Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Диета при вевеллит кальция оксалат моногидрат. Моя диета при оксалатных камнях

04.03.2020 в 23:33

Диета при вевеллит кальция оксалат моногидрат. Моя диета при оксалатных камнях

Что разрешается при оксалатах

Цветная и белая капуста, брусника, морковь, абрикосы, баклажаны (умеренно), бананы, груши, виноград, тыква, огурцы, чернослив, вишни, барбарис, вымоченная селедка, зелень кинзы, картофель (только вареный) , огурцы, очищенные от кожуры, репа, яблоки, абрикосы, арбузы, дыня, персики, айва, кизил и другие ягоды и фрукты, березовый сок, рябина, соки из чернослива, кураги, груши, икра кабачковая и баклажанная.

Хлеб пшеничный, изготовленный из муки 2 сорта, серый, ржаной, растительное масло, орех грецкий, орех лещинный, орех кедровый

Молочные продукты употреблять только в первой половине дня! Кисломолочные напитки, кефир, сметана в небольших количествах, творог (до 400 гр. в день), свежая простокваша, сливочное масло и прованское масло не более 60 гр. в день, 1 яйцо в день, овощные супы без добавления в них гороха, бобов, грибов, чечевицы, фасоли, щавеля, шпината, петрушки и без поджаривания и пассерования муки и овощей (лучший вариант – диетические щи из свежей капусты), фруктовые супы.

Некрепкий чай, кофе (лучше суррогат) с молоком (не более 50 гр. в сутки). Мясо, птица и рыба нежирных сортов в вареном, жареном и запеченном виде (сначала отварить) – есть по 150-200 гр. через сутки.

Тем, кто подвержен мочекаменной болезни, урологи советуют есть меньше продуктов с содержанием белков животного происхождения. Молочные, диетические виды вареных колбас, несоленое сало в малых количествах.

Блюда из макаронных изделий и круп. Макаронные изделия добавлять только в супы в малом количестве. Много овощей, фруктов и ягод, кроме вышеперечисленных, в сыром, отварном, запеченном виде, кроме кислых сортов (клюква, антоновские яблоки, крыжовник, красная смородина), неострая томатная паста, сладкие помидоры, некислая квашеная капуста, не более 30 гр. в день сахара, кисели, компоты, белые соусы, не содержащие уксуса. Соль не более 2 гр. в сутки.

Диета при вевеллит кальция оксалат моногидрат причины. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Витаминотерапия при щавелевокислом диатезе должна обеспечивать насыщение организма витаминами А, В2, D и фитином. Эти витамины содержатся в моркови, малине, облепихе, черной смородине, яблоках. В крайнем случае, осуществляя витаминотерапию, но принимать: ренитол, рибофлавин, кальциферол, фитин. В качестве фитотерапии предпочтение следует отдавать малокомпонентным сборам, включающим в себя лекарственное сырье с бактерицидным и антигипоксическим свойствами, а также компоненты, нормализующие коллоидную структуру мочи.

Оксалатолитическим эффектом, то есть способностью повышать растворимость оксалатных камней, обладают листья и почки березы, цветы черной бузины, листья и плоды брусники, плоды клюквы, трава мяты перечной, почечный чай, листья толокнянки, плоды шиповника, трава шалфея, корни фиалки душистой.

Диета при оксалатных камнях.

Извлечения из этих растений следует принимать после еды. Уменьшению образования щавелевой кислоты в организме человека способствуют растения-антигипоксанты крапива листья , липа листья , сушеница трава и некоторые другие.

Диета при вевеллит кальция оксалат моногидрат причины. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

При оксалатном диатезе и образовании оксалатных камней выбор сборов и отдельных растений сравнительно невелик. В периоды обострений и с профилактической целью во время ремиссии можно использовать следующие сборы. Трава буквицы - 2 части.

Диета при оксалатах в моче

Цветы василька - 3 части. Трава вероники - 3 части. Принимать теплым с медом вместо чая. Новый настой приготовить и выпить на ночь.

Сроки: месяца Стоимость продуктов: руб. Основным предрасполагающим фактором образования кальций-оксалатных камней является гипероксалурия , под которой понимается высокая экскреция с мочой более 40 мг в сутки щавелевой кислоты. Анион щавелевой кислоты соединяясь с катионом кальция образует растворимую соль оксалат кальция , чаще всего, в форме моногидрата — вевеллит кальция оксалат-моногидрат и дигидрата — ведделит оксалат кальция дигидрат. Одной из причин образования оксалатных конкрементов в почках является избыточное поступление оксалатов с пищей или повышение кишечной проницаемости, что способствует увеличению проникновения щавелево-уксусной кислоты через слизистую кишечника и ее поступления через почки в мочу.

Важно контролировать показатели рН мочи, учитывая, что рН в пределах 5,5—6,5 является оптимальной для осаждения солей щавелевой кислоты. Особых требований к кулинарной обработке продуктов нет, но в тоже время предпочтительно продукты отваривать или тушить. Из овощей и фруктов в рацион включают цветную и белую капусту, вареный картофель, баклажанную и кабачковую икру, морковь, баклажаны в умеренных количествах , тыкву огурцы, абрикосы, бананы, виноград, груши, чернослив, абрикосы, зелень кинзы, некислые яблоки, арбузы, дыню, персики, кизил, айву, рябину.

Из напитков — сок из кураги, груши, чернослива, березовый, огуречный сок, компоты, кисели, слабощелочные минеральные воды. В рационе полностью исключаются продукты богатые щавелевой кислотой, такие как крепкий чай, щавель, шпинат, субпродукты почки, язык, мозги, печень , жирные сорта мяса и рыбы, хлебный квас, студень, желатинсодержащие блюда, какао, кофе, шоколад, ревень, грибы, соленью овощи.

В период обострения также ограничивают употребление картофеля, свеклы, томатов, лука, моркови. Исключаются соленые сыры, консервы, копчёности, икру рыбную, а также супы, приготовленные на крепких бульонах мясных, рыбных и грибных и содержащие бобовые, шпинат, щавель, овощную икру. В рационе сокращаются продукты, содержащие много витамина С — лимон, грейпфрут, апельсины, смородина, шиповник, садовая рябина, антоновские яблоки, земляника, крыжовник, клюква, мандарины, перец сладкий, хрен, укроп, черемша.

Диета при вевеллит кальция оксалат моногидрат причины. Вевеллит кальция оксалат моногидрат

Моногидрат оксалата кальция и дигидрат оксалата кальция представляют собой соли кальция, которые образуют камни в почках. Сходства между этими двумя намного перевешивают минимальные различия.

Если вы склонны к камняным камням оксалатного типа, лечение и профилактика будут одинаковыми, независимо от того, какой тип камней оксалата вы формируете. Химически дигидрат оксалата кальция и моногидрат оксалата кальция почти идентичны. Молекулы обоих веществ имеют два атома углерода и один атом кальция. Единственное различие заключается в том, что дигидрат оксалата кальция слабо связан с двумя молекулами воды, тогда как моногидрат связан с одной молекулой воды. По этой причине молекулярная масса дигидрата составляет Камни в почках — это кусочки твердого вещества, которые вклиниваются в мочеточники, трубки, которые соединяют почки с мочевым пузырем.

Камни классифицируются по типу материала, из которого они составлены, такие как струвит, оксалат кальция, мочевая кислота или цистеин. Камни оксалата кальция могут быть изготовлены из моногидрата оксалата кальция или дигидрата оксалата кальция. Если вы получаете камни в почках один раз, вы рискуете получить их снова.

Исследование показало, что пациенты, прошедшие моногидратные камни, как правило, старше. Мужчины и женщины в равной степени могли пройти любой тип камня.

Вевеллит кальция оксалат моногидрат cac2o4 h2 диета при обнаружении. Диета при оксалатных камнях в почках

Причины появления оксалатов в почках и основы питания

Дефицит в организме кальция способен вызвать развитие такого проявления мочекаменной болезни, как образование оксалатных камней в почках. Основными причинами возникновения заболевания являются малоподвижный образ жизни, наследственность, хроническая форма инфицирования мочеполовой системы или несбалансированное питание, основанное на потреблении мяса в больших количествах и поступления в организм минимального количества кальция.

Диета при обнаружении оксалатов нацелена на профилактику развития оксалатурии, а также на предотвращение появления новых крементов для пациентов с имеющейся болезнью. В основу такого рациона входит обильное питье до 2,5 литра в день, причем больше половины должна быть негазированная вода; дробное питание до 5 раз в сутки, а также строгое соблюдение диеты согласно рекомендациям врача.

Диета при оксалатурии в обязательном порядке назначается специалистом при выявлении мочекаменной болезни. Строгое ее соблюдение и правильное сбалансированное питание способно предотвратить образование новых отложений камней. Самостоятельный выбор рациона в питании без предварительного согласования с врачом недопустим, так как ошибки в составлении меню могут вызвать обострение заболевания.

Запрещенные продукты при оксалатах в почках

К продуктам питания, которые больным следует обязательно исключить из рациона, относятся:

  • фасоль, горох и чечевица;
  • шпинат, ревень, щавель, сельдерей;
  • кислые яблоки, смородина, груша, клюква, крыжовник;
  • консервы, соленые закуски, икра, шоколад, какао и все блюда, содержащие какао-продукты, черный чай и копчености;
  • петрушка, лук-порей, зелень, особенно корни;
  • соленые сыры
  • перец, спаржа;
  • цитрусовые в чистом виде и соки, приготовленные из них;
  • алкоголь.

Разрешенная диета при оксалатах

Меню при мочекаменной болезни должно состоять из таких продуктов, как:

  • хлеб ржаной, белый пшеничный и серый, предпочтительно вчерашний;
  • молочнокислые и молочные продукты: нежирные творог и сметана, сквашенное молоко и цельное, масло сливочное. Ограничению подлежат твердые сыры;
  • в качестве первых блюд допустимы к употреблению вегетарианские супы из овощей или молочные;
  • не более 150 грамм в день мяса и рыба нежирных сортов в умеренных количествах в вареном или запеченной виде, жареная еда должна быть исключена;
  • изделия из макарон в сочетаниях с овощами;
  • фрукты;
  • можно добавлять морковь в вареном виде, свежие помидоры и огурцы;
  • вареные яйца или в другой кулинарной обработке, за исключением жареного вида;
  • При обострении заболевании пациентам необходимо ограничить потребление свеклы, картофеля, лука, моркови, смородины, черники, ежевики, инжира, острого и соленого, соусы на крепких бульонах.

Комментарии(1)

Конечно нужно соблюдать диету. Но вот в одной статье прочитала, что излишки кальция могут оседать в тканях внутренних органов, и на стенках сосудов, что приводит к образованию камней. Мне один врач посоветовал принимать витамины для усвоения кальция, чтобы как раз снизить риск их образования. Я себе эваларовский активатор кальция взяла. В составе кальций и витамины К2 и Д3, они улучшают его усвоение, направляют в костную ткань. Проблем с почками нет.

Написать комментарий