Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества

12.10.2019 в 04:05

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества

Матирующая пудра — это косметический продукт, предназначенный для предотвращения блеска кожи, вызванного жирностью. Пудру можно найти как в рассыпчатой, так и в прессованной форме, и она может быть либо полупрозрачной, либо иметь различные пигменты соответствующие оттенкам кожи. Использование легкой матирующей пудры поверх макияжа или без него поможет достичь ровного рельефа кожи.

Основная причина, по которой человек использует матирующий порошок, состоит в том, что он способен поглотить избыточное масло, вырабатываемое кожей, которое часто накапливается на коже. Избыточное выделение сала способствует образованию угрей, и макияж на жирной коже держится не долго. Люди, у которых имеется чрезмерная жирность кожи, часто испытывают трудности с подбором косметики, поскольку косметика быстро смазывается и выглядит на лице неопрятно. Применение матирующей пудры на коже без дополнительной косметики или поверх макияжа помогает людям чувствовать себя более опрятными.

Матирующие пудры способны поглощать сальные выделения, поскольку они в значительной степени состоят из талька. Этот мелкодисперсный минерал притягивает и нейтрализует масло, в результате образуется гладкая матовая кожа. Текстура этих продуктов часто очень легкая, что достигается путем смешивания порошка талька с такими ингредиентами, как кальций, слюда или рисовый порошок.

Какую матирующую пудру выбрать

Широкий спектр вариантов матирующих порошков на косметическом рынке означает, что они подходят для большинства потребителей. Например, некоторые люди предпочитают рассыпчатую форму пудры, а другие предпочитают прессованную форму продукта. Оба типа продуктов помогут поглощать масло и создавать шелковистую матовую текстуру, но они имеют несколько разные преимущества. Рассыпчатый порошок может быть сложным для применения, но профессионалы, использующие много пудры для создания макияжа, могут предпочесть этот вид упаковки. Компактные прессованные формы отлично подходят для путешествий, потому что они имею небольшую удобную упаковку для хранения и применения.

Многие виды матирующей пудры имеют белый цвет, но при нанесении на кожу они становятся полупрозрачными. Такие формы пудры подходят для любого тона кожи, потому что они не придают никакого цвета. Другие виды могут придавать коже легкий оттенок, каждый из которых предназначен для того, чтобы подстраиваться под тон кожи.

Во многих отношениях матирующий порошок может казаться похожим на основу для макияжа. Некоторые итерации этих двух видов косметики схожи по своим целям, но есть пара потенциальных различий. В отличие от основ, матирующие порошки не предназначены для обеспечения полного покрытия, поэтому они часто бывают полупрозрачными и очень легкими по фактуре.

Связанные вопросы и ответы:

1. Что такое пудра матирующая

Пудра матирующая - это косметическое средство, которое помогает сделать кожу матовой, убирая жирный блеск и позволяя макияжу дольше оставаться свежим.

2. Как действует пудра матирующая

Пудра матирующая обладает способностью впитывать излишки кожного сала, делая кожу более матовой и без блеска. Она также помогает закрепить макияж и улучшить его стойкость.

3. Как выбрать подходящую пудру матирующую для своего типа кожи

При выборе пудры матирующей необходимо обращать внимание на тип кожи: для жирной кожи подойдет пудра, которая впитывает излишки сала, а для сухой кожи лучше выбрать пудру с увлажняющими компонентами.

4. Как правильно наносить пудру матирующую

Пудру матирующую следует наносить на лицо после нанесения основы под макияж. Лучше всего использовать кисть или спонж для равномерного нанесения пудры по всему лицу.

5. Какие преимущества имеет использование пудры матирующей

Пудра матирующая помогает сделать кожу матовой, убирает жирный блеск, улучшает стойкость макияжа и делает кожу более гладкой. Также она может скрыть недостатки и поры на коже.

6. Сколько времени держится эффект от пудры матирующей

Эффект от пудры матирующей длится в течение нескольких часов, в зависимости от типа кожи и условий. Чем жирнее кожа, тем чаще придется освежить макияж.

7. Можно ли использовать пудру матирующую ежедневно

Да, пудру матирующую можно использовать ежедневно, особенно если у вас жирная или комбинированная кожа. Однако не стоит злоупотреблять ее, чтобы избежать пересушивания кожи.

8. Можно ли использовать пудру матирующую на сухую кожу

Для сухой кожи лучше выбирать пудру матирующую с увлажняющими компонентами, чтобы избежать чувства стянутости и пересушивания. Важно также не наносить пудру слишком толстым слоем, чтобы избежать эффекта маски на лице.

Пудры не содержащие тальк. В чем особенность минеральной пудры?

Уникальность пудр на минеральной основе кроется в их составе. Обычная рассыпчатая декоративная косметика для матирования кожи основана на тальке. Он не наносит серьезного вреда кожи, но все-таки склонен забивать поры, в результате чего появляются воспаления и черные точки. Минеральные пудры полностью основаны на натуральных компонентах. Даже их цвет определяется на синтетическим пигментом, а оксидом железа. Кроме него в состав минеральной пудры входят:

    Оксид цинка и диоксид титана, которые обуславливают защиту от ультрафиолета и устраняют жирный блеск кожи

    Нитрид бора, алмазная пудра, мраморная пудра - они выглядят как крошечные блестящие частички. Благодаря им пудра обладает легким светоотражающим эффектом, от которого кожа будто бы немного сияет. Это создает легендарный “смазанный фокус”, при котором искажается зрительное восприятие кожи и она кажется идеальной.

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества

Помимо минеральных пудр существуют и минерализованные. Это косметика лишь с добавлением минералов. Как правило, такие пудры все же имеют немного талька в составе. Однако минерализованные пудры обладают целым рядом преимуществ на фоне минеральных::

    Они стоят значительно дешевле

    Их производит большее количество компаний и, как следствие, такие пудры легче найти в магазинах

    Палитра минерализованных пудр включает большее количество оттенков, поэтому проще подобрать средство для своего тона кожи

    Их можно наносить обычными кистями для пудры

    Минерализованная косметика лучше матирует кожу

При этом термин “минерализованный” активно заменяется мировым бьюти-сообществом словом “минеральный”. И даже топовые производители косметики, вроде Mac, не делают упор на различия этих видов средств. Их пудра содержит тальк и, значит, является минерализованной, хотя сама компания продает ее в качестве минеральной.

Какая пудра лучше для комбинированной кожи, минеральная или минерализованная?

Поскольку самый распространенный тип кожи - это комбинированный, очень важно понять, какую пудру лучше для него использовать. Комбинированная кожа одновременно склонна к сухости и жирности на разных участках и это вызывает сложности с подбором косметики.

Минеральная пудра - практически идеальное решение такой проблемы. Благодаря способности минералов выравнивать природную текстуру кожи, ее можно применять без предварительного нанесения тонального крема. Именно он, в свою очередь, может провоцировать пересыхание кожи или появление жирного блеска.

Но минерализованная пудра, благодаря некоторому количеству талька в составе, обладает гораздо более выраженным матирующим эффектом. Она практически полностью устраняет жирный блеск.

Какую пудру купить - решать лишь вам. Чтобы выбрать было проще, мы создали рейтинг из 10 лучших минеральных пудр.

Лучшая пудра для сухой кожи. Как выбрать хорошую пудру для лица?

Лучшая пудра для сухой кожи. Как выбрать хорошую пудру для лица?

В настоящее время естесственно, что девушка имеет ухоженные волосы, белоснежную улыбку, маникюр и здоровую кожу лица. Если первые пункты весьма успешно осуществить с помощью парикмахера, стоматолога, косметолога и мастера по маникюру, то с кожей лица не все так просто. Для маскировки недостатков многие девушки предпочитают использовать декоративную косметику. Большой популярностью для маскировки дефектов кожи пользуются пудры.

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 02

Особенности и преимущества

Пытаясь быть более красивыми и стильными, женщины готовы использовать большой ассортимент косметической продукции.

Чтобы скрыть покраснения и высыпания на лице, очень часто представительницы прекрасного пола используют тональный крем или пудру. В таком сочетании пудра идет скорее, как закрепляющее средство, особенно если она бесцветная. За счет прозрачной текстуры она поможет обладательницам жирного типа кожи не волноваться о макияже более продолжительное время, чем пара часов.

О том, как выбрать пудру для лица, вы узнаете из

Пудра, нанесенная поверх тонального крема или BB - крема может создать эффект маски и подходит для маскировки серьезных проблем на коже. Если же у девушки мелкие несовершенства, то их вполне можно скрыть одной лишь пудрой. Придать немного легкого загара и свежего цвета лицу поможет бронзирующая пудра. Ее начали использовать еще в Древнем Египте, чтобы выглядеть более молодо и красиво.

Очень давно для наших женщин она является незаменимым косметическим продуктом в ежедневном макияже. Важно при выборе этого косметического средства не ошибиться с нужным оттенком. Цвет должен идеально сливаться с тоном кожи. Ее довольно легко равномерно нанести на необходимые участки лица. При избыточном применении продукта возможно осыпание средства с лица. Это может случиться и при использовании некачественной косметики.

Покрытый пудрой участок кожи не должен контрастировать с остальным кожным покровом.

При выборе этого средства стоит учитывать одну особенность. Она должна идеально подходить к типу кожи. При недостаточном увлажнении у девушек с сухой и чувствительной кожей могут быть подчеркнуты все шелушения. Визажисты рекомендуют учитывать такую особенность кожи и самого продукта. Перед использованием пудры, необходимо нанести увлажняющий крем и гелиевую основу под макияж.

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 03

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 04

Девушки с нормальным типом эпидермиса могут использовать любой вид пудры.

Но и они не должны забывать о правилах и особенностях применения некоторых косметических продуктов. Девушкам, обладающим жирной и проблемной кожей многие дерматологи настоятельно рекомендуют использовать ее при создании макияжа. Как известно, пудра хорошо матирует кожу. Некоторые косметические бренды уверяют, что их продукция из матовой линейки не только матирует кожу, но и подсушивает прыщики, не забивает поры и позволяет коже дышать.

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 05

Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 06

Виды

Стоит учитывать особенности каждого вида пудры и использовать наиболее подходящий вариант.

  • Самый известный и широко распространенный вид – это компактная . Большинство таких пудр имеют удобное зеркальце и спонж в виде круглой и плоской губки. Ее крайне удобно брать с собой на работу и в путешествия. Она не займет много места и всегда поможет освежить макияж. Особенностью этого вида продукта является то, что с ней легко переборщить. Создается эффект перегруженного лица или маски.
  • Рассыпчатая пудра широко известна еще со времен наших бабушек. Преимуществом этого вида средства является способ ее нанесения. Благодаря использованию кисти и мелкому помолу, ее наносят на кожу тончайшей вуалью. За счет этого кожа словно сияет. Нет ощущения перегруженности даже при сочетании с тональным кремом. Существенным недостатком является ее большая упаковка и рассыпчатая структура. Ее крайне неудобно носить с собой, к тому же при использовании она сильно пылит. Это отличный вариант для домашней косметички, но не для экспресс-макияжа на работе или в гостях.
  • Преимуществом крем-пудры является ее способность к маскировке мелких несовершенств на коже. Она создает идеальное покрытие на лице, но требует большого опыта при использовании.
  • В последние несколько лет большой популярностью пользуется и пудра в шариках . Особенность этого продукта заключается в том, что шарики имеют несколько цветов. Благодаря этому можно создавать необходимый оттенок за счет использования тех или иных шариков. При использовании светлых тонов и темных по отдельности, можно легко подкорректировать форму лица. Недостатком этого средства является то, что оно не подходит обладательницам жирной кожи.

Лучшая матирующая пудра масс маркет. Рейтинг лучших матирующих пудр

Сейчас в продаже присутствует огромное количество разновидностей рассматриваемой косметики, которые делают внешность красивой, ухоженной и привлекательной. Рассмотрим рейтинг качественных матирующих пудр для лица по мнению пользователей и экспертов.

  1. Chanel Mat Lumiere. Данное косметическое средство относится к классу Люкс, наносится на жирную кожу. Такая матирующая пудра моментально скроет любые морщины, прыщики и неровности кожи.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 07
  2. Jane Iredale. Матирующая пудра подойдет комбинированной или жирной коже. Она скроет любые недостатки, высыпания, покраснения, а также снизит количество прыщей.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 08
  3. Yllozure Tresor. Пудра рекомендована девушкам с кожей, склонной к жирности. Это уникальное косметическое средство, с помощью которого убираются следы от угрей.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 09
  4. Shiseido Pureness Matifying Compact Oil-Free Found. Замечательная косметика для девушек с кожей, склонной к жирности. Среди ее компонентов имеется экстракт овса, который делает свежим кожный покров.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 10
  5. Bourjois Bio Detox. Исключительно безопасная современная пудра, обладающая гипоаллергенными качествами со множеством витаминов. Отличается продолжительным воздействием и способна сохранять эффект до 8 часов.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 11
  6. Poudre Compacte Radiance, YSL Beaute. Скрывает несовершенства на коже, придает матовое сияние и служит для закрепления макияжа. В составе содержится специализированный комплекс, который делает кожу свежей и помолодевшей.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 12
  7. Loose Powder, Giorgio Armani. Разработана специально для жирной кожи. Она скрывает любые недостатки, устраняет блестящий вид и немного подсвечивает кожу. В результате вы получаете стойкий матовый цвет на протяжении дня.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 13
  8. NYX Professional Makeup. Создана как для жирной, так и комбинированной кожи. С ней ваша кожа будет смотреться ровной и сияющей на фото или Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 14
  9. De-Slick, Urban Decay. Матирующая пудра сможет регулировать жирный блеск в течение 12 часов. Обладает легкой текстурой и имеет один универсальный цвет. В состав входит масло чайного дерева, обладающее заживляющими свойствами.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 15
  10. Teint Idole Ultra Compact, Lancome. Пудра сделает ровным тон кожи, матирует и скрывает недостатки. Кроме того, эффект увлажнения сохраняется на протяжении 18 часов, плюс защита от ультрафиолета. Наносить рекомендуется кистью или спонжем с учетом нужной плотности покрытия.Что значит пудра матирующая. Матирующая пудра для лица – выбор и преимущества 16

Пудра для жирной кожи рейтинг.

Пудрим носик: выбираем лучшие пудры среди самых популярных

Для большинства женщин пудра служит неизменной составляющей повседневного макияжа, способной выровнять цвет лица и скрыть недостатки кожи. Однако неправильный выбор приведет совершенно к противоположному эффекту – подчеркнет малейшие огрехи, поэтому к приобретению пудры следует отнестись серьезно.

Критерии выбора хорошей пудры

  • Текстура пудры может быть жидкой, порошкообразной, прессованной или шариковой. Компактная пудра более плотная, поэтому ее матирующий и маскирующий эффект идеально подходит для жирного типа кожи. Рассыпчатый вариант чаще всего легкий и прозрачный, он служит лишь для закрепления макияжа.
  • Оттенок пудры будет зависеть, в первую очередь, от цвета лица. По этой причине большинство производителей имеет по нескольку тонов в своем ассортименте. Узнать, насколько выбранный оттенок подходит для вашей кожи, можно на тыльной стороне ладони.
  • Мерцающие частицы (шиммеры), придающие коже едва заметное сияние, присутствуют, в основном, в шариковой и рассыпчатой пудре.

От какой пудры лучше отказаться

Конечно, при выборе пудры основную роль играют индивидуальные особенности кожи лица. Однако следует учитывать некоторые нюансы, чтобы новое приобретение не оказалось разочарованием.

  • Не стоит приобретать пудру, идеально совпадающую с вашим оттенком кожи, лучше купить на тон светлее. Помните, что пудра обычно делает природный цвет лица немного темнее.
  • Выбирая «рассыпушку», откажитесь от пудры, в блоке которой отсутствует ситечко. В противном случае её будет сложно нанести на лицо ровным легким слоем, да и велика вероятность случайно просыпать содержимое.
  • Отдавая предпочтение компактной пудре, не стоит брать те виды, где нет зеркальца. Конечно же, это не существенный критерий, однако компактная пудра – это мобильный вариант, и зеркальце просто необходимо.
  • Не покупайте пудру с небольшим сроком годности, иначе вы просто не успеете её израсходовать.

Лучшие пудры, популярные в 2019 году — в нашем рейтинге, составленном по отзывам покупательниц и по мнению экспертов.

Написать комментарий