Школа красоты

Искусство макияжа, уроки причесок и маникюра! А также - все секреты по уходу за собой!

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

21.10.2019 в 23:01

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Но сужать поры нужно не «забитые» пылью и кожным салом, а чистые поры. То есть, сначала нам нужно почистить поры, а затем их сузить. Эта процедура обязательна. Повторюсь, нужно сужать чистые поры.

Как уменьшить поры на лице в домашних условиях. Как почистить поры на лице

Почистить поры можно различными способами и средствами. Для этого существуют скрабы. В домашних условиях, например, можно почистить лицо с помощью соды. Это очень хорошее и эффективное средство. Сода прекрасно очищает поры и помогает удалить ороговевший слой клеток на лице.

Для скраба соду смешиваем с водой до образования кашицы, наносим круговыми движениями на лицо, особенно тщательно прорабатываем нос, лоб, подбородок, месте где находятся поры.

Если у вас кожа жирная, то целесообразно смешивать соду с перекисью водорода, до образования однородной массы.

Почистить поры можно распарив кожу над отваром трав и выдавив черные точки руками. А затем обработать кожу настойкой календулы. Но такой процесс очищения очень ответственный, обязательно нужно продезинфицировать руки, чтобы не занести инфекцию и не вызвать воспаление кожи. Более подробно о средствах очищения кожи можно узнать из статьи « Чистка лица в домашних условиях .»

Также очень эффективное средство для чистки пор маска на основе желатина и активированного угля. Такая маска помогает очень эффективно очистить поры. Маска опробована мною не раз. Для приготовления маски я использую таблетку активированного угля, 1 ложку желатина и 1 ложку молока. Желатин заливаю молоком, добавляю растертую в пыль таблетку активированного угля.

Данную смесь ставлю на 10 секунд в микроволновку. Перемешиваю и еще на 3 секунды ставлю в микроволновку. Получается тягучая смесь, наносим ее на участки с расширенными порами на 15 минут. На лице образуется пленочка, снимаем ее поддевая край ногтем. Результат вы увидите сразу, и я думаю, останетесь довольны.

Как сузить поры на лице средства. Лосьоны, тоники, компрессы.

Домашние лосьоны – это обычные отвары и настои трав, очень эффективные в лечении. Ими не только умываются, делают компрессы, но и употребляют внутрь как чай. Очищая организм, они действуют на кожу, делая ее более гладкой и здоровой.

Самыми результативными средствами являются компрессы. Они не просто сужают поры, но и питают кожу, делают ее здоровой внешне. Принцип накладывания компресса одинаков для всех видов: смочить в растворе мягкую ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, слегка отжать и наложить на лицо. Сверху накладывается полотенце для сохранения тепла.

Отвар шиповника для сухой зрелой кожи с расширенными порами.

Две столовые ложки сушеных ягод шиповника залить стаканом кипятка и настаивать в течение получаса. Полученным отваром умываться утром и вечером, раз в неделю можно делать компресс. Из остатков готовят кубики льда для домашней криотерапии для сужения пор.

Отвар из ромашки, мать-и-мачехи, лаванды, крапивы, чабреца.

Травы эффективны как в смеси, взятые в равных пропорциях, так и по отдельности. Заливают горячей водой (не кипящей), настаивают сутки в темном месте. После этого из них можно готовить тоники, компрессы, замораживать кубики льда, добавлять при приготовлении масок. Разведя настои трав теплой водой, выпивать не менее двух стаканов в день.

Лимонный компресс для любого типа кожи.

Лимонный сок обладает противовоспалительным, отбеливающим эффектом, подсушивает, осветляя черные точки и суживая поры. Кроме того, это отличный витаминный коктейль для кожи. Растворить ¼ стакана свежевыжатого сока лимона в ½ стакана теплой воды. Компресс держать около 15 минут.

Маски для очищения пор.

Маски являются наиболее эффективным средством сузить поры на коже лица. Смывать маску можно не просто водой, а приготовленным травяным отваром, протереть тоником – купленным или самостоятельно приготовленным. После использования маски для сужения пор рекомендуется протереть лицо кубиком льда из отвара трав. Это поможет закрепить результат и приведет кожу в тонус, повышая ее упругость.

Маска из белой глины.

Глину развести теплой водой до консистенции густой сметаны, нанести на предварительно очищенную кожу. Для жирной кожи можно добавить 5 капель лимонного сока. Маску смыть теплой водой через 20 минут. Глина превосходно очищает, стягивает поры; лимон действует как антисептик, одновременно отбеливая кожу.

Маска из томатов с применением контрастного умывания.

Разрезать томат небольшого размера на тонкие кружочки и разложить по лицу так, чтобы полностью закрыть его. Держать 20 минут, после чего умыть лицо сначала теплой, затем прохладной водой.

Яичные маски.

Еще одно эффективное средство для очищения и сужения пор – яйца, которые используются отдельно или в составе с другими ингредиентами, только белок или совместно с желтком. Во время высыхания такие маски сильно стягивают лицо, что является нормой и не должно беспокоить.

Маска для жирной кожи с мелкими морщинками.

Действие.
Убирает жирный блеск, очищает и сужает поры, разглаживает мелкие морщины.

Состав.
Чайная ложка выжатого лимонного сока.
Белок одного яйца.

Применение.
Взбить белок до образования легкой пены, добавить сок лимона. Нанести массу на лицо тонким слоем, после подсыхания нанести еще слой. Повторить процедуру 3-4 раза. После нанесения последнего слоя оставить маску на лице на 10-15 минут, смыть теплой водой.

Яблочно-хреновая маска.

Действие.
Улучшает микроциркуляцию крови, глубоко питает, очищает, подсушивает кожу и стягивает поры.

Состав.
Яблоко – 1 шт.
Измельченный хрен – на кончике ножа.
Белок одного яйца.

Применение.
Натереть яблоко на крупной терке, смешать с подготовленным хреном, добавить предварительно взбитый до легкой пены белок, все тщательно перемешать. Смесь тут же нанести на лицо, подержать 15 минут. Смыть теплой водой.

Противопоказания.
Хрен в составе маски может вызвать жжение и зуд. Если эти ощущения достаточно сильны, лицо следует тут же умыть. Не рекомендуется людям с сосудистыми сеточками на лице, противопоказан при выраженном куперозе.

Маска из крахмала.

Действие.
Отличное средство для стягивания пор, обладает противовоспалительным и отбеливающим действием.

Состав.
Крахмал картофельный – 1 ст. л.
Сок черной смородины – ¼ стакана.

Применение.
Крахмал развести соком смородины до кашеобразного состояния, нанести на лицо до высыхания. Остатки маски смыть теплой водой.

Маска из меда (индийская).

Действие.
Мед – лучший природный антиоксидант и антисептик, он отлично подсушивает кожу и сужает поры лица.

Состав.
Мед натуральный – 2 ст. л.
Соль мелкая – на кончике ножа.
Крахмал – 1 ч. л.
Теплое молоко – ¼ стакана.

Применение.
Смешать компоненты так, чтобы получилась густая смесь. Слишком густую маску можно еще разбавить молоком, жидкую – крахмалом. Все тщательно перемешать, нанести на лицо толстым слоем и смыть через полчаса.

Средства сужающие поры. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

Многие сталкиваются с проблемой расширенных пор. Для борьбы с ними недостаточно применения только домашних средств. Чтобы значительно изменить состояние кожи, нужно подобрать специальный крем. Прежде чем схватить первое попавшееся средство с подходящей надписью, стоит узнать об особенностях выбора и его применения. При правильном использовании через несколько недель кожа станет ровнее и свежее.

особенности кожи с большими порами

поры чаще всего заметны у девушек с жирной, проблемной и комбинированной кожей. но встречаются люди с нормальной или сухой кожей, на которой видны углубления. что случится с лицом, если не предпринимать меры по устранению этой проблемы:
  • ускоренная работа сальных желез;
  • постоянный некрасивый жирный блеск;
  • размножение бактерий в крупных каналах;
  • неровный тон и больной цвет кожных покровов;
  • нос, подбородок и лоб будут усыпаны черными точками;
  • частые воспаления;
  • развитие угревой сыпи, прыщей, гнойников;
  • поры станут загрязненными и забитыми.
И это только начало. Если не подобрать подходящий уход для такой кожи, со временем можно обзавестись неприятными заболеваниями.

Средства сужающие поры. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящийСредства сужающие поры. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящийСредства сужающие поры. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

Средства сужающие поры. Крем, сужающий поры на лице: всем ли нужен и как найти подходящий

уход за кожей при широких порах

для ежедневного ухода необходимо приобрести все средства одной линейки. в крайнем случае, пусть на них будет пометка «для сужения пор». никакие крема и маски не уберут большие поры навсегда, но заметно их уменьшить и поддерживать это состояние смогут. общие советы:
  • в крупных отверстиях скапливается не только много жира, но еще грязь, пыль и бактерии. Поэтому умываться нужно тщательно утром и вечером.Нельзя ложиться спать с косметикой, ее нужно полностью снять;
  • для отшелушивания рекомендуются кислотные пилинги. Фруктовые кислоты проникают глубоко и выталкивают все лишнее наружу. Скрабы с абразивными частицами стоит применять не чаща одного раза в две недели;
  • после умывания необходим тоник для сужения пор. В аптеке можно приобрести недорогой салициловый лосьон;
  • увлажняющий крем наносят в конце. Недостаточно увлажненная кожа выделяет больше сала, которое забивает поры и расширяет их;
  • стоит делать маски для сужения пор 1-2 раза в неделю. Они дополнят эффект от основного ухода;
  • когда нужно быстро спрятать поры, на помощь приходят силиконовые праймеры. Они прекрасно затирают отверстия и помогают макияжу держаться дольше. Но смывать такое средство надо очень тщательно;
  • если поры очень большие, стоит обратиться к профессиональной косметологии. Врач посоветует оптимальную процедуру – лазерную шлифовку, механическую чистку или глубокий пилинг с кислотами, дарсонваль.

Как сузить поры на лице в салоне. Уход за кожей в домашних условиях

Именно в регулярности домашних косметических процедур заключается наибольший эффект. Однократные посещения даже лучших косметических салонов не принесут результата, если базовый домашний уход будет недостаточен.

Чтобы сузить поры на лице необходимо очищать кожу лица утром и вечером нейтральным очищающим средством (например, детским мылом или специальным гелем для умывания). После умывания необходимо обработать лицо тонизирующим средством для сужения пор. Хорошим эффектом обладают средства на основе огуречного, лимонного, салицилового компонента.

Питательный крем для жирной кожи должен иметь легкую текстуру и соответствовать возрасту женщины. Излишнее питание вместо пользы приносит только вред жирной коже. Не следует пользоваться тональной основой и кремом – маскировка кожных дефектов вызывает дополнительную закупорку пор и еще большему их расширению.

Еженедельная программа ухода за жирной кожей включает 2 главных пункта – это скраб (лучше из синтетических, менее травмирующих компонентов, а не из фруктовых косточек) и маски для сужения пор (можно приготовить в домашних условиях).

Преимущество масок домашнего изготовления заключается в том, что известен точный натуральный состав и гарантирована свежесть продукта. Маска должна быть достаточно густой, чтобы не растекаться по лицу, и не должна полностью высыхать на коже. Ингредиенты следует смешивать в нейтральной посуде из стекла, фарфора или керамики. Курс масок (10 и более процедур) позволяет достаточно быстро сузить поры на лице в домашних условиях.

Понятно, что любая маска наносится на чистую кожу на 15-20 минут, желательно после обработки скрабом. Маску снимают шпателем, кожу промокают салфеткой, умываться не следует.

Существуют множество вариантов масок для жирной кожи. Наиболее просты в приготовлении следующие:

  • медово-дрожжевая – 2 десертных ложки обычных дрожжей смешать с таким же количеством жидкого меда, развести до густоты сметаны тоником для лица, зеленым чаем или соком алоэ;
  • медово-йогуртовая – 4 десертных ложки меда развести в таком же количестве нежирной сметаны или йогурта, добавить несколько капель лимонного сока;
  • белково-картофельная – взбитый со щепоткой соли яичный белок смешать с натертой на мелкой терке сырой картофелиной;
  • белково-овсяная маска – взбитый яичный белок смешать с 2 десертными ложками овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке; также можно смешать овсяные хлопья с огуречным или капустным рассолом;
  • классическая маска из свежих огурцов – крупный огурец порезать кружочками и положить на лицо;
  • глиняная – аптечную глину залить теплой водой и оставить на 2 часа, тщательно размешать до консистенции густой сметаны, нанести на лицо и накрыть полиэтиленовым пакетом;
  • белково-яблочная – один яичный белок тщательно перемешать с потертыми на мелкой терке двумя несладкими яблоками; сходным подсушивающим эффектом обладают также протертое пюре из абрикоса, персика, сливы, клубники.

Сузить поры лазером. Маски для сужения пор лица

Чтобы быстро стянуть кожу и избавится от некрасивых точек на щеках и подбородке, вы можете пользоваться как профессиональными косметическими средствами для проблемной кожи, так и народными рецептами, которые достались нам ещё от наших бабушек. Давайте рассмотрим, какие именно маски можно делать, чтобы обрести желанную мягкость и шелковистость.

Начните с фруктовой маски. Отлично подойдёт сок из одной груши и небольшим количеством крахмала. Смешать эти ингредиенты нужно примерно в равных пропорциях. При этом следите, чтобы консистенция напоминала жирную сметану, иначе смесь будет неудобно наносить.

Отлично стягивает и маска на основе яичного белка. Для её получения вам нужно смешать белок одного яйца и немного лимонного сока. Если лимонного сока дома нет, то можете смело заменять его соком алое.

Можно использовать и ещё одну редкую маску, которая окажет волшебное влияние на состояние кожи вашего личика — смесь жёлтой глины, минеральной газированной воды и молока. Все ингредиенты смешиваем примерно в одинаковых пропорциях до консистенции сметаны и наносим на лицо. Через двадцать минут аккуратно снимаем маску с помощью спонжа и умываемся тёплой водой.

После процедуры можете протереть лицо ромашковым отваром. И ещё один нюанс: если у вас очень чувствительная кожа, то можете заменить молоко обычными сливками. Они смягчат действие маски и хорошо поухаживают за кожей.

Главное, помните, что сузить поры на лице навсегда вы не сможете. Так что, если вы хотите постоянно выглядеть хорошо, вам придётся ухаживать за собой непрерывно. То же самое касается и ухода за телом. Из этого можно сделать вывод, что прекрасный внешний вид — это тяжёлая ежедневная работа над собой!

Написать комментарий