Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно сделать педикюр в домашних условиях

04.02.2020 в 16:57

Ничто так не украшает изящные женские ножки, как аккуратный педикюр. Большинство дам предпочитают доверять свои ноги опытному мастеру. Действительно, в салоне красоты велика вероятность получить идеальный педикюр. Главный принцип отличного маникюра и педикюра, домашнего или же салонного, это качественные материалы, выбрать и заказать их не составит труда, если воспользоваться ссылкой https://staleks.ua/brand/grattol.

В жизни бывают ситуации, когда катастрофически не хватает средств или времени, а иногда и того и другого. В таком случае можно сделать педикюр самостоятельно. Некоторые женщины так мастерски ухаживают за своими ножками, что домашний педикюр не всегда отличишь от салонного!

Как часто следует делать педикюр?

Ухаживать за ступнями ног следует регулярно. То есть – мыть и смазывать ножки увлажняющим кремом следует каждый день. А вот делать педикюр стоит не чаще 1 раза в 10 дней.

По статистике большинство женщин ходят на педикюр раз в 2-3 недели. Действительно, за этот промежуток времени кутикула и ноготь отрастают.

Инструменты, необходимые для педикюра

Итак, вы решили сделать педикюр в домашних условиях. Перечислим необходимые инструменты для воплощения вашего желания в жизнь:

  • Тазик;
  • Любой гель для душа и морская соль (по возможности);
  • Ножницы педикюрные;
  • Щипчики;
  • Пилочка;
  • Лопатка;
  • Питательный крем.

Имея под рукой перечисленные инструменты, вполне можно сделать ступни аккуратными и ухоженными.

Как сделать педикюр в домашних условиях: пошаговая инструкция

  1. Распариваем стопы. Для этого смешиваем в тазике соль, гель для душа и теплую воду. По температуре раствор должен быть комфортным для кожи. Ноги в тазу следует держать 15-20 минут. Этот шаг необходим для того, чтобы ороговевшая кожа и кутикула стали мягкими. То есть – доступными для дальнейшей обработки;
  2. Обрабатываем ногти. Насухо вытираем ступни полотенцем. Подравниваем ногти щипчиками или ножницами, стараемся придать им квадратную форму. Она гарантирует вам отсутствие вросших ногтей в будущем. Далее добиваемся идеальной формы ногтей с помощью пилочки.
  3. Срезаем кутикулу. Отодвигаем специальной лопаткой кутикулу, аккуратно срезаем ее ножницами по диаметру. Тут нужно правильно рассчитать свои силы и не пораниться.
  4. Ухаживаем за кожей стоп. Полный педикюр включает не только уход за ногтями, но и за кожей стоп. Расскажем, как добиться мягкой и гладкой кожи. Трем стопу пемзой, либо специальным скрабом (продается в любом косметологическом магазине). Промываем ножки под чистой водой, затем вытираем насухо полотенцем.
  5. Смазываем ступни питательным кремом. Массирующими движениями втираем крем в ноги. Это способствует не только насыщению кожи питательными элементами, но и замечательному притоку крови к нижним конечностям.

На этом классический педикюр окончен. Да-да, в традиционном смысле педикюр – это именно уход за пальцами ног, а не их покрытие лаком.

Желающих накрасить ухоженные ногти лаком, милости просим в следующий раздел.


Покрытие ногтей лаком

Лак нужно выбрать на свой вкус – такой, который нравится вам. Напоминаем, что в моде всегда красный, бордовый и баклажанный цвета. Впрочем, сейчас популярно делать себе на ногах френч.

Для начала обезжириваем ногти средством для снятия лака. Затем наносим основу - именно она призвана защищать ногтевые пластины от пагубного воздействия цветного лака.

На основу наносим первый слой цветного лака, затем – сразу же второй. Заканчиваем процесс покраски ногтей нанесением закрепителя. Обязательно даем высохнуть педикюру. В среднем лак полностью застывает за 30 минут.

Надеемся, что статья дала исчерпывающие ответы на все ваши вопросы. Теперь вы знаете, как самостоятельно сделать свои ножки ухоженными и привлекательными.

Написать комментарий