Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Большие косточки на руках. Причины артритных шишек

05.04.2020 в 00:17

Большие косточки на руках. Причины артритных шишек

Артрит— это заболевание суставов, на начальных стадиях оно приносит человеку дискомфорт, а с прогрессированием становится очень мучительным. В особенности это касается тех больных, у которых появляются шишки на пальцах рук . Лечение народными средствами приносит при артрите значительное облегчение, однако чтобы убрать шишки, одних народных средств будет недостаточно. Вылечить артрит полностью можно только лекарственными препаратами и физиотерапией. Однако народные средства при этом недуге пользуются большой популярностью, и отзывы имеют только положительные.

При артрозе рук причины возникновения заболевания кроются в генетике, по наследству передается не сам недуг, а особенности обменных процессов, плотность и структура хрящей и костей. Поэтому если родители или бабушки страдают артрозом, человеку надо как можно раньше заботиться о своих костях и хрящевой ткани.

В группу риска попадают люди, чьи профессии связаны с большой нагрузкой на пальцы — пианисты, массажисты, работники офисов, набирающие на компьютере много текстов. Также провоцировать артрит может сахарный диабет и прочие нарушения и патологии обменных процессов в организме.

Большие косточки на руках. Причины артритных шишек

При гормональных нарушениях, которые происходят у женщины в период менопаузы, тоже повышается риск развития болезни. Дело в том, что в этот период снижается уровень эстрогенов, и организм начинает терять влагу, это негативно сказывается на хрящевой ткани: она истончается, а кости становятся более хрупкими.

Травмы фаланг пальцев и суставов запястья могут вызвать недуг, если начинает развиваться воспалительный процесс. Вредные привычки оказывают на ткани отрицательное воздействие и приводят к тому, что в тканях начинаются патологические процессы. Чаще всего на руках появляется косточка на большом пальце , нередко встречается поражение среднего пальца.

Большие косточки на голеностопе. Гигрома голеностопа (шишка): лечение без операции и код по МКБ-10

Гигрома голеностопа – доброкачественное новообразование в виде кисты. Плотная оболочка наполнена серозной жидкостью, из-за чего шишка может иметь желеобразную консистенцию. Развивается гигрома, как правило, долго, поэтому симптомы становятся заметны далеко не сразу. По МКБ заболеванию присвоен код M71.3.

Причины гигромы

Большие косточки на голеностопе. Гигрома голеностопа (шишка): лечение без операции и код по МКБ-10

Сильный ушиб голеностопного сустава

Шишка на голеностопе с внешней стороны образуется вследствие изменения строения и развития нормальных клеток соединительной ткани. Из-за этого начинают синтезироваться «неправильные» клетки, приводя к развитию кистообразной опухоли на внешней стороне сустава.

Провоцируют образование гигромы:

  • Воспалительные процессы голеностопного сустава — сопровождаются повреждением соединительной ткани и самого сустава. Могут быть результатом растяжения, надрыва или разрыва связок. Вследствие этого образуется рубец, который в дальнейшем может спровоцировать рост образования.
  • Генетическая предрасположенность. Особенно часто она появляется среди женщин. Риски ее развития повышаются, если она имеется у близких родственников.
  • Травмирование вследствие сильных ушибов, ударов, вывиха щиколотки или падения.

Данная патология встречается очень редко. В основном она поражает молодых женщин. У маленького ребенка и пожилых людей гигрома почти не бывает.

Симптомы

Большие косточки на голеностопе. Гигрома голеностопа (шишка): лечение без операции и код по МКБ-10

Гигрома в области голеностопного сустава

Клиническая картина патологии:

  • Болезненные ощущения, которые нарастают по мере увеличения размера опухоли, при сильных физических нагрузках и пальпации стопы.
  • Кожные покровы в области шишки гиперемированные, сухие и шелушатся.
  • Внешний вид гигромы помогает с точностью поставить диагноз, поскольку киста имеет очерченную границу, на ощупь желеобразна, иногда присутствует уплотнение.

Из-за медленного образования доброкачественной опухоли выявить ее на ранней стадии проблематично.

Размер шишки, как правило, составляет 3 см, но в тяжелых случаях наблюдается быстрое прогрессирование и она увеличивается до 5-6 см.

Медикаментозная терапия

Введение обезболивающих инъекций

При подборе тактики лечения необходимо учитывать возраст пациента, сопутствующие заболевания.

Результативность лекарственной терапии повышается, если патология не запущена, шишка имеет маленький размер.

Назначают противовоспалительные, обезболивающие средства:

  • Кеторол.
  • Найз.
  • Ибупрофен.
  • Вольтарен.

Для ускорения регенерации применяют мази и гели Пентанол, Метилурацил.

Удалить излишнюю жидкость и подсушить кожу на месте кисты помогает салициловая или цинковая мазь

В тяжелых случаях, когда уже есть сильная боль, используют инъекции. Применять любые препараты необходимо после консультации врача, у всех препаратов есть противопоказания и побочные действия.

Народные методы

Большие косточки на голеностопе. Гигрома голеностопа (шишка): лечение без операции и код по МКБ-10

Лечение гигромы народными средствами

Лечение гигромы голеностопного сустава народными средствами дополнит терапию, назначенную врачом. Используются отвары, настои, компрессы, мази и повязки.

  • Спиртовой компресс. Пропитать чистую салфетку 70% спиртом, наложить на конечность. Держать 2—3 часа, накрыв сверху ногу теплым полотенцем. Если возникли неприятные ощущения, компресс снять и спирт перед использованием развести с водой.
  • Компресс из меда помогает лечить воспаления, снимает боль. На повязку наложить мед и прикладывать к конечности на всю ночь. Сверху зафиксировать полиэтиленом и полотенцем.
  • Лист капусты — обладает противовоспалительным свойством. Лист помыть, отбить до появления сока и наложить на голень, зафиксировав бинтом.

Оперативное вмешательство

Большие косточки на голеностопе. Гигрома голеностопа (шишка): лечение без операции и код по МКБ-10

Удаление гигромы хирургическим вмешательством

Если начать терапию на ранней стадии не удалось, назначается операция. Это самый эффективный метод. При использовании только лекарственных препаратов риск рецидива составляет 90%, а в случае хирургического вмешательства — до 12%.

Перед тем как удалить шишку на правой или левой ноге, пациенту необходимо пройти полноценное медицинское обследование.

Показания к операции:

  • Крупный размер новообразования.
  • Низкая результативность лекарственных препаратов.
  • Рецидив патологии.
  • Нарушение двигательной активности.
  • Воспаление.
  • Образование нескольких гигром.

Пациенту могут назначить срочное оперативное вмешательство, если новообразование стремительно растет, сдавливает нервные окончания и кровеносные сосуды.

Если опухоль не более 3 см, операцию проводят под местной анестезией в поликлинике. Если она большего размера, применяют общий наркоз. Ход хирургического лечения:
  1. На пораженную ногу накладывают жгут, чтобы прекратить поступление крови, вводят наркоз.
  2. Конечность фиксируют и обрабатывают антисептическими средствами.
  3. Удаляют кисту. Действия хирурга должны быть точными и правильными. Если при удалении опухоли допущена ошибка, она обязательно вернется.
  4. На разрез накладывают швы, дренируют. В заключение накладывают фиксирующую повязку.

Дренаж можно использовать день и больше, в зависимости от показаний. Швы снимают через 10 суток, если не появились осложнения и рана быстро затягивается.

Причины и способы лечения гигромы голеностопного сустава индивидуальны, но в любом случае чем раньше нечато лечение, тем больше шансов на его успех.

Большие косточки в арбузе. Полезный состав

В арбузных косточках сконцентрированы элементы, необходимые для роста и развития. Питание обеспечивает:

· 35% белков, т. в 2 раза больше, чем в семечках подсолнуха и миндале. В целом объем белков таков, что составляет 60% суточной потребности организма.

· 51 г жиров, что перекрывает 85% потребности в сутки;

· углеводы составляют 15-16 г, это 6,2 % суточной нормы.

В семечках арбуза присутствуют витамины группы В, много В3 – 19% нормы на день, и фолиевой кислоты (15%). Минеральный состав включает в себя магний и фосфор, железо и калий. Обнаружено наличие натрия и меди, марганца, цинка, в количестве суточной потребности. Полезными минералами насыщены ядра и кожура, которую так же полезно съедать.

Большие косточки в арбузе. Полезный состав

Килокалорий 556 на 100 г сушёных семян, а это третья часть энергетической нормы организма. По вкусу они напоминают арахис.

Научно доказанная польза арбузных семечек

Польза обнаруженных учёными химических соединений подтверждается научными исследованиями.

1. Антиоксидантные свойства предупреждают развитие раковых опухолей, сердечно-сосудистых заболеваний, понижают давление, сдерживают старение. Высокое содержание аргинина помогает расти мышцам, укрепляет кости, даёт бодрость и энергию, предупреждает ишемию.

2. Мужчинам аргининовая аминокислота помогает лечить нарушенную эрекцию, влияет на увеличение объёма спермы. Предохраняет от аденомы простаты и не дает ухудшаться потенции.

3. Вещество пектин выводит вредные вещества, в том числе и радиоактивные. Растительными волокнами нормализуется работа ЖКТ, очищая от шлаков, токсинов, нормализуя стул. Лечат язву желудка, помогают избавиться от камней и паразитов.

4. Семечки считаются противомикробным и противогрибковым средством. Положительно сказываются назрении, улучшая его.

5. Снижают уровень содержания сахара в крови, повышают инсулин, поддерживают поджелудочную железу.

6. Используются семена при инфекциях мочеполовой системы и ночных энурезах.

7. Магний и витамины положительно влияют на психическое состояние.

Большие косточки в арбузе. Полезный состав

Кроме лечебных свойств, арбузные семечки полезны для укрепления и роста волос, сохраняютих яркий цвет. Увлажняют кожу, предупреждают угревую сыпь и пигментные пятна, разглаживают морщинки.

Масло из арбузных семечек

Арбуз не относится к масличным культурам, тем не менее, из его семян готовят масло, применяемое в косметике. Средство улучшает и очищает кожу, удаляет излишки жира.

Также это масло обезболивает, снимает отёки и воспаления, снижает уровень печёночных ферментов в крови.

Большие косточки в арбузе. Полезный состав

Большие косточки. Общая симптоматика

Ортопеды утверждают, что у женщин косточки на большом пальце ноги образуются чаще не только из-за пристрастия к высоким каблукам, но и из-за особенности строения — более слабого, чем у мужчин, связочного аппарата.

Раннему симптому в виде небольшой выпирающей наружу косточки на большом пальце люди не придают значения. Считают его «возрастным» или «косметическим» дефектом. Некоторые ошибочно принимают за подагру (отложение в суставах солей уратов). Начало болезни четко связывают с невозможностью носить привычную обувь.

Деформация вызывает:

  • боль при ходьбе, на первом этапе она проходит после отдыха;
  • отечность стопы;
  • онемение пальцев и ступни;
  • ночные судороги в икроножных мышцах.

Характеристика внешнего вида плосковальгусной стопы зависит от стадии заболевания:

  • кончик большого пальца отклоняется в сторону мизинца, в запущенном состоянии накладывается на срединные пальцы;
  • в проекции основания пальца появляется твердое костное уплотнение;
  • на коже – отек и покраснение.

Большие косточки. Общая симптоматика

Если внимательно осмотреть пальцы и стопу, то выявим такие признаки:

  • по цвету кожа выглядит как мрамор (синюшность);
  • на трущихся поверхностях болезненные мозоли;
  • маленькие бородавчатые разрастания под пальцами и сбоку;
  • на пятке, подошве, внутренней поверхности первого пальца, мизинце грубые наросты, называемые натоптышами.

Вальгусную деформацию следует отличать от другого типа искривления — варуса. При этом характерна установка ног пациента с выворачиванием стопы вовнутрь. Обувь снашивается по наружному краю.

Большие косточки на руках болезнь. Болят косточки на руках

Боль в костях пальцев

Боли в костях пальцев — часто встречающееся явление, оно может быть обусловлено естественными причинами (нагрузками, нарушениями в питании, возрастными изменениями) или заболеваниями. Почему же болят кости пальцев и что делать в этом случае?

  1. Плохое питание, строгие диеты, голодание, недостаток кальция, фосфора и витамина Д. В этих случаях дефицит питательных веществ обуславливает нарушения в клеточном строении костей и хрящей.
  2. Старение организма, этот процесс влечет за собой появление дистрофических и дегенеративных изменений в костной системе.
  3. Высокая метеочувствительность у людей — это временная реакция на изменение погодных условий.
  4. Нагрузки на суставы, связанные с занятием спортом или профессиональной деятельностью. В этих случаях происходит преждевременное истирание хрящевой ткани и микротравматизация костей.
  5. Гормональные перестройки организма (подростковый возраст, климактерический период). Данные эндокринные «взрывы» приводят к временному нарушению обменных процессов в опорно-двигательном аппарате человека.

Естественные причины болей в костях корректируются изменением образа жизни и питания, уменьшением нагрузки на суставы, нормализацией режима труда и отдыха. Пациентам рекомендуются снижение двигательной активности в суставах и обеспечение им покоя, исключение вредных привычек (алкоголя, курения), прогулки на свежем воздухе, умеренные физические упражнения (гимнастика), рациональное питание с соблюдением баланса белков, жиров и углеводов, прием витаминов.

К заболеваниям, вызывающим боли в костях пальцев рук и (или) ног, относят различные заболевания и состояния.

  1. Синдром запястного канала, в его основе лежит ущемление нервов в пространстве между сухожилиями и костями запястья. Проявляется патология постоянными болями в большом пальце руки, онемением, жжением и снижением чувствительности и двигательной активности больной руки. Часто синдромом страдают люди, чья работа связана с постоянным сгибанием-разгибанием кистей рук (художники, секретари, сурдопереводчики, дирижеры, пианисты и т.д.)
  2. Болезнь Рейно, возникает из-за нарушения кровоснабжения руки (длительного спазма мелких сосудов). На первом этапе синдрома наблюдается выраженная бледность кожи рук и снижение ее чувствительности, затем кожа багровеет и утолщается. Боли усиливаются, становятся жгучими, пальцы сильно отекают. Грозным осложнением болезни Рейно является развитие гангрены, это может произойти, если спазм продолжается слишком долго. Заболевание часто является спутником ревматизма, красной волчанки, дермомиозита, системных васкулитов, склеродермии.
  3. Остеоартроз. Относится к дегенеративным заболеваниям, обычно развивается после 45 лет. Изменения питания костной и хрящевой ткани приводят к их утолщению, уплотнению, патологическим разрастаниям и деформациям. Для этой болезни характерны: скованность движений, выраженные боли и появление узелковых образований над кожей суставов. В период обострений они сильно воспаляются и отекают. Движения в больной руке сильно ограничены.
  4. Полиостеоартроз, недуг поражающий множество суставов на руках и ногах. Проявляется заболевание болями в костях, явлениями хруста, скрипа и треска, увеличением суставов в объеме и изменением их формы. При физической активности пациенты испытывают ощутимые боли в конечностях.
  5. Ревматизм, системная болезнь с вовлечением в процесс мелких суставов. Причина заболевания — аутоиммунные реакции организма на собственные ткани. Характерны воспалительные изменения, боли в костях и поражение внутренних органов человека. В периоды обострений пациенты испытывают стойкие болевые ощущения.
  6. Артроз суставов, может поражать кисти рук и стопы ног. Это связано с нагрузкой на пальцы верхних конечностей в профессиональной деятельности и быту или с длительной деформацией суставов стопы в результате ношения узких туфель (сапог) мужчинами или обуви на высоком каблуке женщинами. Со временем суставы меняют свою форму, деформируются и теряют физиологическую подвижность, появляются умеренные боли.
  7. Болезни системы кровоснабжения (атеросклероз артерий ног и облитерирующий эндартериит). При этих недугах в тканях пальцев кисти или стопы не хватает кислорода и питательных веществ. В них появляются боли, высокая чувствительность к холоду, низкая толерантность к нагрузкам.
  8. Фасцит подошвы ног, болезнь обусловлена систематическим сдавлением нервных окончаний на конечностях. Боли при невроме Мортона сопровождаются парестезиями и умеренными судорогами.
  9. Плоскостопие. Изменение нормальной формы стопы может вызвать деформацию суставов, сдавление нервных окончаний и капилляров и спровоцировать появление болевых ощущений.

Видео косточки больших пальцах рук

Написать комментарий