Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Фрукты: мы кушаем правильно.

25.03.2016 в 12:33

Широко известно, что фрукты - отличный источник микроэлементов, витаминов, питательных веществ, но не все знают, что неправильное употребление фруктов ведет не только к недополучению организмом питательных веществ, но и вреду - нарушению пищеварения, изжоге и вздутию живота. Так как правильно употреблять фрукты?

Правило первое - только свежее.
Фрукты и ягоды не нуждаются в термической обработке употребимы в натуральном виде.
Фрукты: мы кушаем правильно.
Компоты, варенья, консервы, запечённые фрукты - небогаты полезными веществами, зато содержат множество консервантов и сахара. Исключение - сухофрукты, но не магазинные, а домашнего изготовления.

Правило второе: фрукты - это не десерт!

Фрукты как десерт или компонент блюда (мясо, сыр, творог, рис, каша, фруктово-овощные салаты), вызывают брожение, которое проявляется в изжоге, болях, вздутиях и других неприятных явлениях. Поэтому рекомендуется есть их на пустой желудок, отдельно от других видов пищи.

Фрукты - идеальный завтрак, поскольку они дают много энергии, не требуют много времени и сил на переваривание, ускоряют метаболизм и не вызывают тяжести и сонливости.

После фруктов необходим перерыв:
После сочных - от 20 до 30 минут, а после мясистых (сухофрукты, бананы) - от 45 минут до часа.

Правило третье: смузи, соки и фруктовые пюре.

Фабричные фруктовые пасты, желе, кисель, соки, пюре, йогурты в своей основе содержат множество консервантов, добавок, ароматизаторов, но не витаминов и питательных веществ.

Поэтому лучше употреблять изготовленные дома коктейли при помощи блендера и соковыжималки. Польза свежевыжатых соков очень велика и лучше выпить стаканчик такого сока чем литр купленного в магазине. Стоит помнить, что при контакте мякоти с воздухом происходит окисление и часть веществ теряется, поэтому пить сок надо сразу после изготовления.

Правило четвёртое: химия.

В современных условиях использование химических препаратов неизбежно, однако вред от них меньше, чем польза от употребления свежих фруктов.

Свести потребление химии к минимуму можно благодаря следующим шагам:

* покупать фрукты в магазинах органических продуктов, у бабушек, огородников или на рынках. Самые неказистые фрукты - обычно самые натуральные.

* тщательно мыть фрукты в горячей воде со щёточкой. * кушать, предварительно очистив их от кожуры.

Написать комментарий