Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Эндопротезирование тазобедренного сустава по квоте. Что за квота

29.04.2022 в 16:20

Эндопротезирование тазобедренного сустава по квоте. Что за квота

Квота — это деньги на операцию от государства. Все граждане РФ имеют право получить квоту.

Деньгами квоты не выдают: вместо этого Минздрав в начале каждого года распределяет их по клиникам. Поэтому получить квоту — это значит получить направление на операцию в клинику, которая будет лечить вас за счет квотных средств. В России 145 клиник, которые имеют право лечить по квоте.

Получить квоту можно только на высокотехнологичную медицинскую помощь, ВМП, которую не покрывает полис обязательного медицинского страхования. Например, нет квот на удаление аппендикса — это сделают бесплатно по полису ОМС. А если речь про операцию на сердце, то сперва придется получить квоту.

Список процедур и операций, по которым положены квоты, каждый год обновляют. В 2022 году он выглядит так:

  1. Операции на открытом сердце.
  2. Трансплантация органов.
  3. Эндопротезирование суставов.
  4. Экстракорпоральное оплодотворение.
  5. Нейрохирургические вмешательства.
  6. Лечение наследственных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии.
  7. Хирургические вмешательства высокой степени сложности.
  8. Выхаживание новорожденных с применением современных методов.
  9. Антенатальное лечение тяжелых пороков развития плода.
  10. Комплексное лечение при задержке полового созревания у женщин.
  11. Комплексное лечение тяжелых заболеваний крови.
  12. Высокотехнологичное лечение больных с обширными ожогами и осложнениями от ожогов.
  13. Реконструктивно-пластическая хирургия при тяжелых травмах и заболеваниях.
  14. Квоты выделяют на плановые операции. Пока не очень понятно, как все должно работать, если для спасения жизни пациента нужна ВМП, не включенная в ОМС. С одной стороны, медицинские юристы на форумах разъясняют, что система устроена просто: нет квоты — нет операции. С другой — по закону клиники обязаны оказывать экстренную медпомощь бесплатно.

    Опрошенные врачи и представитель страховой медицинской компании не смогли прокомментировать ситуацию. Если вас спасли с помощью ВМП и вы ничего за это не платили, расскажите, как вам это удалось без получения квоты.

    По опыту редактора этой статьи, в таких случаях на практике бесплатно сделают минимум, чтобы спасти жизнь. При этом о дальнейшем качестве жизни и тем более косметической стороне медики заботится не будут. Если вас спасли с помощью ВМП и вы ничего за это не платили, расскажите, как вам это удалось без получения квоты.

    На своем сайте Минздрав описывает,Для этого нужно пройти три комиссии: в направляющем медучреждении, в Минздраве и в клинике, где пройдет операция.

Замена тазобедренного сустава по квоте в москве. Эндопротезирование суставов

Операция по эндопротезированию суставов является одним из самых распространенных хирургических вмешательств в клиниках травматологии и ортопедии.

Дегенеративно-дистрофические артрозы, болезнь Бехтерева, асептический некроз, посттравматические артрозы – все эти патологии сопровождаются нарушением функций сустава и болью, что приводит к значительному снижению качества жизни человека.

В том случае, если консервативные методы лечения не способны облегчить состояние пациента и замедлить развитие заболевания, врачи рекомендуют выполнение эндопротезирования суставова.

При этой операции поврежденный сустав заменяют на эндопротез, созданный из самых современных синтетических материалов и металла, обладающих высокой прочностью и износостойкостью. Для изготовления различных компонентов эндопротезов используются металлические сплавы, полимеры, керамика которые могут прижиться и имеют полную совместимость с телом пациента.

Врачи клиник спортивной травматологии и ортопедии в Москве обладают значительным опытом в области восстановления утраченной функции суставов. Наши специалисты регулярно выполняют операции по эндопротезированию коленного, тазобедренного, голеностопного, плечевого и локтевого сустава с использованием только проверенных международными клиническими испытаниями эндопротезов от ведущих фирм-производителей с мировыми именами – ZIMMER, De-Puy, Smith&Nephew, Ceraver, Implantcast и других.

Врачи которые устанавливают эндосуставы проделали больше 500 операций за свое время и являются лучшими в своем деле.

Квота на замену тазобедренного сустава 2022. Дополнительные квоты

Проблема в том, что дороговизна этих изделий не позволяет обеспечить ими всех нуждающихся россиян. Поэтому операций эндопротезирования делается в России в разы меньше, чем необходимо.

В США ежегодно выполняется примерно 1,5 млн таких операций, тогда как в России — всего 60 тыс., притом что емкость российского рынка — 150-300 тыс. операций ежегодно.

Эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов раньше входило в ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь) и финансировалось из госбюджета, хотя и в достаточно ограниченном количестве. В настоящее время эндопротезирование покрывается за счет ОМС (обязательное медицинское страхование). Но деньги эти заканчиваются за полгода, иногда быстрее.

"По квотам, которые мы получаем сегодня, ежегодно проводится лишь 1-1,2 тыс. операций по замене суставов, однако в листе ожидания института — в пять раз больше пациентов,— рассказывает директор ФГБУ "НМИЦ ТО им. Н. Н. Приорова" Минздрава России, главный ортопед-травматолог Минздрава РФ Сергей Миронов.— Наши специалисты могли бы делать больше операций, но не позволяет финансирование".

Сегодня квота ОМС на эндопротезирование составляет 120 тыс. руб., что меньше, чем квота на ВМП. Причем выделяется она не на эндопротез, а на операцию. В эту квоту кроме стоимости протеза администрация больницы должна включить зарплату врачам и медперсоналу, лекарства и пребывание пациента в больнице.

Бывают ситуации, когда требуется ревизия — замена эндопротеза. Вместо одной ножки устанавливается другая — более массивная и дорогая. Операция тоже обходится дороже, поскольку при замене эндопротеза часть кости уже отсутствует — нужна другая, более стабильная конструкция. А квота ОМС остается прежней. Поэтому больницам приходится выбирать, либо тратить несколько квот на ревизионного пациента и при этом отказывать трем первичным, либо не брать ревизию вообще.

Эндопротезирование тазобедренного сустава где лучше делать. Строение тазобедренного сустава

Тазобедренный сустав – самый большой и очень сильно нагруженный сустав. Он представляет собой классический шарнир: состоит из шаровидной головки бедренной кости, вложенной в вогнутую округлую вертлужную впадину в кости таза. И головка бедренной кости, и вертлужная впадина покрыты упругим и прочным хрящом. В полости тазобедренного сустава находится скользкая синовиальная жидкость, обеспечивающая снижение трения, смягчение ударов и передачу некоторых питательных веществ. Головка бедренной кости снабжается кровью из сосудистого пучка, проходящего внутри тазобедренного сустава.

Суставная головка прикреплена к бедренной кости через шейку бедра, которая занимает перпендикулярное положение к бедренной кости.

Связки и мышцы фиксируют положение головки в вертлужной впадине, обеспечивая свободу движений.

Основные причины болевого синдрома в тазобедренном суставе

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – заболевание начинается с перегрузки и ухудшения питания сустава, либо с его воспаления. В результате в тазобедренном суставе уменьшается объем жидкости, хрящ становится истонченным и надрывается, отсюда боли и ограничение подвижности в суставе.

Дисплазия тазобедренных суставов – это врожденное недоразвитие вертлужных впадин. Дисплазия часто является причиной вывихов и артроза, даже у пациентов в солидном возрасте.

Воспаление тазобедренного сустава (коксит, артрит) встречается при артрозе, перегрузке сустава и при таких серьезных ревматических болезнях, как болезнь Бехтерева, подагра, суставной псориаз, реактивный артрит, системная красная волчанка.

Асептический некроз головки бедренной кости встречается при закупорке или сдавливании сосудистого пучка, снабжающего головку бедра кровью. В результате обескровливания головка бедренной кости погибает и разрушается, что приводит к боли и обездвиживанию.

Перелом шейки бедра часто встречается при остеопорозе (потеря кальция костями). Шейка бедра – самый тонкий и наименее прочный отрезок бедренной кости. Характеризуется резкой болью, невозможностью совершать какие-либо движения в суставе. Состоявшийся перелом подлежит хирургическому лечению.

Эндопротезирование по ОМС в москве. Эндопротезирование тазобедренных суставов по ОМС

Риски и «красные флажки», при которых стоит задуматься об эндопротезировании по ОМС :

    травмы тазобедренного сустава;

    системные заболевания (например, ревматоидный артрит);

    хромота;

    боли в тазобедренном суставе при ходьбе;

    ограничение подвижности;

    ощущение укорочения конечности;

  • формирование ложного сустава после перелома шейки бедра.

Подготовка к операции по ОМС

Если вы хотите прооперироваться в «Скандинавии», бесплатно, нужно заполнить форму на сайте в разделе ОМС :

    паспорт;

    страховой медицинский полис;

    СНИЛС;

    рентгеновские снимки;

    выписка из медицинской документации, содержащей сведения о наличии заболевания.

Все обследования нужно пройти по месту жительства, а также оформить направление по форме 057/у-04. На бумаге обязательно должна быть печать лечащего врача и учреждения.

Ознакомиться со списком необходимых документов и исследований для госпитализации можно в интерактивной памятке ОМС

Эндопротезирование тазобедренного сустава по квоте. Что за квота

В ОМС входит:

    пребывание в стационаре;

    питание;

    необходимые медикаменты;

    операция;

    сам протез тазобедренного сустава.

В клинике используются суставы швейцарского/американского/немецкого производства. Качество компонентов протеза позволяет им прослужить 20–30 лет. Доктор всегда подбирает протез индивидуально, учитывая особенности организма пациента.

Операция и что в нее входит

Длительность операции: около 1 часа

Риски воспаления: минимальные

Реабилитация: до 10 дней в палате + 2–3 недели на упражнения для восстановления на амбулаторном этапе

Срок службы эндопротеза: 20–30 лет

Страны-производители эндопротезов: США/Швейцария/Германия

В рамках выделенной квоты государство оплачивает питание, медикаменты, саму операцию, протез и пребывание в стационаре.

Записаться на прием к специалисту можно по телефону или через онлайн запись.

Квота на замену тазобедренного сустава 2020. Получение квоты

Возможность получения квоты на операцию по замене тазобедренного сустава определяют на комиссии Минздрава. Начиная с 2013 года в массы поступила информация о том, что государство РФ приостанавливает выдачу квот на эндопротезирование и пациенты смогут только бесплатно находится в государственной клинике, за остальное придется платить.

В Постановлении правительства РФ от 19.12.16 о программе по оказанию бесплатной медицинской помощи представлен перечень ВМП вплоть до 2018 года, в котором есть пункты о замене суставов конечностей, в таких случаях:

  • неправильно сросшиеся переломы;
  • деформирующий коксартроз;
  • посттравматические и другие деформации;
  • изнашивание или неустойчивость частей протеза.

Там же указаны виды хирургического лечения, которые могут применяться в определенном случае. Другими словами, человек, страдающий из-за постоянных болей или не имеющий возможности нормально ходить, может получить квалифицированную помощь.

Условия и обследования

Эндопротезирование тазобедренного сустава по квоте. Что за квота 01

Первоначально вопрос о предоставлении льготы на подобную операцию решается на местном уровне. Нужно прийти в клинику по месту прописки на прием к врачу, специализирующемуся на таких проблемах, который предложит сдать в очередной раз анализы и пройти исследования. Вид обследований назначают в зависимости от заболевания.

Обычно назначают такие анализы:

  • исследование на ВИЧ, онкомаркеры, маркеры гепатитов;
  • анализ мочи;
  • анализ на специфические инфекции;
  • Пациентам старше 50 лет могут быть назначены дополнительные исследования, например, сканирование сосудов.

    На основе тестов лечащий врач и главный врач составят заключение о состоянии здоровья и необходимости операции, прикрепив заверенную выписку из медицинской карты.

Квота на замену тазобедренного сустава 2021. Когда нужна реабилитация в центре

Восстановление в реабилитационном центре — это второй этап реабилитации. Туда можно попасть из круглосуточного стационара после лечения или уже позже. Курсы реабилитации имеют смысл, пока сохраняется реабилитационный потенциал — возможность организма восстанавливаться после травмы или болезни.

После перелома руки достаточно реабилитации на дому или в дневном стационаре. Но, например, после инсульта лучше не пропускать этап реабилитации в центре по следующим причинам.

Наблюдение и уход. В центре пациент находится под круглосуточным наблюдением медицинского персонала. Если во время занятий ему станет плохо из-за того , что упала глюкоза, поднялось давление, свело мышцу, или по любой другой причине, медики сразу окажут помощь.

Адаптация. После стационара человек часто не приспособлен к жизни с ограниченными возможностями здоровья. Реабилитационные центры устроены так, чтобы пациент научился заниматься повседневными делами в новых условиях, понял, как пользоваться пандусами, поручнями, грузовыми лифтами. Кроме того, врачи объясняют, как действовать, когда удобных условий нет. Например, как встать с пола, если установлен протез тазобедренного сустава, а рядом нет ни поручней, ни людей. После этого пациенту легче обслуживать себя, когда он возвращается домой.

В центрах реабилитации есть тренажеры и оборудование, которое не установить дома и которое редко бывает в дневных стационарах, например стол-вертикализатор.

Дома, без присмотра специалистов, пациент может выполнять упражнения неправильно и навредить себе. В центре медики покажут, как заниматься правильно, будут следить за процессом и подстрахуют.

Вертикализатор нужен для пациентов, которые не могут самостоятельно стоять. В положении лежа человека закрепляют на столе, а затем меняют угол наклона. Это нужно, чтобы улучшить кровообращение. Источник:

Пройти второй этап реабилитации можно в реабилитационном отделении при многопрофильной больнице или в санатории. Они почти не отличаются от реабилитационных центров, поэтому понятия отделения реабилитации и реабилитационного центра часто объединяют.

Разница в качестве реабилитации между частным и государственным центром, который оказывает платные услуги, не всегда существенна. Например, в крупном государственном центре с хорошим финансированием иногда более новая аппаратура, они могут вести пациентов после комы или обширного инсульта. Есть частные центры, которые могут себе позволить такое, но их немного. Основное различие частных и государственных центров — цена, этот критерий разберем ниже. Вот еще по каким критериям стоит выбирать.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/200-besplatnye-sustavy-sustavov-izobrazheniya-klassifikaciya-sustavov

Комментарии(1)

Читала что много негативных последствий после таких операций бывает...поэтому я как-то сама побаиваюсь. У меня суставы относительно здоровые несмотря на возраст. Много двигаюсь, хонду дринк принимаю. Это коллагеновый напиток, которое рекомендуют даже врачи для питания суставов и улучшения их подвижности изнутри.

Написать комментарий