Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как кожу сделать матовой в домашних условиях. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

11.10.2019 в 16:22

Как кожу сделать матовой в домашних условиях. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

Мечтаете о матовой коже без жирного блеска? Рассказываем, что нужно делать. И нет, дело не ограничивается правильно подобранной пудрой

Текст: Вероника Гнездилова

Как кожу сделать матовой в домашних условиях. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов

© GettyImages

1

Масло чайного дерева

Как сделать кожу лица матовой с помощью масла? Легко! Используйте масло чайного дерева на Т-зоне для матового финиша каждый день перед тем, как приступить к нанесению макияжа. Это масло не только сокращает выработку кожного сала, но и борется с признаками акне. Подробнее о макияже при акне мы уже рассказывали в этом материале.

2

Матирующий увлажняющий крем

Не стоит верить слухам. Жирная кожа, как и сухая, нуждается в большом количестве влаги. Поддерживайте водный баланс кожи с помощью матирующего увлажняющего крема. Это поможет вам поддерживать матовость кожи без лишней косметики. 

3

Уберите лишнее

После применения увлажняющего крема промокните лицо матирующей салфеткой, чтобы убрать излишки влаги. Если под рукой нет матирующих салфеток, то подойдут обычные бумажные. Этот трюк поможет придать вашей коже более матовый внешний вид до нанесения макияжа.

4

Матирующий праймер

Скажите «нет» жирному блеску вместе с матирующим праймером. Такой праймер поможет визуально уменьшить поры, увлажнить кожу, а также подготовить ее к нанесению макияжа. 

5

Следите за питанием

Сделать кожу матовой в домашних условиях без применения каих-либо косметических средств поможет правильное питание. Острые блюда и алкоголь могут расширять кровеносные сосуды, за счет этого вызывая повышенное потоотделение. Повышенная выработка кожного сала не дает вам получить идеальный матовый финиш. Стоит обратить внимание на такие продукты, как шпинат, морковь и дыня. Они хорошо регулируют работу сальных желез.

6

Нанесение тонального средства

То, как вы наносите тональный крем, также может влиять на сохранение матовости вашей кожи. Тональную основу следует наносить круговыми движениями круглой кистью с плоским верхом, чтобы распределить крем равномерно и создать эффект аэрографа. О лучших матовых тональных кремах мы рассказывали здесь .

Как сделать кожу куртки матовой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условиях

Как сделать кожу куртки матовой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условияхМожно, конечно, попробовать пройтись в новинке сразу же, ничего с ней не делая, но удовольствие это будет сомнительное. Твёрдые воротник и манжеты будут неприятно натирать запястья и шею, а мягкость и уют натуральной кожи вы почувствуете нескоро, только когда материал немного растянется и «сядет» на вас.

Особенные куртки (например, предназначенные для байкеров или просто мужские грубоватые фасоны) будут ощутимо тяжелее и твёрже на первых порах. Необязательно мириться с этим – можно обработать куртку прямо у себя дома.

Первый способ – механическая обработка

Кожа – эластичный и чувствительный к окружающей среде материал, но не стоит недооценивать её прочность. Положите куртку на пол (желательно на чистую поверхность – ковёр или какая-нибудь ткань), накройте сверху, например, простыню. Теперь потопчитесь по куртке примерно пять минут. Чем больше вес, тем более скорым и ощутимым будет результат.

Важно!

Если одежда декорирована шипами, пластинами, стразами и прочим, такой метод может не подойти.

Второй способ – термообработка

Как сделать кожу куртки матовой. Как сделать кожаную куртку мягче в домашних условияхВсем известно, что кожаная обувь растягивается под воздействием тепла и в результате гораздо лучше сидит на ноге. С кожаной курткой можно проделать примерно то же самое.

  1. Сначала распарьте изделие – идеально для этого подойдёт батарея или включённый на полную мощность электрический обогреватель, если сейчас не отопительный сезон. Достаточно десяти минут.
  2. Пока кожа не остыла, возьмите ватный тампон, ненужную тряпочку или свёрнутый вчетверо бинт, подготовив перед этим смазку для куртки. Это может быть любое средство, предназначенное для ухода за кожей: норковое масло (и крема на его основе), касторовое масло или обычный вазелин. Равномерно нанесите его на всю поверхность куртки.
  3. Теперь осталось только повесить одежду на плечики, оставив в таком виде на ночь. Так смазка впитается, а кожа под воздействием гравитации не помнётся.

Проделав действия, соответственно представленному алгоритму, вы сделаете куртку мягкой надолго.

Как сделать лицо матовым и чистым. Маски для матовой кожи

Как кожу сделать матовой в домашних условиях. Как добиться идеально матовой кожи? 7 cоветов 03

Для того что бы сделать кожу матовой, и снизить работу сальных желез, нужно использовать специальные маски для лица, которые снижают эффективность работы сальных желез.

Маска для гладкой и матовой кожи

Лучше всего эту задачу выполняют глиняные и грязевые маски. Они не дорого и очень доступны, можно купить в аптеке специальную косметическую глину из грязевых источников, прочитать инструкцию по применению и развести глину в теплой воде до однородной консистенции. Если у Вас очень чувствительная кожа лица, то рекомендуем приобрести в аптеке глину с розовым или же голубым оттенком. Глиняная маска наносится на лицо, на 15-20 минут, после чего смывается теплой водой. После того как маска будет смыта теплой водой, рекомендуется нанести на лицо матирующий крем. Глиняные маски — являются отличным способом избавиться от жирного блеска, но следует быть внимательными и не рекомендуется использовать слишком часто их, поскольку они могут достаточно сильно пересушивать кожу лица.

Кубики льда для лица

Протирать лицо льдом —  это отличный способ освежить и сделать кожу лица менее жирной, благодаря снижению производительности сальных желез.

Рецепты льда для лица

Кубики льда для лица, можно с легкостью приготовить самостоятельно, рецепты льда для лица достаточно просты, для приготовления, необходимо заварить травы для льда для лица, такие как:

  • ромашка
  • мята
  • календула
  • череда

Так же можно готовить кубики льда из зеленого чая. Полученный отвар необходимо процедить и остудить. После того как отвар немного остынет, его можно заливать в формы и ставить в морозильную камеру вашего холодильника.

Протирать лицо кубиками льда рекомендуется 2 раза в день, утром и вечером. Польза льда для лица заключается в том, что во первых его использование позволяет уменьшить расширенные поры, сделать цвет кожи более ровным и приятным. Протирание лица кубиком льда имеет хорошие отзывы, кожа становится более аккуратной и никакого жирного блеска.

Написать комментарий