Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Исцеляющие отвары и настои на основе календулы:

17.08.2015 в 09:33

При ангине.

Заварите двумя стаканами кипятка две столовые ложки сухих цветков календулы, а потом поставьте ёмкость со смесью на пар и протомите около пятнадцати минут, не снимая крышку. По окончании указанного времени нужно дать отвару настояться пять - десять минут. Готовый процеженный через сито или марлю отвар разбавляют в равных частях с горячей водой и используют для полосканий два - три раза в день.

При тонзиллите или трахеите.

Исцеляющие отвары и настои на основе календулы:
Необходимо смешать в одинаковых частях такие ингредиенты: трава багульника, сухоцвет липы, корни солодки и девясила, лекарственная ромашка, шалфей, эвкалипт. Теперь смешайте одну ложку (столовую) готового сбора с двумя чайными ложечками цветков календулы и залейте смесь двумя стаканами очищенной горячей воды (но не кипятка. Протомите сбор на водяной бане пятнадцать минут и дайте столько же ему настояться. Отвар используется для полосканий горла не менее трёх раз в месяц.

При заболевании дёсен.

Пять - шесть чайных ложечек сухих цветков календулы необходимо залить тремя стаканами воды и проварить десять минут на медленном огне, после чего добавить в смесь чайную ложечку шалфея или лекарственной ромашки. Отфильтрованный через чистую марлю отвар следует использовать не менее двух раз в день для полосканий ротовой полости.

При гипертонии.

Для облегчения симптомов этого недуга следует приготовить настой из расчёта два стакана кипящей воды на шесть чайных ложечек сухоцвета календулы. Принимают приготовленное таким образом средство по половине стакана трижды в день, размешивая его в равных пропорциях с настоем плодов шиповника (две чайных ложечки сырья на стакан кипятка.

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Залейте в термосе одну - две чайных ложечки сухих цветков календулы стаканом кипятка, закройте ёмкость крышкой и оставьте на ночь. Готовый настой пейте по четверти стакана три - четыре раза в день в течение одного месяца, после чего сделайте перерыв на три - четыре недели.

Комментарии(1)

Спасибо.Очень полезная информация

Написать комментарий