Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чем можно заразиться через кровь?

27.08.2021 в 16:53

Заболевания, передающиеся от больного человеку к здоровому через контакт с кровью, называются гемотрансмиссивными. Для возможного предотвращения заражения, важно знать, какие инфекции можно получить через кровь. Потенциальные доноры крови в настоящее время проходят обязательную проверку на наличие патогенов, поэтому переливание неопасно.

Чем можно заразиться через кровь?

Какие болезни попадают в организм через кровеносную систему

Повсеместно распространены инфекционные заболевания, которыми можно заразиться через кровь:

  1. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Развивается как поздняя стадия действия ВИЧ. Поражены здоровые клетки:в защитной системе (иммунной), нервной, кроветворной.
  2. Сифилис провоцируется попаданием в организм бактерий из семейства бледной трепонемы. Появляются дефекты на коже, страдает слизистая оболочка, происходят сбои в работе многих внутренних органов. Повреждаются кости. Нервная система расстроена, человек подвержен постоянному стрессу.
  3. Гепатиты с вирусной природой. При данном недуге возникает воспалительный процесс в печени. Патогены, вызывающие болезнь, бывают разные, отличаются биохимическими характеристиками. Различают виды: A, B, C, D, E, F, G. Парентерально передаются некоторые из них: B, C, D, G. Наиболее распространены В и С. От ВГВ разработана прививка, которая надежно защищает от инфекции. Опасное заболевание гепатит С не имеет вакцины, так как вирус обладает отличительным свойством быстро мутировать. Лечение гепатита С в современное время успешно проводится при помощи противовирусных препаратов с прямым действием (ПППД). В их состав входят действенные вещества - Sofosbuvir, Ledipasvir, Daclatasvir, Velpatasvir. Чтобы купить Даклатасвир и Софосбувир, Велпатасвир и Ледипасвир по низкой цене, необходимо заказать в интернете недорогие, качественные дженерики. Лекарства, производимые в Индии, избавляют от гепатита С за 12 - 24 недели после прохождения терапевтического курса. Противовирусные таблетки приносят выздоровление 97 - 99% пациентов.

Чем можно заразиться через кровь? 01

  1. При бруцеллезе инфекция наносит поражение нервной системе, происходят нарушения в работе суставов. Осложнения бывают из-за хронической стадии болезни.
  2. Также через кровеносную систему передается опасный недуг лепра, при котором периферическая нервная система работает со сбоями, возникают проблемы со зрением, кисти и стопы болят. В основном поражается кожный покров.
  3. Эхинококкоз повреждает печень, легкие, почки, мышцы, мозг.

Степень риска для заражения через кровь

В зависимости от того, каким способом передается возбудитель, вероятность инфицирования бывает:
  1. Высокая.
  2. Незначительная.
  3. Очень низкая.

Если кожа проколота зараженным предметом, риск попадания вируса высок. Или когда при хирургических операциях инструменты не прошли должную санитарную обработку, риск заражения высок.

Профилактические меры, помогающие снизить возможность заражением вирусами через кровь

  1. Всемерное распространение информации для населения.
  2. Предупреждение наркомании.
  3. Дезинфекция в медицинских учреждениях и косметологических салонах инструментов, используемых для инъекций, проведения манипуляций, повреждающих кожный покров.
  4. Применение медицинскими работниками защитных средств.
  5. Контроль крови, сдаваемой донорами.

Многие из возбудителей, которые передаются через кровь, длительное время не проявляются характерными признаками. Из-за этого заболевший человек не знает о том, что является носителем вируса, тем самым представляет серьезную опасность для окружающих.