Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Источники белка: где искать протеины вегетарианцу?

21.01.2017 в 11:57

Белки для нашего организма - основной строительный материал. Разбирая поступившую пищу на аминокислоты, он затем собирает из этих кирпичиков все клетки, ткани и органы. Мясоеды без проблем получают протеины с мясом, птицей и рыбой. А вот какие источники белка оптимальны для вегетарианцев?

Белок для вегетарианцев.
Источники белка: где искать протеины вегетарианцу?
Рассчитать свою суточную норму белка несложно: это 1 г на 1 кг массы тела. То есть барышне весом 56 кг ровно столько чистого протеина и требуется. И, не отказываясь от "Скоромной Пищи", она легко получит их, съев 200 г говядины или куриной грудки. "У лакто - ово - вегетарианцев, в меню которых остаются молочные продукты и яйца, тоже проблем не будет, - говорит Елена Тихомирова, врач - диетолог. -. Пара яиц даст примерно 15 г протеина, который будет отлично сбалансирован по аминокислотному составу и усвоится замечательно. Еще 40 г - пачка обезжиренного творога или несколько ломтиков сыра (в 100 г продукта - до 30 г белка. Вот вам и норма. А вот как быть веганам: какие источники белка лучше для них? Растительный белок: соя.
Точнее соевые продукты, потому что сами бобы у нас практически не едят. "По аминокислотному составу соевое мясо и сыр (тофу) очень близки к говядине, - говорит Елена Тихомирова. - к тому же они малокалорийны: 300 ккал на 100 г сухого продукта и 73 ккал соответственно, а протеинов в них на те же 100 г - 34 г и 52 г. этот белок хорошо усваивается и придает вегетарианским блюдам сытность". Соевое молоко сопоставимо с обезжиренным коровьим как по калориям, так и по содержанию протеинов - примерно 3 г на полстакана. Однако непривычно по вкусу, и потому нравится далеко не всем. Еще одно существенное отличие данного источника белка: оно не только не дает кальций и фосфор в оптимальных для усвоения пропорциях, но и мешает их всасыванию

Как получать достаточное количество протеина, не употребляя мясо? Список и таблица лучших белковых продуктов растительного происхождения для веганов. https://zdorovaya-eda.com/recepty/o-belke-kakoy-samyy-luchshiy-istochnik-belka

Орехи.
Как в большинстве растительных зародышей, в орехах все немного чересчур. В избытке не только белок (20-25 г на 100 г продукта), но и жиры, и калории. Свою норму протеинов без ущерба для фигуры с ними вряд ли наберешь, подчеркивают диетологи. Зато, опять же, сделаешь сытнее любое растительное блюдо и за счет высокого содержания полиненасыщенных жирных кислот принесешь пользу сердцу и сосудам. Особенно, если орехи правильно выберешь. "Лучше Всего Брать те, что Продают в Природной"упаковке" - скорлупе, - напоминает Елена Тихомирова. - четко высчитывать свою норму: если хотите похудеть, съедайте не более 6-8 среднего размера орехов в сутки, и в первой половине дня, а не на ночь".

Бобовые.
Горох, фасоль (именно сухие, не зеленые), чечевица, нут - все это тоже хорошие источники белка (примерно 20 г на 100 г сухого продукта. В них также много кальция и фосфора, причем практически в тех же, оптимальных для усвоения пропорциях, что и в молоке. Есть сера - микроэлемент, при участии которого белок синтезируется. Одна беда пучит - от подобной еды многих. "Виной тому полисахарид стахиоза, - комментирует Елена Тихомирова. - именно он вызывает повышенное газообразование у тех из нас, чей организм производит недостаточное количество расщепляющих его ферментов. Однако решить эту проблему несложно: бобовые достаточно замочить в воде на ночь. Из бобовых я бы отдельно отметила нут и его "Производную" - хумус (15 г протеинов на 100 г пасты. Данный продукт очень сытный и в сочетании с хлебом, еще одним источником белка для вегетарианцев, дает неплохое сочетание аминокислот. Это важно, поскольку все источники растительного белка неполноценны".

Крупы.
Больше всего белка в гречке (13 г на 100 г сухого продукта), геркулесе (12 г на 100 г продукта), достаточно много в кукурузной крупе и модных квиноа и диком рисе. "Поскольку в крупах и углеводов предостаточно, они хороши для завтра или обеда, но не в ужин, - говорит Елена Тихомирова. - чтобы крупы хорошо насыщали, их лучше до "Размазни" не разваривать. Снимать с плиты чуточку неготовыми и оставлять дойти. Выбирать крупы тоже нужно с умом: чем меньше их обрабатывали, тем лучше. Гречка, продел и даже гречневые мюсли, скажем, неплохи. А вот от каши "Только Разогреть" с подсластителями, сухими сливками и т. п. лучше отказаться". Из перечисленных круп для вегетарианцев особенно хороша гречка. Она не только источник белка, но еще и железо содержит. А его сторонникам растительной пищи тоже часто не хватает.

Все источники растительного белка неполноценны, говорят диетологи. В отличие от мяса, рыбы, яиц они не содержат полного набора незаменимых аминокислот. "Так что если уж решили отказаться от животной пищи, в остальном свой рацион нужно максимально разнообразить, - говорит Елена Тихомирова. - сегодня тофу, завтра чечевица, потом гречка. Только так можно набрать все необходимые организму полезные вещества".

Комментарии(1)

А как насчет пророщенных бобов? Очень просто замачивать нут. Вечером наливаешь воды и через день уже готов. Но нужно следить чтобы был живой нут, а то есть такой что годами пролежал и не дает отростка.

Написать комментарий