Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Бочка для похудения. Что такое фитобочка?

08.12.2019 в 01:57

Бочка для похудения. Что такое фитобочка?

По своей сути, фитобочка — это мини-сауна, которую можно поставить даже у себя дома. Такие бочки делаются преимущественно из кедра — эта ценная древесина обладает множеством полезных свойств. Если обычная сауна или баня вряд ли будет отделана кедром (скорее всего, сосной или лиственницей), то в фитобочке оздоровительный эффект будет происходить из-за большого количества фитонцидов (природных антисептиков и антибиотиков), которые выделяет кедр.

Целебный эффект фитобочки (именно поэтому она и называется «фито») дополняет парогенератор, в который заливается не обычная вода, а отвары трав. Они в зависимости от разновидности также способны решить множество проблем и вылечить от болезней. Фактически, пользы от фитобочки действительно немало, и похудение — лишь малая часть ее.

  • Во-первых, фитобочка отлично расслабляет организм. Если такая мини-сауна будет стоять у вас дома, вы просто не сможете отказать себе в релаксации после трудового дня .
  • Благодаря термическому эффекту хорошо очищаются поры , активизируется кровообращение и обменные процессы в коже, насыщение тканей кислородом и, как следствие, происходит похудение.
  • Очень важным моментом будет детоксикация организма, выведение шлаков с лишней жидкостью, очищение нашего тела — из-за этого также можно похудеть и преобразиться.
  • Уменьшается отечность, активизируется отток лимфы, предотвращаются ее скопления и застои (а лимфатическая система важна не менее, чем кровеносная).
  • Благодаря фитонцидам удается предотвратить простудные и вирусные заболевания, даже уже начинающиеся и проявляющиеся.
  • Из-за не слишком высокой температуры (ниже, чем в бане или сауне) фитобочка подойдет даже людям с ослабленным здоровьем и тем, кто хочет похудеть из-за избыточного лишнего веса.

Фитобочка, как проходит процедура. Польза кедровой бочки

Теперь, когда вы знаете, что это такое - фитобочка, пришло время рассказать о её полезных свойствах. Здоровье для каждого человека является залогом успеха, поэтому для его поддержания придумано огромное количество способов. Процедура «Фитобочка» - один из них. Посещать кедровую мини-сауну полезно для профилактики разного рода заболеваний, для лечения простудных заболеваний и астмы. Пребывание в кедровой бочке оказывает много полезных эффектов для организма, к ним относятся:

  • Повышение общего иммунитета благодаря воздействию кедрового эфирного масла.
  • Профилактика раннего увядания кожи.
  • Снижение уровня сахара в крови.
  • Укрепление нервной системы.
  • Похудение.
  • Увеличение уровня эндорфинов, которые способствуют хорошему настроению.
  • Прогревание и распаривание кожи, происходит так называемый лёгкий процесс очищения пор.
  • Активизация обмена веществ.
  • Улучшение кровотока и расширение сосудов.
  • Улучшение общего состояния кожи тела – сокращаются растяжки, целлюлит становится менее заметным.
  • Снижение веса и объёмов – ускоряется процесс похудения, особенно если сочетать кедровую фитобочку с правильным питанием и физическими нагрузками.

Последние два пункта очень привлекают представительниц прекрасной половины человечества, поскольку многие страдают от проблем с лишним весом и целлюлитом. Эффект от использования фитобочки для похудения получается за счёт применения в процессе процедуры эфирных масел, которые способствуют выведению токсинов из организма. О применении в качестве метода борьбы с целлюлитом и лишним весом о фитобочке отзывы в основном положительные.

Польза мини-сауны из кедра для здоровья очевидна, однако даже в этом случае существуют свои показания и противопоказания, с которыми необходимо ознакомиться в обязательном порядке.

Бочка для похудения. Что такое фитобочка?

Кедровая бочка, что это. Что такое кедровая бочка и как проходит процедура, алгоритм — кратко

Фитобочка — это деревянная емкость с отверстием для головы. Перед началом сеанса она наполняется теплым паром (обычно — через подключенный парогенератор). Температура — 43-50 градусов, влажность — 100%.

  • Примите душ для того, чтоб снять «верхний слой» грязи.
  • Разместитесь в бочке так, чтобы голова была снаружи, а тазобедренная часть тела удобно располагалась на скамейке. При необходимости, ее скамью можно регулировать по росту. Есть подлокотники. Область шеи лучше всего обмотать, прикрыть  полотенцем. Пар все равно будет выходить через отверстие устройства, но это даже хорошо. Он действует по принципу ингалятора на дыхательную систему.

  • Снизу, через парогенератор по паропроводу, должен аккуратно подаваться и проходить внутрь специальный ароматический пар. Его получают нагреванием настоев или сборов трав. Он приятно пахнет: пихтой, кедром, лавандой, мятой…
  • Расслабьтесь.
  • Париться в кедровой бочке нужно не более пятнадцати-двадцати минут. Во время сидения в бочке ваше тело подвергается интенсивному потоотделению. Именно в это время кожа покрывается мелким потом. Плюс — конденсируется влага. Нечто среднее между парной и принятием горячей ванны. Вредные токсины и шлаки покидают организм, апельсиновая корка рассасывается, уходит лишний вес, укрепляется иммунитет и нервная система…конечно, не за одну процедуру. Но за 10 регулярных сеансов достигнуть всего этого — вполне реально.
  • После окончания вас откроют. Внутри есть ручки и для самостоятельного выхода.
  • Полчаса не смывать с себя травы, полезные для организма человека. Рекомендуется укрыться в легкую, «дышащую» одежду и выпить травяной чай, специальный коктейль. В салонах вам предложат в качестве дополнения пройти массаж, обертывание, маски, пилинги. Действие их усиливается за счет «распаренности» кожи даже в самых глубоких слоях, открытых пор. Кроме того, это поможет полностью расслабить мышцы тела, вывести из них мочевую кислоту. Вот почему ее ставят в спортивных залах, потренировался — попарился — и назавтра мышцы не болят.
  • Дальше вы можете несколько минут подремать, укутавшись в одеяло, на кровати. А если есть силы — повторить все сначала.

Кедровая бочка в квартире. Кедровая бочка «РосКедр» – баня в городской квартире

Кедровая бочка в квартире. Кедровая бочка «РосКедр» – баня в городской квартире

Наши мудрые предки издавна лечились паром и травами. Частое посещение бани позволяло глубоко очищать организм и изгонять недуги. Большинство городских жителей лишены возможности регулярно ходить в баню и вынуждены прибегать к небезопасному медикаментозному лечению.

Кедровая бочка «РосКедр» — мини-баня в Вашей квартире

Идея молодого аспиранта из Санкт-Петербурга позволила объединить вековые традиции прошлого и достижения научно-технического прогресса. Так появилась уникальная в своем роде мини-баня кедровая бочка, париться в которой можно даже в самой обычной городской квартире. Это герметичная бочка, изготовленная из натурального алтайского кедра. К ней подсоединяется парогенератор, который насыщает бочку влажным паром, позволяя париться в ней, как в настоящей бане.

Оздоровительное воздействие кедровой бочки достигается не только за счет горячего пара, но и за счет выделяемых кедровой древесиной биологически активных соединений – фитонцидов. Это оказывает комплексное воздействие:

  • горячий пар раскрывает поры и стимулирует активное потоотделение, что обеспечивает естественное выведение накопленных шлаков и токсинов;
  • воздействие на организм высокой температуры активирует кровообращение, запуская регенерационные процессы;
  • фитонциды, эфирные масла и другие летучие соединения, выделяемые кедром, проникают через раскрытые поры, оказывая бактерицидное, противовоспалительное и иммуностимулирующее воздействие.
  • добавление в парогенератор настоев фитосборов позволяет усилить лечебное воздействие за счет целительных свойств лекарственных растений.

Все это позволяет использовать фитобочку для профилактики и лечения самых разнообразных заболеваний от обычной простуды до проблем с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и эндокринной системой. Регулярные процедуры в кедровой бочке способствуют повышению иммунитета, омоложению и избавлению от лишнего веса.

Лучше, чем баня!

По своим целебным свойствам кедровая бочка не только не уступает традиционной бане, но и во многом ее превосходит. Так, использовать мини-парную могут даже гипертоники, которым противопоказана баня: в фитобочке голова находится снаружи, что исключает нагрузку на сосуды головного мозга и дыхательную систему. При этом температура пара варьируется в диапазоне от 45 до 65 градусов Цельсия, что делает воздействие более мягким и комфортным. Регулировка температуры осуществляется для каждого человека индивидуально с помощью пульта управления, что очень удобно и практично. Люди все разные, кто-то любит посидеть-потомиться на малом пару, а кто-то, наоборот, любит пару побольше, погорячее.

Кедровая бочка в квартире. Кедровая бочка «РосКедр» – баня в городской квартире

Древесина реликтового алтайского кедра, из которого изготовлена фитобочка, сама по себе обладает оздоровительными свойствами. В ней содержатся фитонциды, флавоноиды и эфирные масла. Само присутствие кедровой бочки наполнит помещение ароматом кедрового бора, это не только приятно, но и полезно, очищает воздух от бактерий и вирусов.

Главный секрет кедровой бочки «РосКедр»

Изготовлением бочек на Руси традиционно занимались бондари. Сегодня бондарному искусству уже нигде не учат. Приложив немалые усилия, компании «РосКедр» удалось собрать команду умельцев, унаследовавших секреты бондарной технологии от своих предков. Бондарная технология позволяет изготавливать крепкие и долговечные бочки из колотого кедра. Бондарь вручную заготавливает и прилаживает клепки друг к другу, после чего соединяет с днищем и стягивает обручами. Из-за трудоемкости самого процесса на сегодняшний день, кроме компании «РосКедр», бондарную технологию при производстве фитобочек в России никто не использует. В последние годы на рынке появились аналоги, но изготовленные по столярной технологии с использованием клея и пропиток, что опасно для здоровья, так как при нагревании выделяются токсические вещества.

Благодаря безупречному качеству, использованию ремесленнической технологии производства и доказанной эффективности аппарата, в 2017 году мини-парная «РосКедр» стала победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» в номинации “Промышленные товары для населения”.

Технические характеристики

Стандартная кедровая бочка «РосКедр» имеет диаметр 77 см, высоту – 130 см и вес – 50 кг. Она занимает не более одного квадратного метра и не требует подключения к коммуникациям. За счет герметичности пар из бочки полностью остается внутри и не повышает влажность воздуха в помещении, поэтому фитобочку можно устанавливать в любой жилой комнате, не боясь за обои и мебель. Сидение внутри бочки регулируется для людей различной комплекции.  «РосКедр» является производственной компанией, поэтому на официальном сайте roskedr.ru можно создать любую фитобочку по индивидуальным размерам.

Написать комментарий