Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болят колени при приседании. Что именно болит в колене

25.03.2022 в 23:54

Болят колени при приседании. Что именно болит в колене

Коленный сустав – это самый сложный сустав, так как он несет основную нагрузку. Строение: три кости (бедренная, большеберцовая и надколенник образуют единый блоковидный сустав, состоящий из двух взаимосвязанных сочленений: бедренно-большеберцового (тибиофеморального) и бедренно-надколенникового (пателлофеморального).

Надколенник – это плоская сесамовидная (дополнительная в суставе) кость, прикрепляющаяся к головке бедренной кости, скользящая в ее вогнутом желобе и выполняющая роль блока. Особенности строения: передняя поверхность надколенника покрыта надкостницей, задняя, соединяющаяся в бедренной костью, - гиалиновым хрящом. Надколенник укреплен связками: основной и боковыми – вертикальными (верхней и нижней) и горизонтальными (боковыми – внутренней и внешней).

О передает силу четырехглавой мышцы бедра костно-мышечным образованиям голени, обеспечивая разгибание голени в коленном суставе. Поверхность суставообразующих костей покрыта хрящом, выполняющим роль амортизатора. Дополнительные амортизаторы, защищающие сустав от травмирования – два серповидных хрящевых мениска, расположенных между бедренной и большеберцовой костью. В правильном положении сустав удерживается связками, сухожилиями и окружающей его капсулой.

При травмах и заболеваниях поражаются различные ткани сустава. Не все они могут болеть. Так, хрящевая ткань не имеет нервных окончаний и поэтому может незаметно безболезненно разрушаться. А вот связки и синовиальная оболочка имеют множество нервных окончаний и при травмах, воспалительных процессах сразу же начинают реагировать, что проявляется в виде выраженного болевого синдрома. При значительном разрушении суставного хряща боль может быть связана с вовлечением в процесс надкостницы – наружного слоя кости, имеющего хорошую иннервацию.

Болят колени при приседании на корточки. Боли в Колене при Вставании: причины, лечение в Киеве

Боль в колене при подъеме с кровати, вставании со стула, подъемке по лестнице всегда свидетельствует о том, что есть проблема с тканями коленного сустава. Любая боль – это или воспаление, или ущемление, например, нерва или участка ткани колена, или начало другого патологического процесса в суставе. Если появилась боль при вставании со стула, желательно обратиться к врачу для установления причины этой боли.

Любая боль напоминает нам о проблеме. Многие заболевания сигнализируют о своем начале болью. Говорят, что боль – это «сторожевой» пес организма. К боли нужно прислушиваться и анализировать ее.

Почему возникает боль колене при вставании, например, со стула?

С точки зрения биомеханики движения коленный сустав утроен достаточно просто. Он движется преимущественно в одной плоскости. Есть минимальные вращательное движение при согнутом колене Это происходит за счет дополнительного сустава между большеберцовой и малоберцовой костями (сочленение, которое анатомически относят к коленному суставу).

Колено при вставании со стула работает исключительно на сгибание и разгибание.

Боль в суставе при вставании со стула может возникать, например, когда появляется небольшой люфт в колене. Люфт приводит к дополнительной нефизиологической подвижности колена. Причинами такой нестабильности в суставе могут быть врожденные анатомические особенности сустава, слабость связочного аппарата, отсутствие напряженности мягких тканей… Последнее, к примеру, возникает с возрастом, когда мягкие ткани колена теряют свой тургор.

Тургор определяется давлением жидкости (цитоплазы) в клетках тканей. При хорошем тургоре клетка напряжена, ее мембрана чуть растянута за счет достаточного давления жидкости внутри клетки. Снижение тургора – это потеря влаги клеткой, сморщивание ткани.

Хрящ при артрозе тоже теряет тургор. Высота хряща уменьшается. Связки при этом теряют свое натяжение, сустав становится более подвижным. Именно в этот момент могут появляться неестественные лишние движения в коленном суставе, что нередко и приводит к боли в колене при вставании.

Чаще, боль в колене при вставании говорит о том, что происходит неестественное движение в суставе. При этом травмируются мягкие ткани.  Хотя такая боль может появляться и при начале других,.

Вместе с тем, боль в колене при вставании может быть следствием воспаления в суставе. Такая боль будет ощущаться не только при вставании, но при беге ()

Боль в колене при вставании может быть признаком начинающегося. Кстати, артроз коленного сустава – это дегенерация (инволюция, старение, разрушение) хряща сустава. Артроз начинается с потери хрящом тургора (о тургоре — см. выше).

Выяснить причину боли в колене при вставании можно при осмотре пациента (физическом тестировании сустава врачом), что, безусловно, нужно подкрепить аппаратным обследованием.

Самое первое обследование, которое проводится при боли в коленном суставе – это рентген колена. Для уточнения деталей и характера изменений в суставе, которые вызывают боль при вставании, проводят также МРТ колена. При необходимости, когда есть признаки, нужны лабораторные исследования.  Полезным при диагностике является. Лучше делать УЗИ двух суставов одновременно. Это позволит увидеть разницу между больным и здоровым суставом. Такой подход ощутимо облегчает диагностику.

Резюмируя, важно отметить, что боль в колене при вставании является признаком патологии сустава, что требует диагностики и установления причины. Эта боль может быть признаком как нестабильности сустава, так и начинающегося грозного заболевания. Например – артроза. Как известно, артроз на поздних стадиях требует сложной и недешевой операции — замены сустава на искусственный. Поэтому относиться к боли в колене при вставании нужно серьезно и не запускать болезнь.

Болит колено при сгибании чем мазать. Причины появления боли

Наиболее частой причиной боли под коленом сзади при сгибании являются травмы и заболевания коленного сустава, но нередко ее могут вызывать и другие болезни. Для установления точного диагноза нужно обратиться в клинику, специализирующуюся на лечении позвоночника и суставов . Затягивать с обращением к врачу нельзя, так как некоторые состояния при боли в ноге под коленом требуют немедленного хирургического вмешательства.

Болевые ощущения может вызывать:

  • Гонартроз — постепенное разрушение суставных хрящей коленного сустава вследствие нарушения обменных процессов в хрящевой ткани. Развивается артроз после травмы или в процессе старения организма. В зависимости от локализации очага разрушения может ощущаться ноющая боль под коленом сзади , которая усиливается после нагрузки и утихает после отдыха.
  • Артрит — воспаление коленного сустава, которое чаще всего вызывается инфекцией или аутоиммунной реакцией, когда иммунные клетки поражают ткани собственного организма. Для артрита характерны повышение температуры в области сустава и сильные боли под коленом сзади , спереди и с боков, не проходящие в состоянии покоя.
  • Бурсит — воспаление суставной сумки, характеризующееся появлением упругой округлой припухлости, покраснения и отечности. Бурсит обычно сопровождается повышением температуры тела.
  • Киста Бейкера. Если артроз, артрит и бурсит могут иметь разную локализацию, то киста Бейкера — это заболевание, развивающееся только в подколенной ямке. Представляет собой заполненную жидкостью полость из соединительной ткани, которая прощупывается под коленом. Ее опасность в том, что она может сдавливать вену, вызывая тромбоз и варикоз.
  • Травмы колена: ушибы, вывихи, растяжения и разрывы связок. Боль под коленом сзади при разгибании обычно появляется сразу после травмирующего воздействия. Требуется неотложная диагностика и помощь травматолога.
  • Разрыв мениска, являющийся следствием травмы. Сразу же после травмы появляется острая боль под коленом при приседании и любых попытках сгибания и вращения коленного сустава.
  • Киста мениска. Чаще всего это заболевание развивается при высоких физических нагрузках, у спортсменов. Характеризуется постепенно усиливающимися болями, на поздних стадиях появляется выпячивание сбоку коленного сустава и резкое ограничение подвижности.
  • Тендинит — воспаление сухожилий. Начинается с появления болей под коленом сзади тянущего характера после нагрузки, со временем они усиливаются, приобретают приступообразный характер и не проходят даже в состоянии покоя. Может наблюдаться повышение температуры тела, местное покраснение и отечность, появление узелков.
  • Тромбоз глубокой вены в подколенной области. Это опасное состояние может привести к летальному исходу при отрыве тромба и заносе его током крови в легочную артерию. Требует немедленной диагностики и лечения. Проявляется болью под коленом в покое , болезненностью при нажатии, отеком и посинением ноги.
  • Воспаление подколенных лимфатических узлов (лимфаденит), осложнением которого может стать абсцесс. Сопровождается болью под коленом сзади при ходьбе , увеличением лимфоузлов, которые прощупываются как шарики, отеком, покраснением и повышением температуры подколенной области.
  • Защемление нерва в подколенной зоне. Проявляется резкой болью, онемением и слабостью ноги.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/koleno-bolit-i-teploe-goryachee-koleno

Комментарии(1)

У многих сейчас артриты, артрозы... поэтому неудивительно что суставы болят. Из средств помощников точно могу посоветовать ревмафлекс. Он безопасен для желудка в отличие от нпвс, потому что здесь натуральный состав, мартиния душистая. И снижает даже уровень мочевой кислоты в организме.

Написать комментарий