Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Скраб из морской соли и оливкового масла. Чем полезны скрабы с морской солью

12.10.2019 в 09:01

Скраб из морской соли и оливкового масла. Чем полезны скрабы с морской солью

Задача хорошего скраба – глубоко очистить кожу, удалив с ее поверхности ороговевшие клетки. Использование скрабов на коже лица давно стало непременным этапом регулярного ухода. Точно также нуждается в уходе скрабом и тело, особенно если женщина стремится избавиться от целлита.

Любой скраб состоит из мягкой скользящей по коже основы, роль которой выполняет крем, масло или гель, и жестких абразивных частиц. Именно они играют роль жесткой щетки, вычищающей поры и отшелушивающей верхний отмерший слой кожи. В качестве абразивных частиц при создании скрабирующих домашних составов используются:

• кофе;

• молотые персиковые косточки, сушеные корочки цитрусов или скорлупки грецких орехов;

• морская соль.

Особенно хороши для тела скрабы с морской солью. Дело в том, что помимо глубокого очищения они отлично оздоравливают кожу и эффективны при борьбе с «апельсиновой коркой» – ненавистным любой красавице целлюлитом. В морской соли содержится йод, железо, магний, кальций, которые оказывают замечательный укрепляющий эффект, наполняют кожу минералами, подтягивают и обновляют.

В результате регулярного применения морской соли в составе домашних скрабов для тела кожа становится ровной, гладкой, как у младенца, красивой и упругой. Если серьезно озаботиться проблемой целлюлита и работать солевым скрабом для тела по проблемной области, проявления «апельсиновой корки» станут меньше, кожа выровняется, уйдет отечность и лишний объем.

Секрет в том, что скрабы с морской солью улучшают кровообращение, способствуют оттоку жидкости из клеток, а значит, снимают постоянный отек – одну из причин образования целлюлита. Не только кожа разглаживается, но и разрушаются и уходят жировые депо. Кроме того, после применения скраба поры очищаются, и антицеллюлитные, увлажняющие или питательные лосьоны, молочко, кремы, бальзамы глубоко проникают вглубь кожи. Действие их усиливается в несколько раз.

Скраб из морской соли и кокосового масла. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Используя натуральный скраб для тела, сделанный своими руками, вы не только сэкономите на профессиональном уходе, но и заблаговременно позаботитесь о здоровье своей кожи. Домашние скрабы замечательны тем, что они:

  1. Безопасно удаляют слой мертвых клеток на поверхности кожи, обнажая более молодые, и оставляя ваше тело мягким и гладким;
  2. Содержат натуральные масла, которые увлажняют и питают кожу;
  3. Могут включать в себя эфирные масла с ароматерапевтическими свойствами. Вы можете комбинировать и использовать их для расслабления, успокоения, возбуждения или создания романтического настроя. Подарите себе наслаждение, как в спа!

Хотите убедиться, что приготовленный в домашних условиях скраб для тела ничем не хуже, а даже лучше магазинного? Тогда просто взгляните на этикетку средства, которым вы пользовались раньше. Как и в наших рецептах, все покупные скрабы содержат в себе 3 основных ингредиента:

  1. Эксфолиант или отшелушивающее вещество. Именно оно очищает и выравнивает кожу. Популярными эксфолиантами являются сахар и соль, поскольку они легко растворяются в воде и не оставляют следов на ванне.

Скраб из морской соли и кокосового масла. Общие принципы приготовления домашних скрабов своими руками

Перечислим лучшие доступные варианты и особенности их применения:

  • Соль – отлично подходит для расслабления мышц. Из всех разновидностей для создания скраба лучше всего выбирать морскую соль, поскольку она подвергается наименьшей обработке и содержит в себе более широкий спектр микроэлементов и минералов.
  • Сахар – действует несколько мягче, чем соль, поэтому более предпочтителен для чувствительной кожи, а также при наличии ранок, царапин и прочих дефектов. Самым щадящим и питательным в косметологии принято считать коричневый сахар. Кроме того, он обладает приятным запахом, особенно если добавить к нему немного ванильного эфирного масла.
  • Молотый кофе – подарит вам наслаждение своим запахом и уменьшит целлюлит. Кофеин в его составе является сосудосуживающим средством, поэтому он способен временно уменьшать варикозное расширение вен и розацеа.
  • Сырой мёд – продукт, достаточно нежный к чувствительной коже, но при этом и достаточно жесткий, чтобы удалять грязь и мертвые клетки. Для домашних скрабов лучше выбирать натуральный мед, который не был пастеризован. При пастеризации (нагревании) мед теряет большую часть антибактериальных и пробиотических свойств, которыми обладает.
  • Овсянка – нежнейшее из отшелушивающих веществ. В отличие от соли, сахара и кофе, её можно использовать, просто разбавив с небольшим количеством воды вместо масла. Благодаря своим смягчающим и увлажняющим свойствам идеально подходит для сухой, зудящей кожи. Единственный минус – не растворяется в воде, поэтому не подходит для использования в ванной.

Скраб с морской солью для лица. Скраб из морской соли для лица - рецепты народных средств

Самодельный скраб из морской соли для лица, приготовленный в домашних условиях, улучшит циркуляцию крови, увлажнит, очистит и напитает кожу. Для получения наиболее эффективного скраба используется соль Мертвого моря. Такое средство выровняет кожу, сохранит ее свежесть и молодость.
Для питания кожи на лице приготовьте следующее очищающее средство: одну чайную ложку оливкового масла и половину чайной ложки морской соли смешайте и нанесите на влажное лицо. Легкий массаж лица не только удалит омертвевшие клетки кожи, но также улучшит микроциркуляцию крови. Оливковое масло напитает кожу и сделает ее удивительно мягкой.

--//--//--

Отшелушивающий скраб для кожи лица, склонной к жирности: Увлажните лицо и осторожно протрите кожу морской солью. Затем умойтесь и нанесите на лицо увлажняющий крем.

--//--//--

Увлажняющий скраб с морской солью для проблемной кожи лица, который можно успешно использовать в борьбе против черных точек и угрей: Добавьте сок алоэ вера в морскую соль и перемешайте. Смесь должна быть густой и влажной. Вместо алоэ вера, можно использовать увлажняющий крем.

--//--//--

Рецепт отшелушивающего скраба: Возьмите два стакана морской соли, половину стакана абрикосового масла и тщательно все перемешайте. Для усиления эффекта, наносите средство на кожу с помощью мочалки и массажной рукавицы. Абрикосовое масло содержит витамины, в которых нуждается лицо, а морская соль поможет им проникнуть в более глубокие слои кожи.

--//--//--

Скраб-маска для сияющей кожи: Вам потребуется три столовые ложки оливкового масла, одна столовая ложка коричневого или белого сахара, половина стакана свежевыжатого сока лимона, щепотка морской соли Смешайте все компоненты, нанесите на лицо и оставьте на 10 минут. Смывая средство, легкими движениями массажируйте кожу.

--//--//--

Скраб для жирной кожи с расширенными порами: Смешайте одну часть морской соли и одну часть лимонного сока. Аккуратно наносите массажными движениями на лицо от 1 до 2 минут и затем тщательно смойте. Это средство сделает вашу кожу чистой, свежей, мягкой и сузит расширенные поры.

--//--//--

Освежающий скраб из оливкового масла и морской соли для всех типов кожи лица: Чтобы приготовить такое средство в домашних условиях вам потребуется две столовых ложки морской соли, половина столовой ложки оливкового масла, половина столовой ложки темного жидкого меда. Смешайте ингредиенты и вотрите их круговыми движениями в кожу. Затем умойтесь попеременно холодной и горячей водой. Осушите кожу чистым полотенцем и нанесите увлажняющий крем. Морская соль мягко отшелушит кожу, в то время как мед увлажнит ее и очистит поры, а оливковое масло эффективно смягчит кожу.

--//--//--

Рецепт ароматного скраба с эффектом увлажнения: Возьмите половину стакана морской соли, четверть стакана оливкового масла, эфирные масла (лаванда, розовое масло, пачули или то масло, которое подходит вашей коже). Смешайте морскую соль с оливковым маслом и добавьте три капли любого эфирного масла. Перед нанесением увлажните кожу лица.

--//--//--

Чтобы выровнять кожу на лице воспользуйтесь следующим скрабом: Смешайте одну чайную ложку розового масла с одной столовой ложкой морской соли. Нанесите аккуратными движениями на лицо и шею на 5 минут. Такое средство отшелушит кожу, выровняет и освежит лицо.

◦ Рецепты скрабов с рисом для красоты кожи лица
◦ Как приготовить домашнюю маску-скраб

--//--//--

Рецепт питательного скраба: Перемешайте одну чайную ложку морской соли с оливковым маслом или сметаной. Полученной смесью массируйте предварительно очищенное лицо несколько минут, а потом умойтесь теплой водой.

--//--//--

Рецепт скраба с эффектом увлажнения: Добавьте к одной столовой ложке измельченной морской соли пару капель лавандового масла. Затем обмакните в смеси кожуру от банана и массируйте ею лицо в течение пары минут. Смывайте прохладной водой.

--//--//--

Скраб для лица и тела: четыре столовых ложки масла жожоба, две столовые ложки меда, столько же голубой косметической глины и сухого молока, 200 грамм измельченной морской соли. Данные пропорции предназначены для всего тела и лица. Если за один раз вы не используете все средство, поместите его в плотно закрывающуюся емкость и храните в холодильнике. Средство наносится на предварительно увлажненную кожу, массируется в течение 2-3 минут и смывается теплой водой.

Скраб из морской соли для ног. Как приготовить скраб из морской соли для тела

Скраб из морской соли для ног. Как приготовить скраб из морской соли для тела

Величина гранул соли в средствах для очищения тела дело сугубо индивидуальное. Но для более комфортного и бережного применения ее можно немного измельчить в блендере. Очищающие свойства от этого никак не пострадают, а вот травм кожи таким образом можно избежать.

Скраб для тела: морская соль и оливковое масло

Самый простой и очень эффективный рецепт скраба. В чашке смешать 2-3 ст. л. морской соли и 1 ст. л. оливкового масла. Нанести смесь на чистую влажную кожу, массажировать 5-10 минут. Затем удалить остатки скраба водой.

Скраб для тела обладательницам сухой кожи

Этот состав обладает отшелушивающим действием, но действует очень бережно, что обусловлено смягчающими компонентами в составе скраба. Для приготовления состава надо заготовить:

  •  2 сырых яичных желтка;
  •  2 ст.л. морской соли;
  •  1 ст.л. растительного масла;
  •  2 ст.л. сметаны 25-30% жирности.

Желтки тщательно взбить, добавить сметану и растительное масло. В последнюю очередь добавить морскую соль. Все компоненты перемешать и сразу нанести на кожу. Это очень важно, потому что через несколько минут морская соль вступит в реакцию со сметаной и начнет растворяться, ее гранулы станут меньше.

Скраб для тела с антицеллюлитным эффектом

Скраб из морской соли для ног. Как приготовить скраб из морской соли для тела

При помощи этого скраба можно избавиться от целлюлитных бугорков и апельсиновой корки. Состав разглаживает, выравнивает и тонизирует кожу, улучшая кровообращение. Этому способствуют уникальные способности морской соли и натуральный кофе.

Для скраба потребуются:

  •  5 ст.л. морской соли;
  •  2 ст.л. оливкового масла;
  •  1 ст.л. молотого натурального кофе.

В морскую соль добавить оливковое масло, перемешать. Молотый кофе можно заменить кофейной гущей, остающейся на дне чашки. Но опыт показывает, что сухой кофе обладает мощными абразивными и тонизирующими свойствами, поэтому он предпочтительнее в составах скрабов от целлюлита. Рецептов скрабов с молотым кофе много, все они используются для лечения и профилактики проявлений целлюлита. Полученный состав нанести на кожу, интенсивно растирая тело мочалкой в течение 10 минут. Для увеличения эффекта можно обернуть проблемные места, с нанесенным на них скрабом, пищевой пленкой и укрыться теплым пледом. Через 30-40 минут смыть остатки скраба в душе. По желанию в этот состав можно добавить мелко натертую цедру лимона или другого цитруса, это сделает запах скраба более привлекательным и насытит кожу витаминами. Даже после нескольких процедур заметно улучшается состояние кожи, она становится гладкой на ощупь и подтянутой.

Домашний скраб с морской солью и специями

Скраб из морской соли для ног. Как приготовить скраб из морской соли для тела

Этот замечательный скраб можно хранить несколько месяцев и пользоваться им по мере надобности. Он обладает волшебным воздействием на кожу, делает ее мягкой и нежной. Специи, входящие в его состав, разогревают кожу, улучшая в ней обменные процессы. После скрабирования вокруг вас витают ароматы любимых специй и эфирных масел.

Для приготовления скраба потребуются:

  •  0,5 стакана сахара;
  •  0,5 стакана морской соли;
  •  1/3 стакана оливкового масла;
  •  5-6 капель эфирного масла розы или чайного дерева.

В небольшой миске смешать все компоненты. Укрыть емкость пищевой пленкой, чтобы эфирные масла пропитали соль и сахар.

Вторую емкость приготовить с таким расчетом, чтобы ее можно было поставить на водяную баню. Готовим вторую часть скраба – медовую. 3-4 ст. л. жидкого меда выложить в миску, добавить специи.  Нагреть мед со специями на водяной бане. Специи можно выбрать любые. Хороший букет ароматов составляют:

  •  гвоздика молотая;
  •  кардамон молотый;
  •  имбирь сухой молотый;
  •  корица молотая;
  •  кориандр молотый;
  •  куркума.

Единственное замечание, что светлокожим девушкам нельзя добавлять в скраб много куркумы. Она может придавать коже желтый оттенок.

Скраб из морской соли для ног. Как приготовить скраб из морской соли для тела

Остудить миску с медом и специями до комнатной температуры, затем добавить ее содержимое в первую емкость. Тщательно перемешать смесь и сложить в стеклянную тару для хранения в холодильнике. Применять аналогично остальным рецептам соляных скрабов.

Обязательно уделяйте время уходу за своей внешностью. Это поможет стать вам красивой, подтянутой, а самое главное, уверенной в себе и своих силах.

Написать комментарий