Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Ароматное масло с травами своими руками.

11.08.2017 в 20:33

Еще древние греки оливковое масло как универсальный продукт рассматривали. Не только из-за того, что его можно применять для различных целей и процедур. На кухне получаемое из плодов оливы масло может заменить десятки заправок, маринадов и соусов. А всего-то нужно для этого ароматизировать его свежими травами и специями. Звучит немножко мудрено, но на самом деле все делается очень просто и не отнимает много времени.

- подготовка ингредиентов -.
Ароматное масло с травами своими руками.
Самая важная часть в приготовлении ароматизированного масла - подготовка дополнительных ингредиентов. Бактерии не растут в самом оливковом масле, но они прекрасно себя чувствуют в остаточной влаге на используемых добавках. Поэтому все используемые травы нужно сначала вымыть, а потом тщательно высушить - лучше всего разложить на чистом полотенце на ночь. Для хранения масла идеально подходит бутылка с плотно закрывающейся крышкой вроде икеевской "Коркен". Ее также нужно хорошо вымыть и высушить.

Перед тем как положить ароматические добавки к маслу травы нужно слегка помять, а специи обжарить или растереть в ступке, чтобы они выпустили свой аромат. Цельные плоды, такие как Чили и лимоны, можно тонко нарезать.

- как приготовить -.
Масло с травами готовят холодным и горячим способом. При холодном все составляющие просто добавляются в бутылку и настаиваются перед использованием около 2-х недель. При горячем масло вместе с добавками нагревается на средне - низком огне, и после того как остынет, переливается в бутылку. Второй метод позволяет аромату быстрее раскрыться и снижает риски роста бактерий, но он также может влиять на вкусовые свойства и качество масла. Ароматизированное масло хранят в холодильнике в течение месяца. В случае если ингредиенты в оливковом масле начинают проявлять признаки порчи, его следует немедленно выбросить.

- масло с розмарином -.

Ингредиенты:

1/2 Чашки оливкового масла.
3 веточки свежего розмарина по 10-12 см каждая.

Приготовление:

В маленькой кастрюле объединить масло и розмарин. Готовить на медленном огне до тех пор, пока термометр не покажет 82 градуса, около 5 минут. Снять с огня и оставить остывать до комнатной температуры. Переложить веточки в бутылку, затем добавить масло. Закрыть бутылку и убрать в холодильник.

- масло с Чили -.

Ингредиенты:

3/4 Чашки оливкового масла.
2 ч. л. сушеного Чили.

Приготовление:

Смешать Чили и оливковое масло в небольшой кастрюле, поставить на медленный огонь. Оставить на огне на 20 минут. Достать Чили, перелить масло в бутылку. По желанию добавить в бутылку несколько перчиков Чили.

- масло с базиликом -.

Ингредиенты:

1 литр оливкового масла.
Горсть соцветий базилика.
10 листьев базилика.

Приготовление:

Добавить в банку масло и соцветия, закрыть и убрать настаиваться в прохладное, защищенное от света место на 3 недели. Добавить листья и снова убрать настаиваться на неделю. Процедить масло и перелить в бутылку.

- масло с чесноком -.

Ингредиенты:

1 головка чеснока.
1 чашка оливкового масла.

Приготовление:

Разобрать на зубчики чеснок и очистить. Переложить в среднюю кастрюлю, добавить оливковое масло и нагреть на среднем огне до образования пузырьков вокруг чеснока, 3 минуты. Варить 10 минут, если чеснок начнет темнеть, убавить огонь до минимального. Снять с огня, оставить при комнатной температуре на 45 минут, после чего перелить масло в бутылку.

Написать комментарий