Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Дыхательная гимнастика для снижения веса. Дыхательная гимнастика для похудения живота

24.02.2020 в 19:41

Дыхательная гимнастика для снижения веса. Дыхательная гимнастика для похудения живота

Здравствуйте друзья! Как сбросить лишние килограммы? Один из самых простых ответов на вопрос – дыхательные упражнения для снижения веса или китайская дыхательная гимнастика для похудения живота. Отзывы показывают, что за пару месяцев занятий можно легко скинуть до 10 килограммов. Но для этого нужно делать упражнения регулярно.

Как действует дыхательная гимнастика?

Глубокое дыхание обогащает кровь кислородом, что:

  • улучшает обмен веществ;
  • выводит токсины ;
  • избавляет от сильного чувства голода;
  • укрепляет нервную систему;
  • расщепляет жировые клетки.

Дыхательные упражнения для похудения

Подготовка к занятию

Эффективное похудение будет обеспечено при должной подготовке к упражнениям. Перед ними следует хорошо проветрить комнату. Если есть возможность, дыхательные упражнения лучше делать на свежем воздухе. Одежда не должна стеснять движения. Можно включить тихую, спокойную музыку.

Во время гимнастики надо сосредоточиться на результате: представить, как кровь, насыщенная кислородом, быстрее бежит по венам, как организм становится чище и здоровее, прочувствовать каждый вход и выдох. Эта своеобразная медитация поможет успокоить нервы и получить мощный заряд бодрости. При первых занятиях нужно придерживаться следующих правил:

  • начинать с небольшого количества повторов (по 10 на каждое упражнение будет достаточно);
  • при головокружении прекратить гимнастику;
  • если появился кашель, нужно уменьшить глубину вдоха;
  • при хронических заболеваниях лучше получить разрешение на занятия у врача (пункт обязателен, если есть проблемы с позвоночником, камни в почках, гипертония).

Упражнения дыхательной гимнастики

Уникальная методика содержит 3 упражнения, которые оказывают на организм комплексное воздействие. Они хороши и по отдельности, и вместе.

«Волна»

Основное действие: не дает проснуться голоду, при ограничении рациона избавляет от головокружения, слабости, усталости.

Когда: перед приемами пищи.

Общие принципы: первые занятия лучше проводить лежа, это поможет хорошо освоить упражнение, в последующем его можно будет делать даже на ходу во время прогулки.

Как:

  • сделать глубокий вдох носом, приподнимая грудь и втягивая живот;
  • задержать дыхание на пару секунд;
  • произвести выдох через рот, втягивая грудь и максимально «надувая» живот;
  • следующий цикл.

Начинать с 10 повторов, довести до 50.

«Лягушка»

Основное действие: массаж внутренних органов, стимуляция кровообращения.

Когда: в любое время.

Общие принципы: при выполнении упражнения должен приподниматься живот, грудная клетка остается практически неподвижной, время выполнения 5-15 минут.

Как:

  • присесть на стул;
  • локти поставить на колени;
  • левую ладонь сжать в кулак, правой рукой обхватить его (это правило должны соблюдать женщины, мужчинам следует сжимать правую руку, обхватывая ее левой);
  • голову опустить так, чтобы лоб упирался на сложенные руки;
  • сделать свободный, медленный вдох носом, напрягая пресс;
  • задержать дыхание;
  • сделать короткий дополнительный вдох;
  • произвести неторопливый выдох через рот, расслабив живот.

«Лотос»

Основное действие: улучшение работы нервной системы.

Когда: в любое время.

Общие принципы: это медитативное упражнение, которое основано на концентрации внимания, поэтому его нужно делать в спокойной обстановке.

Как:

  • сесть в позу лотоса, руки опустить перед собой открытыми вверх ладонями, положив левую на правую;
  • первые 5 минут глубокое, беззвучное дыхание, следует контролировать процесс, прочувствовать каждый момент;
  • еще 5 минут свободное дыхание, хотя нужно по-прежнему быть сосредоточенным именно на нем;
  • последние 5 минут естественное, бесконтрольное, расслабленное дыхание.

При желании можно увеличить либо уменьшить время занятий. Дыхательная гимнастика для похудения поможет больше, если добавить к ней физические нагрузки и правильное питание . Когда вес придет в норму, от упражнений отказываться не стоит. Они повышают иммунитет, поддерживают в тонусе.

Будьте здоровы!

Дыхание для снижения веса. Подготовка к дыхательной гимнастике

Дыхательная гимнастика для похудения поможет прийти в форму всего за 15 минут в день. Она не требует наличия тренера, специального оборудования и одежды.

У дыхательной гимнастики есть противопоказания. Не стоит заниматься при беременности, повышенном внутричерепном давлении, бронхиальной астме, глаукоме, некоторых заболеваниях сердца и сосудов, после проведенных недавно операций. Если у вас есть те или иные заболевания, предварительно обязательно проконсультируйтесь с врачом.

В том, как правильно делать дыхательную гимнастику для похудения, важно учесть следующие правила:

  • Заниматься нужно регулярно. В процессе похудения – каждый день, а когда вы уже достигнете результата, для его закрепления можно выполнять упражнения трижды в неделю.
  • Не выполняйте упражнения сразу после приема пищи. Вообще лучшее время- это утром натощак. При занятии можете пить воду.
  • Важно обеспечить себе достаточный приток кислорода. Проветрите помещение, в котором будете заниматься. В теплое время года идеально делать гимнастику на открытом пространстве.

Начать рекомендуется с одного упражнения, с помощью которого вы приучите себя к правильному дыханию . Лягте на спину, ладони поместите на живот, медленно и глубоко вдыхайте и выдыхайте. На вдохе ваша диафрагма должна плавно опускаться вниз, по направлению к ногам, а живот – по максимуму надуваться. На выдохе диафрагма движется вверх, к голове, а живот втягивается. Важно максимально задействовать живот, грудь же при этом должна оставаться почти неподвижной. Вдыхать нужно исключительно через нос, выдыхать можно через рот.

Дыхание для снижения веса. Подготовка к дыхательной гимнастике

Для начала достаточно делать упражнение в течение минуты, постепенно увеличивая это время. Если вы отвыкли дышать правильно, то вначале может возникнуть слабость, головокружение. Лишь пройдя подготовительный этап и освоив базовые принципы правильного дыхания, вы сможете включить в комплекс и полноценно выполнять другие упражнения.

Не стоит, не будучи подготовленным, приступать к полноценному комплексу упражнений. Иначе возможны негативные последствия в виде головокружения, гипервентиляции легких и даже потери сознания. Важно приступать к дыхательной гимнастике постепенно. Даже одно упражнение, выполняемое полноценно, поможет похудеть. Жир начнет сжигаться уже на подготовительном этапе.

Нарушение сна. Определение болезни. Причины заболевания

Расстройства сна — это группа заболеваний, связанных с нарушением качества или структуры сна. Проявление симптомов этих заболеваний во время сна приводит к ухудшению состояния во время бодрствования.

К основным расстройствам сна у взрослых относятся:

  1. Инсомния (бессонница) — трудности засыпания и/или поддержания сна.
  2. Нарушения дыхания во сне — храп и остановки дыхания во сне (чаще всего это синдром обструктивного апноэ сна — СОАС);
  3. Циркадианные нарушения ритма сна-бодрствования — невозможность заснуть в социально-приемлемое время из-за смещения ритмов сна-бодрствования.
  4. Двигательные расстройства во сне — потребность движений ногами перед и во время сна (например, синдром беспокойных ног ).
  5. Гиперсомнии — сильно выраженная сонливость, не связанная с низким качеством или малым количеством ночного сна (наиболее распространённые заболевания — нарколепсия и идиопатическая гиперсомния).
  6. Парасомнии — определённые нежелательные состояния, движения, эмоции, ощущения, возникающие при засыпании, при смене стадий сна или при ночных пробуждениях: крики, страхи, сексуальное возбуждение и активность, движения руками или головой, снохождение, приём пищи, скрежетание зубами (бруксизм) и др.

Короткий или длительный сон не является расстройством, но может серьёзно повлиять на состояние здоровья, поэтому тоже требует коррекции.

Тем или иным расстройством сна страдает больше половины населения и с возрастом частота нарушений сна увеличивается. Например, оцениваемая распространённость синдрома обструктивного апноэ сна (остановки дыхания во сне за счёт перекрытия ротоглотки) среди взрослого населения 30-69 лет в России составляет 51 %. Средняя и тяжёлая степень этого заболевания встречается у 26 % людей. Из-за отсутствия внимания пациента и врачей к симптомам СОАС это нарушение остается нераспознанным в 85-90 % случаев. Храп, который всегда сопровождает заболевание, отмечает 58 % россиян. Распространённость инсомнии составляет 13-18 %, при этом среди женщин в два раза выше. Циркадианные нарушения составляют до 40 % среди причин инсомнии.

Расстройства сна часто сочетаются: у одного человека может быть несколько заболеваний, например, синдром обструктивного апноэ сна и инсомния.

Причины расстройств сна многочисленны. Среди причин развития инсомнии прежде всего стоит отметить нарушение гигиены сна-бодрствования:

  • поздний отход ко сну;
  • нерегулярное время пробуждения;
  • недостаток дневного света утром и избыток искусственного освещения вечером и ночью.

Повышенная тревожность и депрессия являются факторами, приводящими к хронизации инсомнии.

Нарушения ритма сна-бодрствования могут быть вызваны неправильной гигиеной сна, сменной работой и частыми перелётами, которые нарушают синхронизацию работы внутренних органов с основным регулятором биологических ритмов — освещением.

Причиной храпа и синдрома обструктивного апноэ сна является сужение и перекрытие просвета ротоглотки во сне. Сужение просвета дыхательных путей возникает из-за патологии носа и миндалин, смещения назад или недоразвития нижней челюсти, увеличения толщины тканей ротоглотки при ожирении , акромегалии (нарушении функции передней доли гипофиза) и гипотиреозе (недостатке гормонов щитовидной железы). Провоцирующим фактором в этом случае может стать приём алкоголя и снотворных препаратов.

Дыхательная гимнастика для снижения веса. Дыхательная гимнастика для похудения живота 01

Недостаток железа в организме является одной из причин двигательных нарушений во сне .

Гиперсомнии могут быть вторичными на фоне заболеваний нервной системы: опухоли и травмы головного мозга, заболевания с поражением гипоталамуса, таламуса и ствола мозга, инсульт, нейродегенеративные заболевания. Также могут возникнуть при психических расстройствах.

Причины парасомний в большинстве случаев неизвестны. Спровоцировать данное расстройство могут некоторые психические заболевания, патологии головного мозга и приём различных препаратов. Кроме этого влияют стрессовые ситуации, недосыпание, остановки дыхания во сне и др.

Энергетические практики. 4 простые практики для набора энергии

Дыхательная гимнастика для снижения веса. Дыхательная гимнастика для похудения живота 02

Проблема нехватки энергии на первых этапах саморазвития возникает довольно часто, особенно если присутствует интенсивная работа. Порой бывает сложно оценить свой энергорасход, да и ситуации бывают такие, что совсем не до экономии энергии. Поэтому сейчас мы рассмотрим несколько простых методов набора энергии. Источник - Эзотерика. Живое Знание

Быстрый набор энергии №1

(пожалуй, самый простой и быстрый способ)

Встаньте и поднимите руки над головой, ладони обращены друг к другу. Теперь представьте, как сверху на вас льется поток энергии (с неба, из далекого космоса или от Солнца — как удобнее). Энергия проходит по вашим рукам, затем постепенно заполняет голову, плечи, туловище и ноги. Продолжайте визуализировать и концентрироваться на этом потоке, пока не почувствуете, что восполнили запас энергии.

Быстрый набор энергии №2

Встаньте или сядьте в удобную позу, разведите руки в стороны, ладонями вверх (можно применить позу полулотоса и руки положить на колени). В каждой ладони сформируйте по шарику энергии. Теперь представьте, как в эти шарики сверху вливаются потоки энергии, постепенно наполняя их. Когда вы почувствуете, что шарики наполнились, направьте эту энергию в тело. Поток энергии в шарики на ладонях при этом постарайтесь не останавливать, учитесь непрерывно получать энергию от потоков сверху и одновременно с этим распределять ее по телу. Опять же вы сами почувствуете, когда запас энергии восстановится.

Дыхательная техника

Положение тела — любое, время и место — любое. Можно выполнять это упражнение, когда идёте по улице. Упражнение основано на том, что вместе с воздухом мы вдыхаем ещё и жизненную энергию, которую можно усвоить. Делайте медленный вдох, при этом ощутите, как воздух проходит через носоглотку, идет по дыхательным каналам и попадает в лёгкие. Ощутите, как жизненная энергия наполняет ваши лёгкие. Теперь задержите дыхание на пару секунд и представьте, как энергия разносится по всему организму, прочувствуйте это. После этого делайте выдох.

Не вдыхайте слишком медленно и не задерживайте надолго дыхание, если не удастся сразу хорошо прочувствовать энергию. Помните, что всё приходит с опытом.

Набор энергии от деревьев

Поздней весной, летом и ранней осенью можно получать энергию от деревьев (в остальное время они спят). Но помните, что есть деревья, которые делятся энергией, а есть те, что энергию высасывают. Ко вторым относятся, например, осина, тополь, каштан, ель. Деревья-вампиры используются для других целей. Для наших с вами целей подойдут дуб, сосна, берёза, рябина .

Первым делом нужно спросить у понравившегося вам дерева разрешения подпитаться его энергией. Ответ дерева вы почувствуете на уровне интуиции, доверьтесь своим ощущениям. Если дерево согласилось поделиться с вами энергией, прислонитесь к нему и ощутите поток энергии, текущей по стволу. Нужно постараться слиться с энергией дерева. Самый удобный способ — представить и ощутить свой поток восходящей энергии и объединить его с энергетическим потоком дерева. Скоро вы почувствуете, что через дерево и вас идёт общий поток энергии. Этот поток унесёт отрицательную энергию и наполнит вас энергией положительной.

Читайте раздел Энергии и энергетика на портале эзотерики naturalworld.guru.

Саморазвитие. Желание развиваться

Давайте теперь задумаемся над другим, тоже очень интересным вопросом – почему мы что-то хотим делать, например, заниматься саморазвитием, а чего-то делать не хотим? Откуда вообще берутся наши желания? Саморазвитие – это самостоятельное развитие, где именно самостоятельность имеет ключевое значение. Но это желание самим себя развивать приходит к нам постепенно. По началу любой человек учится и развивается под воздействием внешнего принуждения, то есть, с помощью других людей, которые помогают ему, так сказать, встать на правильную дорожку в жизни. Если, конечно, они ему в этом помогают. Именно другие люди служат для нас примером того, как вообще может жить человек, показывая нам либо хороший, либо плохой пример. От этого ведь очень многое в нашей жизни зависит, согласитесь, в том числе и желание развиваться.

Если человек проявит интерес к процессу постоянного развития, чаще благодаря другим людям, реже вопреки им, и пристрастится к нему, то дальше он уже сам сможет продолжать учить и развивать себя нужным ему образом, причем постоянно, в течение всей своей жизни. Поэтому так важно, очень важно окружать себя такими людьми, насколько это вообще возможно, которые могут стать для вас хорошим примером для подражания. Именно от их влияния на вас будет во многом зависеть ваше отношение к таким вещам, как саморазвитие. Конечно, у нас у всех есть своя голова на плечах, но от нашего окружения очень сильно зависит то, какие мысли в ней будут преобладать.

Вот возьмем к примеру, такой вид деятельности, как чтение, который очень хорошо способствует развитию человека – помогает ему получить новые знания, развивает его мышление, делает его более разумным. К чтению нужно пристраститься, нужно просто полюбить это дело, и тогда вы уже никогда не перестанете им заниматься, никогда не перестанете читать. Вы всегда и везде будете стараться что-нибудь почитать, чтобы занять свое время, чтобы что-то новое узнать. Вы будете развивать себя с помощью чтения. Также и с саморазвитием в целом обстоят дела. Нужно только один раз влюбиться в это дело, в этот процесс, и потом вы его уже никогда не разлюбите. Потому что развивать себя – приятно и интересно. Этот процесс доставляет гораздо большее удовольствие, чем, скажем, курение, употребление алкоголя, азартные игры и прочая, давайте скажем честно, ерунда, которой занимаются некоторые люди. Так что вам нужно просто приучить себя к саморазвитию, всего один раз приложить необходимые усилия для того, чтобы пристрастится к этому занятию, если другие люди вам в этом не помогли, и тогда в будущем желание развивать себя в вас будет только крепнуть. Даже если полезность и интересность этого занятия для вас пока еще не очевидна, и вы еще не чувствуете удовольствия от него, оно уже овладевает вашим сознанием, давая вам понять, что это нужно делать, нужно развивать себя. Потому что другие люди это делают, и им это нравится. Значит это может понравиться и вам.

Видео дыхательные упражнения для похудения! Кислород сжигает жир!

Написать комментарий