Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как правильно забинтовать плечо. Техника наложения колосовидной повязки на плечо

29.03.2020 в 19:10

Как правильно забинтовать плечо. Техника наложения колосовидной повязки на плечо

Перед бинтованием необходимо наладить контакт с пострадавшим, кратко описать процедуру и получить на нее согласие. Нужно повернуть травмированного лицом к себе, посадить на стул, он должен расслабить мышцы рук и плечевого пояса.

Если есть необходимость, то в подкрыльцовую впадину подкладывают валик. Перед бинтованием раны на её поверхность сначала укладывают вату, пропитанную лекарственным средством.

Во избежание осложнений, во время процедуры необходимо соблюдать следующие правила:

  • Перед бинтованием необходимо снять одежду с торса, чтобы доступ к плечевому суставу был свободен;
  • Категорически запрещено во время процедуры двигать повреждённой конечностью или плечом;
  • Нужно полностью закрыть повреждённый плечевой сустав;
  • Если наложенный бинт сдавливает плечевой пояс или повреждённую конечность и возникает боль, то её необходимо снять и перебинтовать;
  • Перевязочный материал нужно надёжно зафиксировать.

Перед процедурой необходимо запастись 2-мя широкими бинтами (ширина не меньше 14 см), валиком, булавкой для закрепления и косынкой для обездвиживания плеча.

Во время процедуры руку и плечевой пояс бинтуют так, чтобы верхняя полоска бинта прикрывала нижнюю на 2/3. Правильно наложенная повязка напоминает витки колоса, которые не позволяют сместиться бинту.

В зависимости от направления, наложение колосовидной повязки на плечевой сустав может быть 2 видов:

  1. Нисходящая колосовидная повязка на плечевой сустав, для наложения которой нужно выполнять следующие действия:
    • Первый ход бинтования проводят на уровне подмышечной области. Бинт закрепляют вокруг грудной клетки (сзади) до здоровой руки, а потом из-под её подмышки спереди проводят до противоположного плеча;
    • Затем из подмышки бинт выводят на спину, направляя его вверх и вперёд;
    • Бинт вновь проводят через подкрыльцовую впадину здорового плечевого сустава;
    • Продолжайте бинтовать, чередуя плечевые сочленения. В итоге должна получиться нисходящая повязка, витки которой стремятся сверху вниз. Внешне повязка напоминает восьмёрку с перекрёстом на передней части повреждённого плеча. Конец бинта нужно зафиксировать с помощью булавки.
  2. Восходящая  колосовидная повязка на плечо, которую выполняют следующим образом:
    • Закрепите первый ход бинта под повреждённым плечом. Через подмышечную область выведите бинт на внешнюю часть плеча, а потом на спину;
    • Проведите бинт через спину, пройдите через подкрыльцовую область здорового плечевого сустава и направляйте виток к повреждённому плечу по грудной клетке;
    • Обмотайте бинт вокруг повреждённого плеча и вновь направляйтесь на спину через подкрыльцовую область. Восьмиобразные витки будет видно на передней части повреждённого плеча.

Как правильно забинтовать плечо эластичным бинтом при растяжении. Правильно забинтовать – обеспечить эффект лечения

Грамотно забинтовать плечо важно, потому что это влияет на получение результативности лечения. Как забинтовать плечо бинтом, чтобы пациент ощущал себя комфортно? Надо не просто знать технику, но и необходимую длину и ширину эластичной ленты. Для фиксации плеча оптимально подходят эластичные бинты 8 и 10 см шириной. Подходящая длина зависит от комплекции пациента, объёма плеча. Как показывает практика, устраивает лента длиной в среднем 2 метра.

Бинтование плеча эластичной лентой производится как по спирали, соблюдая требования – не передавливать кровеносные сосуды, и в то же время обеспечить, чтобы повязка не сползала с назначенного места. Для этого используются перевороты ленты снаружи руки, не под нею, чтобы исключить излишнее давление и трение кожи.

Как замотать плечо эластичным бинтом, даже если считается, что для этого не нужны специальные медицинские навыки?

Надо соблюдать основные правила:

  • восходящая повязка: край эластичного бинта остаётся внизу плеча, лента оборачивается по направлению вверх, с соблюдением наложения ленты на ленту на ½ ширины. Соблюдение этого правила обеспечивает то, что повязка не сползает даже во время движений рукой. Лента накладывается кругообразными закрепляющими движениями, при необходимости делается переворот ленты, но не с внутренней стороны плеча, а снаружи или сбоку. Края ленты крепятся входящими в комплект крепежными элементами.
  • нисходящая повязка: край бинта, чтобы перевязать плечо как аккуратно, так и правильно, остаётся снаружи, повязка начинается с 2-3 кругов. Дальше, чтобы повязка была грамотной, эластичный бинт ведётся в косом направлении. Важное значение имеет и умеренное натяжение ленты, чтобы исключить компрессионный эффект.

Как правильно забинтовать плечо эластичным. Общие правила наложения

Как перебинтовывать плечо, когда надо оказать первую помощь пострадавшему человеку. Не сложный, но необходимый навык – умение быстро перебинтовать плечо при получении травмы.

  1. При ушибе мягких тканей плеча, пострадавшему надо обеспечить покой, поврежденную руку положить на широкую косынку. Её можно заменить любым куском ткани, одежды, который можно сложить по диагонали. На середину косынки укладывается рука, согнутая в локте, концы импровизированной косынки провести за шею, и завязать прочными узелками. В таком виде человек доставляют в травмпункт, так как рентген может показать сложные повреждения.
  2. Если на плече образуется рана без порыва крупных сосудов, рану надо промыть подручными средствами, сделать спиральную повязку, прежде закрыв место ранения бинтовой салфеткой. Раненую руку можно прибинтовать к туловищу, чтобы лишить на время движений. Использовать метод бинтования плечевого сустава, когда пострадавшая рука прибинтовывается к телу.
  3. После выполнения этого вида бинтования должны получиться две полосы бинта – на груди и на спине. За них проводится косынка и в поддерживающем состоянии пациент доставляется в травмпункт.

ПОДРОБНЕЕ ПРО: Болит фаланга указательного пальца — Суставы

Знать разные способы бинтования важно спортсменам, тренерам, медицинским врачам, особенно в таких видах спорта, где эти травмы случаются наиболее часто – баскетбол, волейбол, большой теннис.

Изделие состоит из скатанной и свободной части, основой является первый виток, который следует накладывать под углом, следующие ветки будут накладываться сверху. Такой подход обеспечит подержание плотности фиксации по все длине.

При наматывании должно сохраняться несильное натяжение, плотность не должна быть слишком высокой или слабой, сильное натяжение может привести к нарушениям кровообращения. Во избежание застоя крови бинтование следует проводит слева направо от конца конечности к ее началу.

Наложение на голеностоп

Для проведения процедуры пациент должен лечь, в целях снижения отека нога должна быть приподнята примерно на 10 см вверх. Начинать рекомендуется с самой узкой части ноги, постепенно перемещаясь на стопу, в процессе важно следить, чтобы на материале не появлялись складки.

Бинт раскручивается непосредственно на ноге, вероятность сдавливания сосудов и тканей сводится к минимуму, каждый следующий слой наносится на предыдущий. Наибольшие усилия следует прилагать при обматывании голеностопа, на верхней части ноги повязка должна лежать более свободно.

Эластичный бинт при растяжении следует накладывать только на время двигательной активности. При нахождении пациента в состоянии покоя перевязку следует снять и сделать массаж поврежденного участка.

После наложения материала следует прислушаться к собственным ощущениям, при наличии онемения или пульсации повязку необходимо снять и наложить менее плотно. Бинт следует наматывать от колена к пятке, ткань должна охватить пятку, несколько раз стопу, голень со стопой в крестообразном порядке.

На финальном этапе бинт следует наложить на область голени и лодыжки, зафиксировать фиксаторами.

Эластичное бинтование – это лечебная процедура, поэтому использовать ее можно только после консультации с врачом. Ведь нельзя при появлении болей или после травмы просто перевязать запястье. В некоторых случаях, например, при сильном разрушении сустава или при переломе такой метод лечения не применяется.

Как правильно забинтовать плечо эластичным. Общие правила наложения

Важно знать, как правильно накладывать эластичный бинт. Существуют определенные правила, несоблюдение которых может привести к осложнениям и нарушению кровообращения:

  • нельзя бинтовать запястье, если развился сильный отек;
  • туры бинта накладывают от узкого места к широкому;
  • обязательно нужно захватывать по 15-20 см с каждой стороны от сустава, но кончики пальцев должны остаться открытыми;
  • при бинтовании каждый последующий виток на треть перекрывает предыдущий;
  • на повязке не должно быть складок;
  • нужно поддерживать постоянно одинаковое натяжение бинта;
  • раскатывать рулончик нужно наружной стороной к коже;
  • если после процедуры перебинтованное запястье продолжает болеть, ощущается пульсация или похолодание пальцев, нужно снять повязку и наложить ее снова с меньшим натяжением;
  • нельзя носить такую повязку целый день или оставлять на ночь.

Видео колосовидная повязка на область плечевого сустава нисходящая

Написать комментарий