Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как в домашних условиях сделать чистку лица. Как сделать профессиональную чистку лица в домашних условиях.

09.08.2015 в 16:58

Как в домашних условиях сделать чистку лица. Как сделать профессиональную чистку лица в домашних условиях.

Итак, мы начнем с этапа подготовки к домашней чистке лица.

Для начала подготовим основные инструменты и ингредиенты, которые нам понадобятся:
Заколки для волос.
Ватные диски, бумажные салфетки.
Молочко для снятия макияжа и гель для очистки кожи.
Емкость с горячей водой.
Махровые полотенца (2 шт).
Маска из марли (предварительно сделайте прорезы для глаз и носа).
Бинт.
Скраб.
Лед на основе травяного настоя (для успокоения кожи).
Как в домашних условиях сделать чистку лица. Как сделать профессиональную чистку лица в домашних условиях.Травяной настой (с учетом типа вашей кожи).

Таким образом, если у вас жирная кожа, тогда приготовьте травяной сбор, применяя следующие травы: мята, дубовая кора, ромашка, липа.
Таким образом, если у вас суха кожа, тогда вам подойдут: мелиса, календула, лаванда.

Основные этапы проведения профессиональной чистки на дому:

1. очищение.
Любая процедура чистки должна начинаться с очищения.
Прежде чем приступить к процедуре очищения, обязательно вымойте руки и лицо теплой водой.
Уберите волосы с лица и закрепите при помощи заколок для волос. При помощи молочка и ватных дисков снимите косметику с лица. Еще раз умойте лицом с гелем. Теперь лицо подготовлено, можно переходить к следующему этапу.

2. горячий компресс (паровая ванна) для чистки.
На данном этапе нам вам необходимо открыть поры на коже для более глубокой очистки.
Это возможно сделать 2 способами: наложением горячего компресса на лицо, либо использованием паровой ванны.
Паровая ванна: в подготовленную емкость вылить горячую воду и добавить травяной отвар. Наклонить лицо над емкостью, а сверху накрыть полотенцем. Продолжительность проведения паровой очистки зависит от типа вашей кожи: для жирной кожи - 10 минут, для сухой кожи - 3-4 минуты, для комбинированной - 7 минут, для нормальной - 5-6 минут.

При наличии некоторых заболевания сердечно - сосудистой системы и легких, лучше использовать горячий компресс.

Горячий компресс: подготовленную марлевую маску тщательно смочить в горячем травяном настое и положить на лицо. Продолжительность использования горячего компресса составляет - до 8 минут.
После того, как поры открыты, можно приступать к их очистке.

3. чистка пор (удаление черных точек.
Как правило, процедура удаления черных точек в салоне мало чем отличается от домашнего метода.

Черные точки необходимо осторожно выдавливать пальцами.
Для этого, оберните пальцы бинтом и легкими нажатиями начинайте удалять точки. Начинать можно со лба, заканчивать подбородком. Для более эффективного результата, используйте скраб. Скраб нанесите на лицо, немного помассировав, после чего смыв теплой водой.
Но для того чтобы полностью закончить весь процесс профессиональной чистки лица, необходимо выполнить последний и самый важный этап - закрытие пор.

4. закрытие пор.
Поскольку вначале вы открыли поры на лице для того, чтобы тщательно очистить кожу, в конце вы должны их закрыть. Для этого прекрасно подойдет приготовленный лед из травяного настоя. Вначале умойте лицо едва прохладной водой, а затем круговыми движениями потрите лицо кусочками льда в течение 2-3 минут.
Ну вот, пожалуй, и все. Профессиональная чистка лица окончена.

Периодичности чистки лица зависит от типа кожи.
При сухой коже чистку необходимо делать не более 1 раза в месяц.
При жирной коже чистка производится 2 раза в месяц.
Летом чистку лица можно делать чаще, чем зимой.

Будьте осторожны относительно чистки лица, если у вас присутствуют следующие заболевания:
Серьезные заболевания кожи, хронические заболевания носоглотки (тонзиллит и гайморит), простудные, аллергические и астматические заболевания, в период месячных и беременности.

Сделать чистку лица. Как сделать чистку лица?

Лазерная чистка лица

Она очень популярна, ведь с ее помощью можно справиться с угревыми высыпаниями, сгладить морщины, подтянуть дряблую, сухую кожу, вернуть ей тонус и эластичность. Перед воздействием на кожу лазером нельзя пару недель загорать. За пару дней до таких манипуляций также не рекомендуют распаривать кожу. Выполнять такую процедуру нельзя девушкам, не достигшим 22-25 лет, беременным и кормящим грудью, а также тем, у кого отмечается наличие сахарного диабета, герпеса, острых инфекционных или воспалительных заболеваний, эпилепсии.

Лазерная очистка кожи выполняется в несколько стадий: подготовительная, обрабатывающая и завершающая. На подготовительном этапе смывается макияж, кожа протирается антисептиком. Затем следует чистка, когда лазер выставляется на определенные частоты и им обрабатывают нужные области. Подкожные бактерии в таком случае не выносят тепловых воздействий и испаряются. Завершающей стадией этой процедуры считается соблюдение правил по уходу.

Уход за кожей лица после чистки

Косметологи советуют женщинам, кому была проведена лазерная чистка, не оставаться долго на открытом воздухе, чтобы избежать действия на кожу негативных факторов: ветра, мороза, солнца. Еще противопоказано в течение недели после процедуры ходить в солярий, сауну, бассейн, пользоваться скрабами. Чтобы предотвратить появление пигментных пятен, советуют смазывать кожу лица солнцезащитными кремами. После чистки ультразвуком, нужно следовать таким же правилам, за исключением строгих ограничений, касающихся воздействия ультрафиолета.

Самой травмирующей процедурой считается механическая чистка. После очищения кожи таким способом некоторое время могут присутствовать признаки воспаления на коже. Поэтому обязательными действиями по уходу после такой процедуры являются:

  • Ограничение пребывания на улице на несколько дней
  • Использование питательных кремов противовоспалительного и антибактериального характера
  • Применение масок. В случаях, когда процесс восстановления кожи проходит нормально, их можно делать из фруктов и овощей. Когда после очищения кожа сильно воспалена, рекомендуют делать маски, содержащие антисептические или другие средства. Увлекаться их применением не стоит. Рекомендуют накладывать маски один раз за 3-4 дня;
  • Не использовать несколько дней косметику.

Косметологи утверждают, что если уход будет выполнен правильно, то уже через некоторое время воспаление спадет бесследно. Уход всегда является обязательным, так как в случае его отсутствия состояние кожи может заметно ухудшиться.

Теперь вы знаете, как чистку лица можно сделать дома и, определив свой тип кожи и убедившись в отсутствии противопоказаний, можете приступать к ее выполнению.

В завершение, рецепт из двух фруктов, которые помогут в уходе и заменяют собой скраб, пилинг и даже питательную маску.

Чистка лица дома от черных точек. Подготовка к чистке лица

Домашняя чистка лица от черных точек требует соблюдение нескольких правил. Во-первых, перед проведением процедуры требуется устранить все загрязнения с кожи. Для этого не достаточно просто умыться теплой водой с применением мыла. Необходимо обработать кожу спиртовым лосьоном, чтобы устранить не только макияж и пыль, но и излишки кожного сала, которые приводят к закупорке пор, в результате чего и появляются черные точки.

Во-вторых, также требуется распарить кожу, чтобы раскрыть поры и улучшить проникновение активных компонентов в них, которые будут способствовать их глубокому очищению. В противном случае вам удастся устранить только поверхностные загрязнения, а именно черные точки. Но уже через несколько дней они все равно появятся, так как стержень, который образуется в порах, вы не удалите.

После очищения и распаривания кожи, можно приступать к ее очищению. Провести данную процедуру можно несколькими способами – с применением скрабов и масок, которые не только очищают поры, но и способствуют их сужению.

Сейчас мы рассмотрим домашние рецепты от черных точек. Но прежде хотелось отметить наличие противопоказаний к их применению:

  • купироз;
  • наличие гнойных процессов на коже;
  • гиперчувствительность кожных покровов;
  • раздражение;
  • нарушение целостности кожи (раны, порезы, ссадины и т.д.);
  • индивидуальная непереносимость компонентов, используемых для приготовления косметического состава.

Учитывая все эти правила, чистка лица от черных точек в домашних условиях будет совершенно безопасной для вашего здоровья. Но если пренебречь ими, можно серьезно навредить кожным покровам. Так, например, если имеются гнойные воспаления на коже, то возможно распространение инфекции на здоровые ткани.

А если у вас наблюдается купироз (близкое расположение мелких капилляров к поверхности кожи), при воздействии различных скрабов могут образоваться мелкие синяки, свидетельствующие о повреждении капилляров и внутреннем кровотечении. Поэтому не стоит пренебрегать противопоказаниями. Если же они у вас и имеются, то лучше обратиться за помощью к профессионалу, который сможет найти для вас наиболее безопасный способ избавления от черных точек.

Что лучше маски или скрабы?

Как уже говорилось выше, чистку лица от черных точек дома можно провести при помощи скрабов и масок. Но что из них лучше? Ответить на данный вопрос сложно, так и те, и другие благоприятно сказываются на состоянии кожных покровов и способствуют устранению черных точек.

Однако необходимо понимать разницу между скрабами и масками. Применение первых направлено на устранение верхнего ороговевшего слоя кожи, вместе с которым устраняет и верхняя пробка, образующаяся в порах. А маски способствуют сужению пор, тем самым как бы выталкивая из них все содержимое.

Поэтому, удаление черных точек в домашних условиях требует применение и скрабов, и масок. Сначала требуется тщательно очистить кожу при помощи скраба, а после сразу же сделать сужающую маску. Рецепты их приготовления мы сейчас и рассмотрим.

Комплексная чистка лица в домашних условиях. Важные правила глубокой чистки лица в домашних условиях

Чистка лица в домашних условиях абсолютно простая процедура, доступная каждой девушке. Но чтобы добиться от процедуры желаемого результата, соблюдай эти нехитрые правила:

1. К лицу можно прикасаться только идеально очищенными руками. Глубокое очищение откроет кожные поры, поэтому бактериям будет гораздо проще попасть внутрь. Если не хочешь воспалений и высыпаний на своем личике, обязательно вымой руки с мылом, а затем протри их медицинским спиртом.

2. Перед процедурой кожа лица должна быть предварительно очищенной. Можно воспользоваться скрабом, а затем сполоснуть лицо теплой водой.

3. Нельзя подвергать глубокой чистке воспаленную кожу с ранками, царапинами или недозревшими высыпаниями. Тогда стремление сделать кожу красивой обернется еще большей катастрофой. Чистка лица в домашних условиях – простая и деликатная процедура. Но если у тебя на коже есть ранки или угри, которые воспалились, лучше дождаться их заживления. А пока можно протирать кожу ватным диском, смоченным травяным тоником.

Для этого идеально подойдет ромашковый тоник – от снимет воспаление и поможет ранкам быстрее затянуться. Угри нельзя выдавливать, лучше подсуши их маслом чайного дерева. Когда воспаление пройдет, ты можешь избавиться от них с помощью глубокого очищения.

Ультразвуковая чистка лица в домашних условиях. Суть процедуры и её польза для лица

Ультразвуковая чистка лица (УЗ-чистка) представляет собой процедуру, направленную на глубокое очищение кожи при помощи воздействия на неё ультразвуком.

Ультразвуковой пилинг — отличный помощник в борьбе за красивую и здоровую кожу

Для выполнения процедуры используют аппарат, генерирующий высокочастотные звуковые волны. Слух человека их не воспринимает, но на кожу эти колебания оказывают положительное воздействие, поскольку глубоко проникают в её слои и производят своеобразный лимфодренаж и микромассаж всех клеток. В результате таких манипуляций ткани хорошо разогреваются, а молекулы начинают быстро двигаться и активно принимать участие в обменных процессах.

Благодаря УЗ-чистке кожа лица становится не только красивой, но и здоровой:

  1. Через поры вытягиваются загрязнения, частички декоративной косметики, токсины, бактерии и другие вредоносные микроорганизмы.
  2. Ускоряется регенерация тканей и заживление ран, порезов, рубцов, ожогов и других микротравм.
  3. Улучшается кровообращение и повышается тонус кожи.
  4. Нормализуется выработка подкожных жиров.
  5. Восстанавливается синтез коллагена и эластина.
  6. Укрепляются кровеносные сосуды.
  7. Исчезают отёки и тёмные круги под глазами.
  8. Улучшается цвет лица.
  9. Выравниваются мелкие мимические морщины.
  10. Снижается интенсивность проявления гиперпигментации.
  11. Осветляются уже имеющиеся пигментные пятна, веснушки и пятна от прыщиков.
  12. Исчезают чёрные точки, мелкие воспаления и покраснения.
  13. Мягко и безболезненно удаляются ороговевшие частицы кожи.

Некоторые косметологи уверяют, что УЗ-чистка помогает также избавиться от излишних жировых отложений в щеках и подбородке, однако это утверждение на самом деле не соответствует действительности. Интенсивность излучения применяемых для чистки лица препаратов составляет не более 2 Вт/кв. см, а для достижения «эффекта похудения» нужен показатель 3 Вт/кв. см.

Видео Чистка лица в домашних условиях [Настоящая Женщина]

Как в домашних условиях сделать чистку лица. Этапы чистки лица

Как сделать чистку лица в домашних условиях: нужно определиться со способом, подготовить все необходимые ингредиенты и приборы. Еще важно выделить время, ведь проведение процедуры в спешке может испортить весь процесс. Следует внимательно изучить все этапы чистки лица и выполнить каждый из них:

  1. Очищение. Вымыть, промокнуть лицо полотенцем.
  2. Увлажнение. Смазать лицо легким кремом, молочком, гелем для умывания.
  3. Распаривание. Хорошо распарить кожу, в воду можно добавить ромашку или другие травы.
  4. Глубокое очищение. В этом поможет скраб или пилинг. Затем нужно аккуратно устранить прыщи, надавливая на них чистыми, смоченными спиртом пальцами.
  5. Дезинфекция. Каждый участок обработать перекисью водорода, календулой.
  6. Успокоение. Для завершения процесса нужно нанести маску, хорошо подойдет белая глина, пищевые компоненты. И финальное нанесение любого увлажняющего средства.

Голливудская чистка лица в домашних условиях. Голливудская чистка лица. Как сделать и какой эффект?

Голливудская чистка лица получила свое название не с проста. Голливудские актрисы-идеал абсолютно для всех девушек. Есть распространенное мнение, что невозможно приобрести неотразимый внешний вид, как у них. Это, конечно же, не так. Для того, чтобы осуществить мечту представительниц прекрасного пола стать похожими на звезд Голливуда, сегодняшние салоны красоты предоставляют услугу, ставшей популярной с недавних времен-голливудскую чистку лица.

Голливудская чистка лица в домашних условиях. Голливудская чистка лица. Как сделать и какой эффект?

Процесс чистки производится фитиновой кислотой. С ее помощью кожа становится гладкой, свежей, эластичной, исчезают черные точки. Такой пилинг можно сделать и дома, однако, вместо фитиновой кислоты потребуется хлористый кальций. В итоге девушки получат разглаженное лицо с выровненным цветом без черных точек и без мелких покраснений.

Эффект от голливудского пилинга

Такой пилинг избавит вас от нижеупомянутых хлопот (показания):

Не рекомендуется делать чистку (противопоказания):

  • При наличии рубцов и воспаления на лице
  • В период беременности и кормления грудью
  • При гиперчувствительности к компонентам смеси
  • При герпесе
  • Больным гипергликемией

Данная чистка лица делается посредством фитиновой кислоты. Она способствует улучшению кожи, предотвращая возникновение на лице нежелательных пятен и прыщей. Фитиновая кислота выступает также в роли скраба, отшелушивает кожу, избавляет ее от мертвых клеток. В результате кожа начинает дышать.  Янтарная кислота выступает в роли второй, не менее важной составляющей голливудского пилинга. Она улучшает клеточный обмен веществ, насыщает клетки энергией.

Длительность процедуры составляет максимум 2 часа. В течение этого времени на лицо наносится средство с двумя вышеперечисленными компонентами, затем маски для отбеливания и смягчения кожи.

Голливудская чистка лица в домашних условиях. Голливудская чистка лица. Как сделать и какой эффект?

Преимущества голливудской чистки лица

  1. Затвердевшие клетки устраняются легко и без боли
  2. Можно организовать процедуру в любое время года, так как фитиновая кислота оказывает действие исключительно на поверхностный слой эпидермиса, и процесс реабилитации кожи происходит быстро
  3. Исключается нарушение кровообращения эпидермиса

Простота, безболезненность — основная причина, почему голливудский пилинг является таким популярным в современном мире. Обычно в салонах проводят от 4 до 6 сеансов для получения лучшего эффекта. Кожа избавляется от нежелательных прыщей, угрей, приобретает здоровый и ухоженный вид.

До того, как провести голливудскую чистку, необходима консультация врача, чтобы он решил, сколько процедур следует пройти, исходя из особенностей типа кожи. Врач объяснит, какой уход необходим после проведения процедур.

Голливудская чистка лица в домашних условиях. Голливудская чистка лица. Как сделать и какой эффект?

Как сделать голливудское очищение лица дома?

В домашних условиях сделать голливудскую чистку также не проблема. Для этого понадобится:

  •  хлористый кальций(для нормальной кожи 5%, для жирной-10%),
  • вата
  • мыло
  • оливковое масло

Сначала необходимо намочить вату в растворе и нанести на заранее очищенную кожу. Нельзя наносить на область вокруг глаз. После того, как жидкость на лице высохнет, нанести второй слой. Повторить эту процедуру несколько раз, в зависимости от нежности кожи. Когда последний слой высохнет, сделать пилинг мылом с помощью пальцев. Умыться теплой водой. Завершающим этапом становится нанесение оливкового масла. Чистку лица рекомендуется проводить ночью, так как до утра кожа успокоится.

Голливудское очищение стало известно еще со времен Советского Союза, именно поэтому в случае возникновения каких-либо проблем, как бы странно это не звучало, нам помогут старшие.

Комментарии(2)

При беременности можно?

Написать комментарий