Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как пить овес для очищения организма. Настой овса для снижения веса и очищения организма

10.12.2019 в 12:54

Как пить овес для очищения организма. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Похудеть и очистить организм поможет простой напиток из овса, который вы легко можете приготовить самостоятельно. В этой статье - рецепт и рекомендации по употреблению овсяного настоя.

Это авторский канал диетолога-нутрициолога Инны Зориной. Здесь публикуется только проверенная практикой информация. Подписывайтесь на канал ( нажмите сюда ), чтобы получать достоверную информацию о здоровье и снижении веса!

Как известно, овёс обладает полезнейшими свойствами для очищения организма, тем самым помогая похудеть более успешно.

Овёс:

Как пить овес для очищения организма. Настой овса для снижения веса и очищения организма

-низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом
-входит в ТОП-10 продуктов по содержанию полезных микроэлементов
-очищает организм от токсинов и других вредных отходов
-улучшает работу желудка и всей пищеварительной системы
-отличное средство профилактики желудочно-кишечных заболеваний
-нормализует работу печени и желчного пузыря, ускоряет отток желчи
-подавляет чувство голода, снижает аппетит, надолго насыщает
-нормализует работу поджелудочной, снижает уровень сахара в крови
-выводит из организма "плохой" холестерин
-чистит кишечник, благодаря большому количеству клетчатки
-насыщает организм витаминами и минералами
-выводит из организма лишнюю воду, устраняет целлюлит
-ускоряет метаболические процессы, в том числе жиросжигание
-помогает похудеть без чувства голода

Для снижения вес можно употреблять на завтрак овсяную кашу, сваренную на воде. Но в данном случае речь идёт не о геркулесовой каше, сваренной из хлопьев. Настоящую пользу худеющим принесёт каша из цельного овса. К счастью, купить егосейчас не проблема.

Но мы с вами сегодня будем готовить не кашу, а настой из овса. Этот простой напиток поможет гораздо быстрее избавиться от лишнего веса и почистить организм - кишечник, печень, кровь и лимфу.

Настой из овса:

Настой будет готовить вечером, на ночь. Нам понадобится термос, кипяток и неочищенный овёс. Этот овёс не подходит для варки, так как не очищен от шелухи. Продаётся этот овёс в специализированных магазинах здорового питания а так же в супермаркетах, в отделах, где продают всякие полезные продукты типа отрубей и клетчатки.

Выглядит упаковка примерно так:

Как пить овес для очищения организма. Настой овса для снижения веса и очищения организма

Во всяком случае, я покупаю именно такой.

Что делаем дальше. Берём 0,5 стакана овса, промываем его, кладём в термос и заливаем 0,5 литра кипятка. Закрываем термос и оставляем его на ночь.

Утром открываем и процеживаем наш настой. Из поллитра кипятка у нас получится примерно 350 гр готового настоя (так как овес впитает в себя часть воды).

Этот настой чуть остужаем и выпиваем утром, натощак (но не забудьте после пробуждения выпить стакан теплой воды ), за 30 минут до завтрака.

Такой настой можно пропивать курсами, не менее 2-х недель. А можно пить дольше, ограничений нет. По сути, можно пить его очень и очень долго. Настой овса не только помогает снизить вес, но и оздоравливает весь организм в целом.

Однако, у овса, как и любого продукта или препарата, есть и противопоказания . Не рекомендуется употреблять настой овса при таких заболеваниях, как цирроз печени, почечной недостаточности и аллергии на овёс. С осторожностью применять при ЖКБ.

***

С вами была Инна Зорина , диетолог-нутрициолог, тренер по коррекции веса, специалист по здоровому питанию. Добавляйтесь в друзья на моей странице ВКонтакте !

Как варить овес для чистки печени. Как пить?

Как варить овес для чистки печени. Как пить?

Очищение печени овсом — один из наиболее щадящих методов, который можно смело проводить в домашних условиях без вреда для здоровья. Методика имеет четкие рекомендации по дозе, последовательности и продолжительности. Рассмотрим подробно эти моменты.

Подготовка

Нужна не только для усиления эффекта, но и для безопасности процедуры. Что будет, если начать чистку печени сразу? Токсины и шлаки начнут выделяться с желчью в большом количестве, появятся неприятные симптомы: отрыжка, тошнота, горечь во рту, боль в правом подреберье.

Для профилактики такого действия выполняйте следующие рекомендации:

  1. За неделю (иногда за месяц) придерживаемся диеты: исключаем жирное, жареное, соленое, консервы, белый хлеб и мучные изделия, алкоголь. Переходим на растительную пищу, богатую клетчаткой. В рационе должны присутствовать орехи, растительные масла, сухофрукты, свежевыжатые соки.
  2. Постарайтесь исключить нервное и физическое перенапряжение. Организм должен находиться в покое, без стресса.
  3. Чистим кишечник в течение недели с помощью клизм на ночь. Это необходимо для дополнительного удаления шлаков.

Важен психологический настрой на очищение. Если человек загружен проблемами или испытывает депрессию, вся гладкая мускулатура находится в повышенном тонусе. Это не дает желчи свободно выходить из печеночных протоков и приводит к обратному эффекту.

Методика

Начинать чистку лучше ранней весной или осенью. При первых процедурах может ощущаться дискомфорт — тяжесть в животе, тошнота. Это говорит о большом количестве шлаков, выходящих из организма. Для профилактики болезненности накануне можно выпить спазмолитик (Но-шпа по 1 таблетке три раза в день).

Общие рекомендации:

  1. Любой приготовленный напиток из овса нужно приниматьтеплым, по стакану, за пол часа до еды. Первая порция — до 10 утра, последняя — до 10 вечера. В первые два дня постепенно увеличиваем количество: первый — по четверти стакана, второй — по половине стакана и только с третьего дня при условии удовлетворительного самочувствия полную дозу.
  2. В течение всей очистки нужно продолжать придерживаться диеты. Много фруктов, овощей, соков, ограничить сладкое.
  3. Курс — 7-10 дней. В начале его можно повторять через три недели. После трех процедур переходим на чистку печени один раз в три месяца (или по необходимости).
  4. Выдерживаем питьевой режим — не менее двух литров в сутки. Это снизит интоксикацию выводимыми шлаками и усилит эффект очищения.

При сильном ухудшении самочувствия (боли, тошнота, слабость, головокружения) процедуру нужно прекратить и обратиться к врачу.

Важно! Во время чистки может уменьшиться действие лекарств, принимаемых постоянно при хронических заболеваниях. Если вы используете жизненно необходимые средства (антигипертензивные препараты, инсулин и другую заместительную гормональную терапию, антиаритмические и другие), обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Закрепление эффекта

Очищение печени не будет иметь эффекта, если сразу после процедуры человек начинает нарушать все описанные рекомендации. Тогда шлаки быстро накопятся вновь. Вернутся неприятные симптомы.

После окончания приема овсяного средства продолжайте придерживаться диеты, исключите вредные привычки и стрессы. Тогда здоровье печени и всего организма сохранится надолго.

Чем полезен овес. Чем полезен овёс

Чем полезен овес. Чем полезен овёс

Овёс чаще других злаков используется в лечении большого спектра заболеваний. Люди едят каши из овса на завтрак, готовят овсяный отвар. Крупа положительно воздействует на весь организм, хорошо очищает его от токсинов, ненужных веществ, которые скапливаются за время жизнедеятельности.

Врачи советуют включать в меню злак, людям которые долго пили препараты с большим количеством побочных эффектов, зерна помогут восстановиться и ускорить метаболизм.

Польза

Основные полезные свойства овсяных зерен:

• укрепляют нервную систему, помогают бороться с плохим настроением и усталостью, проблемами со сном;
• понижают сахар в крови благодаря инулину в составе, это актуально для диабетиков;
• избавляют от отеков, мешков под глазами и тяжести в ногах;
• увеличивают перистальтику кишечника, улучшают пищеварение;
• укрепляют иммунную защиту организма.

Овёс назначают как вспомогательное средство при следующих проблемах со здоровьем:

• болезни желудка, сопровождающиеся раздражением слизистой (язва, гастрит), он хорошо обволакивает и восстанавливает;
• нарушения микрофлоры кишечника (дисбактериоз, запор);
• болезни печени (цирроз, гепатит);
• заболевания органов малого таза (цистит, мочекаменная болезнь);
• проблемы в работе поджелудочной железы и желчевыводящих путей;
• патологии в работе сердца и сосудов, высокий уровень холестерина, склонность к образованию тромбов, атеросклероз;
• нарушения нервной системы, депрессивное состояние;
• проблемы с лишним весом.

Экстракт овса применяют в косметологии, он убирает морщины, разглаживает кожу, служит профилактикой старения, улучшает вид ногтей и волос, они быстрее растут.

Часто для устранения проблем со здоровьем используется отвар из овса. Он также помогает бороться с болью в желудке, диабетом, хандрой, невозможностью заснуть и выспаться. Выводит лишний холестерин, камни из мочевого пузыря.

У овсяного отвара есть дополнительные полезные свойства:

• помогает побороть тягу к алкоголю и курению из-за наличия в составе скополетина (снижает зависимость);
• напиток помогает людям, желающим нарастить мышечную массу и восстановить их быстрее после нагрузок;
• отвар можно пить для понижения температуры при инфекции;
• показан для употребления тем людям, который хотят продлить молодость и замедлить старение;
• отвар из овса рекомендуют включить в диетический рацион, он уменьшает аппетит, помогает очиститься и ускорить обмен веществ;
• овёс содержит белок растительного происхождения, поэтому напиток позволит людям, не употребляющим мясо, восполнить недостаток белка в организме.

Если хотите получить максимум пользы, готовьте отвар из неочищенных зерен.

Противопоказания

Употребление овсяного отвара может принести вред из-за содержания в нем фитина, который препятствует прорастанию зерен в неподходящих условиях. Он может:

• выводить необходимые человеку элементы из организма (железо, кальций, цинк) и мешать их усвоению, из-за чего возникает нехватка микроэлементов;
• нарушать процесс пищеварения из-за блокировки работы необходимых ферментов;
• мешать усвоению фосфора.

Чтобы избежать вредного воздействия, нужно готовить отвар по определенной технологии и не нарушать ее. Сначала зерна надо замочить, затем прорастить и обжарить. Если вам нужно эффективное лечебное действие напитка, лучше готовить его самостоятельно, а не покупать в магазинах, ведь неизвестно, соблюдали ли при приготовлении все правила.

Не рекомендуется употреблять овёс в любом виде, если у вас личная непереносимость продукта, проблемы в работе почек, желчного пузыря, а также если для вас характерна повышенная кислотность.

Отвар овса, как правильно приготовить. Отвар овса

Мало кто догадывается, какие секреты здоровья и долголетия скрывает в себе столь непримечательное с виду растение как овес. Между тем пить отвар из него вместо чая советовал в свое время древнегреческий врач и философ Гиппократ, уверенный в необычайных и целебных свойствах этой травы. В дальнейшем его теорию (примерно 400 лет тому назад) подтвердил французский врач Жан де Сен-Катерин, употреблявший данный продукт в лечебных целях три раза в год. Благодаря этому или нет, но он прожил до… 120 лет!

Польза отвара овса неоценима, ведь в этом злаке содержатся различные аминокислоты, микроэлементы, белки, жиры, крахмал, витамины, эфирные масла, переходящие в отвар. Именно в таком виде использовать это растение лучше всего. Препараты из него оказывают мочегонное, общеукрепляющее, обволакивающее, желчегонное, жаропонижающее и ветрогонное действия. Чтобы ощутить все полезные свойства растения, нужно всего лишь регулярно употреблять отвар из овса, который несложно приготовить в домашних условиях.

Отвар овса при панкреатите . Ещё до приготовления препарата зёрна растения тщательно перебирают, отделяя их от шелухи и испорченных семян. Оставшиеся семена заливают теплой кипяченой водой и ставят их на несколько дней в теплое место. После прорастания зерен их следует тщательно промыть, просушить и перемолоть в муку на кофемолке. В дальнейшем мука разводится в соотношении 1 столовая ложка на стакан воды. Смесь кипятят 2–3 минуты, настаивают в течение часа и выпивают за один раз. Пьют отвар до полного выздоровления.

Отвар овса при беременности, в общем-то, не имеет противопоказаний. Главное, чтобы женщина в точности соблюдала дозировку и не переусердствовала при этом. Курс лечения отваром растения следует проводить после консультации и под наблюдением врача.

Как приготовить отвар овса? Овсяный отвар – лучшая замена кофе и чаю, его можно пить хоть каждый день. Чтобы приготовить этот действительно полезный продукт, следует использовать цельные зерна. Геркулесовые хлопья, продаваемые в продуктовых магазинах, для этого не подходят. Овсяные зерна (2 стакана) засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают 250 мл холодной воды. Через 10–12 часов они набухают. После этого доливается вода так, чтобы она покрывала зерна, и кастрюля ставится на огонь.

Отвар должен томиться не менее 1,5 часа под крышкой на маленьком огне. По мере того как вода выкипает, её следует доливать. После остывания разваренный овес измельчают блендером и перемешивают полученную массу с отваром. Смесь ещё раз кипятят до консистенции густого киселя.

Как пить отвар овса? Ещё Гиппократ советовал пить отвар овса без всяких мудреных рецептов – как чай. Лучше всего его употреблять мелкими глотками за полчаса или час до еды, очень медленно и смакуя. При лечении разных болезней рекомендуются различные дозы отвара и количество их приемов за день. Разумеется, что наиболее правильную дозировку сможет подсказать только специалист.

Противопоказания к употреблению отвара овса , скорее всего, носят формальный характер, но в вопросах, касающихся здоровья человека, нет ничего такого, чем можно было бы пренебречь. Входящие в состав злака биоактивные вещества обладают рядом химических и биологических особенностей, ввиду которых лечение отваром этого растения противопоказано людям с почечной и сердечно-сосудистой недостаточностью, удаленным желчным пузырем, индивидуальной непереносимостью.

Простой способ заваривания овса. Как правильно заварить овес для печени

Для приготовления нам понадобиться:100 грамм овса (чистый, хорошего качества)Литр кипяченой воды

Заготавливать отвар следует вечером для последующего дневного использования. Примерно 8-9 столовых ложек овса (это будет около 100 грамм), необходимо поместить в кастрюлю и промыть в холодной воде, после чего залить одним литром кипятка. Довести до кипения и варить на очень медленном огне минут 5-10, ориентировочно пока количество воды не уменьшиться примерно на четверть. После снятия с плиты, закрыть плотно крышкой и дать отстояться 7-9 и более часов, то есть всю ночь. По истечении времени (значит утром) полученный отвар сцедить через марлю или ситечко в стеклянную банку или термос.

Употреблять целебный овсяной напиток нужно 3-4 раза в день по половине стакана, за 20-30 минут до приема пищи. Вы можете добавлять мед по вкусу на своё усмотрение, но не много — максимум чайную ложку. Заготовленный объем отвара из овса рассчитан на дневной прием. Поэтому следующую порцию логично заваривать вечером. Курс лечения данным способ займет 2 месяца. После месячного перерыва процедуру можно повторить снова по желанию или самочувствию.

Метод, не смотря на свою простоту, улучшает не только работу печени и желчевыводящих путей, но используется так же для лечения гастрита и язвы. Его часто применяют как при гепатите, так и панкреатите. Благодаря сильному очистительному свойству происходит очищение печени от токсинов и шлаков.

Написать комментарий