Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Болят ли лимфоузлы при воспалении. Как распознать воспаление в домашних условиях?

09.04.2020 в 22:19

Болят ли лимфоузлы при воспалении. Как распознать воспаление в домашних условиях?

Лимфаденит легко поддаётся распознаванию в домашних условиях. Он представляет собой выпуклости в области воспалённых лимфатических узлов. Их легко заметить визуально и при пальпации, прощупывании места расположения лимфоузлов (исключение – брюшной узел). Важно прислушаться к телу и ощущениям, возможны другие симптомы:

  • Боли при пальпации, при прощупывании и надавливании на место нахождения узла, к примеру, за ухом.
  • Боли при повороте головы, конечностей и от других обыденных действий, которые ранее не вызывали дискомфорта.
  • Повышенная температура тела, бывает общая и местная (горячий участок кожи).
  • Покраснение воспаления и гипертрофированная сосудистая сетка.
  • Частые головные боли.
  • Симптомы простудной инфекции (насморк, болит горло, общая слабость).
  • Отёки.
  • Повышенный уровень выделения пота.
  • Для женского пола характерны необычные выделения из влагалища.
  • Потеря аппетита.
  • Проблемы со сном.
  • Обнаружение уплотнений при пальпации.

Воспаление лимфоузлов бывает единичным, когда задет единственный узел; групповым и глобальным, затронуты все либо большая часть узлов на теле.

При обнаружении лимфаденита пациент отвечает мысленно на вопросы:

  1. Сколько узлов воспалено?
  2. Какова плотность лимфоузлов: твёрдые или эластичные?
  3. Какова боль: хроническая, при пальпации либо отсутствует?
  4. Узлы подвижны или зафиксированы в определённом положении?
  5. С какой скоростью и насколько увеличились лимфатические узлы?

Важно обратить внимание, что воспаление лимфоузлов может происходить по причине недавно перенесённой инфекции, к примеру, ОРВИ, после укуса клеща, после удаления зуба. В таком случае медицинское вмешательство не требуется, опухоль спадёт самостоятельно спустя две недели.

Медицинское исследование лимфаденита

Лимфаденит редко является основной болезнью пациента, это лишь симптоматика воспалений, протекающих в организме человека. До начала лечения врач задаёт пациенту вопросы, указанные выше, и на основании ответов назначает дополнительные исследования. Доктор проводит пальпацию и выписывает направления на:

  • общий анализ мочи и крови;
  • рентген;
  • УЗИ;
  • компьютерную томографию (направляют только в крайних случаях, процедура дорогостоящая, но результативная).

При невозможности определить причину воспаления узлов врач направляет больного на биопсию (чаще страдает шея). Процедура: специализированной полой иголкой с зубчиками берут анализ ткани лимфоузла и исследуют структуру клеток.

Проведение сложных процедур и исследований важно, так повышается качество и точность лечения, следовательно, результативность терапии и скорость выздоровления пациента.

Болят ли лимфоузлы при воспалении в паху. Медикаментозная терапия

При воспалительном поражении паховых узлов применяются различные медикаменты.

Для борьбы с воспалительным процессом прибегают к лекарствам нестероидной противовоспалительной группы . Их применяют в различных формах: инъекции, таблетки для перорального приема, мази и гели для наружного применения. При паховом лимфадените прибегают к Диклофенаку, Нимесулиду, Ибупрофену, Кетопрофену, Нимесилу. Активные вещества попадают в кровь и лимфоток, замедляя образование простагландинов. Это приводит к уменьшению лимфатических узлов, устранению отека, боли и покраснения.

Аналогичным эффектом обладают глюкокортикостероиды . Эти препараты являются стероидными гормонами и применяются в таких же лекарственных формах, как и НПВП. В лечении пахового лимфаденита прибегают к Гидрокортизону, Дексаметазону, Преднизолону. Некоторые глюкокортикостероиды назначаются совместно с физиотерапевтическими процедурами.

Воспаление лимфоузлов в паху часто имеет инфекционное происхождение, поэтому лечение включает противовирусные и антибактериальные медикаменты . Перед их назначением требуется провести соответствующие исследования, чтобы выявить патоген и его чувствительность к лекарственному веществу.

Лимфаденит нередко бывает вызван вирусами герпеса – простым герпесом, вирусом Эпштейна-Барра. В таком случае прибегают к иммуностимулирующим средствам : Гроприносину, Изоприносину. В остальных случаях может быть назначен Циклоферон, Ремантадин, Амиксин.

Антибактериальные препараты подразделяются на несколько групп. Возможно применение следующих антибиотиков:

  • Препараты пенициллинового ряда. К ним прибегают преимущественно при стафилококковой и стрептококковой инфекции. Лечение лимфаденита может осуществляться Амоксициллином, Ампициллином, Бензилпенициллином.
  • Цефалоспорины. Такие препараты отличаются широким спектром действия. При паховом лимфадените может быть назначен Цефтриаксон, Цедекс, Цефиксим, Цефипим.

При воспалении паховых лимфатических узлов эффективны медикаменты для наружного применения в качестве примочек, компрессов, аппликаций:

  • Гепариновая мазь (улучшение кровоснабжения, устранение застойных процессов, снятие воспаления);
  • Ихтиоловая мазь, линимент Вишневского (антимикробное действие).

Дополнительно назначают витаминно-минеральные комплексы и иммунностимуляторы. Такая терапия необходима для активизации иммунных защит организма, позволяющих бороться с воспалительным процессом и вызвавшей его причиной. С этой целью нередко прибегают к препаратам растительного происхождения: эхинацее, элеутерококку, женьшеню.

Медикаментозную терапию должен назначать исключительно лечащий врач. Необходимо не только подобрать эффективные в конкретном случае препараты, но и учесть их совместимость, определить оптимальную схему приема, дозировку и продолжительность лечения.

Все предписания врача должны быть строго соблюдены. На время медикаментозной терапии алкоголь полностью исключается. Самолечение может оказаться неэффективным и небезопасным.

Болят ли лимфоузлы при воспалении в паху. Медикаментозная терапия

Болят ли лимфоузлы при воспалении под мышкой. Основные причины воспаления лимфатического узла в подмышечной области

Лимфатическая и иммунная система человека тесно связаны. Поэтому любое даже незначительное увеличение лимфоузлов может говорить о наличии какого-либо заболевания, требующего неотложного лечения. Но чтобы назначить правильную терапию, необходимо узнать, с чем связано воспаление.

Болят ли лимфоузлы при воспалении под мышкой. Основные причины воспаления лимфатического узла в подмышечной областиПричины могут быть разные:

  1. Простудные и вирусные заболевания. Чаще всего воспаление лимфоузлов подмышками связано с заболеваниями горла, такими как ангина, ОРВИ, грипп и прочими вирусными инфекциями. Прежде чем лечить лимфаденит, стоит в первую очередь устранить основное заболевания, а лимфатические узлы сами потом восстановятся;
  2. Вирусы и бактерии. Самые частые возбудители воспаления в лимфоузлах – это стафилококки и стрептококки;
  3. Онкологические заболевания. Здесь особое внимание стоит обратить на рак молочной железы. Но и на опухоли в легких или в горле организм тоже может реагировать подобным образом. В редких случаях причиной может быть злокачественная опухоль лимфоузлов;
  4. Тромбофлебит. При очень густой крови может возникать закупорка вен, что способствует воспалению находящихся вблизи лимфатических узлов;
  5. Отравление токсинами. При отравлении организм пытается вывести яды, в том числе и через потовые железы, наибольшее количество которых находиться подмышками. Из-за этого могут увеличиваться лимфоузлы в этой области;
  6. Аллергия. Действует тот же принцип, что и с отравлением токсинами. Чаще всего виновником становиться дезодорант, предотвращающий потоотделение;
  7. Повышенное потоотделение. При очень сильном потоотделении потовые железы атакуются множеством бактерий. Стоящие на страже порядка лимфатические узлы иногда не справляются со своей задачей, и может возникать их воспаление;
  8. Фурункулез. Воспаление волосяных фолликулов так же может повлечь за собой увеличение лимфоузлов.

Написать комментарий