Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета на уксусе яблочном. Диета на яблочном уксусе: отзывы и результаты

09.03.2020 в 08:28

Диета на уксусе яблочном. Диета на яблочном уксусе: отзывы и результаты

Мнения об уксусной диете противоречивые. Известно, что продукты, содержащие органические кислоты, стимулируют выработку желудочного сока и повышают аппетит. В диетологии продукты, повышающие аппетит, употреблять нельзя. Яблочный уксус содержит полезные вещества, но его стоит рассматривать как продукт бытового назначения для применения в кулинарии, например, для заправки салатов, а не с лечебной целью. Уксусная диета и любые продукты, содержащие уксус, противопоказаны лицам, имеющим любые заболевания желудочно-кишечного тракта.

Употребление воды с уксусом не обосновано и даже опасно, если учесть, что это нужно делать длительно (не менее 2-х месяцев). Если эффект и достигается, то только за счет мочегонного эффекта или низкокалорийной диеты. С прекращением «диеты» вес быстро восстанавливается.

Снижение аппетита, о котором говорят худевшие таким методом, связано с появлением тошноты, которую вызывает уксусный раствор. Называть этот продукт эффективным средством для подавления аппетита нельзя. Также нельзя назвать его эффективным средством для похудения. В эксперименте пациенты теряли 2-3 килограмма за 3 месяца. Этого можно достичь, применяя любую диету. Чтобы подтвердить связь между приемом уксуса и снижением веса, требуется больше научных исследований. Спорт и сбалансированный рацион принесут больше пользы.

Тем не менее, сторонники этой диеты оставляют положительные отзывы о похудении на яблочном уксусе и уверяют, что у них отмечалось снижение аппетита, поэтому процесс похудения происходил очень легко. А при замене ужина приемом уксусной воды, достигались потрясающие результаты — минус 8-10 кг за месяц.

Есть и противоположные отзывы, в которых отмечается появление побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, что заставило худеющих прекратить диету на полпути, так и не достигнув результата.

  • « … Пить уксус на голодный желудок крайне неосмотрительно. Теперь и я это поняла. Через неделю применения уксусного раствора появилась тошнота, потом страшная изжога и я все бросила. Преступая к диете, я прочитала противопоказания, но поскольку не страдала гастритом и у меня не было дискомфорта в виде отрыжки или изжоги, я без сомнения пошла не нее. Получается, что я все это приобрела за неделю. Поэтому, применять раствор внутрь не рекомендую, если есть проблемы с ЖКТ. За неделю похудела на 1,5 кг, но отнести этот результат к эффекту уксуса не могу, так как диета была строгой без сладостей, жиров и хлебобулочных изделий. Чтобы похудеть лучше правильно питаться и ходить на фитнес ».
  • « … Проводила очищение — с натуральным уксусным раствором (столовая ложка на литр воды) делала клизмы два раз в неделю в течение двух недель. Мне нужно было, так как беспокоили запоры и вздутие. Процедура неприятная, но 4 раза я ее выдержала. Все было нормально, но, когда я стала принимать уксусный раствор внутрь, меня хватило на 3 дня. Появились боли в желудке и изжога. Я срочно все прекратила и лишь потом почитала, что его нельзя пить при гастритах. Теперь думаю, не навредила ли я кишечнику клизмами с кислотой? ».
  • « … Похудела на 4,5 кг на за 3 недели. Действительно уменьшился аппетит, заметен был мочегонный эффект. Буквально после выпитого стакана с уксусом через 30 минут нужно было бежать в туалет. Но больше трех недель не могла продолжать прием, так как появилась тошнота, боли в желудке и изжога. Результатом конечно довольна, но теперь занимаюсь желудком: пью Альмагель, ромашку и Нольпазу. На третий день стало лучше. Подумайте, стоят ли потерянные килограммы здоровья? Еще не известно, что там с печенью и поджелудочной железой — анализы не сдавала. Моя знакомая не смогла продержаться на диете и двух дней из-за изжоги, но она бывала у нее периодически и раньше ».

Яблочный уксус против ожирения. Суперсила против жира: как яблочный уксус помогает бороться с ожирением

|

Яблочный уксус против ожирения. Суперсила против жира: как яблочный уксус помогает бороться с ожирением

Пухлое пузико, жировые складочки нависают над штанами… Замучила борьба с лишними килограммами? Похудеть легко и быстро поможет одно простое средство, которое наверняка есть на кухне у каждой хозяйки.
Уже научно доказано, что похудение с помощью яблочного уксуса – это не миф! Но как именно действует это средство на наш организм, и в чем его чудодейственная сила? Давайте разберемся.

немного истории

яблочный уксус был найден в древнеегипетских амфорах. то есть 4 тысячи лет назад люди уже знали, как изготавливать яблочный уксус и использовали его в пищу! в те давние времена он был практически мифологизирован – его использовали для лечения многочисленных заболеваний, даже от укусов змей. он использовался и как антисептик, поскольку способен убивать микробы.
Яблочный уксус в отличие от уксусной кислоты, которая производится в промышленных масштабах синтетическим путем, делается так же, как и 4 тысячи лет назад: из яблок извлекается сок, а потом этот сок ферментируется.

в чем сила, брат?

яблочный уксус, как и многие другие уксусы, обладает способностью уменьшать всасывание сахара в кровь, а значит, уменьшать риск ожирения. ведь из всего съеденного и не потраченного сахара образуется жир. а потратить сахар можно, только активно двигаясь и занимаясь спортом. но кто из нас после сытного обеда спешит на пробежку?

Яблочный уксус помогает поддерживать в норме вес и уровень сахара в крови, регулировать обмен не только жиров, но и углеводов в организме человека.

Уксус влияет на ферменты нашего пищеварения, не дает сложным углеводам превращаться в простые, то есть в сахар.
Представим сложный углевод (например, рис) в виде цепочки, звенья в которой – это простые углеводы – по сути, глюкоза, из которой и образуется жир. Эти звенья по отдельности (не связанные в цепочку) очень быстро всасываются и откладываются в жир.
Диета на уксусе яблочном. Диета на яблочном уксусе: отзывы и результаты 01Уксус блокирует особые ферментативные системы, и эта цепь не распадается на простые углеводы. В таком виде она будет всасываться во много раз сложнее. А уровень концентрации глюкозы в крови не будет повышаться и, соответственно, не будет ожирения.
Вот в этом и есть суперсила уксуса!

как употреблять?

существует целая группа продуктов, с которыми можно сочетать уксус. им можно заправлять овощные салаты и подавать к углеводным гарнирам. также на основе уксуса можно готовить всевозможные соусы для пасты, риса, картофеля…
Существует еще один простой способ употребления уксуса, который наверняка поможет вам избавиться от лишних килограмм. Просто добавьте несколько столовых ложек уксуса в вашу дневную норму воды и пейте этот напиток в течение дня. Получается ничем не хуже привычной для многих воды с лимоном.

Не забывайте, что яблочный уксус – это кислота и не стоит его употреблять литрами. Достаточно всего нескольких столовых ложек. Не забывайте полоскать рот, после употребления еды с уксусом, чтоб не повредить зубную эмаль. Так же исключить его из рациона следует людям с повышенной кислотностью или с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (например, с язвой).

Как пить яблочный уксус для очищения организма. По утрам

Оптимальный способ употребления уксуса из яблок – утром натощак. Но подходит только в том случае, если у человека нет никаких проблем с органами пищеварения, он не страдает склонностью к изжогам и поышенной кислотности желудка, гастритом или язвой желудка. Натощак утром не принимайте консервант при панкреатите или холецистите.

Вы пьете яблочный уксус по утрам?

Посмотрите



Как правильно пить яблочный уксус для похудения без вреда для здоровья, уточните у гастроэнтеролога. Такой метод очищения и оздоровления организма имеет ряд противопоказаний и приводит к развитию осложнений, причиняет вред здоровью. Если противопоказаний не выявлено, то по утрам натощак принимают уксус так:

  1. Сразу же после пробуждения подогреть 100 мл чистой воды без газа.
  2. Добавить 1 ст.л. яблочного уксуса, лучше домашнего приготовления.
  3. Размешать и сразу выпить. Позавтракать можно через 15-20 минут.

Процедуру повторяют на протяжении 30 дней. Если организм сильно зашлакован, а яблочный уксус хорошо переносится, увеличьте дозировку: добавляйте в воду не 1 ст.л., а 1,5. Для усиления эффекта придерживайтесь щадящей диеты: откажитесь от соли и сахара (по возможности), сократите употребление жареного, жирного, копченого, мучного.

Как пить яблочный уксус для очищения организма. По утрамУксус помогает при акне, но и сам провоцирует иногда аллергическую сыпь
Яблочный уксус в редких случаях вызывает аллергическую реакцию. Чтобы убедиться в хорошей переносимости продукта, каплю уксуса растирают на коже внутренней поверхности локтевого сгиба и выжидают четверть часа. Если нет покраснений, зуда, сыпи – использовать яблочный уксус можно.

Обтирание яблочным уксусом для похудения. Как применять яблочный уксус от целлюлита

Полезные свойства яблочного уксуса можно перечислять бесконечно, и применять его можно чуть ли не всеми известными способами. Его пьют, втирают в кожу, делают с ним ванны, массаж и обертывания – в салонах и в домашних условиях. Им лечат кожные заболевания, используют как средство от целлюлита и растяжек, сосудистых звездочек и варикоза, с ним выводят шлаки и сбрасывают вес.

В состав яблочного уксуса входят почти все вещества, столь ценные в яблоках. Это витамины:

  • В – почти вся группа,
  • С, А, Е,
  • бета-каротин.

В нем множество фруктовых кислот, подавляющих развитие грибков и вредных микроорганизмов. А еще яблочный уксус содержит кучу микроэлементов, важнейшим из которых является калий, полезный для сердца и избавляющий от отеков.

Пей и худей

Напиток для похудения надо принимать внутрь утром, натощак, с целью выведения шлаков и разрушения жиров (а, стало быть, и для борьбы с целлюлитом), размешивая чайную ложку уксуса в стакане воды. Можно добавить ложку меда. Этот способ предложен доктором Д. К. Джарвисом в его книге «Лечение медом и яблочным уксусом».

А российский академик Б. В. Болотов вместо воды в этом способе рекомендует использовать кислое молоко, сохранив те же пропорции ингредиентов, и пить такой напиток 2-3 раза в день. Результат, по словам мэтра похудания, проявится уже через месяц, да такой, что можно будет делать фотографии в стиле «до и после».

Интересную методику по этой теме предлагает профессор Иван Павлович Неумывакин:

 

А сколько процентов кислоты содержится в яблочном уксусе? Не сожжет ли он желудок? Ну, во-первых, при гастрите с повышенной кислотностью прием уксуса внутрь противопоказан, а во-вторых, домашний яблочный уксус имеет крепость 4-6%, и если мы разведем ложку на стакан – он будет ненамного кислее чая с лимоном.

Впрочем, не хотите пить – добавляйте в салаты и готовые блюда. Главное – это любым способом затолкать в себя хотя бы ложечку яблочного уксуса в день.

Наружное применение

Нежимся в ванной

Основной секрет яблочно-уксусной ванны в том, что принимать ее следует, предварительно очистив кожу. Быстренько приняли душик, набрали ванну, вылили туда 2 стакана яблочного уксуса – и забираемся в нее на 20 минут. За это время ванна очистит ваши поры, подхлестнет клеточный метаболизм и поможет вам сжечь излишки жира. Худеть и расслабляться таким образом рекомендуют раз в неделю двухмесячным курсом.

Втираем в кожу

Разводим уксус до 2-3 процентов и втираем в кожу на проблемных участках. Можно добавить в раствор пару-тройку капель эфирного масла: лимонного, апельсинового, коричного. Втирать надо минут пять, массажными движениями. Растирание уксусом заодно поможет при болях в суставах, простудных заболеваниях.

Диета на уксусе яблочном. Диета на яблочном уксусе: отзывы и результаты 03

Обертывания

Тему антицеллюлитных обертываний я рассматривала, здесь подробно останавливаться не буду. Если же говорить конкретно об уксусных, то они очень хорошо помогают при запущенном целлюлите на ногах и на животе. 2-3% уксусом смачиванием  полосы хлопчатобумажной или льняной ткани, отжимаем, в несколько слоев достаточно туго «бинтуем» проблемные участки, заворачиваемся в пленку и, как водится, в плед. Выдерживаем час.

Существует и другой, «щадящий» вариант такого обертывания. Обмотавшись полосками ткани, не используем пленку, а просто ждем высыхания. При этом можно двигаться, заниматься домашними делами. Только имейте в виду, что это все-таки мокрая ткань, не простудитесь! Такое обертывание помогает при легкой степени целлюлита.

Массаж

Для этой процедуры используют 3 части уксуса на 1 часть оливкового масла. Наносится самодельный крем на кожу массажными движениями. Ну а технику выполнения антицеллюлитного массажа уточните в соответствующей моей статье.

Антицеллюлитное тесто

Оказывается, от мучного не только поправляются, но и худеют. Берем яблочный уксус и мед в равных пропорциях, перемешиваем, добавляем немного муки. Тесто должно тянуться. Теперь наносим на проблемные зоны – и прощайте, целлюлит и растяжки. Только придется запастись терпением на 1,5-2 часа: именно столько надо будет полежать с таким компрессом.

Волшебный лосьон

Это средство для ежедневного применения. Для него нам понадобятся уксус, мед и вода – в равных пропорциях. Наносим на очищенную кожу, массируем 5-10 минут, смываем. Дамам с сухой кожей, я бы посоветовала особо им не увлекаться.

Как разводить яблочный уксус для похудения. Диета на яблочном уксусе: минус 5 кг за 5 дней

"Уксусные диеты" считаются эффективными: на яблочном уксусе, в частности, можно сбросить до 5 кг за 5 дней без особых усилий и ограничений. На первый взгляд, все просто: две чайных ложки яблочного уксуса разводят в стакане воды и пьют 3-4 раза в день. При этом ускоряется обмен веществ, снижается аппетит, налаживается работа кишечника. Казалось бы, что еще нужно для счастливой жизни? Однако не все так просто.

Яблочный уксусв определенных дозах действительно может быть полезен: в известной степени он регулирует кислотно-щелочной обмен и улучшает секреторную функцию желудка. Стимуляция обменных процессов в организме, как правило, повышает работоспособность, у человека возникает ощущение легкости. А если за неделю удается сбросить три-пять килограммов, то и настроение улучшается.

Однако не все так просто и безопасно в этой «системе питания». Яблочный уксус содержит 7% кислоты – собственно, она и запускает способствующие похудению процессы. Но кроме пользы кислота может причинить немалый вред организму: нарушить кислотно-щелочной баланс, повредить слизистую желудка, испортить зубную эмаль.

Чем полезен яблочный уксус?

Помимо того, что этот кислый продукт запускает обмен веществ и улучшает пищеварительные процессы, он еще и аппетит снижает: вредных тортиков хочется меньше. Кислая среда уменьшает количество болезнетворных бактерий и грибов в ЖКТ и нормализует микрофлору.

В натуральном яблочном уксусе - куча полезных микроэлементов: магний, кальций, калий, железо, натрий. Содержатся в нем и органические кислоты - гликолевая, яблочная, а также лимонная и уксусная.

А еще яблочный уксус является отличным противовоспалительным средством. Кстати, многие "полезности" яблочного уксуса до сих пор до конца не изучены: известно, что просто работает - и все!

Как сделать яблочный уксус своими руками, читайте здесь .

Как худеть на яблочном уксусе?

Перед тем, как сесть на такую диету, убедитесь в том, что вы абсолютно здоровы. Главные противопоказания к ней - со стороны желудочно-кишечного тракта. Поэтому худеть на уксусе можно, только если у вас нет ни гастрита, ни язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, ни воспалений стенок кишечника. Не подходит диета и в том случае, если вы мучаетесь от повышенной кислотности, страдаете рефлюксом (изжогой). Приходилось сталкиваться с подобными проблемами? Уксусная диета вам, увы, не подходит.

Уксус обязательно нужно разбавлять: 1 чайная ложка на 1 стакан воды. И выпивать этот раствор из расчета - на 30 кг веса 1 стакан "уксусной воды" - так запускается механизм потери веса.

Можно худеть три дня: перед каждым приемом пищи нужно выпивать уксусную воду. Заодно это поможет наполнить желудок, и аппетит уже не будет таким зверским. Во второй день нужно добавить еще пару приемов: утром и вечером перед сном, всего - 1 л. Многие советуют утром пить уксус натощак, но делать этого не стоит - даже разбавленный уксус может навредить стенкам пищеварительного тракта. Третий день - разгрузочный на яблоках: воду с яблочным уксусом можно пить тогда, когда хочется, плюс съесть за день 3-4 яблока. Самое сложное - продержаться именно этот день, он самый "голодный".

Повторяем: если даже вы уверены в своем здоровье, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Пить только разведенный уксус.
  • Пить только натуральный яблочный уксус (лучше всего – собственного приготовления).
  • Пить разведенный уксус только после еды, ни в коем случае не делать этого натощак.
  • После каждого приема уксуса полоскать рот водой – это поможет вам избежать проблем с зубами.
  • При первых же тревожных симптомах прекратить принимать уксус и обратиться к гастроэнтерологу.

Тревожными симптомами могут быть боль или просто неприятные ощущения в области желудка, ноющая боль справа под ребрами, вздутие живота и боль при нажатии на живот, тошнота, отсутствие аппетита в течение дня.

Ну и самое главное. Никакое волшебное средство не бывает волшебным само по себе. Все диетологи, рекомендующие своим пациентам уксусную диету, советуют им также поменьше есть жирное мясо и рыбу, сливочное масло, белый хлеб, выпечку, макароны, белый шлифованный рис, алкоголь и сладости, пить достаточное количество минеральной воды - до 2 л в день. И конечно, не лежать на диване все эти дни: больше ходите пешком, бегайте по парку, запишитесь в бассейн или на танцы. Эффект будет только заметнее!

Написать комментарий