Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

На сосках сухая кожа. Почему шелушатся соски?

06.01.2020 в 03:07

На сосках сухая кожа. Почему шелушатся соски?

    На сосках сухая кожа. Почему шелушатся соски?

    Шелушение сосков – одна из проблем, с которой часто сталкиваются женщины. Это может быть связано с множеством причин, возникать вне зависимости от возраста и состояния женщины. В любом случае при возникновении шелушения сосков или зуда, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему именно шелушатся соски. Можно рассказать об этой проблеме гинекологу либо маммологу.

    Шелушение сосков не всегда связано с серьезным заболеванием. Часто оно проходит само собой и не требует особого лечения. Тем не менее, если шелушение начинает серьезно беспокоить и, к тому же, сопровождается зудом, то обратиться к специалисту будет не лишним.

    Почему шелушатся соски у женщин?

    Рассмотрим, почему шелушится кожа сосков. Этому могут быть несколько причин:

  1. Беременность . Во время беременности весь организм перестраивается, грудь в определённый период начинает наливаться молоком, кожа растягивается, а потому возникает шелушение и часто зуд. Однако если грудь чешется постоянно, и это доставляет серьезный дискомфорт, обращаться к врачу нужно в обязательном порядке.
  2. Крапивница . При этом кожа покрывается пятнами и зудит.
  3. Дерматит (обычно контактный). Возможно, ткань, из которой изготовлено белье, вызывает аллергию.
  4. Химическое раздражение. Такое раздражение будет проявляться не только шелушением, но также зудом, высыпаниями, отеками, появлением чувства жжения. На поверхности груди может даже появиться корочка.
  5. Аллергия . Такая аллергическая реакция может наблюдаться, к примеру, на те или иные химические препараты. Часто подобная реакция может наблюдаться на средства по уходу за телом (кремы, шампуни, мыло, бальзамы и т.п.). Так может проявляться аллергия на стиральный порошок, которым производится стирка белья.
  6. Экзема . Это серьезное дерматологическое заболевание, требующее обязательного лечения у кожника.
  7. Недостаток влаги в организме. При дефиците жидкости первым признаком является сухость кожи. При этом в первую очередь пересыхают слизистые и кожа вокруг сосков, за счет чего и возникает шелушение.
  8. Гормональные изменения. На сосках шелушение возникает чаще всего во второй половине менструального цикла, то есть при приближении менструации. Иногда шелушение возникает во время овуляции (то есть в середине цикла), когда грудь набухает, кожа тянется и появляется шелушение.
  9. Нехватка витаминов . Гиповитаминоз является одной из частых причин шелушения кожи, и на груди в частности.
  10. Болезни молочной железы (особенно, если имеются выделения из сосков нетипичного характера).
  11. Рост груди у девочек в подростковом периоде.

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему на сосках появляется сухая кожа

На сосках может появляться сухая кожа из-за недостатка увлажнения, частого контакта с агрессивными средствами для ухода или частого механического воздействия. Также сухость сосков может быть следствием неправильного питания, недостатка витаминов и минералов.

2. Какие симптомы сопровождают сухую кожу на сосках

Сухая кожа на сосках часто сопровождается шелушением, зудом, покраснением и возможными трещинами. В некоторых случаях может наблюдаться дискомфорт при касании или даже болезненные ощущения.

3. Какие причины могут привести к обезвоживанию кожи на сосках

Обезвоживанию кожи на сосках могут способствовать воздействие неблагоприятных климатических условий, частое пребывание в воде, использование агрессивных моющих средств, а также нарушение гормонального баланса в организме.

4. Чем можно увлажнить и питать кожу на сосках

Для увлажнения и питания кожи на сосках рекомендуется использовать специальные увлажняющие и питательные кремы и масла. Также полезно наносить маску из натуральных ингредиентов, таких как мед или оливковое масло.

5. Какое средство лучше всего подходит для профилактики сухости на сосках

Для профилактики сухости на сосках рекомендуется регулярно увлажнять кожу специальными кремами или маслами. Также важно избегать длительного воздействия холодного или горячего воздуха на кожу сосков.

6. Есть ли народные средства для борьбы с сухостью на сосках

Для борьбы с сухостью на сосках можно использовать народные средства, такие как обертывание сосков медными массажными маслами, натирание маслом облепихи или маслом жожоба. Также полезно делать ванны с добавлением отвара лекарственных трав, например, ромашки или подорожника.

7. Когда стоит обратиться к врачу из-за сухости на сосках

Если сухость на сосках не исчезает после применения увлажняющих средств, сопровождается появлением трещин, углублений или воспалениями, то стоит обратиться к врачу. Врач сможет определить причину и назначить соответствующее лечение, если это необходимо.

Зуд на ореоле соска. Шелушение на сосках: причины, возможные болезни, лечение

Эпидермис груди остро реагирует на любые раздражители, поэтому многие женщины страдают от того, что у них шелушится кожа на сосках. Чаще всего дефект появляется по вполне безобидным причинам и доставляет неудобство лишь с эстетической точки зрения. Но иногда проблема является сигналом серьезной патологии.

Основные причины сухости кожи груди

Нужно понимать, что вместе с аллергией появляется не только шелушение возле сосков, но и красные пятна по всему телу , которые почти всегда чешутся.

В первую очередь нужно иметь в виду следующие возможные причины:

  • Беременность и лактация. На поздних сроках вынашивания ребенка у женщины из сосков небольшими порциями выделяется молозиво. Оно быстро высыхает, оставляя чувство стянутости. Во время кормления малыш активно сосет груди, повреждая тонкую кожу и оставляя микротравмы.
  • Аллергия. В качестве источников аллергенов обычно выступают косметические и моющие средства, хлорированная вода, стиральные порошок, синтетические ткани. Возможна реакция и на пищу. В ответ на раздражение кожа покрывается чешуйками и зудит.
  • Водный дисбаланс. При нехватке жидкости в организме в первую очередь начинают сохнуть самые чувствительные участки эпителия. В этом случае нужно пить побольше воды и избегать мочегонных средств.
  • Авитаминоз. Нехватка витаминов и микроэлементов губительно сказывается на внешнем виде. Вместе с кожей страдают ногти и волосы. Если проблема в гиповитаминозе, у женщины наблюдается снижение работоспособности и хроническая усталость.
  • Рост груди. Девушки нередко замечаю шелушение сосков перед месячными. Дело в том, что в этот период увеличивается выработка прогестерона. Гормон вызывает набухание молочных желез, из-за чего кожа растягивается и повреждается. Подобный процесс происходит во время полового созревания, при приеме гормональных противозачаточных, а также во время беременности.
  • Несбалансированный рацион. Избыток в питании сладкого, острого, копченого, спиртного приводит к скоплению в крови большого количества раздражителей. Соски и ареолы реагируют на токсины сухостью и стянутостью.

К самым распространенным причинам относят беременность, период лактации и гормональные перестройки.

Шелушение сосков как признак заболевания

Иногда сухость кожи груди говорит о развитии какого-либо заболевания. Это могут быть дерматологические болезни и патологии внутренних органов вплоть до онкологии:

  1. Экзема. Дерматологическое заболевание, характеризующееся появлением чешуйчатых очагов воспаления. Больных беспокоит сильный зуд и жжение. Подобные симптомы встречаются у людей, страдающих псориазом и дерматитом.
  2. Сахарный диабет. Нарушение работы эндокринной системы, заключающееся в проблемах с усвоением глюкозы. Болезнь сопровождается сильной сухостью кожи, голодом и жаждой, которые невозможно подавить, внезапным похудением, обильными гнойными высыпаниями.
  3. Молочница. Многие привыкли думать, что эта болезнь поражает только половые органы, но это не так. Грибки способны размножаться на любой слизистой при создании для них благоприятных условий. Часто от кандидоза страдают кормящие мамы. Патогенные микроорганизмы попадают на грудь изо рта ребенка, вызывая шелушение кожи на сосках , зуд, сыпь и острую боль при вскармливании.
  4. Мастит. Воспаление молочной железы. Обычно поражает кормящих женщин. При заболевании наблюдается набухание груди, появление уплотнений, повышение местной температуры. Появляются покраснения и сухость, с молоком выделяется гной.
  5. Воспалительный рак. По симптоматике напоминает мастит. Ткани деформируются, по внешнему виду напоминают лимонную корку. Сосок втягивается, в груди появляется чувство тяжести. Местные лимфаузлы воспаляются, наблюдаются общие признаки интоксикации.
  6. Панцирный рак. Характеризуется уменьшением молочной железы и смещением ее вверх. Покраснение затрагивают всю грудь, подмышечную впадину и руку. Грудную клетку стягивает, дыхание затрудняется. Вокруг соска появляются эрозии и трещины.
  7. Болезнь Педжета. Форма онкологии, затрагивающая сосок. Первые проявления включают в себя покраснение и раздражение. Присутствует шелушение ареолы соска. Сам сосок становится плоским и стянутым. Образуются многочисленные язвы и эрозии. Местные лимфатические узлы увеличиваются, появляются серозные или кровянистые выделения.
  8. Дуктэктазия. Патологическое увеличение молочных протоков. Само по себе состояние неопасно, но оно может являться признаком тяжелого заболевания. Проявляется в виде уплотнений в околососковой области, зудом, жжением, отечностью. Сосок смещается в сторону и выделяет непонятную жидкость.
  9. Меланома. По виду напоминает родимое пятно. Понять, что это не просто пигментация, можно по шелушению, резкому увеличению в размерах и кровоточивости.

Кожа на соске и ареоле может шелушиться по разнообразным причинам. Если кроме появления чешуек больше ничего не беспокоит, то можно не переживать. Появление боли, выделений и сыпи – тревожный сигнал. В этом случае не стоит тянуть с визитом к дерматологу или маммологу.

Шелушение и зуд на соске. Почему шелушатся соски?

Шелушение и зуд на соске. Почему шелушатся соски?Шелушение и зуд на соске. Почему шелушатся соски?

Шелушение сосков – одна из проблем, с которой часто сталкиваются женщины. Это может быть связано с множеством причин, возникать вне зависимости от возраста и состояния женщины. В любом случае при возникновении шелушения сосков или зуда, необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему именно шелушатся соски. Можно рассказать об этой проблеме гинекологу либо маммологу.

Шелушение сосков не всегда связано с серьезным заболеванием. Часто оно проходит само собой и не требует особого лечения. Тем не менее, если шелушение начинает серьезно беспокоить и, к тому же, сопровождается зудом, то обратиться к специалисту будет не лишним.

Почему шелушатся соски у женщин?

Рассмотрим, почему шелушится кожа сосков. Этому могут быть несколько причин:

  1. Беременность . Во время беременности весь организм перестраивается, грудь в определённый период начинает наливаться молоком, кожа растягивается, а потому возникает шелушение и часто зуд. Однако если грудь чешется постоянно, и это доставляет серьезный дискомфорт, обращаться к врачу нужно в обязательном порядке.
  2. Крапивница . При этом кожа покрывается пятнами и зудит.
  3. Дерматит (обычно контактный). Возможно, ткань, из которой изготовлено белье, вызывает аллергию.
  4. Химическое раздражение. Такое раздражение будет проявляться не только шелушением, но также зудом, высыпаниями, отеками, появлением чувства жжения. На поверхности груди может даже появиться корочка.
  5. Аллергия . Такая аллергическая реакция может наблюдаться, к примеру, на те или иные химические препараты. Часто подобная реакция может наблюдаться на средства по уходу за телом (кремы, шампуни, мыло, бальзамы и т.п.). Так может проявляться аллергия на стиральный порошок, которым производится стирка белья.
  6. Экзема . Это серьезное дерматологическое заболевание, требующее обязательного лечения у кожника.
  7. Недостаток влаги в организме. При дефиците жидкости первым признаком является сухость кожи. При этом в первую очередь пересыхают слизистые и кожа вокруг сосков, за счет чего и возникает шелушение.
  8. Гормональные изменения. На сосках шелушение возникает чаще всего во второй половине менструального цикла, то есть при приближении менструации. Иногда шелушение возникает во время овуляции (то есть в середине цикла), когда грудь набухает, кожа тянется и появляется шелушение.
  9. Нехватка витаминов . Гиповитаминоз является одной из частых причин шелушения кожи, и на груди в частности.
  10. Болезни молочной железы (особенно, если имеются выделения из сосков нетипичного характера).
  11. Рост груди у девочек в подростковом периоде.

Отмершая кожа на сосках. Основные причины

Факторы, провоцирующие раздражение кожи под молочной железой и вокруг ареол, условно делят на внешние и внутренние. К внешним причинам относят:

  • тесное или слишком свободное белье, травмирующее дерму;
  • бюстгальтеры и майки из синтетических тканей;
  • неправильно подобранные косметические средства;
  • порошки и гели для стирки с содержанием токсичных добавок и сильных аллергенов;
  • влияние ультрафиолета, морской или жесткой водопроводной воды;
  • химические и механические пилинги.

Внутренние причины раздражения сосков груди также делят на подкатегории: гормональные, дерматологические, физиологические, неврологические и соматические, которые связаны с образом жизни пациентки.

К гормональным факторам причисляют:

  • гипотиреоз – приводит к потере эластичности кожи, сухости и зуду;
  • сахарный диабет – вызывает обезвоживание, шелушение, трещины и покраснение;
  • мастопатию – возникает на фоне повышения или снижения уровня эстрогенов, сопровождается болезненностью грудных желез, покраснением, зудом и шелушение вокруг сосков.

В отдельную категорию выделяют рак Педжета – злокачественную опухоль, которая может возникать на фоне гормональных нарушений и интоксикации организма. Патология на начальной стадии сопровождается слабым шелушение и раздражением кожи сосков или ареол, повышенной чувствительностью. Затем к первичным симптомам добавляется боль, жжение, выделения из грудных желез и мокнущие экземы, которые периодически покрываются корочками.

Среди дерматологических причин наиболее часто встречаются:

  • экзема – к сухости, зуду и жжению часто присоединяются трещины, язвы и мелкие пузырьковые высыпания, заполненные гнойным содержимым;
  • атопический дерматит – вызывает покраснение и припухлость зоны вокруг соска, а также появление светло-розовых или бурых пятен на молочных железах (МЖ);
  • грибковые инфекции – приводят к возникновению розовых или красных пятен с четким контуром, вызывают сильный зуд и шелушение, в некоторых случаях – воспаление молочных протоков и выделения из сосков;
  • молочница – относится к дрожжевым грибам, имеет схожие симптомы с другими грибковыми заболеваниями, но для нее также характерен белый налет.

К физиологическим причинам относятся беременность и лактация. Особенно часто сохнет кожа сосков у женщин, у которых на фоне беременности снижается концентрация микро- и макроэлементов, а молочные железы растут слишком быстро.

Пролактин и эстрогены – главная причина, по которой сохнут соски и кожа грудных желез во время беременности. Именно эти гормоны стимулируют быстрый рост МЖ и растяжение дермы. Повлиять на концентрацию пролактина при вынашивании ребенка нельзя, но можно уменьшить последствия гормональной перестройки организма правильным питанием и уходом за грудью.

В период лактации жжение и трещины появляются при неправильном кормлении. Ребенок должен захватывать всю пигментированную ареолу. Если он берет только часть, то приводит к растяжению кожи и микротравмам.

К неврологическим причинам шелушения относят сильные и хронические стрессы, проблемы со сном, повышенную тревожность и депрессивные расстройства. К другим соматическим факторам также причисляют обезвоживание, нехватку нутриентов из-за диет или несбалансированного питания, прием определенных препаратов, несоблюдение гигиенических норм и снижение иммунитета.

Шелушение сосков у подростков. Физиологические изменения при беременности

Шелушатся соски при беременности с появлением на коже характерных трещин и болевых ощущений по причине нарушения целостности кожи. Сухость и шелушение сосков при вынашивании ребёнка может происходить из-за:

  • пониженного уровня витамина, А и комплекса витамина В в организме;
  • дисбаланса и гормональных изменений;
  • воспаления и раздражения кожных покровов (это происходит из-за того, что из соска время от времени выделяется особый сок — молозива).

На сосках сухая кожа. Почему шелушатся соски? 03 В большинстве случаев такие шелушения на груди возникают у беременной лишь в третьем триместре. И хотя шелушение не служит признаком развития заболевания, нужно обратиться к лечащему врачу и пройти комплекс диагностических процедур, чтобы не допустить появления трещин, которые кроме болевых ощущений будут также отрицательно влиять на нормальное кормление новорождённого.

Чтобы избавиться от трещин и сухости кожи, нужно смазывать соски специальным кремом от растяжек, который используют почти все молодые мамы. Его также можно применять при кормлении, но перед самой подачей груди ребёнку её нужно хорошенько промыть. Дополнительные симптомы при шелушении:

  • изменяется цвет соска;
  • повышается общая температура тела;
  • характерная отёчность;
  • симптоматика воспаления и краснота кожи;
  • односторонняя болезнь;
  • присутствие дополнительных выделений (помимо молозива);
  • в некоторых случаях, кроме шелушения, возникает повышенная чувствительности соска.

Любой из подобных симптомов является серьёзным поводом для обращения к врачу-гинекологу.

Комментарии(1)

Спасибо за важную информацию, раньше постоянно сталкивалась с такой проблемой, пока не начал следить за своим здоровьем. Сначала исключила пищевые аллергии, потом проблемы с женским здоровьем. В конечном итоге оказалось, что это все из-за недостатка витаминов, потому что после начала приема золтоновских мультивитаминов кожа пришла к своему обычному состоянию. Теперь регулярно пью комплексы, чтобы снова не попадать в такую неприятную ситуацию.

Написать комментарий