Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг?

08.02.2022 в 09:43

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг?

5431

Перед отпуском либо торжеством люди задумываются над вопросом как похудеть за неделю на 4 кг. Существует множество диет, которые позволят получить желаемый результат за короткий срок не прикладывая при этом особых усилий. Сочетая диету и регулярные физические нагрузки за семь дней можно скинуть более 4 килограмм, но такое похудение может стать опасным для неподготовленных людей.

Оптимальным вариантом для сброса лишнего веса является подбор сбалансированных либо монодиет, которые влияют на обмен веществ и помогают преобразовать запасы организма.

Как правильно подготовиться к диете

Если есть возможность, то за несколько дней до начала похудения следует перейти на рацион правильного питания. ПП предполагает отказ спиртного, жирных и жареных продуктов, маринадов и многого другого. Плавный переход к диетическому меню позволит добиться долговечного результата, а также сделает процесс похудения более легким. Если у худеющего нет возможности заранее подготовиться, то перед диетой лучше всего сделать разгрузочный день. Для разгрузочного дня может быть выбрана любая из монодиет либо вместо приемов пищи употребляться чистая питьевая вода.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг?

Правила при диете

Сейчас существует много популярных диет, которые показывают хороший результат даже в самых тяжелых случаях. Все они эффективны только при соблюдении ряда правил. Первым из них выступает отказ от ряда продуктов:

  1. Газированные напитки, соки с добавлением сахара, алкоголь, кофе, крепкий черный чай;
  2. Маринады, соусы;
  3. Консервированные продукты, полуфабрикаты, фаст-фуд, мясо-колбасные изделия;
  4. Сдоба, белый хлеб, шоколад, сладости;
  5. Жареные и жирные блюда, острые продукты, снеки.

Похудеть на 4 кг без изменения питания невозможно. Также ежедневно необходимо выпивать не менее двух литров воды. Лучше всего для этой цели подходит минеральная вода без газа. В течение дня можно пить зеленый чай. Вещества, которые содержаться в напитке, помогают вывести токсины из организма, а также способствуют плавному снижению веса.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг?

Виды диет

Среди разнообразия диет для похудения нужно подобрать вариант, который больше всего подойдет для человека. Для любителей фруктов или отдельных продуктов существует масса монодиет или меню, составленных из определенных продуктов. Если человек очень любит мясо, то во время диеты ему нет надобности отказываться от любимой пищи, так как существуют белковые диеты и другие вариации на основе этого продукта.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг?

Разноцветная диета

Разноцветная диета позволяет за неделю избавиться от 4 кг. Основным принципом похудения при помощи данного меню выступает ежедневное изменение рациона. В первый день необходимо употреблять продукты белого цвета:

  • Рис;
  • Вареный картофель;
  • Куриная грудка;
  • Кисломолочные продукты без добавок;
  • Белая рыба (судак, хек, щука);
  • Цветная капуста.

Всю пищу необходимо употреблять небольшими порциями в течение дня. Стоит воздержаться от употребления углеводов в большом количестве. Второй день предполагает употребление продуктов красного цвета:

  • Телятина;
  • Свекла;
  • Красный болгарский перец;
  • Клубника;
  • Вишня;
  • Томаты.

Хоть красный виноград и относится к списку разрешенных продуктов, но злоупотреблять им не стоит, так как в нем содержится большое количество углеводов. Третий день предполагает употребление пищи зеленого цвета:

  • Петрушка;
  • Брокколи;
  • Спаржа;
  • Крыжовник;
  • Авокадо;
  • Брюссельская капуста;
  • Салат.

В третий день стоит уделить большое внимание салатам из свежих овощей и зелени. Далее идет оранжевый день:

  • Тыква;
  • Морковь;
  • Апельсин;
  • Абрикос;
  • Нектарин;
  • Мраморный сыр;
  • Манго;
  • Облепиха.

Четвертый день очень богат на каротин. Витамины оказывают благоприятное действие на состояние кожи и волос. В пятый день меню необходимо составлять из фиолетовых продуктов:

  • Краснокочанная капуста;
  • Черная смородина;
  • Ежевика;
  • Базилик;
  • Слива;
  • Баклажан.

Как похудеть за 10 дней на 3-4 кг. Режим питания

Голодая, эффективно худеть нельзя. Режим питания, разработанный с учетом каждодневных нагрузок, возраста, непереносимости продуктов и личных предпочтений, поможет следить за весом, избавиться от лишних килограммов, чувствовать себя сильнее и бодрее. Стандартный и действенный способ приема пищи — дробный, 4-5 раз в день. С ним вы не допустите появления голода, который заставит переесть за обедом или ужином, без труда проконтролируете потребление калорий.

Если вы не завтракаете, приложите усилия, чтобы отказаться от нездоровой привычки — чашка кофе лучше, чем ничего, но утром очень нужна энергия. Возьмите ее из «правильных» блюд — мягкого творога с зеленью, цельнозерновых тостов и хлопьев, фруктово-овощных смузи (представители сильного пола не пренебрегают ими), омлета со сладким перцем или помидорами. Пользу принесет стакан кефира или ряженки, яйца «в мешочек» и так далее.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 03

В обед обязательно включайте горячие блюда — после них чувство сытости сохраняется дольше. Выбирайте супы на легких бульонах (овощном, курином), рагу из птицы с овощами, запеченное на гриле или в духовке мясо, рыбу. Включите в гарнир сложные углеводы — макароны из твердых сортов пшеницы, нешлифованный рис, полезные крупы, бобовые. Для ужина оптимальна пища с преобладанием белка и добавлением клетчатки — курица или рыба с тушеными овощами, морепродукты, тофу. Здоровый временной промежуток между едой и сном — не менее 2-3 часов.

Между масштабными приемами пищи уместны перекусы на 200-300 ккал — сухофрукты, орехи, бутерброд с нежирным мясом и цельнозерновым хлебом, йогурт. Важное требование — отказ от нездоровых продуктов, иначе быстрого похудения не будет.

Продукты

Продукты в рационе мужчин в соответствии с популярной диетической программой «Светофор» условно делят на красные, недиетичные и вредные для здоровья, желтые, потребление которых нужно контролировать, и разрешенные зеленые. Это:

Наши лучшие рационы питания

  • Красные — промышленные соусы, колбасы и копчености, майонез, сало, игристое вино, горячая выпечка из дрожжевого теста, фаст-фуд с рафинированными жирами, сладости с масляным кремом, еда, приготовленная во фритюре;
  • Желтые — макаронные изделия и каши, выпечка из слоеного теста, соления и пряности, кофе, сухое вино, шоколад, сыр, сухофрукты и орехи (они сверх-калорийные);
  • Зеленые — морепродукты, рыба и птица, сезонные овощи, фрукты и листовая зелень, цитрусовые, гречневая крупа, нежирные кисломолочные продукты.

Мужчине нужны продукты, богатые цинком. Микроэлемент содержится в рыбе, дарах моря, устрицах, грецких и кедровых орехах, семечках и кунжуте. Много цинка в овсе и ячмене, чечевице, ягодах, отварной говядине. Какао богато им, а также еще одним полезным микроэлементом — магнием. Он присутствует в гречке, сухофруктах, цельнозерновом хлебе, фасоли.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 04

Упражнения для занятий дома

Правильное питание — must have, но его недостаточно. Добавив к нему упражнения, вы похудеете быстро. Нет времени на спортзал? Воспользуйтесь домашней программой. Включите в нее кардиотренировки — от 20 минут. Мнение, что фитнес без отягощения для мужчин бесполезен — ошибочное. Для «прокачки» мышц хватит веса собственного тела и желания над ним работать.

После кардиотренировки разомнитесь, затем сделайте классическую планку на 30-60 секунд, приседания и отжимания на широко разведенных руках (начните с трех подходов по 20 раз). В домашней обстановке легко проработать мышцы пресса — делайте скручивания, подъем ног в висе. Включите в программу выпады, занятия с утяжелителями (если нет гантелей и гирь, подойдут бутыли с водой). Заканчивает сет второй подход кардио на 20 минут.

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 05

Средства для снижения веса

Препараты для снижения веса принимаются исключительно под контролем врача и в комплексе с ПП и упражнениями. Иначе быстрый результат обернется непоправимыми проблемами со здоровьем.

Лекарственные средства делят на группы:

  • аноректики, подавляющие аппетит и воздействующие на центр насыщения в головном мозге (к примеру, «Редуксин»);
  • блокаторы калорий — «Ксеникал» и прочие препараты не дают питательным веществам всасываться через стенки желудка и кишечника;
  • слабительное и мочегонное — клетчатка и препараты выводят из организма жидкость и очищают кишечник;
  • БАДы, комплексы для ускорения метаболизма и прочие «средства с недоказанной эффективностью».
Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 06

Похудеть на 4 кг за месяц. Как сбросить 4 кг за месяц

Похудение за месяц на 4 кг считается плавным, а не резким снижением веса, которое абсолютно безвредно для здоровья. По научным подсчетам среднестатистический человек способен сжигать около 200 грамм жира в день при условии соблюдения диеты и регулярных тренировок. Чтобы похудеть, нужно ежедневно терять примерно 130 грамм жира – это меньше вышеуказанной нормы, поэтому жесткие меры борьбы с избыточным весом при таком подходе не понадобятся. Все, что будет нужно – внести некоторые коррективы в свое привычное меню и начать регулярно тренироваться.

Без вреда здоровью

Как скинуть 4 кг за месяц, при этом не навредив здоровью? Очень просто: начать питаться правильно, а также немного увеличить свою физическую активность. При таких условиях вес уйдет стопроцентно и безвозвратно, главное – после похудения не съедать сразу килограммами всевозможные калорийные вкусности, а сделать здоровое, рациональное питание образом жизни. Основные принципы такой методики:

  1. Есть можно все, но продукты из категории нездоровых (жареное, жирное, мучное, сладкое, копченое, соленое) позволять себе лишь изредка.
  2. Ограничить сахар и соль во всех проявлениях.
  3. По возможности избегать еды промышленного производства, отдав предпочтение натуральной домашней.
  4. Полюбить каши, свежие овощи и фрукты.
  5. Стараться постоянно пребывать в движении.

Без диет

Лучшим вариантом мягкого похудения будет незначительное уменьшение калорийности дневного рациона до 1200-1500 ккал и подключение небольшой кардионагрузки. Хорошо способствуют снижению веса бег, плавание, фитнес, дыхательные гимнастики, даже обычная ходьба. А на счет калорий, их можно легко планировать наперед с помощью специальных программ-калоризаторов, где будут правильно просчитаны все необходимые для нормального функционирования организма группы питательных веществ – белки, жиры, углеводы.

Похудеть на 4 кг за месяц. Как сбросить 4 кг за месяц

Без тренировок

Если у вас нет времени или возможности тренироваться дома либо в спортзале и вы не знаете, как похудеть на 4 кг за месяц, можете попробовать похудеть без физнагрузки, а только на ограничениях в питании. Тогда вам нужно запомнить некоторые важные правила:

  1. Ограничить свой рацион согласно принципам правильного питания.
  2. Отказаться от позднего ужина в пользу стакана обезжиренного кефира с ложкой отрубей.
  3. Питаться дробно, не передать, не запивать пищу.
  4. Следить за количеством потребляемой жидкости.
  5. Забыть о калорийных перекусах на ходу.
  6. Рассчитывать калорийность дневного рациона и соотношения БЖУ согласно схеме: завтрак – 30%, ланч – 10%, обед – 35%, полдник – 10%, ужин – 15%.

Как похудеть за 10 дней на 5 кг. Разгрузочная диета 5 на 5

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 08

Диета 5х5 включает в себя 5 суточных монодиет, построенных по принципу раздельного питания. Во время следования этой диете жиры сжигаются с высокой скоростью, мышечные запасы не расходуются, организм не обезвоживается. На протяжении 5 дней худеющие употребляют поочередно только мясо, овощи, фрукты, блюда из злаков, творог. При использовании натуральных продуктов и оптимального рациона питания лишний вес в начале диеты уходит очень быстро и не возвращается обратно.

Если подобрать режим питания в соответствии с индивидуальными потребностями организма, лишиться 5 кг лишнего веса за 5 дней совсем несложно. При индексе массы тела, равным 18, возможно сбросить до 10 кг избыточного веса. Спустя 7 дней диету можно повторить, так как организм после восстановления легко перестроится, отрегулировав свой обмен веществ.

Суть диеты 5х5

Этапы диеты рассчитаны на максимально безвредное похудение и сжигание подкожного жира:

    Употребление мяса – включается старт механизма похудения, формируется запас белка.

    Употребление овощей – организм запасается клетчаткой, стимулируется процесс расщепления жиров.

    Употребление фруктов – восполняется недостаток глюкозы, стимулируется снижение веса, сжигаются калории, омолаживается организм на фоне повышенного тонуса.

    Употребление злаков – организм очищается от жиров и токсинов, насыщается незаменимыми жирными кислотами.

    Употребление творога – произошла максимальная подготовка за 4 дня к значительной потере до 3 кг веса в сутки, совершенно безвредной для организма.

Разрешенные продукты

На первом этапе для питания используется животный белок – это курятина, крольчатина, телятина. В первый день не употребляют растительный белок, потому что в таком случае возможно разрушение мышечной ткани из-за дефицита аминокислот.

Подбирая овощи для второго этапа, следует опираться на их ценные качества:

    Жиросжигание – используют, например, баклажаны с чесноком, печеные помидоры с кайенским перцем;

    Отрицательная калорийность, когда на переваривание затрачивается больше энергии, чем получено от продукта (морковь, редис, сельдерей, капуста кольраби);

    Богатый минеральный состав для очищения сосудов и расщепления жиров (огурцы, лук-порей, репчатый лук).

Во время фруктового дня кроме фруктов используют цветочный мед, рацион обогащают такими составляющими:

    Ананас, грейпфрут – содержат ферменты для ускорения метаболизма;

    Авокадо – насыщает, улучшает состояние кожи и мышц, делая фигуру подтянутой;

    Мандарины – обогащают рацион витаминами, но не разжигают аппетит.

В день злаков употребляют хлебцы, домашнее злаковое печенье, каши, приправляя их орехами и ореховым маслом (рис с арахисовым маслом, гречневая каша с растительным маслом), что стимулирует процесс похудения.

Меню на 5 дней

Как похудеть на 4 кг за неделю. Как ускорить метаболизм и похудеть за неделю на 4 кг? 09

    Мясной день:

    Завтрак – 150 г говядины сварить, слегка подсолить;

    Обед – до 100 г курятины сварить, слегка подсолить;

    Ужин – до 200 г мяса кролика сварить или тушить.

Овощной день:

    Завтрак – огуречный салат с редисом;

    Обед – баклажаны тушить, заправит чесноком, оливковым маслом;

    Капусту кольраби отварить.

Фруктовый день:

    Авокадо

    Мандарины

    Виноград (до 200 г)

Злаковый день:

    Рис отварить, добавить 2 ст. л. Кедровых орешков;

    Рис отварить, добавить миндаль;

    Рис отварить, добавить 2 грецких ореха.

Творожный день:

    2 ст. воды, нежирный творог (100 г);

    3 ст. воды, творог (140 г);

    2 ст. воды, творог (100 г).

Плюсы и минусы

Положительные стороны диеты:

    диета краткосрочна;

    меню не требует приготовления специальных блюд;

    улучшается состояние кожи, она подтянутая и упругая;

    ускоряются обменные процессы, повышается иммунитет.

Минусы метода:

    требуется абсолютное здоровье, без заболеваний ЖКТ в анамнезе;

    учащается дефекация;

    возникают побочные эффекты в виде слабости, усталости, головной боли.

Как похудеть на 4 кг за неделю без диет. Меню на неделю

Перед тем, как худеть за неделю, продумайте ваше меню. Существует несколько программ питания в моно-режиме, при котором каждый день отдаётся предпочтение единственному продукту. Как правило, такие диеты начинают с понедельника, чтобы было удобнее считать, но можно и сдвинуть график, как удобно вам. Вот примерный план на семь дней:

  • в первый день разрешены овощи в любом виде, кроме жареного. Можно пить воду с имбирем, лимоном (они полезны для похудения), чаи без сахара и молока, овощные бульоны;
  • вторые сутки – мясные. Разрешён кролик, курица, телятина (варёные или запечённые, тушёные). Мясо нужно разделить на три приема по 200-300 г. Чтобы похудеть без нарушения пищеварения, пейте больше воды, травяных чаев, отваров;
  • третьи сутки – углеводные. Включите в диету свежие и запечённые овощи, фрукты, зелень, обезжиренные йогурты без добавок и подсластителей. Можно пить чай, кофе без сахара;
  • на четвертый день разрешены только супы, но разные. Приготовьте суп-пюре из овощей, борщ, рассольник или другое любимое первое. Чередуйте разные супы;
  • на пятые сутки разрешена рыба. Она не должна быть солёной, жареной, вяленой. Чтобы легче переносить диету, к рыбе можно добавить немного свежих или тушёных овощей. Из питья разрешена вода и однопроцентный кефир;
  • на шестой день можно разрешить себе выпечку – она не нарушит диету. Однако, вы будете худеть, только если количество булочек и сдобы будет небольшим.
  • последние сутки в меню можно включать только отварной картофель и немного овощей с имбирем или другими приправами.

Написать комментарий