Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боли над коленом спереди: причины и лечение

29.03.2022 в 07:52

Боли над коленом спереди: причины и лечение

Беспокоят ноющие, тянущие боли над коленом спереди? Дискомфорт возникает при надавливании или в состоянии покоя? Наверняка пришло время пройти полноценное обследование и записаться в клинику Стопартроз. Врачи (ревматологи, хирурги-ортопеды) проведут тестирование, выяснят причины недуга, назначат комплексную терапию и все это - в день обращения.

Боли над коленом спереди: причины и лечение

С НАМИ ЛЕЧИТЬСЯ ВЫГОДНО!

Коленная чашечка - анатомически подвижной узел, место стыка берцовой и бедренной кости и расположения лимфоузлов, внутрисуставных связок. Специальная жидкость в синовиальных сумках обеспечивает плавные движения. Чашечка и серповидный внутренний мениск возлагают на себя роль защитного механизма.

Почему болит над коленом

Стесненность,, знакомы практически каждому человеку, но слабость данного места несет потенциальную опасность даже при обычной ходьбе, не говоря уже о прыжках, усиленных тренировках. Бывает, что боль становится невыносимой, беспокоит по ночам, когда нагрузка на колено исключена или усиливается дискомфорт при сгибании с тыльной стороны колена, справа, слева.

Боли в колене можно поделить на 2 большие группы: механические повреждения и воспалительные процессы. Особое внимание стоит обратить на дискомфорт сбоку коленной чашечки с внутренней стороны, когда нельзя медлить с диагностикой, ведь это признак воспаления, инфекционного заражения.

Комментирует врач-ортопед Холиков Тимур Вячеславович:

Если возникает на фоне продолжительных нагрузок, то можно заподозрить надрывы связок или разрыв при появлении трудностей при движении, синюшности, отечности, припухлости над коленом спереди и боли. Характерный треск и хруст при движениях сигнализируют о нарушении суставного хряща, плохом кровообращении сустава.

Природный амортизатором служит мениск, расположенный в коленном суставе между хрящами и тоже отдает тупой болью при повреждении. В случае разрыва боль – нестерпимая, жгучая с образованием припухлости, кровоизлияния. Над коленом можно слышать характерный щелчок и это уже повод для проведения томографического обследования.

Другие факторы

Бывает, что от частой езды на велосипеде, интенсивных тренировок, активного бега воспаляются сухожилия со вспышкой боли над коленной чашечкой. Это частая проблема велосипедистов, бегунов, лыжников. Сначала дискомфорт – легкий, незначительный. Постепенно начинает давать о себе знать даже в состоянии покоя или при сгибании.хорошо знакомы всем спортсменам и людям, ведущим активный образ жизни.

Болит вверху колена вследствие:

    падения с высоты, удара, усиленных занятий спортом;

    сосудистых заболеваний, снижения кровотока в ногах;

    спондилоартрита и ревматизма, провоцирующих развитие воспаления суставной ткани;

    бурсита с усилением дискомфорта при нажатии на колено;

    артрита при разрушении хрящевидной ткани, деформации сустава;

    остеопорозе с поражением хрящевой ткани с последующим разрастанием остеофитов;

    повреждения мениска с невозможностью согнуть, разогнуть ногу;

    кисты Бейкера в случае онемения стоп, появления не проходящих болей в подколенной ямке при ходьбе, вызванных перегрузкой сустава, ушибом, травмой.

Боли по передней поверхности коленного сустава часто связаны с лишним весом, слабостью 4-х главой мышцы бедра. Если дискомфорт наблюдается чуть выше колена, в области верхнего полюса надколенника, то речь может идти о воспалении сухожилий, хондромаляции суставного хряща или повреждении связок.

Диагностика

Как только появилась первая боль над коленом, то стоит выяснить причины и записаться на прием к врачу. Пациент при осмотре должен рассказать об ощущениях, чтобы специалист быстрее предположил предварительный диагноз. Меры диагностики:

    анализ крови на уровень СОЭ, лейкоцитоз, анемию при подозрении на болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит;

    биохимический анализ на определение уровня мочевой кислоты и если будет завышен, то речь идет о подагре;

    компьютерная томография, позволяющая установить онкологию, артроз, артрит;

    МРТ для отображения костной ткани на ушиб, перелом, опухоль, поражение связок, сухожилий и хрящей.

Боль над коленной чашечкой. Симптомы бурсита коленного сустава

У бурсита есть общие симптомы, которые будут проявляться при воспалении любой синовиальной сумки, и есть симптомы, характерные только для воспаления сумки определённой локализации.

Боли над коленом спереди: причины и лечение 01

К общим проявлениям для бурсита любой локализации относятся:

  • болевой синдром;
  • отёк (припухлость) в области сумки или всего сустава;
  • покраснение в области сумки;
  • повышение температуры в области воспаления, в некоторых случаях — общее повышение температуры тела;
  • ограничение движений в суставе разной степени выраженности, начиная от незначительного ограничения сгибания и разгибания и заканчивая полной невозможностью совершить движения, невозможностью встать на больную ногу;
  • симптомы интоксикации (слабость, головные боли, тошнота) появляются при присоединении инфекции и нагноении воспалённой сумки.

Симптомы бурсита коленного сустава могут различаться в зависимости от того, какая именно сумка воспалена.

Препателлярный бурсит – боль и отёк развиваются в области преднадколенниковой сумки, то есть перед коленной чашечкой.

Боли над коленом спереди: причины и лечение 02

Супрапателлярный (наднадколенниковый бурсит) — отёк формируется над коленной чашечкой. Боль ощущается при сгибании и разгибании в суставе. При нарастании воспалительных явлений становится пульсирующей и ощущается как в покое, так и при движениях. В случае присоединения инфекции появляются покраснение области сустава, симптомы интоксикации и лихорадка — температура тела повышается до 38-39 °C и выше.

Инфрапателлярный бурсит — боль и отёк развиваются в проекции поднадколенниковых сумок, приблизительно на уровне бугристости большеберцовой кости и несколько выше. На начальных стадиях процесса ограничения движений в суставе нет, но по мере прогрессирования воспаления усиливается боль и отёчность, появляются ограничения в сгибании и разгибании, отёк, гиперемия, гипертермия, симптомы интоксикации.

Анзериновый бурсит (бурсит "гусиной лапки") — гусиной лапкой называется соединение сухожилий трёх мышц (полусухожильной, тонкой и портняжной) в месте их прекрепления к большеберцовой кости. Все местные проявления (отёк, боль, покраснение, локальное повышение кожной температуры) локализуются в проекции анзериновой сумки.

Боли над коленом спереди: причины и лечение 03

Бурсит полуперепончатой мышцы — это воспаление сумки, расположенной в зоне прикрепления сухожилия полуперепончатой мышцы к задне-медиальной поверхности большеберцовой кости. То есть вся местная симптоматика будет локализоваться в подколенной области с внутренней стороны. Если бурсит переходит в хроническую форму, то формируется киста Бейкера (грыжа в области колена).

Боль над коленом спереди при сгибании. Анатомия коленного сустава

Для лучшего понимания, что и почему может болеть под коленом спереди , сзади, или сбоку, нужно понимать строение самого сочленения. Как правило, самой часто появляющейся причиной проблем с болью является сам коленный сустав, который считается одним из самых сложно устроенных в организме.

Сустав необходим для осуществления функций сгибания и разгибания конечностей. Сустав управляет бедренной и большеберцовой костями, которые работают как "рычаги". Эти кости соединены коленом, которое в своей структуре имеет множество различных компонентов: сам коленный сустав, мышцы, связки и хрящевую ткань.

В обычной жизни коленный сустав испытывает огромные нагрузки, так как несет на себе вес всего тела и обеспечивают плавность передвижения. Можно сравнить суставы коленей с амортизаторами в автомобиле: они так же принимают на себя основную часть воздействия окружения и помогают максимально снизить возможные негативные эффекты.

Коленный сустав не соединяет кости напрямую, так как их поверхность не является достаточно гладкой для нормальной работы сустава. Кости, прилегающие друг к другу в сочленении, имеют специальную хрящевую ткань, которая и обеспечивают плавность хода сустава. Хрящевая ткань может разрушаться под воздействием различных факторов, что само по себе провоцирует боль в колене под коленной чашечкой.

Отдельного упоминания заслуживает такой орган как синовиальная сумка, которая образует специальное вещество, необходимое для смазывания внутренней части сустава. В синовиальной сумке также часто образуются воспалительные процессы. При этом человек также ощущает, что болит нога под коленкой спереди. Воспалительные процессы в синовиальной сумке требуют особого подхода в лечении.

Стреляющая боль в ноге выше колена. Боль выше колена

Мышечная боль выше коленного сустава возникает при повреждении четырёхглавой мышцы бедра, заболеваниях позвоночника, патологии сосудов и периферических нервов, воспалении бедренной мышцы. Она появляется после избыточной физической нагрузки, тренировки или занятий физкультурой, на которых основную нагрузку получили мышцы бедра. Травматические повреждения с возникновением растяжения, надрыва или разрыва мышц также могут служить причиной боли.

Если причиной боли в мышце ног выше колена является травма, на месте повреждения может появиться гематома. Пациенту предписывают покой для больной конечности, прикладывают лед, фиксируют место повреждения при помощи эластичного бинта. Первое время необходим постельный режим, далее – постепенное увеличение нагрузки. Выраженное повреждение мышечных волокон требует оперативного вмешательства.

Боль выше колена может возникать в случае развития невралгии, в результате ущемления нервных окончаний при межпозвоночной грыже или выраженном остеохондрозе, при разрастании опухоли спинного мозга или наличии метастазов, искривлении позвоночника в поясничном отделе.

Часто мышцы выше колена болят при воспалительном процессе в седалищном нерве. Боль иметь самый разный диапазон пациентов возникают «прострелы» – очень интенсивные, но периодические. В этом случае неврологи назначают нестероидные противовоспалительные средства, массаж, физиотерапевтические процедуры.

Боль выше колена беспокоит пациентов, страдающих артрозом коленного сустава. При этом отмечается скованность в движениях и усиление болезненности при незначительной нагрузке и движении. Выраженная деформация коленного сустава приводит к мышечному напряжению и способствуют возникновению болезненности. Боль в мышцах бедра может быть косвенным признаком травматического поражения верхней части надколенника, системного артрита или ревматизма с поражением коленного сустава.

Частой причиной боли в мышцах ног выше колена является сосудистая патология. При варикозной болезни на внутренней поверхности бедра видны извитые венозные стволы. Нарушение питания и поступления кислорода к мышцам бедра при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей вызывает сильную боль. При скоплении продуктов обмена возникает раздражение нервных окончаний. В этом случае пациентов Юсуповской больницы консультирует сосудистый хирург. Флеболог назначает консервативную терапию, при наличии показаний выполняет малоинвазивные операции.

Если выраженная боль в мышцах ног выше колена возникает остро, быстро нарастает, беспокоит как при движении, так и в покое, можно предположить асептический некроз головки бедренной кости. Заболевание развивается вследствие нарушения кровотока в бедренной артерии после травматического повреждения тазобедренного сустава.

При миозите (воспалении мышцы) возникают следующие симптомы:

  • боль выше колена;
  • отёчность в зоне поражения;
  • гиперемия (покраснение) кожи бедра.

В этом случае хорошо помогает местное лечение мазями и приём нестероидных противовоспалительных препаратов внутрь.

Боль под коленом спереди при надавливании. Боли внизу колена: причины и лечение

Долго беспокоит боль внизу колена, лечение в домашних условиях не помогает? Выявить причины, устранить тревожные жалобы поможет визит к опытному доктору. В клинике Стопартроз ведет прием травматолог-ортопед. Он проведет осмотр и диагностику, после чего порекомендует индивидуальный терапевтический курс. В клинике заболевания опорно-двигательного аппарата лечат более чем 20 современными методами.

Боли над коленом спереди: причины и лечение 04

С НАМИ ЛЕЧИТЬСЯ ВЫГОДНО!

Почему болит внизу колена спереди?

Болезненность в области ног – симптом, знакомый прочти каждому пациенту. В норме тело функционирует без болей и. Появление болевого синдрома часто свидетельствует о наличии заболевания. Связано оно может быть с повреждением:

    суставов;

    связок и сухожилий;

    мышц;

    костей.

Если боль в колене ниже чашечки связана с наличием заболевания, у больных часто присутствуют и другие симптомы:

    скованность во время движений;

    появление патологического хруста во время сгибания-разгибания ноги;

    наличие припухлости или отечности;

    усиление болевого синдрома по ночам.

Распространенная причина – травмы. Чаще они случаются при занятиях спортом, реже – в бытовых условиях.

    Вывихи сустава или надколенной чашечки.

    Разрывы менисков.

    Разрывы связок и сухожилий.

    Переломы костей.

Заболевания, вызывающие боль внизу коленной чашечки.

    Артриты. Воспалительный процесс в области сустава. Сопровождается наличием припухлости, покраснением. Воспаленная зона становится горячей на ощупь. Болит колено снизу больше после нагрузок, в ночное время жалобы усиливаются.

    Бурсит. Воспаление суставной сумки. Заболевание проявляется покраснением, скованностью при длительном пребывании на ногах.

    Тендинит. Воспаляются сухожилия. Жалобы беспокоят при сгибании-разгибании, пациенты отмечают ухудшение двигательной функции.

    Болезнь Осгуда-Шпаттера. Болезненность затрагивает преимущественно нижнюю часть надколенной чашечки, наблюдается припухлость, больше подвержены мальчики в подростковом возрасте.

Комментирует врач-ортопед Холиков Тимур Вячеславович:

Многие травмы и заболевания имеют похожи симптомы. Выявить характер повреждения сможет только травматолог-ортопед. Обращаться к доктору рекомендуется уже при первых признаках болезни. В тяжелых случаях заболевания приводят к частичному или полному ограничению движений. Восстановление после длительного течения патологии требует несколько недель, и даже месяцев.

Комментарии(1)

Чаще всего это конечно же всё-таки проблемы суставами...поэтому работать нужно с ними. Мне вот советовали ревмафлекс, осталась довольна. Побочных эффектов на желудок нет, боль, воспаление снимаются отлично. Так что сейчас регулярно принимаю.

Написать комментарий