кожи колеблется от 4,1 до 6,1. Следовательно, чтобы кислотное средство считалось эффективным, но не раздражало кожу, его рН в идеале должен быть от 3 до 4. Привожу табличку со значением рН и эффективностью салициловой, гликолевой и молочной кислоты.

АНА-кислоты вна кислоты. Альфа-гидроксикислоты (АНА) 01

Рекомендуемые мной продукты с АНА можно посмотреть в прикрепленных к посту товарах.

АНА-кислоты, как читается. Действие АНА-кислоты на различные типы кожи

  • Сухой тип кожи
    Такой кожа подвержена преждевременному старению более остальных. Говоря о внешнем виде кожи, можно считать молодость и увлажнение синонимами. Сухой тип кожи испытывает дефицит в увлажнении. Помощь АНА-кислот здесь заключается в усилении гидроскопических свойств кожи. Кислоты удаляют омертвевшие частицы с поверхности дермы, обеспечивая тем самым ускоренный путь увлажняющих компонентов к клеткам кожи.
  • Жирный тип кожи                                                                                      Косметика, в состав которой входят АНА-кислоты, благотворно влияют на жирный тип кожи. Прежде всего такая фруктовая кислота способствует очищению протоков сальных желез, предотвращая возникновение воспалений и комедонов. Если кожа проблемная — рекомендуется применять специальную косметику для лечения акне в совокупности со средствами, содержащими АНА-кислоты. Ведь лечебные компоненты препаратов намного быстрей проникают в очищенную поверхность кожи. Помимо хорошего очищения, альфа гидроксикислота способствует уменьшению пор и избавлению от черных точек.
  • Зрелый тип кожи                                                                                      Первоочередно, нуждается в активном питании. Глубокая очистка способствует более эффективному действию, которое оказывают питательные вещества из кремов и сывороток. Внешний вид кожи зависит от количества содержащейся в ней гиалуроновой кислоты. К сожалению, с годами ее запас становится все меньше и меньше. Кожа становится более дряблой, состояние эпидермиса в целом ухудшается. АНА-кислота в данном случае выполняет роль каркаса, удерживающего коллагеновые волокна. Происходит стимуляция клеток, отвечающих за выработку таких веществ, как коллаген и эластин. Конечно, чуда не произойдет и кожа станет вновь молодой. Однако внешний вид значительно улучшится.
  • Кожа, склонная к пигментации                                                                      Симбиоз лимонной и винной кислот, относящихся к АНА-кислотам, помогут отбелить, а может и вовсе избавится от имеющейся гиперпигментации. Эффективно сочетать вкупе с отбеливающими препаратами.

Вна кислоты это. АНА и ВНА-кислоты: отличия и правила применения

Используемые в современных косметических средствах кислоты делятся на две большие группы: бетагидрокислоты, сокращенно ВНА, и альфагидрокислоты, или АНА. Обе группы используются как мягкие естественные эксфолианты, удаляющие поверхностный слой эпидермиса и выравнивающие кожу. Чаще всего кислоты применяют для борьбы с морщинами, плохой текстурой кожи и первыми признаками фотостарения.

Вна кислоты это. АНА и ВНА-кислоты: отличия и правила применения

АНА-кислоты : Основными источником этого типа кислот является молоко и продукты растительного происхождения. Но в косметической промышленности подавляющее большинство кислот имеет синтетическое происхождение: это позволяет добиться высокой степени очистки и одновременно снизить себестоимость препаратов. При небольшой концентрации альфагидрокислот (в пределах 3%) их используют как водосвязующие вещества. Повышение концентрации до 4 % и выше позволяет с успехом использовать АНА-кислоты в качестве эксфолиантов. Чаще всего в косметике применяются гликолевая и молочная кислота.
ВНА-кислоты : Основное отличие бетагидрокислот от АНА заключается в том, что они являются жирорастворимыми, в то время как альфагидрокислоты легко растворяются в воде. Этим обусловлена и специфика применения ВНА. Наиболее известная и популярная разновидность этих кислот: салициловая. Ее применяют для отшелушивания поверхностного слоя эпидермиса и снятия воспалений при лечении акне и угревой сыпи. Тот факт, что салициловая кислота – одно из производных аспирина, позволяет использовать ее в качестве высокоэффективного средства, ускоряющего заживление, снимающего раздражения и замедляющего течение воспалительного процесса.
Также бетагидрокислоты обладают способностью уменьшать связи между ороговевшими и здоровыми клетками, что способствует ускоренному удалению первых. В результате такого мягкого очищения улучшается цвет лица, осветляются пигментные пятна, кожа становится более здоровой и привлекательной.
Оптимальной концентрацией салициловой кислоты считается показатель в 1-2%. В этом случае косметическое средство поможет добиваться видимых результатов в короткие сроки. Важным показателем является и уровень рН: он должен находиться в диапазоне от 3 до 4. При повышении этих показателей эффективность косметики заметно снижается.

Основные отличия кислот

Жирорастворимые ВНА-кислоты , в отличие от водорастворимых АНА , способны гораздо глубже проникать в поры, так как их не задерживает слой кожного сала, скапливающийся в них. В результате регулярного воздействия на кожу бетагидрокислот уменьшается активность работы сальных желез, удаляются омертвевшие клетки, создающие пробки в порах. Все это делает ВНА-кислоты отличным средством ухода за проблемной и жирной кожей, склонной к высыпаниям и появлению угрей.
АНА-кислоты отлично удерживают влагу и одновременно удаляют ороговевший слой. В связи с этим их часто применяют для ухода за пигментированной кожей с явными признаками фотостарения. Отлично подходят они и для утолщенной и сухой кожи.
В каких случаях не стоит применять средства с кислотами? Отказаться от такой косметики нужно перед длительным пребыванием на солнце, а также в тех случаях, когда имеется индивидуальная непереносимость кислот. АНА-кислоты также противопоказаны при герпесе, нарушениях целостности кожного покрова, телеангиэктазии.

Правила применения средств с кислотами

Перед началом использования любого средства с кислотами необходимо сделать мини-тест на чувствительность кожи, нанеся немного крема на сгиб локтя. Любой крем с кислотами наносится на чистую кожу, и только после его полного впитывания применяется увлажняющее средство.

Если вы используете для ухода средства с ретиноидами, их следует ноносить после крема с АНА-кислотами, а в случае появления раздражения применять оба крема раздельно. Если даже при отдельном использовании средств с гидрокислотами возникают признаки аллергии или раздражения, необходимо полностью отказаться от этого вида косметики.
И последнее, о чем важно знать: используя косметику с кислотами обязательно применяйте солнцезащитные крема даже в холодное время года, и не прекращайте защищать кожу от ультрафиолетового излучения в течение месяца после окончания использования крема с АНА или ВНА.
Грамотное использование косметики с кислотами позволит значительно улучшить внешний вид кожи и избавиться от акне.

Bha кислоты список. Кислоты AHA, BHA, PHA, LHA

AHA, BHA, PHA, кислоты LHA являются хорошей альтернативой для тех людей, которые не могут или не хотят использовать ретиноиды или косметику с ретинолом.

Bha кислоты список. Кислоты AHA, BHA, PHA, LHA

Фото взято из открытого источника

Гидроксикислоты (гидроксикислоты) представляют собой химические эксфолианты , то есть отшелушивающие агенты через проникновение в более глубокие слои эпидермиса.

Выбор кислот часто подтверждается тем фактом, что их действие намного быстрее, чем у ретиноидов, хотя и не столь впечатляющее. Кроме того, при использовании определенных продуктов с кислотами, особенно при более низких концентрациях, предназначенных для домашнего использования, побочные эффекты в виде раздражения или отшелушивания кожи, безусловно, ниже. Не менее важно использование менее жесткой защиты кожи от УФ-излучения при кислотной обработке не вызовет дополнительного раздражения.

Bha кислоты список. Кислоты AHA, BHA, PHA, LHA

Фото взято из открытого источника

Кислоты - действие:

  • регулирование процесса восстановления клеток путем удаления мертвых клеток
  • улучшение структуры и цвета кожи
  • сглаживание кожи
  • лучшее увлажнение кожи
  • увеличение производства коллагена и эластина в коже
  • раскупорка пор
  • разглаживание мелких морщин
  • осветление мелких рубцов
  • увеличение поглощения активных веществ, содержащихся в косметике

Bha кислоты список. Кислоты AHA, BHA, PHA, LHA

Фото взято из открытого источника

Кислоты - разделение

AHA (альфа-гидроксильные) кислоты:

  • гликолевая (гидроксиуксусная) - получена из сока сахарного тростника;
  • молочная (альфа-гидроксипропионовая), молочная кислота, образующаяся во время ферментации молочного сахара и других сахаров, встречается в кислом молоке, укропе, маринованных овощах;
  • миндальный (альфа-гидроксифенилуксусный), миндальная кислота - встречается в горьком миндале;
  • яблоко (гидроксибукцин), кислота - встречается во многих фруктах;
  • лимон (2-гидроксипропан-1,2,3-трикарбоновая кислота), лимонная кислота - содержится во фруктах, таких как лимоны, ананасы;
  • дигидроксибукциновая кислота- находится в винограде и вине;

BHA (бета-гидроксильные) кислоты:

  • салициловая кислота, INCI - салициловая кислота

PHA (полигидроксикислоты) кислоты:

  • глюконолактон, INCI - глюконолактон
  • лактобионовая кислота, INCI - лактобионовая кислота

LHA (бета-липогидроксильные) кислоты

  • салициловая кислота - липидное производное салициловой кислоты, INCI - каприлоилсалициловая кислота

Bha кислоты список. Кислоты AHA, BHA, PHA, LHA

Фото взято из открытого источника

Кислоты - рекомендуемая безопасная концентрация в продуктах, предназначенных для использования дома:

  • AHA - от 5 до 20%
  • BHA - от 1 до 2%
  • PHA - от 4 до 6%
  • LHA - от 0,3 до 2%

Подписывайтесь на канал, ставьте лайк и ежедневно читайте интересную и полезную информацию!

PHA кислоты. Что такое PHA

Увлажняющий и обновляющий крем CosRX PHA Moisture Renewal Power Cream

Увлажняющий балансирующий тоник Exuviance Moisture Balance Toner

PHA — это новое семейство кислот, которое раньше считали не отдельной группой, а разновидностью AHA-кислот или даже AHA-кислотами нового поколения. Некоторые специалисты по-прежнему не разделяют альфа- и полигидрокикислоты, но для косметических целей это не так важно. «Что нужно знать, так это то, что действие PHA действительно очень похоже на AHA: они ускоряют регенерацию кожи, стимулируют процесс отшелушивания рогового слоя, считаются хорошей терапией при фотостарении и в работе с поверхностным пигментом кожи», — говорит Марина Кульбаева, врач-дерматокосметолог клиники Remedy Lab.

Отличие же от AHA в том, что у PHA очень крупные молекулы, которые не проникают глубоко и работают только на поверхности рогового слоя. Их воздействие получается более деликатным и при этом не таким глубоким, поэтому средства с PHA безопасны для чувствительной, реактивной, атопичной и кожи с розацеа. Кроме того, полигидроксикислоты очень хорошо увлажняют: у этого семейства больше гидроксильных групп, чем у любой из альфагидроксикислот (отсюда и приставка «поли-»), поэтому они могут притянуть к себе больше молекул воды. Если сравнивать с AHA-кислотами, то PHA можно представить как усовершенствованный гибрид миндальной кислоты с большими молекулами и молочной, самой увлажняющей из альфагидроксикислот. Также благодаря тяжёлым молекулам, которые практически не повреждают барьерный слой кожи, PHA не провоцируют фоточувствительность.

Написать комментарий