Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Почему живот не уходит. 5 способов избавиться от жира на животе

10.12.2019 в 12:48

Почему живот не уходит. 5 способов избавиться от жира на животе

Все, кто хоть раз сидел на диете, пытаясь бороться с ненавистными килограммами, занимался интенсивными тренировками, подтягивая кожу, с грустью отмечают, что медленнее всего «тают» лишние сантиметры в области живота.

Почему живот не уходит. 5 способов избавиться от жира на животе

Это связано с особенностями видов жировой ткани в человеческом организме, которых существует 3 вида:

  1. Подкожный жир. Занимает до 80 % общего веса липидных отложений. Сочетание комплекса физических аэробных и силовых упражнений, сбалансированной диеты помогает в короткие сроки избавиться от ненужных залежей.
  2. Андрогенный жир. Его образование связано с работой гормонов, вырабатывающихся у мужчин и женщин в различных количествах.
  3. Абдоминальный жир. Занимает не более 4-5 % жировых отложений, является наиболее опасным для здоровья и наименее поддается сжиганию

Правильное питание, активность и движение, постоянные физические нагрузки станут отличным подспорьем в борьбе за тонкую талию и стройную фигурку.

Почему живот не уходит. 5 способов избавиться от жира на животе

5 способов избавления от липидных отложений на животе:

  1. Узнайте точно, сколько белков вам нужно. Бытующее мнение о нехватке белков в рационе, необходимых для построения мышечного каркаса и уменьшения жировой прослойки, зачастую не отражает реальной картины. С повышением физической активности, силовыми тренировками и кардио нагрузкой потребности организма в протеинах возрастают. Нехватка белковой составляющей замедляет процессы сжигания жира на животе, бедрах, спине. Рассчитайте индивидуальную потребность в протеинах, исходя из формулы: 1,2 г на 1 кг веса при усиленных тренировках.
  2. Если ваше тело нуждается в большем количестве белков, отрегулируйте свой рацион. Включите в меню нежирные сорта мяса, птицу, морепродукты, яйца, кисломолочные продукты. Сочетайте белковую пищу с растительной клетчаткой, коей богаты сезонные овощи и фрукты. При необходимости наращивания мышечной массы подберите с тренером идеальный вариант спортивного питания.­Почему живот не уходит. 5 способов избавиться от жира на животе
  3. Пейте больше воды. Вода «транспортирует» полезные вещества к клеткам организма, улучшая метаболические процессы. Помогая расщеплять висцеральный жир, обволакивающий внутренние органы, она участвует в преобразовании углеводов в полезную энергию. Расщепляя жировые клетки, молекулы воды способствуют выведению токсинов и шлаков, уменьшая объемы живота.
  4. «Сядьте» на низкоуглеводную экспресс-диету. Безуглеводная диета – это система питания, которая предполагает употребление в пищу белковой пищи с небольшим количеством жиров растительного происхождения. Расщепление белков, жиров происходит медленно, безуглеводный рацион снижает аппетит. Суточное содержание карбо при краткосрочной диете должно составлять: 40 г/сутки – первые 3 дня, 100-125 г – оставшиеся 2 дня экспресс-программы.

Не уходит живот на сушке. Причин. Питание

Самое обидное — когда не уходит жир с живота даже при диете. Почему так происходит, если калории в организм практически не поступают? Даже самая строжайшая голодовка не способна устранить висцеральный жир, который как раз откладывается в брюшной полости, и вот почему.

Длительная низкокалорийная диета

Если вы выбрали для похудения низкокалорийную систему питания дольше, чем на 2 недели, вы автоматически замедляете метаболизм. Именно по этой причине живот практически не худеет. По крайней мере, это происходит очень медленно.

Что делать?

  1. Устроить диетический читинг: увеличить калорийность блюд на 30 % на пару дней, включая в рацион каши, цельнозерновой хлеб, макароны и фрукты.
  2. Контролировать количество жиров.
  3. Есть больше белка : куриную грудку, рыбу, морепродукты.
  4. Отказаться от длительных и низкоуглеводных диет насовсем.

Если организовать здоровое питание и не ограничивать в рационе калории, организм поймёт, что его не собираются морить голодом, и именно это заставит его отдавать жировые отложения на животе.

Неправильный выбор продуктов

Ещё одна причина, почему живот не уходит, даже если худеешь в остальных участках тела, — это обилие в рационе продуктов, способствующих вздутию в брюшной полости. Газы скапливаются и превращают желанную осиную талию и стройные бока в раздувшийся бесформенный шарик.

Как правило, это происходит при соблюдении таких низкокалорийных диет, как вегетарианской , бобовой, свекольной , фасолевой, яблочной и других подобных. С непривычки они могут вызвать болезненный метеоризм и серьёзно ослабить микрофлору кишечника. Так что даже если размеры вашей талии в такой ситуации и будут уменьшаться, то вы их просто не заметите.

Что делать?

  1. Перед началом такой диеты необходимо пропить курс линекса, бифидумбактерина или другого пребиотика.
  2. Если хотите увидеть результат похудения своего любимого животика, переходите на другую систему питания.

«От живота» поможет диета из натуральных круп и белка. Полуфабрикаты, содержащие сахар и крахмал, настраивают гормональную систему на складирование, а не уменьшение жировых отложений.

Типичные ошибки

Не уходит живот на сушке. Причин.  Питание

У многих сидящих на диете живот не худеет из-за типичных ошибок всех голодающих. Не повторяйте их — и ситуация обязательно изменится. Что нельзя делать в период снижения веса:

  • употреблять белый рис — включайте в рацион только бурый ;
  • класть много растительного (даже оливкового) масла в салаты — замените его лимонным соком или яблочным уксусом , на крайний случай — соевым соусом;
  • есть сладкие хлопья — овсянка на воде станет им отличной альтернативой;
  • голодать только на овощах — обязательно включайте в рацион белковую пищу.

Так что, если вы сидели на диете целые недели, но у вас худеет всё, кроме живота, есть смысл пересмотреть ещё раз свой рацион и провести работу над ошибками. Иногда требуется консультация диетолога, чтобы всё-таки добиться нужного результата.

Жир с живота уходит в последнюю очередь. Почему жир с живота и бедер уходит последним?

Итак, вы наверняка слышали или даже замечали на собственном опыте, что при любом ограничении питания стремительно худеют прежде всего лицо и плечи. Так? И только в самую последнюю очередь жиры начинают уходить с живота и бедер. Диспропорция фигуры от этого лишь усиливается. Грудь — вообще больная тема, она обычно сдувается на глазах.

Объясняется это довольно просто. Жирные кислоты из жировых клеток поступают в мышцы (чтобы там сгореть) по мелким кровеносным капиллярам, но русла этих сосудистых ручейков не всегда одинаково широки.

Кожа лица, плеч и груди прекрасно снабжается кровью. А вот в зонах скопления жировой ткани разбухшие жировые клетки передавливают сосуды своей массой. Жировые отложения внизу живота, на бедрах и боках почти не снабжаются кровью: это ведь «стратегические запасы» на случай наступления голодных времен. И чем больше женщина увлекается различными диетами, тем мощнее и плотнее становится эта «неприкосновенная» прослойка.

Жир можно считать полноценным органом, и, как все живое, он требует питания. Одних кровеносных сосудов в нем около 300 километров на один килограмм.

Один пациент рассказал мне, как в бане с изумлением обнаружил, что все его тело нагрелось, кроме живота: тот продолжал оставаться относительно холодным.

Даже после целого часа занятий на беговой дорожке кожа живота и бедер остается прохладной, так как кровоснабжение в подкожно-жировой клетчатке не увеличивается. При этом организм забирает жир не оттуда, откуда вы бы хотели, а откуда ему проще. То есть оттуда, где лучше кровоснабжение.

Значит, если мы хотим усилить сгорание жиров в определенных зонах, необходимо усилить там кровоснабжение . Нужно включить в работу все мельчайшие капилляры, пережатые огромными жировыми клетками.

Как убрать мешок внизу живота. Как убрать "фартук" на животе? Избавляемся от складки жира!

И снова статья по просьбе одной из подписчиц. Очевидно, новогодние праздные дни ( да, это - не описка! ) усугубляют ситуацию у тех, кто и до традиционных обильных застолий имел лишний жир в области живота. Мы и так-то мало двигаемся в рабочие будни, а уж когда выпадает возможность по 10 суток кряду неспешно перемещаться в пределах квартиры, объем жировых отложений только увеличивается.

Что же делать?

Спокойствие, только спокойствие! Сейчас во всем разберемся. Небольшой анонс статьи:

1. Почему образуется "фартук"
2. Какие приемы НЕ работают
3. Какие приемы работают.

Только самые терпеливые, добравшиеся до конца публикации, смогут ознакомиться со всеми секретами! И начнут действовать!

Причины образования "фартука" на животе

Кухонным словом "фартук" обозначают свисающую кожно-жировую складку в нижней части живота. Конкретно у женщин образование такого эстетического дефекта может быть спровоцировано одним или несколькими факторами:

  • Лишний вес . Практически всегда способствует образованию такой складки, а то и не одной.
  • Кесарево сечение. Это уже более сложный случай, хотя и не безнадежный.
  • Резкое похудение. Тогда складка (даже, скорее, складкИ) образована преимущественно растянутой кожей.

  • Отсутствие осанки и слабые мышцы спины. В итоге - привычка ходить, стоять и сидеть в позиции "сгорбившись". Это постепенно приводит к отвисанию живота.
  • Утрата тонуса мышц брюшного пресса. Часто проявляется в результате растянутых мышц после беременности и родов . Но обычно утрата тонуса связана с гиподинамией и отсутствием ежедневных физических нагрузок.
  • Причины, связанные с работой эндокринной системы и различными заболеваниями. Так, например, если щитовидная железа функционирует неполноценно, то это провоцирует излишек жировых отложений на животе. На образование "фартука" влияет также сахарный диабет.

✅ Хорошая новость:

независимо от того, что легло в основу образования кожно-жировой складки, можно получить в итоге упругий и почти плоский животик.

М - мотивация!

Какие приемы НЕ помогают:

Качать пресс и сделать на этом акцент.

Это не означает, что упражнения для брюшных мышц - не эффективны. Физическая нагрузка на мускулатуру обязательна для того, чтобы поднять ее тонус. Однако важно помнить: мышцы находятся ПОД кожей и ПОД жиром ("фартук" - это не внутренний жир). О висцеральном жире я рассказывала тут:

И что будет, если качать пресс? Мышцы увеличатся в объеме, а расположенный сверху жир практически никуда не денется. Как и отвисшая кожа - на нее силовые упражнения не действуют.

Выбрать строгую диету.

Организм не так глуп, как может показаться. Любые резкие ограничения приводят его в состояние стресса. Я даже не говорю о том, что после каждой жесткой диеты женщина срывается, набирая в итоге еще больше. Я акцентирую внимание в первую очередь на том, что жировые запасы женское тело все равно будет стремиться поддерживать . И чем сильнее контраст между прежним стилем питания и нынешним, тем активнее организм будет поддерживать нужный ему для энергии резерв жира - это женская природа!

Кроме того, большинство похудательных диет - это далеко не сбалансированное питание. Чаще всего оно - однобокое. И почти лишенное жиров и углеводов. В итоге тело не имеет источника энергии (а это - углеводы и жиры), сжигает мышечную массу. Добавьте сюда еще дефицит витаминов и минеральных веществ, и вот уже состояние кожи оставляет желать лучшего. И противная свисающая складка на животе станет еще более дряблой.

Принимать "жиросжигающие препараты/чаи для похудения и т.д."

Сразу вспоминается фраза моей сестры из юности:

"Что бы такого съесть, чтобы похудеть?"

А вы тоже верите в волшебные пилюли и чаи? По сути практически все якобы "жиросжигающие напитки" - это просто мочегонные средства. Вы быстро потеряете жидкость из организма, на весах цифра уменьшится и создаст иллюзию похудения. На самом же деле за сутки даже человек с небольшим весом (до 50 кг) может терять/прибавлять от 2 кг. И зависеть это будет от объема выпитой жидкости и съеденной пищи, а также от способности организма вывести всё это естественным путем, в том числе - через пот.

Например, после интенсивной часовой тренировки у человека весом 100+ кг может сразу же проявиться резкий "отвес": я знаю людей, которые после тренажерного зала и последующей сауны сразу теряют 2 кг. А потом благополучно набирают обратно: просыпается голод, да еще хочется выпить много воды, и вот уже на утренних весах прежняя цифра.

Ни один "жиросжигающий препарат" не отправится непосредственно в "фартук" на животе и не станет там уничтожать жировые клетки - это даже смешно.

Кроме того, многие "жиросжигатели" бьют по печени, сердцу и нервной системе. Вам это точно нужно?

Какие приемы работают

✅ Здоровый рацион питания.

Да, я знаю, что сейчас многие закатят глаза и подумают: "Ну вот, я так и знала!"

Что поделать: никакие даже самые эффективные упражнения и приемы не смогут преодолеть барьер, созданный нашими пищевыми привычками. Правильное питание - главный помощник. И поэтому пишу о нем в первую очередь.

Почему не худеет живот у мужчины. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота, нарушают объем и пропорции фигуры. Часто можно услышать такую жалобу: «Занимаюсь спортом а живот не уходит». Объяснение этому есть в понимании процессов, происходящих в клетках жира. Чрезмерное развитие жировой ткани, так называемых «жировых ловушек», происходит вследствие дисбаланса липогенеза (формирования жировой ткани) и липолиза (расщепления жировой ткани).

Если равновесие между этими двумя процессами нарушается в сторону избыточного липогенеза, образуются гипертрофированные жировые клетки – адипоциты. Их увеличение влечет за собой сдавливание кровеносных и лимфатических сосудов, задержку жидкости в тканях, разрушение коллагеновых волокон. Внешне избыточный жир выглядит как «апельсиновая корка» – целлюлит.

Почему не худеет живот у мужчины. Проблема похудения живота

Жировые отложения, локализующиеся в области живота

Причины нарушения баланса между липогенезом и липолизом:

  • неправильное питание;
  • гиподинамия;
  • гормональные перестройки в период беременности, климакса, полового созревания;
  • прием гормональных препаратов (инсулина, оральных контрацептивов, кортикостероидов);
  • генетическая предрасположенность к накоплению жира в области живота.

Жировые отложения подразделяются на три типа:

  1. Подкожная жировая клетчатка. Делает контуры тела и лица плавными. Легко снижается в объеме.
  2. Субфасциальный жир. Глубокие отложения жира формируют индивидуальные особенности фигуры.
  3. Висцеральный жир откладывается вокруг внутренних органов брюшной полости и выдавливает живот вперед. Это основная характеристика ожирения.

Если мужчина похудел а живот остался, то проблема может таиться в висцеральном типе ожирения, с которым довольно сложно бороться. При третьем типе скопления жира необходимы высокоинтенсивные кардионагрузки либо аппаратные технологии коррекции: электролиполиз, криолиполиз, кавитация, различные методы липосакции в сочетании с абдоминопластикой.

Не уходит жир с живота что делать? Все типы жировых отложений устраняются правильным питанием и спортивными нагрузками.

Сочетание низкокалорийной диеты с регулярными физическими нагрузками дает быстрый и видимый результат.

Мужчина, стремящийся избавиться от лишнего жира, должен делать упор на физическую нагрузку, так как в его организме преобладает тестостерон. Женщине, желающей иметь стройный животик, рекомендуется лучше следить за своим питанием.

Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

Ребенку месяц, мне 38. Так хочется на море, но внешний вид оставляет желать лучшего. Особенно пузо(( И особенно бесит даже не сам отвисший живот (с такими животами на пляже народа хватает), а беременная полоска, которая кажется теперь навеки со мной). Вопрос к рожавшим после 35, как скоро ваш живот вернулся в форму и вернулся ли вообще?

      Наш выбор

        Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 156 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 44 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru ,Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru ,Почему не уходит живот после родов. Когда уйдет живот после родов. 35+

            АМГ - антимюллеров гормон

            Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

            Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Написать комментарий