Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как хранить омега 3 в капсулах. Каких именно жиров и сколько надо есть в день

25.02.2020 в 07:53

Как хранить омега 3 в капсулах. Каких именно жиров и сколько надо есть в день


Жиры в целях рекомендаций питания разделяются на разные виды. Каждый из них надо получать в еде в определенной пропорции. Рекомендации этих пропорций от ВОЗ в % от получаемых дневных калориях, приводятся ниже. При этом важно понимать, что не надо считать все до запятых после нулей, это просто информация для постепенной и гармоничной настройки питания.

Нормы потребления в день в % от дневной нормы жира:

  • насыщенные — не более 10% (не более 22 грамм)
  • транс жиры двух видов
    — искусственные (маргарины, крекеры, чипсы и т.п.) — ВООБЩЕ НЕ ЕСТЬ.
    — натуральные — (сыр, мясо и т.п.) — можно оставить, поступает немного в общей массе
  • полиненасыщенные от 6 до 11% (от 12 до 24 грамм), среди них:
    — Омега-6 от 2,5 до 9% (от 1 до 6 грамм)
    — Омега-3 альфа линолевая кислота — 0,5% (1 грамм)
    — ЭПК и ДГК от 0,25 до 2 грамм
  • мононенасыщенные — остаток от всех. Например, съели 10гр. насыщенных, 20 грамм полиненасыщенных, тогда можно съесть от 3 до 30 грамм мононенасыщенных

Теперь нам надо понять в каких маслах и в какой пище какие именно содержатся жиры и мы сможем легко и постепенно выправлять питание в нужном направлении.

Для этого мы сделали красивую таблицу с диаграммой по жирам (составлено силами Lifext с помощью сообщества). Все данные взяты с правительственных сайтов США, иногда частично с английской вики.

Если примерно выстраивать свое правильное питание по жирам, то из этой таблицы и рекомендуемых норм потребления разных видов жиров можно сделать такие выводы:

  • Насыщенных жиров мы получаем много если едим мясо, масло, молочные продукты.
  • Еще насыщенные жиры поступают с любой выпечкой, печеньками, чипсами, пироженками и т.п., так как обычно там используется пальмовое и\или кокосовые масла.
  • Омега-6 мы получаем очень много, так как его очень много в большинстве растительных масел. Например в подсолнечном, которое у нас много где используется.
  • Мононенасыщенные жиры тоже поступают в нормальных количествах.
  • А вот с Омега-3 проблема. Их надо хоть и мало, но они являются незаменимыми и в организме не синтезируются.
  • Омега-3 бывают разные, нам интересны виды:
    — ALA (ЭЛК) — есть в растительных маслах, надо включить в рацион одно из масел, где их много
    — EPA (ЭПК) + DHA (ДГК) — есть в рыбьем жире и в масле водорослей.

Вопрос — можно ли просто есть много семян Чиа или льняного масла и чтобы из ALA (ЭЛК) синтезировалось.

Интересно, что рыба не производит сама Омега-3 ЭПК+ДГК, она накапливает их при поедании морских водорослей или другой рыбы. При этом в жире хищной рыбы может быть больше Омега-3, так как она ест другую рыбу. Но, зато больше и ртути и других не полезных штук, так как она их тоже усваивает из съеденной рыбы. Поэтому, по идее (просто мой вывод) вегетарианские пилюли с ЭПК+ДГК из морских водорослей самые безопасные, но при этом самые дорогие. (см. далее)

Примечание: на данном этапе все ссылки которые мы даем — партнерские, так как мы проверяем гипотезы как монетизироваться — платное приложение (чего не хочется) или партнерки с клиниками, продавцами лекарств и т.п. На эту тему мы потом отдельно напишем статью свой опыт. Если у вас есть пожелания про это — пишите в комментах, мы очень внимательно относимся к замечаниям.

Омега 3 iherb, какой лучше. КАКАЯ ОМЕГА-3 САМАЯ ВЫГОДНАЯ? СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА

Омега 3 iherb, какой лучше. КАКАЯ ОМЕГА-3 САМАЯ ВЫГОДНАЯ? СРАВНИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА Очень много препаратов Омега-3 на Айхербе! Различаются они ценой, дозой, количеством капсул, формой выпуска и другими параметрами. Как их сравнить, чтобы понять, что покупать выгоднее? Я отобрала 16 популярных вариантов Омега-3 с похожими характеристиками и сравнила их по цене, приведя ее к общему знаменателю - 30 порциям (что соответствует месяцу профилактического приема). Для сравнения надо брать именно порции, а не количество капсул.Цену я брала обычную, без учета акций - для того чтобы пользоваться табличкой можно было в любое время. По какому принципу я выбрала препараты? Во-первых , это Омега-3, полученная из мелкой морской рыбы - сардин, анчоусов и т.д. Препараты из печени я не рассматривала. Во-вторых , это только капсулы: в жидком виде Омегу-3 лучше не покупать, так как в бутылке она быстро окисляется. В-третьих , это только те препараты, где суммарное количество EPA и DHA в порции составляет не менее 500 мг, потому что именно такая суточная доза является минимальной для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (я сделала только одно исключение: см. в таблице). В-четвертых , я исключила из сравнения все экзотические варианты: вегетарианские препараты из водорослей, препараты с монокислотами (например, только с DHA), а также те из них, в которых помимо EPA и DHA содержатся добавки - льняное масло, витамин D и т.д. Препараты я расположила по возрастанию цены за 30 порций (см. последнюю колонку). Вот что получилось (изображение баночек - тоже ссылки):

Название, количество капсул и ценаСумма (EPA+DHA) в одной порции и форма Омега-3 (этиловый эфир или триглицериды)Количество капсул в одной порцииКоличество жира в одной порцииЦена за 30 порций, в долларах
4 Natrol, Рыбий жир Омега-3, натуральный лимонный вкус, 1000 мг, 150 мягких таблеток
7.72 долл.

Как хранить рыбий жир в бутылке. Чем опасно окисление?

После окисления рыбий жир в жидком виде имеет резкий запах и горький вкус. Капсулы теряют свою естественную желтизну. Клинические исследования показывают, что окисленный продукт не вызывает перекисное окисление липидов у здорового человека. Однако в процессе фотолиза концентрация DHA и EPA снижается.

Рыбий жир в капсулах желательно хранить в сухом и прохладном месте, исключающем попадание прямых солнечных лучей на продукт. Это требуется чтобы исключить воздействие повышенной влажности и температуры. Однако, хранение рыбьего жира в холодильнике может помочь сохраниться продукту ещё дольше. Поэтому если вы покупаете рыбий жир по акции «про запас», то обратите внимание на сроки годности, а также положите упаковки на хранение в холодильное отделение, где температура не менее 4C. Не допускайте замерзания или нагревания рыбьего жира выше 25С.

Как хранить рыбий жир после вскрытия? Для защиты от кислорода все жидкие продукты Biopharma упаковываются в бутылки из тонированного пластика, затем туда закачивается инертный газ для защиты от окисления. После вскрытия бутылки рыбий жир хранится в холодильнике не более трёх месяцев. Обычно этого времени хватает чтобы употребить продукт.

Обратите внимание, в зависимости от времени и температуры хранения рыбьего жира в холодильнике, в масле могут образовываться природные стеариновые кислоты. Это может выглядеть как кристаллизация или «хлопья» внутри бутылки. Но нет никаких причин для беспокойства, как только бутылка нагреется, масло снова станет прозрачным. Это никак не связано с процессом окисления.

В рыбий жир вводят антиоксиданты для замедления или предотвращения окислительных процессов. Наиболее распространенные добавки: астаксантин, витамин Е, экстракт розмарина. Их обязательно прописывают на этикетке.

Важно знать, как хранить рыбий жир в любой форме. Окислительные процессы могут свести к минимуму эффект приема Омега-3.

Широко распространена так называемая диета на рыбьем жире в капсулах. Рекомендуют пить пару утром до завтрака, и запивать продуктом каждый прием пищи. Можно встретить и отзывы об эффективности данной системы, в которых люди пишут, что сбрасывали по 1-2 кг за месяц безо всякого изменения рациона. К сожалению, научные источники не подтверждают «умения» сжигать жир безо всяких дополнительных ухищрений у данного продукта.

Диета на рыбьем жире в капсулах сработает, только если создать дефицит калорий при помощи обычных мер. Взвешивайте еду, записывайте все приемы пищи в электронный дневник питания и вы обязательно получите результат.

Срок годности рыбьего жира в капсулах. Срок и условия хранения рыбьего жира

Современные продукты питания часто содержат искусственные добавки, которые призваны увеличить их срок годности. При этом они позволяют экономить средства, направленные на создание определенных условий хранения продуктов. Рыбий жир – полностью натуральный продукт с высоким содержанием витаминов, минералов и жирных кислот. Он отлично поддерживает организм человека, особенно в период весенне – осеннего обострения заболеваний на фоне сезонного понижения иммунитета. В этом обзоре мы рассмотрим вопрос, как и где хранить рыбий жир как в жидком виде так и в капсулах.

Срок годности рыбьего жира в капсулах. Срок и условия хранения рыбьего жира

Общие понятия

Основным сырьем для получения рыбьего жира являются печень и мышечные волокна океанических рыб. В процессе производства не предусмотрена термическая обработка, которая продлевает время годности любого продукта. Поэтому срок и условия хранения рыбьего жира имеют свои ограничения.

Существуют различные формы выпуска продукта. Это:

  • раствор в емкостях различного объема (жидкий вид продукта);
  • капсулы в желатиновой оболочке;
  • жевательные пастилки, которые расфасованы в блистеры или емкости из темного стекла (пластика).

Свежий продукт натурального происхождения обладает специфическим запахом и вязкой консистенцией. Его «аромат» воспринимают далеко не все. Поэтому раньше родителям приходилось прикладывать немалые усилия, чтобы поддержать иммунитет ребенка таким способом.

Рыбий жир после срока годности приобретает «особо неприятный», прогорклый привкус и запах.

Срок хранения

Хранить рыбий жир в капсулах можно в течение 2 – 3 лет при условии запечатанной емкости. Срок годности рыбьего жира после вскрытия флакона с капсулами составляет 6 месяцев, но только в случае правильного хранения (нормы указаны в инструкции).

Если продукт представлен в виде БАДа, его срок годности в жидком виде составляет 12 месяцев от даты выпуска. После вскрытия флакона время хранения сокращается до 2 – 3 месяцев.

Срок годности рыбьего жира в капсулах. Срок и условия хранения рыбьего жира

Рыбий жир в капсулах

Как правильно хранить рыбий жир в капсулах? Если мы имеем дело с продуктом в желатиновой оболочке, который к тому же находится в герметичной упаковке, его необязательно держать в холоде. Достаточно найти темное, прохладное, закрытое от солнечного света место.

Хранение рыбьего жира в холодильнике способствует увеличению его срока годности. Но если каким — то образом данный БАД окажется под воздействием солнечных лучей, рассчитывать на его качество не придется.

Умеренная влажность обеспечивает длительное хранение желатиновых капсул. Сырой воздух отрицательно воздействует на оболочки, которые становятся липкими и склеиваются между собой. Такая же ситуация происходит с жевательными капсулами даже при хранении в холоде.

При покупке акционного товара обязательно обращают внимание на дату его выпуска. Хранить рыбий жир, срок годности которого скоро закончится, обязательно следует при температуре не выше +4°С. Промерзания продукта или нагревания выше +25°С допускать нельзя.

Срок годности рыбьего жира в капсулах. Срок и условия хранения рыбьего жира

Жидкий рыбий жир

Можно ли хранить жидкий рыбий жир в холодильнике? Добавка, представленная в жидкой форме, должна в обязательно порядке храниться при низкой температуре после вскрытия емкости.

Температура хранения жидкого рыбьего жира указана в инструкции производителя. Но обычно она не превышает +12°С.

Нельзя подвергать продукт воздействию солнечного света. В таком случае запускаются химические реакции, которые приводят к его окислению, делают не пригодным к употреблению. Поэтому емкости изготавливают из темного стекла и упаковывают в картонные коробочки для дополнительной защиты от света.

Хранение рыбьего жира после вскрытия должно обязательно происходить в холодильнике. Но его промерзания или полного замораживания допускать нельзя.

При появлении в емкости с жиром осадка в виде хлопьев, не стоит считать, что продукт испорчен. Стеариновые кислоты способны растворяться при нагревании емкости до комнатной температуры.

В составе рыбьего жира присутствуют антиоксиданты, которые замедляют окисление. Самыми распространенными добавками считаются астаксантин, экстракт розмарина, витамин Е. Полный состав продукта всегда указан на этикетке.

Срок годности рыбьего жира в капсулах. Срок и условия хранения рыбьего жира

Признаки испортившегося средства

Срок годности рыбьего жира после вскрытия зависит от условий хранения. Но если вкус продукта стал горьким, а запах слишком резким, использовать его нельзя, даже если еще не истекло время годности.

Испорченный БАД также может:

  • менять цвет, расслаиваться;
  • тускнеть, терять блеск (если речь идет о желатиновых оболочках);
  • слипаться (относительно жевательных пастилок);
  • мутнеть, образовывать осадок (для жидкой формы).

Просроченный продукт в форме капсул и жевательных пастилок теряет первоначальную форму и не восстанавливает ее даже после нажатия.

При малейшем подозрении, что средство стало портиться, его сразу выбрасывают.

Несмотря на доказанную пользу данного продукта, он имеет противопоказания и побочные действия, которые следует внимательно изучить, приступая к его приему. А хранение рыбьего жира всегда должно происходить в соответствии с инструкцией производителя.

Как понять, что рыбий жир испортился. Чем опасен рыбий жир

Как хранить омега 3 в капсулах. Каких именно жиров и сколько надо есть в день 05

Исследователи Клиники Мойо утверждают, что людям с аллергией на рыбу или морепродукты стоит избегать употребления рыбьего жира. Так как восемьдесят пять процентов людей, с которыми я работала, подвержены аллергии на лосось, я настоятельно рекомендую всем воздержаться от употребления рыбьего жира. Кроме того, он может спровоцировать ряд других осложнений - от проблем с печенью до биполярного аффективного расстройства.

Рыбий жир в сочетании с другими лекарствами может принести организму вред. Если принимать его вместе с препаратами, призванными стабилизировать давление, он может повысить риск инфаркта, гастроэнтерального кровотечения у тех, кто особенно чувствителен из-за густоты крови. Более двадцати пяти миллионов американцев страдают от диабета. Рыбий жир может оказаться причиной повышения уровня сахара в крови и плохо сочетается со многими распространенными препаратами, такими как метаморфин.

Жиры очень капризны, они быстро портятся и часто оказываются раздражителями. Исследователи из исследовательского института продуктов питания Новой Зеландии проанализировали большое количество имеющихся в продаже капсул рыбьего жира и пришли к выводу, что содержимое многих из них начало портиться задолго до окончания своего срока годности. Исследование, проведенное в Норвегии, откуда поступает девяносто пять процентов рыбьего жира по всему миру, показало, что внушительная часть рыбьего жира портится быстрее, чем должна. Ученые утверждают, что в случае отрыжки после приема рыбьего жира - это одна из самых распространенных жалоб - следует незамедлительно избавиться от всей упаковки, так как в таком случае он уже испортился.

Постарайтесь не принимать никаких лекарственных препаратов во время процесса, чтобы дать вашей печени возможность отдохнуть от переработки вредных веществ. Кроме того, я рекомендую воздержаться от употребления любых пищевых добавок, а также рыбы и рыбьего жира (подробнее - на вкладке о вреде рыбьего жира). Тем не менее, если вы постоянно принимаете какие-либо лекарства, не прекращайте их прием без консультации с врачом.

Во время очищения обязательно выпивайте свою дневную норму воды, чтобы помочь вашему организму. Вы также можете пить несладкий травяной чай без кофеина. Некоторые считают, что процессу способствует горячий душ или сауна, если есть возможность туда попасть, - так через поры выходит еще больше токсинов. Кроме того, вам помогут любые успокаивающие практики - такие как йога, медитации или долгие прогулки. Вы сможете сосредоточиться и оценить то, как много работает ваш организм.

Как хранить омега 3 в капсулах. Каких именно жиров и сколько надо есть в день 06

Необходима ли омега ЗБ для нашего здоровья? Конечно, но для начала убедитесь, что лосось не вызывает у вас раздражения, и проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы узнать, как рыбий жир будет взаимодействовать с остальными лекарствами, которые вы принимаете. И не ждите, что после его приема произойдет чудо.

Написать комментарий