Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Домашний уход за кожей лица

14.10.2019 в 15:23

Домашний уход за кожей лица

Домашний уход за кожей лица Домашний уход за кожей лица подразумевает уход с использованием косметики, приобретенной в магазине или приготовленной по рецепту дома. Разберемся, что включает уход за кожей лица в домашних условиях.

Почему надо ухаживать за кожей

Кожа – живой орган человеческого тела, причем самый большой. Эта самая необходимая часть нашего тела. Она служит и защитой, и обменным аппаратом, и регулятором температуры, а также выполняет дыхательную функцию, участвуя в газообмене. Подробнее о коже и её функциях >>

Кожа, словно зеркало, отражает все, что происходит в нашем организме. Нередко изменившийся цвет, дряблость, сухость или, наоборот, чрезмерная жирность, воспаления и сыпи свидетельствуют о каких-то внутренних неполадках. В свою очередь, кожные болезни и дефекты кожи влияют на состояние других органов тела, на нашу нервную систему и психику. Кожа всегда выдает телесное и душевное состояние человека. Ни один орган нашего тела не подвергается такому воздействию внешней среды: мороз и ветер, знойное солнце, резкая смена температуры воздуха, его загрязненность – всё это влияет на кожу. И, какой бы здоровой она ни была от природы, со временем начинают возникать проблемы. Кожа требует ухода и нуждается в питании. Все, чем мы ее «кормим», поглощается нашим организмом. Поэтому важно питать ее такими косметическими средствами, которые не причинят телу вреда. Идеальная пища для кожи – это натуральные продукты растительного и животного происхождения, в которых содержится все необходимое, чтобы улучшать обменные процессы в ней, увлажнять, тонизировать, устранять дефекты, предупреждать старение. Насыщая кожу, биологически активные вещества благотворно воздействую на весь организм.

Уход за лицом у косметолога. Как выбрать процедуры по уходу за лицом?

Рассмотрим более подробно, какие процедуры для лица следует выполнять в различные возрастные периоды.

20-25 лет
В данном возрасте кожа лица эластичная и упругая, главной задачей ухода на данном этапе является сохранение этих качеств как можно дольше, поэтому следует:
• регулярно посещать косметолога для проведения чистки лица — можно выбрать ультразвуковую, ручную или вакуумную чистку. Оптимально соединить несколько технологий;
• пилинг — легкий химический пилинг поможет забыть о прыщах и угрях,
• косметические маски для лица — увлажняющие и успокаивающие.
Косметолог поможет выбрать правильные средства по уходу за кожей лица.

25−30 лет
Все знают, что биологическое старение начинает проявляться с 25 лет. Первые признаки: клетки кожи плохо отшелушиваются, толщина ороговевшего слоя становится больше, процесс регенерации замедляется, влага быстрее испаряется. Однако регулярное посещение косметолога поможет побороть данные признаки. Наиболее популярными процедурами в указанном возрасте являются: мезотерапия, фруктовый пилинг или биоревитализация.

30-35 лет
В этом возрасте начинают появляться изменения контура лица: становится заметнее носогубная складка, немного опускаются уголки рта. При использовании филлеров на основе гиалуроновой кислоты, косметолог сможет устранить эти проявления. Если вы обладаете активной мимикой, лоб уже не совсем гладкий, можно провести коррекцию морщин при помощи инъекций ботокса. Косметолог также посоветует несложные упражнения, которые помогут подтянуть щеки.

35−40 лет
При приближении к данному возрасту женщина начинает замечать, что лицо уже не такое свежее, щеки утрачивают тонус, овал лица уже не такой четкий, появляются возрастные мешки под глазами. Косметолог поможет составить индивидуальную программу для проведения коррекции возрастных изменений лица. В нее могут входить: ревитализация, плазмолифтинг, пилинг, лазерная шлифовка, введение ботулотоксина или применение филлеров для заполнения носогубных складок. Также специалист посоветует как правильно подобрать упражнения для подбородка и несложные способы для подтяжки щек.

После 40 лет
Даже очень жирная кожа к этому возрасту становится суше. Появляются пигментные пятна (это относится к любительницам загорать), меняется объем скул и щек, усугубляются носогубные складки. Для коррекции данных дефектов на помощь придут современные технологии. С помощью филлеров и волюмайзеров можно приподнять скулы и улучшить тургор кожных покровов, подтяжка лица или лазерная шлифовка поможет уменьшить морщины и улучшить цвет лица. Современные нитевые технологии подправят овал лица. Японский массаж лица также поможет немного уменьшить возрастные изменения на лице.

Воспользуйтесь данными советами и будете прекрасны и молоды!

Как ухаживать за лицом посл. Уход за кожей лица после 40 лет

Какие проблемы с лицом ожидают женщину постбальзаковского возраста? Их несколько:

  • Потеря тонуса, неравномерный оттенок;
  • сухость, нечеткий контур, уменьшение объема губ;
  • мимические морщины возле глаз;
  • расширенные поры;
  • мешки под глазами;
  • опустившиеся щеки;
  • дряблая шея.

К счастью, эти симптомы появляются не все сразу: актуальны обычно одновременно по три-четыре недостатка. Правильным уходом за лицом после 40 лет можно предупредить все признаки увядания.

Для профилактики морщин косметологи предлагают эффективные схемы ухода за кожей лица после 40 лет. Одна из них позволяет делать это в домашних условиях. Для ежедневного ухода используются четыре продукта:

  • сыворотка с антиоксидантами – с утра;
  • увлажняющий крем с фильтром 50 летом и 30 – в другие месяцы;
  • крем с ретинолом – на ночь;
  • крем для век – дважды в сутки.

Для губ применяют защитный бальзам с фильтром от 20, контур наводят косметическим карандашом. Более эффективное средство – гиалуроновые инъекции, добавляющие объема.

Другие косметологи предлагают 40-летним женщинам четыре блока наружного ухода за кожей: питание, увлажнение, лифтинг и уход за окологлазной зоной.

Питание не должно ограничиваться кремами: нужны также питательные маски, в том числе домашние.

Дополнительное увлажнение достигается увеличением употребления воды и соответствующими масками.

Лифтинг-подтягивание кожи состоит из домашних процедур (массаж, притирание льдом, маски) и салонных (мезотерапия, ультразвук, вакуумный массаж, фотоомоложение). Лучшего эффекта достигает сочетание этих методов.

Для профилактики мимических морщин полезна гимнастика для лица – фейслифтинг. Важно постоянно контролировать мимику, особенно при напряжении зрения, во время пребывания на солнце или при сильном освещении. Минимизировать отечность помогают увлажняющие кремы с кофеином. Темные круги осветляют средства, содержащие витамин К, а также крепкий сон.

Расширенные поры на щеках, подбородке предупреждает крем с ретиноидами, очищающий от грязи и мертвых клеток. Салонное решение этой проблемы – регулярный пилинг . Быстрый результат дает микродермабразия – процедура, удаляющая верхний слой эпидермиса.

Для округления осунувшихся щек и разглаживания носогубных складок в салонах делают липолифтинг и специальные инъекции (гиалуроновая кислота, рестилайн).

Уход за шеей выполняют кремы для шеи и декольте с эффектом лифтинга. В салоне с этой целью используют ультразвук и другие процедуры, более радикальные.

Как правильно ухаживать за лицом на ночь. Начинаем утро с правильного ухода за кожей

Во время сна замедляется кровообращение и отток лимфы, в результате к утру на лице появляются отеки, оно бледнеет. Для избавления от припухлостей и тусклого цвета кожи нужно разбудить организм изнутри и снаружи.

В первую очередь, выпейте стакан чистой воды — это поможет восполнить запас влаги в клетках. Идеально подойдет минералка без газа, но и обычная отфильтрованная вода поможет вывести накопившиеся за ночь токсины, а также стимулирует обновление кожи.

В сам утренний ритуал ухода за кожей лица входят четыре базовых шага: очищение, тонизирование, увлажнение и защита.

Очищение кожи

Нельзя пренебрегать утренним очищением кожи. Напротив — ее просто необходимо «освободить» от остатков ночного косметического средства и накопившихся продуктов секреции сальных желез, блокирующих поры и приводящих к образованию черных точек.

Если вы удалили макияж на ночь, то процесс очищения состоит в умывании лица специальным средством, подобранным по типу кожи: для сухой и чувствительной подойдет пенка, для нормальной и жирной — гель или крем-гель.

Дополнить очищение можно контрастным умыванием, которое поможет вам взбодриться.

Важно: Контрастное умывание противопоказано людям со слабыми сосудами! Если у вас часто краснеет кожа, есть купероз или сосудистые звездочки на лице — откажитесь от процедуры.

Контрастное умывание проводят так: 5-6 секунд умывайтесь теплой водой, затем повысьте температуру до индивидуально терпимого предела. А после нескольких горячих ополаскиваний смените воду на холодную. Соотношение времени умывания холодной и горячей водой составляет 1:2. Контрастное умывание всегда заканчивайте холодным ополаскиванием.

Не переусердствуйте — для достижения эффекта достаточно трех смен воды, иначе есть риск получить переохлаждение или перегрев. В качестве альтернативы можно протирать лицо кубиком льда или замороженным отваром трав.

Тонизирование кожи

Тоник выполняет роль проводника для дневного крема, снижает негативное влияние жесткой воды на кожу, раскрывает поры и расщепляет остатки средств для умывания. Косметологи допускают два способа применения: либо протирать лицо по массажным линиям ватным диском, смоченным в тонике, либо использовать для нанесения пальцы. Обладательницам чувствительной кожи лучше выбрать второй вариант.

Как правильно ухаживать за лицом на ночь. Начинаем утро с правильного ухода за кожей

Умывание — обязательная часть утреннего ухода

Увлажнение кожи

Любая кожа нуждается в качественном увлажнении — это аксиома. С тем лишь различием, что для сухой и чувствительной подходит крем с плотной консистенцией, а с увлажнением жирной и комбинированной справятся средства с легкой текстурой — например, гели или флюиды.

Важно: Не пользуйтесь средствами ухода за лицом, не подходящими вашему типу. Иначе вы рискуете преждевременно состарить кожу, либо превратить ее в жирную, проблемную или чувствительную.

Защита кожи

Лицу обязательно нужна защита от солнечного излучения — и зимой, и летом.

Проследите, чтобы в составе дневного крема присутствовали УФ-фильтры, предохраняющие от UVA/UVB излучения. Мощность защиты зависит от времени года и интенсивности солнечного света.

Зимой в городах средней полосы достаточно средства с SPF 10-15, летом — с SPF 20-30. А если вы отправляетесь на долгую зимнюю прогулку, вам нужен плотный крем, защищающий не только от солнца, но и от негативного воздействия мороза и ветра.

Написать комментарий