Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Боли под правой грудью. Боль под лопаткой

05.01.2020 в 11:00

Боли под правой грудью. Боль под лопаткой

Если боль не связана с нарушением сердца, признак указывает на наличие проблем с дифрагмой, позвоночником. При формировании грыжи в диафрагме появляются интенсивные неприятные ощущения за счет смещения желудка вверх. Диафрагма анатомически отделяет грудную полость от брюшной. Возникновение давления внутри вызывает дискомфорт.

Патологии состояния позвоночника проявляют себя следующим образом:

  • пациента беспокоит тянущая или жгучая боль
  • смена положения не приносит длительного облегчения самочувствия
  • проблемный участок тела может быть деформированным – за счет отёка или разволокнения хрящевой ткани позвонков
  • двигательная активность ограничена

Перечисленные нарушения хорошо отображаются на снимке, выполненного во время рентгенологического исследования.

Болезненность молочных желез – реакция тканей на гормональные изменения. В норме отечность и повышенная чувствительность женской груди сопровождает период накануне менструации, беременность, послеродовое состояние. Но в остальных случаях боль в молочных железах указывает на наличие заболевания. Его характер (доброкачественный или злокачественный) определяют путём маммографии. Тревожные признаки – деформация груди, изменение цвета и структуры соска, ареолы.

Когда болит правый бок, человек грешит на заболевания печени или желудочно-кишечного тракта, но не стоит делать поспешных выводов. Боль под правой грудью может возникать из-за патологий работы сердечно-сосудистой системы.

Болезненность в правом подреберье

Боль под правой грудью может развиваться из-за невралгических патологий или болезней дыхательной системы.

Заниматься самолечением противопоказано, так как только после обследования можно определить точную причину болезненности в этой зоне. Наибольшую опасность несет инфаркт миокарда, приступ стенокардии или тромбоз легочной артерии.

Чтобы обезопасить себя и своих родных, необходимо знать причины появления болей под правой грудью.

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, стоит понимать, что боль в грудной клетке с правой стороны может быть отголоском основного заболевания, несмотря на то, что чаще ощущения отдаются влево.

Боль в верхней правой части грудной клетки. Факторы образования боли в грудной клетке справа

Боль в верхней правой части грудной клетки. Факторы образования боли в грудной клетке справа

Боль в грудной клетке – распространенный симптом сбоя в работе жизненно важных органов. Неприятные ощущения справа в груди появляются чаще, чем слева. Их испытывают и мужчины, и женщины. Болевые ощущения не являются единственным проявлением патологии в организме, они возникают вкупе с другими признаками, что в целостности образует общую клиническую ситуацию. Для того чтобы правильно установить диагноз и вовремя исключить возможные осложнения, врачу необходимо детально знать все жалобы на здоровье пациента. Иначе допустима ошибка с неточным диагнозом, где потребуется больше времени на поиски достоверного заключения.

Если человек почувствовал боль в правой стороне грудной клетки, нужно пройти обследование и начать терапию, прописанную врачом. Появилось неприятное чувство в этой области, значит, организм дает сигнал о нарушении работы органов и систем. Причинами боли в грудине справа также являются проблемы с органами ЖКТ, чрезмерное напряжение мышц, заболевание дыхательных путей и так далее.

Боли у женщин в правой грудине – явление довольно распространенное. В основном такие симптомы указывают на неправильную работу внутренних органов. Главными причинами формирования болей в грудной клетке у женщин являются:

  • патология дыхательной системы, воспаление легких;
  • раздражение поджелудочной железы;
  • аномалия диафрагмы;
  • острая форма бронхита.

Когда болит правая часть грудной клетки у мужчин, нередко это связано с заболеванием позвоночника или из-за обычных физических нагрузок. Такой симптом провоцирует смещение костной ткани и искривление позвонков.

Болит под правой грудью тяжело дышать. Почему болит справа в груди?

Какие патологические состояния способны вызвать боль с правой стороны грудной клетки при вдохе?

  1. Болевой синдром в груди справа при вдохе часто бывает следствием гастроэзофагиального рефлюкса (дисфункции пищеводного сфинктера).
  2. Иногда в правую часть иррадиируют (отдают) болевые ощущения, возникшие в органах пищеварения — например, в желчном пузыре и протоках при холестазе (застое желчи) или желчнокаменной болезни в запущенной стадии.

Характерные особенности желчных колик — они могут отдавать и в правый нижний отдел груди, и в правую часть шеи или лопатку.

Есть множество других причин боли с правой стороны грудной клетки при вдохе.

Чрезмерная физическая нагрузка и растяжение

Перегрузки, претерпеваемые мышцами грудной клетки, нередко приводят к повреждению мышечных волокон — их растяжению и даже микроскопическому разрыву.

Как правило, такие микротравмы возникают у людей, занимающихся силовыми видами спорта, также растяжение или разрыв мышечных волокон могут быть следствием:

  • резких поворотов туловища;
  • других непривычных движений;
  • падения в процессе подвижной игры;
  • прямых или касательных ударов в грудной отдел;
  • выполнения чрезмерно силовых упражнений без соответствующей физической подготовки.

Помимо спортивных занятий к повреждениям мышц, сопровождающимся болью справа в грудной клетке при дыхании, могут привести бытовые факторы — например, подъем непомерных грузов.

Есть и соматические причины, провоцирующие боль в груди справа при вдохе. Они состоят в заболеваниях, сопровождающихся вздутием живота, надрывным кашлем или — в наличии диафрагмальной грыжи в области пищеводного отверстия.

Невралгия

Если при вдохе болит правая сторона грудной клетки, это, скорее всего, признак невралгии — болевого проявления при защемлении нерва. Самой распространенной причиной невралгии является остеохондроз — хроническое заболевание межпозвоночных дисков и хрящей. Болям при остеохондрозе свойственно увеличение интенсивности при движениях конечностями.

Другие причины невралгии:

  • стрессы;
  • физические перегрузки;
  • переохлаждение.

Усиливается невралгическая боль в грудной клетке и при глубоком вдохе справа.

Болит под правой грудью тяжело дышать. Почему болит справа в груди?

Травма

Травмы костей верхнего отдела скелета (реберных, ключичных, грудинной) также могут спровоцировать боль в груди справа при вдохе. Когда травма послужила причиной нарушения анатомической целостности легочной оболочки или других органов, это часто приводит к тяжелому осложнению — пневмотораксу (скоплению воздуха в полости плевры) — также проявляющемуся болью в груди справа при вдохе.

Иногда скрытая травма обнаруживается не сразу, а спустя некоторое время, когда наиболее достоверную причину развития боли в грудном отделе может показать только рентгенографическое исследование.

Воспаление легкого и его оболочки

При воспалении правого легкого (пневмонии) также может развиться правосторонняя боль в груди. Ее причиной является раздражение воспалительным процессом нервных рецепторов бронхов (в бронхах эти рецепторы есть, а в самих легких — нет) или распространение этого процесса на плевру. Оболочка легкого, так же как и бронхи, иннервирована и при любом раздражении сигнализирует о проблеме болью.

Эмболия правой легочной артерии

Наибольшую опасность из всех перечисленных причин рассматриваемого болевого синдрома представляет тромбоэмболия легочной артерии (в данном случае — правого легкого).

ТЭЛА относится к самым распространенным острым патологиям ССС и признана серьезнейшей медицинской проблемой ввиду затрудненности диагностики и лечения. Нелеченая эмболия в 25–30% случаев заканчивается летально.

Причины ТЭЛА:

  1. Чаще всего причиной эмболии является тромбофлебит ножных вен, нижней полой вены и ее ответвлений, а также варикозное расширение и тромбоз венозных сплетений в области мочевого пузыря, половых и других органов малого таза.
  2. Гораздо реже легочную артерию закупоривают эмболы (тромбы), сформировавшиеся в правых камерах сердца или верхней полой вене.
  3. Одним из частых провоцирующих факторов ТЭЛА называют и опухолевые заболевания, приводящие к гиперкоагуляции крови.

Вот почему так важно обращать внимания на симптомы, когда при вдохе появляется боль в грудной клетке справа в верхней части.

Бронхопульмональная опухоль

Спровоцировать боли в груди справа при вдохе могут и опухолевые образования в бронхах или легких, объединенные общим понятием бронхопульмональный рак. Болезнь может протекать в форме центрального рака легкого, происходящего из бронхов, или периферического, который развился непосредственно в легочной ткани. К факторам риска развития бронхопульмональной опухоли относят:

  • курение;
  • воспалительные процессы (туберкулез, легочные рубцы, хроническая пневмония, бронхоэктатическая болезнь);
  • избыточное радиационное облучение;
  • работа на асбестовом производстве.

Наличие сильных грудных болей, повышенной температуры и кашля свойственно периферическому раку, который до увеличения опухоли в размерах протекает бессимптомно. Центральный рак проявляется сухим надсадным кашлем, со временем трансформирующимся в кровохаркание.

Боль под правой грудью у женщин. Печеночная колика

Данное явление часто возникает при наличии хронических заболеваний этого органа. В 75% случаев печеночная колика указывает на холелитиаз. Причиной данного недуга обычно становится неправильное питание.

Боли под правой грудью. Боль под лопаткой 02

Если человек ест слишком жирную, пряную и соленую пищу, то его желчный пузырь начинает сокращаться менее активно. И конкременты отправляются в протоковую систему. Из-за этого отток желчи нарушается, а внутрипузырное давление увеличивается. В результате у человека не только колет под правой грудью – у него появляются еще и другие симптомы:

  1. Ночные приступы: человек мечется в постели, пытаясь найти позу, в которой боль уменьшится.
  2. Дискомфорт в области правой лопатки, плеча, шеи и надключичной зоны.
  3. Иррадиация боли в сердце.
  4. Тошнота.
  5. Рвота желчью.
  6. Вздутие живота.
  7. В особо тяжелых случаях – высокая температура.

Диагностика колики подразумевает проведение физикального обследования и изучение анамнестических данных. Врач осматривает кожные покровы, пальпирует живот, отправляет пациента на УЗИ, обзорную рентгенографию и сдачу анализов. Иногда не обходится без МРТ и КТ.

И если у человека колет под правой грудью из-за печеночной колики, его госпитализируют в отделение гастроэнтерологии. В первые дни показан голод, затем – стол №5. Еще назначают "Атропина сульфат", "Мебеверин", "Платифиллин", "Папаверин" или другое эффективное средство. Болевой синдром купируют "Кеторолаком", "Кетопрофеном" или "Метамизолом натрия".

Написать комментарий