Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Если под глазами синяки, что это значит. Последствия неправильного образа жизни

16.10.2019 в 20:21

Если под глазами синяки, что это значит. Последствия неправильного образа жизни

Синяки под глазами могут возникать по причине неправильного образа жизни, несоблюдения режима дня:

  1. Недосып, бессонница. Если в ваших правилах работать по ночам, смотреть интересные фильмы в то время, когда необходимо спать. Синяки под глазами верный признак нервного истощения. В этом случае страдают все функции организма в целом: нарушаются обменные процессы, появляется рассеянность внимания, сосредоточиться становиться все сложнее и сложнее.
  2. Современные гаджеты. Чем дольше вы используете смартфон, ноутбук, тем сильнее нагрузка на глаза. Они устают, появляются темные круги.
  3. Если под глазами синяки, что это значит. Последствия неправильного образа жизниЧастая причина этой проблемы – малоподвижный образ жизни. Чем больше и активнее мы двигаемся, тем больше кровь насыщается кислородом. Обменные процессы начинают ускоряться, застойные явления в артериях и венах сходят на нет. Специалисты считают, что активно двигаться, получать анаэробные или кардио-нагрузки необходимо регулярно. Минимум 5 часов в неделю: кататься на велосипеде, бегать трусцой на стадионе, прогуливаться скорым шагом в парке.
  4. Некачественная косметика. Дешевая тушь для глаз или тени могут осыпаться и создавать похожий эффект. Косметические средства по уходу за кожей могут содержать разное количество свинца, мышьяка или ртути. Поэтому женщинам следует внимательнее читать состав крема или средства для снятия макияжа.
  5. Образ жизни. Конечно, курение, наркомания, излишнее употребление спиртного повлияют на внешний облик.
  6. Быстрое похудение. Если резко снизился вес, подобное явление вполне нормально. Кожа может обвиснуть.
  7. Старение. С возрастом кожа вокруг глаз истончается. Становится более заметна тонкая сетка сосудов.
  8. Индивидуальные особенности организма.
  9. Хронические заболевания (их рассмотрим ниже).

Если под глазами темные круги у мужчин, что это значит. Темные круги под глазами у мужчин

Далеко не все мужчины должным образом следят за своей внешностью и обращают свое внимание на такие косметические недостатки, как черные круги под глазами. На самом деле, это может свидетельствовать о наличии определенных проблем со здоровьем. Некоторые из них не представляют для мужчин особой опасности, другие же способны подорвать здоровье.

Почему возникают темные круги?

Почему возникают темные круги под глазами у мужчин? Главным образом это связано с анатомическими особенностями человека. Кожа в области глаз достаточно тонкая, поэтому сетка кровеносных сосудов буквально просвечивается сквозь слои дермы. Если кровь по каким-то причинам потемнела, это естественным образом отразится и на оттенке кожи в тех местах, где она очень тонкая.

Основные же причины появления потемнений вокруг глаз можно разделить на две категории:

  • вызванные болезнями;Если под глазами темные круги у мужчин, что это значит. Темные круги под глазами у мужчин
  • вызванные внешними факторами.

К числу первых можно отнести:

  • недуги сердечно-сосудистой системы (нарушенное кровообращение, инсульт);
  • надпочечниковую недостаточность;
  • анемию;
  • болезни дыхательной системы;
  • хронические недуги;
  • нарушения в работе мочевыводящей системы;
  • инфекционные недуги.

К причинам образования темных кругов под глазами у мужчин, относящихся ко второй категории, чаще всего относят:

  • стрессы;
  • хроническую усталость;
  • стремительную потерю веса;
  • злоупотребление кофе;
  • аллергическую реакцию;
  • нарушение сна;
  • курение и злоупотребление спиртным;
  • авитаминоз и неправильное питание;
  • отсутствие физических нагрузок.

Очевидно, что причины весьма разнообразны, но если вы раньше не замечали изменения цвета кожи вокруг глаз, а теперь проблема возникла, первым делом следует проконсультироваться с врачом и исключить вероятность развития серьезного заболевания.

Типы кругов под глазами

Темные круги на лице могут иметь различный оттенок. По их цвету удается определить, пусть и, весьма приблизительно, основную причину, спровоцировавшую изменение тона кожи.

Итак, в какой цвет могут быть окрашены круги?

    Если под глазами темные круги у мужчин, что это значит. Темные круги под глазами у мужчинСиний. К самым главным причинам образования синих кругов под глазами у мужчин можно отнести хроническую усталость, стрессы и систематическое недосыпание. В этом случае избавиться от проблемы довольно просто, достаточно только исключить факторы, негативно влияющие на состояние организма;
  • Красный. Покраснения встречаются чаще всего у людей, страдающих от аллергии и болезни почек. Кроме того, образование красных кругов может быть обусловлено генетической предрасположенностью, но в таком случае бороться с проблемой можно будет только посредством использования декоративной косметики;
  • Желтый. Если кровеносные сосуды, расположенные в области глаз, приобретают желтоватый оттенок, это свидетельствует о переизбытке в крови билирубина. В таком случае речь будет идти о желтухе. Помимо этого, желтоватыми становятся и глаза. При развитии болезни поможет только медикаментозное лечение;
  • Черный. Главными причинами возникновения черных кругов под глазами у мужчин считается недостаток в организме железа и нарушенный водный баланс. Кроме того, такой оттенок кожи может сигнализировать о развитии достаточно серьезных проблем с мочевыводящей системой;
  • Коричневый. Проблемы с печенью и желчным пузырем часто сопровождаются образованием коричневых затемнений в области глаз. Если оттенок кожи именно такой, непременно нужно пройти диагностику в клинике.

Если под глазами синяки. Причины образования синяков под глазами

  • Особенности организма. Синяки под глазами у некоторых людей образуются на протяжении всей жизни еще с самого детства. Они могут быть ели заметны, а могут и ярко выражаться. Все это связано с анатомией. Если у человека хрупкие сосуды под глазами, или они находятся слишком близко к поверхности кожи, тогда проблема неизбежна. Чаще всего страдают женщины с нежной и тонкой кожей.
  • Травмы. Синяки под глазами образуются при травмах носовой перегородки, забой, перелом, ушиб.
  • Болезни дыхательных путей. Наблюдать образование синяков под глазами могут люди с гайморитом. Когда гайморовы пазухи заложены, кислород плохо поступает в ближние сосуды, что и служит причиной проблемы.
  • Образ жизни. Если человек занимается тяжелой физической работой, или длительной умственной, мало спит, плохо кушает, употребляет алкоголь, переутомляется, при плохом или нарушенном сне, обезвоживании организма, авитаминозе – со 100% вероятностью будут проявляться темные круги под глазами.
  • Возрастной фактор. С возрастом сосуды у человека становятся хрупче. Как правило, активное образование синяков под глазами начинается переходя рубеж 40 лет.
  • Проблемы с почками. Любые нарушения в работе системы мочеиспускания, вызывают сильные отечности лица, а также образования темных кругов под глазами. При почечной недостаточности можно наблюдать появление ярких синяков на нижних веках. Провод жидкости по телу обеспечивают периферические сосуды. При нарушениях систем вывода жидкости из организма, та самая жидкость скапливается и расширяет сосуды, от чего отекает лицо и темные круги.
  • Алкоголь и большое употребление жидкости. При употреблении алкоголя в большом количестве, сосуды значительно расширяются, образуют отечности и темные круги под глазами. То же происходит при излишнем употреблении жидкости (воды, чая, кофе, сладких напитков).
  • Нарушения гормонального фона. Гормон, который отвечает за полноценную работу почек называется – вазопрессин. Если его количества в организме становится недостаточно, сосуды стают очень хрупкими и лопаются. Это приводит к образованию не только темных кругов, но и мелких красных пятнышек под глазами.
  • Болезни сердечно-сосудистой системы. В ход идут любые нарушения работы сердца. При неполноценной деятельности сердца, образуются венозные застои крови, которые влияют на проявление синяков.
  • Глазные заболевания. Панофтальмит, конъюнктивит, катаракта, блефарит и прочие заболевания увеличивают приток крови, а капилляры этого не выдерживают и лопаются.

Если под глазами мешки. Причины

Мешки под глазами появляются из-за некоторых причин:

  1. По мере старения человека мускулатура, поддерживающая веки, постепенно ослабевает.
  2. Кожа провисает, а жировая подушка, располагающаяся в орбите, может сдвинуться в область под глазами.
  3. В пространстве под глазами скапливается жидкость. Такое состояние приводит к тому, что в этой области отечность становится более выраженной.

Факторы, приводящие к малярным мешкам под глазами:

  • задержка жидкости, особенно после приема соленой пищи или пробуждения;
  • недостаток сна;
  • аллергическая реакция;
  • вредные привычки – курение, злоупотребление алкоголем;
  • генетическая предрасположенность.

Мешки под глазами редко являются проявлением серьезной болезни.

Чаще всего они становятся эстетическим недостатком. Домашние методы, к примеру, прохладные компрессы, могут замедлить развитие явления. Если мешки под глазами сильно выражены, то решением проблемы могут стать хирургические методы воздействия.

В каких случаях следует обратиться к врачу? Конечно, мешки под глазами не добавляют красоты лицу, однако они обычно безвредны и не требуют медицинского вмешательства. Но если пациент замечает, что отечность стойкая, болезненная или причиняет сильный дискомфорт в виде зуда и покраснения, стоит не затягивать с визитом к доктору.

Врач исключит серьезные заболевания, которые могут привести к недугу. Чаще всего это расстройство щитовидной железы, инфекционная патология или аллергическая реакция. Если требуется консультация узких специалистов (офтальмолога, пластического хирурга, аллерголога и прочих), то он направит к ним пациента.

Если под глазами мешки. Причины

Написать комментарий