Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Чистка печени овсом в домашних условиях. Влияние овса на печень человека

15.12.2019 в 14:14

Чистка печени овсом в домашних условиях. Влияние овса на печень человека

Овес — это крайне полезная для организма злаковая культура.

Чистка печени овсом в домашних условиях. Влияние овса на печень человека

По этой причине, осуществляя очищение печени средствами на его основе, можно привести в норму и улучшить работу не только этого органа, но и многих других. Постоянное потребление овса позволяет противостоять влиянию большинства болезнетворных микроорганизмов.

Также очищение печени овсов приносит следующую пользу:

  • Происходит чистка печени, вследствие чего она лучше начинает работать. Благодаря злаку улучшается обмен веществ и орган очищается в дальнейшем самостоятельно.
  • Хорошая лечебная и профилактическая мера для борьбы с воспалениями в пищеварительной системе. В составе этой злаковой культуры присутствуют вещества, обладающие антивоспалительным эффектом, по этой причине прием данного продукта разрешен даже людям, страдающим язвой желудка либо кишечника.
  • Улучшаются обменные процессы во всем организме. В овсе содержится фермент, похожий по свойствам на амилазу, вырабатываемую поджелудочной. Он улучшает усвоение организмом углеводов, белков и жиров. Поэтому эта злаковая культура является диетической.
  • Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы. Постоянный прием овса способствует укреплению кровеносных сосудов и сердца. За такой эффект ответственны полезные минералы и элементы в составе злака: кремний, калий и т.д.
  • Улучшается иммунная защита организма. Печень является органом, ответственным за формирование и поддержание иммунной системы. Улучшение состояния этого органа может привести к значительному повышению иммунитета.

Овёс для печени форум. КАК ПОЧИСТИТЬ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ ОВСЯНЫМ ОТВАРОМ.

Наша печень пропускает через себя все, чем мы живем: пища, воздух и даже наши стрессы. Поэтому устраивать для нее разгрузочные дни просто необходимо и для профилактики и уж тем более, если печень беспокоит.
Очистить печень, а также почки и кишечник поможет обычная овсянка. А вернее, овсяный отвар, рецепт которого мы вам и предлагаем.
Метод этот можно использовать, даже если в желчном пузыре у вас присутствуют камешки.
Овсяный отвар: рецепт приготовления
Полстакана промытого овса (не крупы, а цельного зерна в кожуре) заливаем полутора стаканами чистой воды на ночь. Утром ставим посудину с залитым овсом на медленный огонь на полтора часа, накрыв крышкой (посуда должна быть эмалированной). Чтобы все витамины группы В (а именно ими ценен в первую очередь отвар овса) остались там, где и положено, кастрюльку нужно накрыть крышкой.
Через полтора часа снимаем отвар с огня и даем остыть, после чего процеживаем его и хорошо отжимаем.
Хранить это лекарство можно в холодильнике в стеклянной банке с крышкой – не более 2 суток.
Пить овсяный отвар нужно 3 раза в день за 30 минут до еды по стакану. Причем первый стакан нужно выпивать не ранее, чем в полдень, а последнюю – не позднее 10 часов вечера.
Перед употреблением отвар подогреть.
Курс лечения – 2 недели.
Если вы решили пить отвар для профилактики и проблем с этими органами у вас нет – курс достаточно проходить 2 раза в год. Если проблемы существуют – каждые три месяца.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/ochistka-pecheni-ovsom-vliyanie-ovsa-na-pechen-cheloveka

Как варить овес для чистки печени. Как пить?

Как варить овес для чистки печени. Как пить?

Очищение печени овсом — один из наиболее щадящих методов, который можно смело проводить в домашних условиях без вреда для здоровья. Методика имеет четкие рекомендации по дозе, последовательности и продолжительности. Рассмотрим подробно эти моменты.

Подготовка

Нужна не только для усиления эффекта, но и для безопасности процедуры. Что будет, если начать чистку печени сразу? Токсины и шлаки начнут выделяться с желчью в большом количестве, появятся неприятные симптомы: отрыжка, тошнота, горечь во рту, боль в правом подреберье.

Для профилактики такого действия выполняйте следующие рекомендации:

  1. За неделю (иногда за месяц) придерживаемся диеты: исключаем жирное, жареное, соленое, консервы, белый хлеб и мучные изделия, алкоголь. Переходим на растительную пищу, богатую клетчаткой. В рационе должны присутствовать орехи, растительные масла, сухофрукты, свежевыжатые соки.
  2. Постарайтесь исключить нервное и физическое перенапряжение. Организм должен находиться в покое, без стресса.
  3. Чистим кишечник в течение недели с помощью клизм на ночь. Это необходимо для дополнительного удаления шлаков.

Важен психологический настрой на очищение. Если человек загружен проблемами или испытывает депрессию, вся гладкая мускулатура находится в повышенном тонусе. Это не дает желчи свободно выходить из печеночных протоков и приводит к обратному эффекту.

Методика

Начинать чистку лучше ранней весной или осенью. При первых процедурах может ощущаться дискомфорт — тяжесть в животе, тошнота. Это говорит о большом количестве шлаков, выходящих из организма. Для профилактики болезненности накануне можно выпить спазмолитик (Но-шпа по 1 таблетке три раза в день).

Общие рекомендации:

  1. Любой приготовленный напиток из овса нужно приниматьтеплым, по стакану, за пол часа до еды. Первая порция — до 10 утра, последняя — до 10 вечера. В первые два дня постепенно увеличиваем количество: первый — по четверти стакана, второй — по половине стакана и только с третьего дня при условии удовлетворительного самочувствия полную дозу.
  2. В течение всей очистки нужно продолжать придерживаться диеты. Много фруктов, овощей, соков, ограничить сладкое.
  3. Курс — 7-10 дней. В начале его можно повторять через три недели. После трех процедур переходим на чистку печени один раз в три месяца (или по необходимости).
  4. Выдерживаем питьевой режим — не менее двух литров в сутки. Это снизит интоксикацию выводимыми шлаками и усилит эффект очищения.

При сильном ухудшении самочувствия (боли, тошнота, слабость, головокружения) процедуру нужно прекратить и обратиться к врачу.

Важно! Во время чистки может уменьшиться действие лекарств, принимаемых постоянно при хронических заболеваниях. Если вы используете жизненно необходимые средства (антигипертензивные препараты, инсулин и другую заместительную гормональную терапию, антиаритмические и другие), обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Закрепление эффекта

Очищение печени не будет иметь эффекта, если сразу после процедуры человек начинает нарушать все описанные рекомендации. Тогда шлаки быстро накопятся вновь. Вернутся неприятные симптомы.

После окончания приема овсяного средства продолжайте придерживаться диеты, исключите вредные привычки и стрессы. Тогда здоровье печени и всего организма сохранится надолго.

Простой способ заваривания овса. Как заварить овес для лечения печени: простой и эффективный способ

Простой способ заваривания овса. Как заварить овес для лечения печени: простой и эффективный способПростой способ заваривания овса. Как заварить овес для лечения печени: простой и эффективный способ

Вы наверняка слышали о полезных свойствах данного злака. В этой статье мы постараемся подробно рассказать о том, как заварить правильно овес для последующего лечения болезней печени. Почему из всех зерновых именно овес является замечательным природным компонентом, подходящим для оздоровления печенки? Об этом нам подробно может поведать его состав:

Витамин K – снижает мышечные спазмы, оказывает антисептическое и антиоксидантное действие

Обобщая простыми словами, можно сказать, что такой замечательный природный продукт как овес содержит большое количество аминокислот, микроэлементов, белков, жиров. В нем так же были обнаружены крахмал, витамины, щелочные соли и эфирные масла. Особенно он цениться за свои обволакивающие свойства, смягчающие течение многих заболеваний ЖКТ.

Но главное, он способен выводить токсические соединения и различные яды из организма, в том числе утилизируя их из печени. Клетчатка, присутствующая в растении, способствует снижению уровня холестерина в крови и расщеплению жиров в кишечнике.

В древних рецептурах можно обнаружить сотни рецептов применения овса для лечения различных заболеваний пищеварительной системы человека, которые остались актуальны и по сей день. Мы выбрали простые рецепты применения овсяного настоя для лечения печени, которые опробованы людьми на практике и получили хорошие отзывы.

Для начала оздоровительных практик следует перейти на легкую, богатую овощами и фруктами пищу. Тем самым мы создадим подобающий фон и снизим негативное влияние на печень. Просто исключите на это время жирную, копчёную пищу, консервы и естественно алкогольные напитки, которые, кстати, не редко являются провокаторами такой страшной болезни как цирроз.

Простой способ заваривания овса. Как заварить овес для лечения печени: простой и эффективный способ

Как правильно заварить овес для печени

Для приготовления нам понадобиться:
100 грамм овса (чистый, хорошего качества)

Литр кипяченой воды

Заготавливать отвар следует вечером для последующего дневного использования. Примерно 8-9 столовых ложек овса (это будет около 100 грамм), необходимо поместить в кастрюлю и промыть в холодной воде, после чего залить одним литром кипятка.

Довести до кипения и варить на очень медленном огне минут 5-10, ориентировочно пока количество воды не уменьшиться примерно на четверть. После снятия с плиты, закрыть плотно крышкой и дать отстояться 7-9 и более часов, то есть всю ночь.

По истечении времени (значит утром) полученный отвар сцедить через марлю или ситечко в стеклянную банку или термос.

 овсяной напиток нужно 3-4 раза в день по половине стакана, за 20-30 минут до приема пищи. Вы можете добавлять мед по вкусу на своё усмотрение, но не много — максимум чайную ложку.

Заготовленный объем отвара из овса рассчитан на дневной прием. Поэтому следующую порцию логично заваривать вечером. Курс лечения данным способ займет 2 месяца.

Овес шиповник и мед. Целебный компот из овса и шиповника: для очищения печени

Целебный компот из овса и шиповника, при постоянном употреблении, помогает восстанавливать клетки печени.  После первых нескольких дней приема можно почувствовать дискомфорт в районе печени, потом все отпускает. Таблетки в это время употреблять нельзя: происходит очищение печени.

Для приготовления такого компота нужен неочищенный овес (из очищенного получается каша) и сушеный шиповник (его можно купить в аптеке).

Как приготовить целебный компот из овса и шиповника

  1. Для начала кипятим воду.
  2. Перед применением овес надо промыть от пыли и грязи.
  3. Сразу в горячую воду высыпаем овес и сушеный шиповник.
  4. Кипятим все вместе в течение 5 минут (дольше не стоит) и выключаем плиту.
  5. Кастрюлю закрываем полотенцем и оставляем на плите, чтобы настой отстоялся, овес и шиповник отдали свои полезные свойства в воду.
  6. После настаивания можно в настой добавить лимонный сок (для усиления вкуса).

Пить настой нужно на голодный желудок. Идеальный вариант – это по стакану отвара три раза в день. Если в первые дни приема отвара у вас будет тянуть в районе печени – не нужно пугаться: печень очищается и восстанавливается.

Целебный компот из овса и шиповника хорошо влияет на лечение мочеполовой системы. После того, как вы начнете употреблять напиток, улучшится настроение, увеличится работоспособность, прибавится сил и бодрости. Делайте такой напиток чаще, пейте его, но не забывайте про перерывы в его приеме.

Овес шиповник и мед. Целебный компот из овса и шиповника: для очищения печени

Будьте здоровы.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-ochistit-pechen-ovsom-v-domashnih-usloviyah-protivopokazaniya

Написать комментарий