Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Гиалуроновая кислота инъекции в коленный сустав. Как осуществляется процедура введения гиалуроновой кислоты, и какова необходимая дозировка препарата?

01.04.2020 в 02:22

Гиалуроновая кислота инъекции в коленный сустав. Как осуществляется процедура введения гиалуроновой кислоты, и какова необходимая дозировка препарата?

Гиалуроновая кислота вводится врачом инъекционно непосредственно в пострадавший сустав, курсом из 3х-5ти уколов, каждые 7 дней. По индивидуальным показаниям специалист может назначить внедрение препарата инъекциями в несколько мест в сустав за один раз. По отдельным показаниям может быть назначен дополнительный терапевтический курс.

Описание процесса процедуры поэтапно:
  • Доктору необходимо открыть упаковку с препаратом в шприце (разорвать).
  • Далее аккуратно изымается шприц и снимается колпачок.
  • Затем нужно надеть канюлю соответствующего размера и закрепить поворотом.
  • Из шприца следует выпустить воздушный шарик и ввести иглу в сустав.

Повторное проведение курса лечения при помощи гиалурона рекомендуется проводить каждое полугодие или на ежегодной основе. При наличии активного воспаления в суставе осуществляется лечение кортикостероидами.

Правила, которые неукоснительно следует соблюдать при выполнении инъекции:
  • Внедрение препарата в коленный сустав можно выполнять исключительно в стерильных условиях;
  • Если инъекция была проведена пять раз подряд без видимых улучшений, курс лечения следует прервать и приступить к поиску более эффективных способов лечения;
  • В случаях, когда синовиальная жидкость имеет склонность к снижению своего объема в течение курса инъекционного лечения, то следует провести ее пункцию;
  • Недопустимо попадание препарата в глаза;
  • Укол следует выполнять так, чтобы не задеть или не повредить кровеносные сосуды.

Фракционная мезотерапия. Что такое фракционная мезотерапия?

Существует масса аппаратных технологий способных эффективно воздействовать на кожу лица и возвращать молодость без вмешательства хирурга. Одна из таких технологий — фракционный фототермолиз. Фракционная мезотерапия – это метод аппаратной косметологии, который представляет собой внедрение под кожу косметических препаратов с помощью микроинъекций.

Данный метод радикальным образом отличается от традиционной мезотерапии тем, что микроинъекции вводятся специальным аппаратом в строго определенные места. Фракционные микроинъекции представляют собой мезотерапевтические коктейли, приготовленные индивидуально для каждого пациента или сыворотки, в состав которых входят специальные вещества, призванные решить определенную проблему.

В основе данного метода лежит принцип фракции, то есть множественное микроинъекционное воздействие на определенный участок кожи.

Метод фракционной мезотерапии  на сегодняшний день является очень востребованным, так как гармонично сочетает  в себе достоинства всех классических мезопроцедур, оставив в стороне их минусы.

Термин «фракционная» происходит от латинского слова «frāctio», которое переводится как часть, разделение или дробление. Другими словами,  это дробление одного целого на более мелкие части.

Метод фракционной мезотерапии  настолько эффективен, что способен всего за несколько сеансов значительно улучшить состояние кожи. При этом эффект от процедуры имеет долгосрочное действие, так как происходит стимуляция процессов неоколлагенеза и синтез эластина.

Хондроитин сульфат. Фармакодинамика

Хондроитина сульфат – основной компонент протеогликанов, образующих в комплексе с коллагеновыми волокнами хрящевой матрикс. Он обладает хондропротекторной эффективностью; подавляет активность ферментов, вызывающих деградацию суставного хряща; улучшает метаболические процессы в хряще и субхондральной кости; стимулирует выработку протеогликанов хондроцитами; влияет на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, стимулируя ее регенерацию и участвуя в построении основного вещества костной и хрящевой ткани. Препарат оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, способствуя снижению выброса в синовиальную жидкость медиаторов воспаления и факторов боли через макрофаги и синовиоциты синовиальной оболочки, подавляя секрецию лейкотриена В4 и простагландина Е2.

Хондроитин сульфат предотвращает коллапс соединительной ткани, стимулирует восстановление хрящевых поверхностей суставов, приводит в норму продукцию суставной жидкости, тем самым улучшая подвижность суставов и способствуя снижению интенсивности болей, и сопутствующего воспаления, а также снижает потребность в нестероидных противовоспалительных препаратах (НПВП). При дегенеративных изменениях хрящевой ткани препарат является средством заместительной терапии.

Действие лекарственного средства ощущается уже через 2–3 недели после применения, понижается интенсивность боли в суставах, исчезают клинические проявления реактивного синовита, увеличивается объем движений в пораженных суставах. После окончании терапии эффект сохраняется 3–6 месяцев.

Видео совет за минуту: укол гиалуроновой кислоты в колено. Жить здорово! (25.06.2018)

Написать комментарий