Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать глубокие черные точки. Как в домашних условиях убрать черные точки

23.10.2019 в 06:36

Как убрать глубокие черные точки. Как в домашних условиях убрать черные точки

Убрать с носа и подбородка черные точки отлично помогает массаж лица с медом и эфирными маслами: эффект заметен уже после первого сеанса! Мед не только избавляет от комедонов: он тонизирует кожу, подтягивает овал лица, повышает тонус, омолаживает и дарит коже здоровый вид.

Одно «но»: медовый массаж противопоказан тем, кто страдает куперозом (ломкостью сосудов лица), герпесом, нарушением работы щитовидки или аллергией на мед и масла. Если вы не относитесь к их числу, приведем пошаговую инструкцию выполнения массажа.

Как сделать медовый массаж от черных точек

Для начала сдабриваем мед эфирными маслами, добавив в 2 столовые ложки продукта по 3 капли масла розмарина, лаванды и чайного дерева (сперва смешиваем масла отдельно от меда).

Как убрать глубокие черные точки. Как в домашних условиях убрать черные точки

Теперь приступим к массажу:

  1. Прячем волосы под косынку или повязку.
  1. Чтобы устранить поверхностные загрязнения, протираем кожу очищающим средством и тоником.
  1. Равномерно наносим медово-масляную смесь на кожу лица (на шею тоже не помешает). Ждем 10 минут, чтобы впиталась: на здоровых участках кожи мед впитывается хорошо, на забитых грязью и салом – плохо, собираясь при этом в капельки.
  1. Моем руки и массируем шею и лицо подушечками пальцев легкими надавливающими движениями, постукивая ими по коже. Не задерживаемся на месте дольше секунды. Направляемся снизу вверх. Особенно часто постукиваем по участкам с комедонами, расширенными порами, пигментными пятнами, неровным тоном, морщинами, мешками и синяками под глазами. В области глаз действуем осторожно, стараясь не растягивать кожу!
  1. Спустя 3-5 минут мед соберется в белые или серые комочки. Когда это произойдет со всей медовой массой, смоем его водой комнатной температуры. В заключение смазываем кожу шеи и лица увлажняющим кремом.

Делаем массаж через каждые два дня по вечерам, за 3 часа до сна: необходимо сделать 10 процедур. Повторяем курс массажа каждые полмесяца.

Как убрать черные точки: глубокая очистка

Приведем еще один способ избавления от комедонов с помощью глубокой очистки пор. Используем его до тех пор, пока они не исчезнут окончательно. Но сначала приготовим ледяные кубики с лимонным соком (вода плюс сок лимона).

Вечером, за два часа до сна, хорошенько очищаем лицо: сначала очищающим кремом (молочком), затем тоником. Распариваем кожу над кастрюлей с горячим травяным настоем (ромашки, мяты и т.п.) или водой с эфирными маслами.

Важно: паровые ванны противопоказаны для кожи с не долеченной угревой сыпью или куперозом.

Обертываем указательные пальцы стерильным бинтом, смачиваем перекисью или спиртом (водкой) и выдавливаем самые большие комедоны, стараясь давить не слишком сильно. Протираем кожу спиртом или перекисью.

Устраиваем глубокую чистку пор с помощью соды и соли.

  • Смешиваем по 1 ч.л. чистой воды (можно капнуть в нее пару капель перекиси), соды и самой мелкой соли.
  • Круговыми движениями очищаем кожу этой смесью (в особенности Т-зону).
  • Умываемся прохладной водой и промокаем лицо полотенцем (не трем!).
  • После протираем кожу ватным диском, смоченным в отваре трав.

Чтобы еще лучше очистить поры от залежей сала, обрабатываем Т-зону следующим образом.

  • Разводим 1 ст. л. желатина в 1 ст. л. молока, поставив смесь в микроволновку (на водяную баню) на 30 сек., чтобы сделать однородную массу.
  • Горячую смесь (но не настолько, чтобы заработать ожог) наносим на участки с комедонами, легонько вбивая ее в поры.
  • Ждем около минуты до высыхания и резко отрываем засохший желатин от кожи: подобный эффект, но менее ощутимый, дают маски-пленки.

Посмотрите, сколько сальных пробок осталось на желатиновых корках! Кстати, если кожные поры хорошо очистились после содово-солевой чистки, эту процедуру можно не делать.

Теперь сужаем и закрываем очищенные поры: протираем лицо лимонными ледяными кубиками и отваром череды, лосьоном или талой водой. После смазываем кожу увлажняющим кремом.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях убрать черные точки на подбородке или носу. Благодаря этим процедурам и корректировке питания вы забудете, что такое комедоны, и насколько неприятно они выглядят.

Черная точка на коже не выдавливается. Чем опасны угри и прыщи

Многие считают, что проблема угрей, прыщей и черных точек совершенно не стоит внимания, так как эти дефекты проходят сами по себе, с возрастом. Но думать так- большая ошибка. Как только эта проблема появилась, необходимо заниматься ее лечением , чтобы не допустить серьезных осложнений. Нельзя заниматься самолечением и доверять средствам, которые широко рекламируются по телевизору и интернету. Как правило, у этих средств масса противопоказаний к применению. Не стоит доверять и таким приборам, как вибромассажеры с очищающим эффектом. Они предназначены для других целей, но не для удаления прыщей.

Многие косметологи отвечают на вопрос, можно ли давить черные точки на лице, что все зависит от ситуации. Действительно, если выдавить единичную точку, вреда, конечно, не будет. НО и проблема от этого не решится. Поэтому вряд ли стоит тратить на это время и силы. Следует иметь в виду, что постоянное выдавливание комедонов может привести к таким последствиям, как:

  • Появление на лице маленьких рубцов, которые остаются на месте черных пятнышек. Когда таких рубцов много, лицо выглядит, как у человека, перенесшего оспу;
  • Образование микротравм — трещин и ссади, через которые в организм могут легко проникнуть опасные инфекции;
  • Кровотечения и гематомы;
  • Раннее образование морщин и черных точек в местах, где чаще всего выдавливались комедоны. Это связано с тем, что травмированная кожа постепенно теряет свою упругость и эластичность.

Как убрать глубокие черные точки. Как в домашних условиях убрать черные точки 01 Закупорка пор опасна тем, что кожа не может нормально дышать , из-за этого ее внешний вид может значительно ухудшиться. Поэтому, если комедоны стали появляться очень часто, необходимо проконсультироваться с косметологом для подбора лечебных средств по уходу за порами. В состав таких кремов и масок входят вещества, расширяющие поры и улучшающие «дыхание» кожи.

Эти препараты относятся к лечебной косметике, поэтому применять их можно строго по медицинским показаниям. Следует иметь в виду, что разные лекарственные средства ориентированы на женщин и девушек разного возраста: то, что подойдет подростку, вряд ли подойдет женщине зрелого возраста, вступившей в период менопаузы.

Как избавиться от глубоких черных точек в домашних условиях. Причины появления чёрных точек

  • Гормональные всплески. В подростковом возрасте, в периоды месячных, беременности или климакса воспаления на коже могут быть спровоцированы именно работой гормонов.
  • Недостаточное очищение кожи. Если вы вернулись после рабочего дня в городе и не умылись — вся дорожная пыль, поднятая в воздух автомобилями, останется у вас на лице. А если вы халтурите в процессе смывания макияжа , то остатки пудры, румян и тонального крема составят пыли дружную компанию.
  • Чрезмерное очищение кожи. Да, это тоже вредно. Если вы несколько раз в день моете лицо мылом, ещё пару раз протираете тониками и лосьонами, а напоследок обрабатываете спиртом для дезинфекции — поздравляем! Вы начисто убили защитный слой кожи. При столь активном воздействии лицо раз за разом остаётся беззащитным перед окружающими бактериями, что воспринимается сальными железами как сигнал тревоги. В итоге подобным усердием можно добиться лишь обратного эффекта: сало начнёт выделяться ещё быстрее и активнее.
  • Слишком много скрабов. Если вы пытаетесь удалить чёрные точки частыми пилингами, эффект будет тот же, что и в предыдущем случае. Кроме того, если скраб слишком грубый, можно повредить кожу ещё и механически.
  • Частые прикосновения к коже. Трогайте лицо как можно меньше и только чистыми руками. Если у вас чешется нос, возьмите бумажную салфетку, особенно если вы секунду назад держались за поручень в метро. Представьте, что может попасть оттуда на вашу кожу.
  • Курение. Помимо того, что эта вредная привычка делает кожу тусклой и старит вас раньше времени, сигаретный дым может способствовать воспалительным процессам на коже.
  • Жирный бальзам для волос. Если вас беспокоят комедоны на шее, плечах или на лбу (если вы носите чёлку), посмотрите, чем вы моете голову. Остатки увлажняющих средств для волос или плотные средства для укладки переносятся на кожу и могут забить поры.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Если комедоны «поселились» на вашем лице, то затягивать с их удалением не стоит, так как точек со временем становится все больше, а ваш внешний вид все хуже. Предлагаем рассмотреть методы, которые способны помочь избавится от проблемы.

Как избавиться от черных точек в косметологическом салоне? Что они могут предложить?

Косметические салоны активно пропагандируют свои услуги по избавлению от комедонов. Принято считать, что именно салоны помогают добиться 100% эффекта. К самым востребованным относятся следующие процедуры:

  1. Химический пиллинг. Принцип действия заключается в нанесении на кожные покровы препаратов, в составе которых имеется фруктовая кислота. Благодаря ей снимается верхний слой дермы, очищаются поры. К недостаткам относят – зачастую не удаляются большие комедоны.
  2. Мануальная чистка. Кожу подготавливают и проводят избавление «в ручном режиме». Потом, лицо обрабатывают жидким азотом, наносят успокаивающие средства. Из недостатков – чистка достаточно болезненная, а очаги покраснения присутствуют еще несколько дней.
  3. Процедура с использованием лазера. Глубоко очищает, помогает избавиться от застаревших клеток. Способствует улучшению кровообращение.
  4. Вакуумное очищение. Под воздействием обратного давления (вакуума) вытягивается все содержимое пор. Очищение проходит безболезненно.

Как избавиться от черных точек механическим путем в домашних условиях?

Мануальную чистку или удаление механическим путем вполне можно провести самостоятельно. Для этого необходимо провести следующие действия:

  • удалить всю косметику, умыться;
  • распарить кожные покровы, при помощи пара, как при ингаляции;
  • протереть все участки с черными точками перекисью водорода;
  • аккуратно, подушечками пальцев (не ногтями) выдавите все видимые комедоны;
  • после того как с процедурой будет окончено, протереть кожу перекисью.

Не рекомендуется после механического воздействия пользоваться косметикой на протяжении суток. Избавится, таким способом от черных точек, можно довольно быстро.

Как избавиться от черных точек при помощи специального пластыря?

Специальный пластырь продается в аптеках или магазинах косметики. Цена на него довольно приемлемая. Он не приводит к раздражениям и оказывает моментальный эффект. С его помощью можно удалить комедоны на носу, лбу, подбородке. Эффект виден сразу, но действие временное. Так, все же, как избавиться от черных точек применяя пластырь?

На упаковке пластыря дана подробная инструкция, следуя которой вы справитесь с задачей избавления от черных точек. Такая процедура не приносит болезненных ощущений. Специалисты рекомендуют применение пластыря в комплексе с очищающими и отшелушивающими продуктами.

Как избавиться от черных точек? Домашние способы

Дома избавится от проблемы черных точек, помогут всевозможные маски, имеющие очищающий, отшелушивающий, вытягивающий эффект. Они могут быть как домашнего приготовления, так и приобретенными в косметических магазинах. Для того чтобы маски дали больше эффекта нужно проводить следующие процедуры:

  1. Распаривание кожи перед нанесением средства. Это делается для большего раскрытия пор. Проводить распаривание можно двумя способами:
  • как при ингаляции, накрыв голову полотенцем и наклонившись над горячей водой;
  • намочить полотенце горячей водой и положить его на лицо.

Распаривание проводят на протяжении 15 минут.

  1. Гигиена. Так как на руках больше всего микробов, то при работе с лицом они должны быть чистыми. Мойте их мылом и обрабатывайте спиртом.
  2. Процедуры для закрытия пор. Это может быть умывание холодной водой, после смывания маски или протирание лица ломтиком лимона.

Как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях. Как можно избавиться от черных точек? Рассмотрим возможные методы

Черные точки на щеках. Образование черных точек

Почему черные точки образуются на щеках? Комедоны на коже — симптомы кожных заболеваний, заболевания ЖКТ, печени, гормональных нарушений.

Кожное сало, загрязнения, слущенные клетки эпидермиса забивают поры, способствуя образованию комедонов.

Чаще от комедонов страдают подростки и женщины с изменениями гормонального фона при беременности, менопаузе, сбое менструального цикла. В более зрелом возрасте интенсивность салообразования понижается, и комедоны встречаются реже.

Основные причины возникновения комедонов:

    Черные точки на щеках. Образование черных точек
  1. В устье волосяного фолликула скапливается кожное сало . Пробка, закупоривающая пору, образуется из клеток кожи, пылевых частиц, остатков макияжа, токсинов. Токсины обычно выводятся через поры, но при взаимодействии с кожным салом образуют густую клейкую массу. Комедон можно увидеть, когда часть кожного сала, соединенного с токсинами и бактериями, выходит через устье фолликула и темнеет под воздействием кислорода.
  2. Неправильный уход за кожей лица . К скоплению в порах омертвевших клеток, кожного сала, частиц пыли, кристалликов солей и бактерий приводят: косметика на основе жиров, грим, несоблюдение правил гигиены, привычка не смывать макияж перед сном. При жирной коже лица один из вышеперечисленных факторов обязательно вызовет образование сальных пробок.
  3. Генетическая предрасположенность . Если у близких родственников есть комедоны, процент заболеваемости повышается.
  4. Повышенный уровень тестостерона способен стимулировать активность сальных желез.
  5. Побочный эффект после приема некоторых препаратов .
  6. Стресс .
  7. Влажный климат , загрязненность воздуха.
  8. Неправильное питание .

Написать комментарий