Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры

10.11.2019 в 12:00

Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры

Для начала нужно обратиться к хорошему косметологу за консультацией. Врач посоветует самые лучшие варианты решения проблемы, подскажет, какие методики будут наиболее эффективны в конкретном случае.

Ультразвук

Дарсонвализация – это процедура, в процессе которой нос, щеки и другие части лица прорабатываются ультразвуком. Он запускает во внутренних слоях процессы омоложения, активизирует продуцирование коллагена, увеличивает упругость, понижает выделение себума и уменьшает поры.

Уже в результате нескольких процедур эффект станет заметным. Достоинствами методики является отсутствие следов на коже после сеанса и необходимости в продолжительном восстановлении. Для стойкого сужения пор нужно будет пройти 10-12 манипуляций.

Криотерапия

Процедура заключается в воздействии на кожу холодом. Криотерапия вызывает рефлекторное сужение пор и торможение продуцирования кожного сала. Покров становится более светлым, оттенок равномерным, акне и прыщи исчезают. Поведение сеанса доступно не во всех салонах.

Микродермабразия

Суть микродермабразии в устранении отмерших клеток эпителия при помощи алмазного наконечника. Это словно высокотехнологичный скраб, отшелушивающий и удаляющий загрязнения. Результатом является сужение пор, купирование мелких морщин, повышение показателя выработки коллагена. Обычно проводится только один сеанс, но затем требуется восстановление, в течение которого нужно избегать активного солнечного воздействия на протяжении нескольких месяцев. В ином случае может развиться гиперпигментация кожи.

Лазерный пилинг

В процессе с поверхности кожи убирается верхний слой, за счет чего осуществляется ее восстановление, разглаживается рельеф и выравнивается тон. Лазерный пилинг эффективен даже в самых запущенных ситуациях, но методика не всем доступна по цене. Эффект сохраняется надолго, восстановление требует нескольких месяцев защиты кожи от солнца. Сразу после окончания манипуляции покров может покраснеть, появляется шелушение. Процедура болезненная, но результативная.

Мезотерапия

В глубокие слои кожи косметолог вводит инъекции витаминных коктейлей, запускающих природные процессы регулировки продуцирования коллагена, выделения себума. Поры сами становятся более чистыми и узкими. Сеанс позволяет насытить структуру тканей витаминами, убрать акне и улучшить тон лица.

Обычно нужно проводить несколько процедур, делая перерывы между манипуляциями. Сразу после мезотерапии проявляется легкое покраснение, которое быстро проходит. Процесс всегда сопровождается обезболиванием, но уколы все равно немного чувствуются.

Как сузить поры на лице в салоне. Салонные косметические процедуры

Маска для лица сужающая поры и прочая домашняя косметика в идеале должна сочетаться с посещением косметических салонов. Первый и самый главный повод сходить к профессионалу — глубокая чистка кожи. В дополнении, достаточно хорошо можно улучшить состояние жирной кожи с помощью физиотерапевтических процедур: дарсонвализации, криотерапии, гальванизации, электрофореза.

Дарсонвализация – это воздействие через стеклянные переменного тока высокой частоты. Такой вид электрического воздействия обладает не только способностью подсушивать кожу и сужать поры, но и ранозаживляющим эффектом, что позволяет использовать его при наличии угревой сыпи. Воздействие дарсонвализации не должно быть слишком продолжительным, так как возможен ожог кожных покровов.

Гальванизация – это воздействие постоянным током, которое усиливает местное кровообращение, способствуя процессам очищения. При наличии вскрывшихся элементов угревой сыпи противопоказан к применению.

Микроволновая терапия – электромагнитное поле, которое способно уничтожить болезнетворные бактерии, ускорить процессы заживления и сужения пор.

Криотерапия   — одна из наиболее приятных процедур – обработка жидким азотом. Приятный охлаждающий эффект сочетается с подсушивающим и заживляющим эффектом.

В стремлении улучшить состояние жирной кожи (сузить поры, уменьшить сальный блеск, устранить угревую сыпь) необходимо грамотно сочетать домашние и салонные косметические процедуры, соблюдать принципы здорового питания и постепенно приобрести хорошую привычку: регулярно следить за состоянием кожи.

Как сузить поры советы косметолога. Как сузить поры на лице: 4 простых шага

Расширенные поры на лице не наносят здоровью никакого вреда, являясь только эстетическим недостатком. Вынуждены вас расстроить: способов избавиться от расширенных пор насовсем пока не существует.

Как сузить поры советы косметолога. Как сузить поры на лице: 4 простых шага

Getty Images

Почему поры бывают расширенными

Причин, по которым поры могут быть широкими, множество.

  • Генетика.
  • Угревая сыпь.
  • Жирный тип кожи.
  • Гормональный сбой.

И это далеко не все причины. Хорошо, что благодаря разработкам косметических химиков на рынке большое количество средств, которые помогут визуально сузить поры и дать пролонгированный эффект. Тем более что правил сужения пор немного и их легко запомнить.

Как сузить поры советы косметолога. Как сузить поры на лице: 4 простых шага

Как сузить поры с помощью косметики

1. Очищение

В расширенных порах любят скапливаться пыль и уличная грязь днем, а за ночь их забивает кожный жир. Поэтому хорошее очищение должно стать вашим спутником в борьбе за невидимые поры.

Умываться необходимо каждое утро сразу после пробуждения и каждый вечер после снятия косметики. Отлично себя зарекомендовали пенки, муссы и гели, в составе которых цинк, салициловая кислота, экстракты корня солодки и гамамелиса.

После умывания стоит закрепить эффект с помощью очищающего тоника или тонера. Они регулируют работу сальных желез и дополнительно обезжиривают кожу. Ищите на полках средства с древесным углем и тем же гамамелисом.

2. Матирование

Матирующих средств с эффектом сужения пор множество, и разных текстур столько, что не запутаться в них сложно. Летом, когда кожа особо интесивно выделяет жир, лучше использовать легкие текстуры — эмульсии и сыворотки. Они не оставят ощущения пленки на лице, но ощутимо подсушат кожу.

В более холодное время года стоит присмотреться к матирующим кремам. Их, впрочем, можно юзать и летом — просто наносите локально на Т-зону.

3. Стягивание пор

Здесь помогут глиняные маски. Ни в коем случае не ждите, пока маска высохнет на лице, — эффект произойдет обратный, кожа просто пересохнет и будет выглядеть, мягко говоря, плохо. Даже если время смывать по инструкции еще не настало, а на лице уже высыхает глина — смывайте немедленно.

Если сделать глиняную маску утром перед мейкапом, то поры будет почти не видно. Главное, вечером не пропустите шаг номер четыре.

4. Увлажнение

К сожалению, большинство матирующих и сужающих поры средств сильно подсушивают кожу, а умывалки с кислотами ослабляют гидролипидную мантию. Поэтому если вы используете матирующие средства, то обязательно добавляйте в свой уход и увлажняющие.

Увлажняющая маска два-три раза в неделю, а также увлажняющий крем на ночь — то, что поможет коже сохранить баланс. В составе ищите разные арктические и ионные воды, гиалуроновую кислоту.

Как сузить поры на лице средства. Лучшие аптечные средства

Как сузить поры на лице средства. Лучшие аптечные средства

Уход за проблемной кожей должен включать в себя очищение, тонизирование, увлажнение. Стоит выбирать эффективные средства для сужения пор на лице, в состав которых входят салициловая или гликолевая кислоты. Важно помнить, что желательно обратиться к врачу-дерматологу, который должен назначить правильное лечение.

Настойка календулы

Она устраняет излишки сала, очищает забившиеся поры, убирает черные точки, камедоны. Настойка оказывает антибактериальное, противовоспалительное, подсушивающее действие. Она сужает расширенные поры на лице, снижает активность работы сальных желез, препятствует образованию акне. Настойка календулы помогает при воспалениях и гнойных прыщах. Также ею можно проводить дезинфекцию укусов, ран и порезов.

При применении настойки календулы нужно иметь в виду, что в основе ее спирт. Поэтому может появиться ощущение стянутости и сухости. В таком случае стоит наносить ее точечно.

Циндол

Это универсальный препарат для борьбы с многочисленными высыпаниями на коже. Входящая в состав циндола окись цинка способствует:

  • Подсушиванию;
  • Антисептическому действию на кожу;
  • Адсорбирующему эффекту;
  • Устранению воспаления;
  • Оперативной дезинфекции проблемного участка;
  • Глубокому очищению, сужению пор;
  • Восстановлению нарушенного метаболизма в клетках;
  • Уплотнению сосудистых стенок;
  • Сужению расширенных капилляров;
  • Быстрому заживлению повреждений.

Также циндол избавляет от лишнего блеска, обладает обезболивающим эффектом. Он способствует рассасыванию рубцов, смягчению эпидермиса. На поверхности образуется защитный барьер, который снижает вероятность повторного образования сыпи.

Глина

Как сузить поры на лице средства. Лучшие аптечные средства

С задачей сужения расширенных пор на проблемной коже лица эффективно справляется красная, голубая, белая, черная глина. Их можно использовать как по отдельности, так и смешивать. Выбирать подходящий тип глины нужно в зависимости от желаемого эффекта.

Черная глина хорошо очищает, убирает токсичные вещества, способствует регенерации. Красная эффективно насыщает клетки кислородом, улучшает кровообращение, обладает подтягивающим действием. Белая отбеливает кожу, оказывает антивозрастной эффект. А голубая выравнивает общий тон, служит профилактическим средством от появления угрей, разглаживает.

Бадяга

Это средство, содержащее высушенную кишечнополостную губку. Оно рассасывает отеки, убирает синяки, покраснения, обновляет ткани, обладает абсорбирующим действием. Бадяга оказывает выраженный раздражающий эффект, поэтому лучше всего выполнять процедуру очищения ею у специалиста-косметолога в салоне.

Результатами пилинга с использованием бадяги являются:

  • Сужение пор;
  • Омоложение;
  • Подтягивающий эффект;
  • Устранение черных точек;
  • Упругость;
  • Улучшение общего состояния кожи;
  • Устранение шрамов, пятен от постакне, рубцов;
  • Усиление обмена веществ во всех слоях кожи;
  • Уменьшение растяжек;
  • Выработка эластина, коллагена;
  • Отбеливание;
  • Устранение пигментных пятен.

Маска для сужения пор в домашних условиях. Маски для сужения пор

Расширенные поры нуждаются в специальном уходе, дабы не заработать ухудшение проблемы. А домашние средства — прекрасная альтернатива салонным процедурам.

Существует множество поросуживающих масок, приготовленных в домашних условиях и которые помогут уменьшить жирность эпидермиса, избавиться от прыщей и улучшить качество кожи.

Маски для лица, сужающие поры, могут быть приготовлены из множества общедоступных и полезных ингредиентов на любой вкус.

Яичный белок

Белок из куриного яйца — прекрасный элемент для создания маски, сужающей поры, в домашних условиях. Этот ингредиент не только уменьшает главную проблему, но и улучшает общий вид эпидермиса и даже способствует разглаживанию мимических морщин. Существует несколько вариантов средства с яичным белком .

  1. Листья подорожника измельчить. Белок хорошенько взбить и смешать с измельчённым подорожником. Эту смесь аккуратно нанести на лицо и оставить на четверть часа.
  2. Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры 04 Охлаждённый яичный белок взбить и аккуратно соединить со столовой ложкой лимонного сока. Такая маска для сужения пор в домашних условиях даст отличные результаты, а бонусом поможет осветлить немного кожу.
  3. Ещё один прекрасный вариант домашнего средства — это белковая смесь со столовой ложкой мёда и парой капель эфирного масла чайного дерева. Такая композиция не только уменьшает поры, но и помогает справиться с воспалениями на эпидермисе.

Глина

Один из самых используемых ингредиентов в косметологии — это глина. Она способна разглаживать морщинки, избавляет от чёрных точек и прыщей.

Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры 05

Глиняная маска для стягивания пор не требует каких-либо сложных манипуляций. Следует взять 40 грамм порошка смешать с тёплой водой до кремообразного состояние и соединить с парой капель масла фенхеля и половиной чайной ложки глицерина. Маску оставить на лице минут на 15.

Если смешать голубую глину, столовую ложку мёда и огуречного сока, то получится отличная маска, стягивающая поры и придающая коже приятную матовость.

Фруктовые маски

Для приготовления поросуживающей маски в домашних условиях можно использовать и фрукты. Рецептов существует множество, поэтому подобрать подходящий вариант будет несложно:

  1. Банан растереть до состояния однородной массы. К нему добавить столовую ложку мёда и лимонного сока, а также масло из одной капсулы витамина А. Эта маска будет хорошо питать эпидермис и способствовать уменьшению пор.
  2. Отжать 50 мл грушевого сока и смешать с 50 граммами картофельного крахмала. Для усиления эффекта стягивания пор можно применить несколько капель эфирного масла лимона. Дополнительным результатом маски станет внутреннее сияние кожи.
  3. Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры 06 Для ещё одного варианта маски для сужения пор на лице следует взять мелко натёртый огурец и смешать его с перетёртым в пюре авокадо. При отсутствии аллергии для лучшего результата можно добавить 20 грамм лимонного сока. Такая маска глубоко питает кожу, улучшает цвет лица и прекрасно сужает поры.
  4. Для маски, стягивающей поры, можно использовать и экзотические фрукты, например, папайю. Её мякоть хорошенько размять и смешать с крахмалом, мёдом и соком ананаса. Папайя — настоящая кладезь энзимов, которые отшелушивают омертвевшие клетки кожи. Такая маска обладает свойствами глубокого очищения пор, что способствует их уменьшению.
  5. Ещё можно приготовить и поросуживающую маску-плёнку в домашних условиях из желатина. Желатин в количестве 10 грамм залить молоком и оставить для набухания. После нагреть смесь до полного растворения желатина и дать слегка остыть. Нанести на лицо в два слоя с небольшим перерывом. Застывшую маску можно легко снять, как плёнку.

Как сузить поры домашними средствами. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Как убрать поры на носу в домашних условиях. Салонные процедуры 07

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Видео как сузить поры в домашних условиях. Топ средств.

Написать комментарий