Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что такое ожирение печени. Стадии, симптомы

08.12.2019 в 20:10

Что такое ожирение печени. Стадии, симптомы

В зависимости от степени тяжести жирового гепатита выделяют следующие стадии:

  1. Начальная стадия. В некоторых клетках печени могут присутствовать незначительные объемы жира.
  2. Стадия 1. Проявляется небольшим ожирением органа, можно заметить накопление жира в некоторых клетках.
  3. Стадия 2. Ожирение затрагивает разные клетки с неодинаковой степенью.
  4. Стадия 3. В этом плане проявляется диффузное развитие ожирения с большими скоплениями.

Распознать болезнь достаточно трудно, так как симптоматика почти не проявляется. В основном такое заболевание выявляется случайным образом. Пациенты обращаются в лечебное учреждение зачастую, когда начинается развитие цирроза, как следствие продолжительного течения болезни. Диагностика патологии происходит согласно симптоматике метаболического синдрома. Обнаружить его можно по возрастанию массы брюшного жира, когда имеют место избыточные отложения на внутренних органах. Также может нарушиться липидный обмен и повышаться давление.

Что такое ожирение печени. Стадии, симптомы

Специалист при проведении обследования способен выявить не слишком выраженное увеличение печени. В некоторых случаях у больного может быть ожирение, поэтому постановка точного диагноза затруднена. Понять симптомы цирроза можно по таким признакам, как расширение сосудов на кожных покровах, проявляющихся сосудистыми звездочками и сеточками. Мужчины могут столкнуться с увеличением грудной железы. Одним из печеночных знаков считается покраснение ладоней. В животе может накопиться свободная жидкость.

Ожирение печени от алкоголя. Описание болезни

Наверняка многим удобнее определить наличие лишнего жирка на теле, нежели во внутренних органах. Это не удивительно – не каждый человек может заметить то, что печень начала буквально «заплывать» жиром, при этом, ухудшив собственную работу.

Что такое ожирение печени. Стадии, симптомы 01

Клетки поражённого органа

Конечно, алкогольное ожирение не относится к смертельным заболеваниям, однако лечить его все-таки стоит сразу после обнаружения первых признаков, поскольку в противном случае болезнь может вызвать сильное усугубление здоровья.

Ожирение печени алкоголика или, по-научному, гепатоз, представляет собой патологию, в результате которой происходит трансформация нормальной и здоровой ткани печени в жировую, при этом, сильно поменяв структуру и состояние органа. Данное заболевание можно отнести к рефлексивной реакции организма на отрицательное действие ряда факторов, главным из которых считается токсическое свойство, вызванное распитием спиртосодержащей продукции. Поэтому частый прием спиртного ведет к быстрому обрастанию печени жиром, лечение которой будет трудным и долгим. Важно: помимо печени, при распитии алкоголя происходит поражение жиром и других органов, к примеру, поджелудочной железы.

Жир в печени лечение народными средствами. Какие лекарства пропишут больному?

Жир в печени лечение народными средствами. Какие лекарства пропишут больному?

После обследования и сдачи необходимых анализов доктор определит, с помощью каких препаратов и как вылечить ожирение печени. Никакой самодеятельности в этом вопросе быть не должно! Это касается и БАДов, и разрекламированных лекарств. Для нормализации работы печени и остановки патологического процесса применяют несколько групп лекарственных средств.

Препараты, которые назначают при жировом гепатозе:

  • гепатопротекторы – «Эссливер», «Берлитион», «Гептрал», «Эссенциале Форте» (в инъекциях и капсулах);
  • сульфаминокислотные средства (которые облегчают переработку жиров) – «Метионин», «Таурин»;
  • растительные гепатопротекторы – «Карсил», «Лив-52», «Гепабене», «Холагол», экстракты артишока, куркумы, щавеля;
  • таблетки, снижающие уровень «плохого» холестерина – «Крестор», «Аторис», «Вазилип», «Липостабил»;
  • витамины — Е, А, В2, В9.

Написать комментарий