Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как похудеть за неделю н. Как безопасно похудеть?

10.01.2022 в 07:37

Как похудеть за неделю н. Как безопасно похудеть?

Казалось бы, похудеть очень просто. Достаточно придерживаться жесткой диеты, активно заниматься спортом, и лишние килограммы исчезнут. Но такой подход к снижению массы тела не всегда эффективен и безопасен. Сбросить лишний вес без вреда здоровью можно, соблюдая основные правила или прибегнув к бариатрической операции, но при условии, что есть показания к ее проведению.

Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Как похудеть за неделю на 5 кг в домашних условиях. Как нужно питаться, чтобы похудеть?

Многие ошибочно полагают, что похудеть можно двумя способами : либо мало есть , либо много тренироваться , поэтому одни садятся на диету, а другие отправляются в спортзал. На самом деле, путь один, и он включает в себя и корректировку рациона , и подбор оптимальных физических нагрузок .

Рацион должен быть сбалансированным и разнообразным, это тоже можно назвать своего рода диетой, но диетой не временной, а постоянной. Соблюдение принципов правильного питания должно стать частью вашего образа жизни, только так вы сможете не только достичь желаемых результатов, но и удержать их.

Рацион нужно формировать, исходя из своих физиологических потребностей , тогда вы сможете придерживаться выбранной схемы питания долгое время, пока не изменятся условия. Например, рацион может меняться с возрастом, а у женщин поводом для его изменения может послужить беременность. Чтобы понять  принципы правильного питания  и оценить, насколько ваш нынешний рацион им соответствует, нужно ответить на несколько вопросов:

  • Разнообразно ли ваше питание? В рационе человека должны регулярно присутствовать фрукты, овощи, зерновые культуры, молочная продукция с низким содержанием жиров, а также продукты, богатые белком.
  • Нравится ли вам то, что вы едите? Психология тоже важна, пища должна не только утолять голод, но и нравиться, по крайней мере, не вызывать отвращение, иначе вы будете испытывать дискомфорт во время каждого приёма пищи.
  • Можете ли вы пополнять свою продуктовую корзину в местном продуктовом магазине? Нужно понимать, что ежедневный рацион должен основываться на продуктах, которые легко найти и купить. Вы можете быть фанатом экзотики, но если пополнять свои запасы вы можете только во время заграничных отпусков, то это точно не базовый рацион. Ищите аналоги “на местном рынке”.
  • Много ли продуктов запрещает ваша диета? Правильно подобранная диета строится не на запретах. Вы должны иметь возможность есть практически всё, но в ограниченных количествах.
  • Можете ли вы позволить себе выбранный рацион? К сожалению, наши желания не всегда соотносятся с нашими возможностями, поэтому если вы не можете позволить себе элитные продукты, или у вас нет времени готовить сложные, но очень полезные блюда, то от составленного рациона придётся отказаться в пользу более реалистичного.
  • Безопасен ли ваш рацион? Как мы уже отмечали, рацион должен быть сбалансированным и содержать в достаточном количестве необходимые питательные вещества и калории, тогда вы сможете худеть не только эффективно, но и безопасно, а в последствии поддерживать свой вес в пределах нормы.
  • Не забыли ли вы о физической активности? Это, конечно, не относится к рациону напрямую, но без физических нагрузок ваши стремления похудеть лишь за счёт корректировки питания будут обречены на провал. Как минимум, в перспективе.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-doma/5-sekretov-dlya-otchayavshihsya-pohudet-tatyana-moskvitina-psiholog-specialist-po

Как похудеть за неделю на 5 кг без диет. Обзор диет, как быстро похудеть на 5 кг

В процессе похудения самое трудновыполнимое правило ― это не поддаться соблазну. Ведь слопать в порыве пачку чипсов, пирожок или порцию кремового торта так легко. Но готовы ли вы потом страдать от мук совести, потеряв надежду похудеть. Чтобы не корить себя за безвольность и не дойти до состояния стресса, нужно выбрать диету, которая вам близка по духу.

Монодиета

Суть такой диеты очень прост: ежедневный рацион на 90% состоит из одного продукта, который придется употреблять на протяжении нескольких дней. Очевидно, что питаясь пельменями, пирожками или колбасой, похудеть не получится. Поэтому для такой диеты предусмотрены низкокалорийные и питательные продукты: яблоки, гречка, апельсины, огурцы, рис, морковь, кефир. А чтобы немного разнообразить такое скучное меню, в качестве оставшихся 10% разрешено употреблять «легкие» продукты, например, травяной чай, гранат, кофе без сахара.

Оптимальная продолжительность монодиеты ― 5 дней. Такие временные рамки оправданы тем, что резко отказаться от привычной пищи трудно, к тому же организм резко ограничен в поступлении полезных веществ. Отсюда появляется раздражительность и усталость.

Питьевая диета

Это самая простая диета для похудения на 5 кг. По правилам этой диеты на протяжении 5- 14 дней допускается употребление только жидкой еды. Что можно пить:

  • Вода.
  • Бульоны на основе рыбы, овощей и мяса. Не допускается добавление соли и специй.
  • Чай без сахара. Можно заваривать черный, белый, травяной, зеленый чай.
  • Любые кисломолочные продукты с жирность до 2%. Также подойдут домашние молочные коктейли без подсластителей.
  • Морсы, компоты, кисели.
  • Фруктово-овощные соки. Употребляйте исключительно домашний продукт, поскольку магазинные соки содержат соль, сахар и консерванты.

Кефирная диета

Если вы не поклонник пятиразового приготовления разных блюд в день строго по списку и уж тем более походов в спортзал, вам отлично подойдет кефирная диета «5 кг за неделю для ленивых».

Этот способ похудения пользуется большим спросом, и если верить отзывам в сети, достаточно эффективен. Четкие правила питания и списки разрешенных блюд здесь не действуют. Кушать можно разную белковую и растительную пищу в вареном виде, например, нежирные сорта мяса и рыбы, овощи и фрукты. Но, главным правилом диеты является употребление не менее 1.5-2 литра кефира в день.

Как похудеть за неделю на 3 кг. Лучшие способы похудения на 3 килограмма

При желании сбросить лишний вес на 3 кг, совсем не обязательно объявлять голодовку и падать с ног от усталости от физических нагрузок. Каждый человек может выбрать самый оптимальный для него способ похудения, главное, чтобы он был не только эффективным, но и безопасным. Результат должен поразить потерей в весе, приливом сил, а главное прекрасным настроением.

Как похудеть за неделю на 3 кг. Лучшие способы похудения на 3 килограмма

Правила и рекомендации для похудения

Рассмотрим основные правила, способствующие быстрому и эффективному похудению:

  1. Главным правилом в похудении является правильное питание . Готовить нужно самостоятельно, только так можно быть уверенным из чего состоит то или иное блюдо. Ударять необходимо на овощные супы и свежеприготовленные салаты .
  2. Если нет возможности посещать тренажёрный зал, то можно  заниматься дома . В наши дни существует множество
  3. Одноразовая порция мясного или рыбного блюда должна свободно помещаться в собственной ладони.
  4. Езда на велосипеде, игра в теннис, пробежка, плавание – все это способствует снижению веса. Одним словом, нужно вести активный образ жизни, это со временем войдет в привычку, и позволит всегда оставаться в прекрасном виде.
  5. Чрезмерное употребление углеводов, может привести к ожирению и плохому метаболизму. Они необходимы лишь во время физических нагрузок, а в остальное время их следует сократить к минимуму.
  6. Чтобы в похудении не вернуться на несколько шагов назад, привычку перекусывания после стрессовых ситуаций, нужно оставить в прошлом.
  7. Во время трапезы нельзя ни на что отвлекаться, будь то телевизор или телефон. Поскольку при просмотре любимого фильма можно и не заметить, что съедено довольно большое количество пищи.

Способы похудения на 3 килограмма за 7 дней

Существует немало способов похудения за неделю, минимум на 3-4 кг. Это могут быть как диеты, так и усиленные физические нагрузки, прием гормональных таблеток, вибромассажи и прочее.

Диеты

За 7 дней избавиться от 3 кг вполне возможно, только если делать это правильно и регулярно. На просторах интернета можно найти большое количество различных диет, но мы рассмотрим самые эффективные.

Кисломолочная диета

Жир при такой диете исчезает в первую очередь с живота, бедер, ягодиц и талии, что сразу придает эстетичность внешнему виду. Кисломолочные продукты очень полезны, особенно если самостоятельно приготовлены. Придерживаться диеты следует не более 7 дней, но и за это короткое время результат приятно удивит.

Первый день кисломолочной диеты, он же разгрузочный

  • на протяжении суток выпить литр кефира ;
  • можно употреблять любимый кофе, чай, но без добавления сахара;
  • также необходимо употребить 2 литра простой воды.

Второй день

Завтрак должен состоять из:

  • вареного куриного или перепелиного яйца;
  • 200 миллилитров нежирного кефира с щепоткой корицы .

На обед подойдет:

  • 250 мл супа, из которого нужно извлечь картошку;
  • 100 грамм куриной грудки;
  • небольшой кусок ржаного хлеба;
  • стакан компота.

На полдник можно съесть апельсин или другой цитрус.

Ужин должен состоят из:

  • 5% творога , количество которого не должно превышать 100 грамм;
  • 2 столовых ложек нежирной сметаны.

На протяжении суток обязательно нужно выпить около 2 литров простой воды.

Третий день

Завтрак может состоять из:

  • кофе либо зеленого чая, но не без сахара;
  • кусочка сыра.

На обед можно съесть:

  • 300 мл ухи, предварительно удалив картошку;
  • 200 грамм морской рыбы на пару;
  • кусок ржаного хлеба;
  • свежий помидор либо огурец.

Полдник должен состоять со стакана йогурта.

Ужинать нужно:

  • стаканом обезжиренного кефира;
  • яблоком.

Четвертый день

Завтрак должен выглядеть так:

  • паровой омлет;
  • половина плавленого сыра.

Обедать нужно:

  • супом на втором бульоне, опять же удалив картошку;
  • телятиной либо говядиной;
  • ржаным хлебом;
  • стаканом сока.

Полдник должен состоять из яблока либо цитруса.

На ужин подойдет:

  • творог;
  • 150-200 мл йогурта .

На протяжении суток выпить 1 литр чая, и столько же воды.

Как похудеть за неделю на 5 кг без спорта. Альтернативные диеты

Вариантов низкоуглеводных диет очень много. Не слишком строгие режимы питания предусматривают исключение так называемых быстрых углеводов. Принцип составления рациона схож с описанным выше «столом №8». Такие ограничения действительно полезны. Они позволяют организму получать все необходимые вещества, сжигать отложенные запасы жира.

Другой вид низкоуглеводных диет – строгие. Они исключают практические все продукты, содержащие эти вещества. Например, основа белковой диеты – протеины. На их долю приходится до 80% суточного рациона. Такая пища быстро насыщает, долго переваривается, избавляя человека от чувства голода. Кроме того, переработка растительных и животных белков требует больших энергозатрат – на это уходит до половины потребленных калорий.

Такие диеты эффективны, но должны сочетаться с серьезными физическими нагрузками. В противном случае невостребованные для мышечной массы протеины образуют азотистые соединения, которые выводятся через почки. Нагрузка на органы возрастает, создавая предпосылки для развития мочекаменной болезни.

Недостаток углеводов отрицательно влияет на состояние костей, кожи, волос. Из данных химических соединений организм вырабатывает глюкозу – основное питательное вещество для головного мозга. Испытывая недостаток энергии, организм начинает использовать для ее производства не только подкожный жир, но и мышечные ткани.

Нежелательна для начинающих популярная кето-диета, которая подразумевает полный отказ от углеводов. Употреблять разрешено исключительно жиры, белки растительного и животного происхождения. Цель такого питания – введение человека в состояние кетоза. Это тип обмена веществ, при котором вместо глюкозы организм использует кетоновые тела (производные подкожного жира). Вредна диета еще и тем, что вместе с углеводами человек перестает употреблять клетчатку, витамины, микроэлементы, содержащиеся в исключенных продуктах.

Похудеть на такой диете реально, но делать это путем сложной физиологической перестройки нежелательно. Изначально режим питания разрабатывался для больных эпилепсией, поскольку была установлена связь между кетозом и снижением периодичности приступов. Кето-диету рекомендуют применять не для снижения веса, а исключительно как лечебную.

Как похудеть за неделю на 5 кг подростку. Похудение для подростков

Еще несколько лет назад проблема лишнего веса и ожирения была, прежде всего, проблемой для взрослых. Но сейчас она распространилась на детей и подростков и принимает характер эпидемии. Проблемы излишнего веса и ожирения у подростков и связанные с ними проблемы похудения для подростков чрезвычайно важны. И часто даже более важны, чем для взрослых, поскольку излишний вес в подростковом возрасте может приводить не только к различным патологиям, но и к развитию ожирения во взрослом возрасте, нарушениям полового созревания подростка, нарушениям в развитии его личности. Толстая девочка или толстый мальчик в подростковом возрасте часто становятся объектами насмешек и даже презрения и ответы вопросы типа «как похудеть девочке 12 , 13 или 14 лет» или «как летом похудеть подростку» становятся для них жизненно важными.

В отличие от многочисленных методик и  программ для похудения детей , программ для похудения подростков значительно меньше, и им приходится, часто самостоятельно, обращаться к программам для взрослых (типа диета Дюкана, диета Елены Малышевой, Магги, 6 лепестков и пр.). Многие такие программы совершенно не подходят для подросткового возраста и могут привести к опасным последствиям для здоровья. Но в интернете постоянно ищут, например, как похудеть подростку за неделю — что не сделаешь ради того, чтобы быстро привести себя в форму?

Значительно проще предупредить появление лишнего веса, для чего можно воспользоваться элементами  профилактики избыточного веса у детей . Но как похудеть подростку, если все-таки время упущено и надо принимать меры в подростковом возрасте?

Написать комментарий